плагиат или "совпадение"? (1 онлайн

rustle

Active Member
3 Янв 2005
592
183
43
BVU, похоже что Вы, являетесь автором концепции "узаконеого авторства". мощь концепции лежит за пределами патентования гамм. с помощью Ваших идей кто-то запатентует эксклюзивное право на написание музыки.

«Во всем понимании авторства (узаконеного) есть понятие первоопределения автора.»
я это в цитатку поставлю, копирайт поставлю обязательно! угу?
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
sunet написал(а):
Согласно международному законодательству ЛЮБОЙ фрагмент (не имеет значение - риф, куплет припев, соло и т.д.) длиной до 8-ми тактов считается цитатой, более - плагиатом.
Неправда. Вот Мадонна за 700 штук купила рифф АББЫ из 4-х тактов, она что, по-вашему, дура? Могла бы бесплатно использовать!
 
  • Like
Реакции: onlyforum

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати тока что хотел об этом же сказать, про Аббу и Мадонну:bye:
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
BVU, похоже что Вы, являетесь автором концепции "узаконеого авторства". мощь концепции лежит за пределами патентования гамм. с помощью Ваших идей кто-то запатентует эксклюзивное право на написание музыки.

«Во всем понимании авторства (узаконеного) есть понятие первоопределения автора.»
я это в цитатку поставлю, копирайт поставлю обязательно! угу?
rustle,
посты надо читать внимательно!!! Если не поняли перечитайте еще раз, а не передергивайте. А в копирайт себе лучше запишите истину - "Хочу быть начальником не зная предмета!"
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Дискотека Авария тоже платит всем, чьи сэмплы или идеи использует. Вообще, на сколько я знаю, нет никакого международного законодательства. Афганистану, например, плевать на любые законодательства, особенно международные :mamba:
 
  • Like
Реакции: ml*

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
жень. мадонна, а вернее её продюсер (их у неё несколько) - купил не только рефрен или рифф или как его там, а целый готовый кусок - уже записаный бьёрном и бенни, вместе со звуками и т.д.
это то же если я например просто сыграю сверхэлекторнными звуками моего квазимиди твою "на осколках" - будет совпадение или коллаж или заимствование, и хрен ты мне что докажешь, а вот если вставлю кусок где уже теона поёт на твоей фанере - то это уже не заимствование....за такое я тебе башлять должен...
именно это различие позволяет нам говорить или петь например слово "кэмел", но стоит к нему нарисовать верблюда определённым способом и написать это слово определённым шрифтом- и тебя уже будут иметь адвокаты табачной компании..
рефренн мадонны - это сэмпл готовой фанеры аббы, в точности воспроизводящий не только гармонию и мелодию, но и тембры инструментов аббы.... это не совсем то, что иногда случается...
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Litvinov, Так можно надёргать по 8 тактов из хитовых песен и забубенить свой хит? Не, это ересь какая-то. Я слышал про совпадение из 8 нот, но не уверен, поэтому утверждать не буду.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Litvinov, Так можно надёргать по 8 тактов из хитовых песен и забубенить свой хит? Не, это ересь какая-то. Я слышал про совпадение из 8 нот, но не уверен, поэтому утверждать не буду.


А ты думаешь чем это диджеи многие и многие не диджеи занимаются?:yahoo:
Про 8 тактов тоже слышал, но не больно верю. Возможно есть где-то решение суда, но как закона - такого ещё не встречал.
Эта тема - болезненая. И во многом опирается на совесть нас самих. То что Аврора спи..ла темку - делает Аврору ещё хуже и отвратней, а Нирвану - солидней....Аврора судя по всему именно на скандал и нарывалась и весь этот топик - подтверждение этому.
Может мне у тебя спистеть что? В целяx нашего общего пиара? А потом будем мочить друг друга на формах, а заинтригованные форучане будут наши треки с наших сайтов качать чтобы сравнивать.....
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
думаю этот случай не вредный.
вредно - не когда бедный у знаменитого тырит, а наоборот....
 

Dimon61

New Member
19 Июн 2008
10
1
3
извиняюсь, что вмешиваюсь. если совсем не в тему, то пусть модераторы удалят пост.

но вот мне всегда было интересно, как у нас обстоят дела с правами когда мэтры перепевают современных исполнителей. просто расходятся полюбовно - ты мне песню, я тебе рекламу. или кто-то кому-то платит?.

как пример, людмила марковна и земфира.
 
Последнее редактирование:

Argi

Member
16 Фев 2006
94
3
8
40
Москва
Я вот слышал про 3-5 секунд использования оригинальной неголосовой фонограммы. За остальное надо платить отчисления. Можно переписать понравившуюся мелодию, естественно, изменив её, но сделав максимально похожей (сохранив аранжировку и подправив пару раз гармонию и ноты). Но это для ТВ. Не знаю, правда или нет, но много людей делает так (посмотрите рекламу, где угадываются всевозможные мелодии).

Что касается плагиата в Российской музыке, то, к сожалению, многое сводится к фразе: "Хочу вот так, как у них". И приходится делать так же, такой же саунд, такие же эффекты, такие же инструменты, такие же партии. Вспомните бум на Ин Грид, где фишка - ритм-аккордеон - перекочевала в песни практически всех исполнителей. Можно взять И. Матвиенко - принцип такой: взял хит, переделал его, сохранив практически все атрибуты песни, получил новый хит. Вот и слушаем то, что уже слышали. :)

p.s. В своё время хотел прописать теорию о конечности музыки. Смысл прост - приятные на слух комбинации сочетаний нот не бесконечны, следовательно через какое-то время начнётся жесткое повторение старого, ибо новые комбинации (читай, новые мелодии) закончатся. Такое уже есть в гармонии - очень много песен имеют одинаковую гармонию.
 

slasla44

Member
14 Ноя 2006
100
16
18
Посетить сайт
A "Smoke on the Water" это риф или тема (из вышесказанного понял что рифы бери не хочу,иначе весь рок н ролл и блюз плагиат):russian_ru:
 

max1s

New Member
18 Фев 2007
47
0
0
Господа, а как вам это?

hххp://www.youtube.com/watch?v=R6PYMyJp9Wo

А ведь это Великий Timbaland, Гений всех времен и народов :lol:
 

balagur

Member
17 Окт 2006
140
5
18
вы эт мужчины - особо не грузитесь... однозначного ответа не было и не будет, речь ведь не о мешке картошки.
я эту тему немного вентилировал, по крайней мере на территории фатерлянда по гемовским стандартам. забудьте про 8 тактов, лабуда всё. и не логично по теме.
в самой германии по форумам такие разговоры как этот тоже ведутся, но там максимльная продолж-ть - 2 такта. пореaльнее хотя бы длина куска, но всё равно неправда всё.

на суде имеет факт ТОЛЬКО узнаваемости ИЛИ неузнаваемости.
продолжительность куска значения не имеет.
сцыл не даю, копать нада, а лень. HO - это оч логично!

сколько длится риф от сатисфекшн? 8 тактов? то то и оно.
если кусок конкретно бьет в ухо, значить отдай и не греши...

и решает всё суд, ну и у кого адвокатура ширшее :rtfm: ... в спорных случаях!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)