Два баяна - как прописать? (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
Собсно сабж. Напросились ко мне 2 мужика записаться. Думаю, как лучше процесс организовать. Поставить каждому по мику или стереопарой снять? Какие лучше мики, расстояние, расположение? Из миков есть пара Роде NТ3, один NT1, один Shure SM7B, 57х и 58х сколько надо и ЛОМО 19А19. Акустика комнаты говённая. Ещё в 3-х темах тиотка должна петь, как её лучше прописать, завести в аппаратную что-ли? Заранее благодарен за ответы, советы нужны до завтра.
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
писать парой или тройкой кондеров.. расстояние большое! около 3 метров между миками намана.. ни в коем случае не ставить близко к грифам - стучать будут... развернуть баянистов чтобы баланс между обоими руками был одинаковый, чуть больше правая рука и чтоб ничего не торчало. кароче смысл примерно как со сцены писать..лучше конечно каждому по 2-3мика , но это уже не в этой комнате и не с этим бюджетом.. удачки
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

crazzzy

Особый статус
1 Дек 2005
255
58
28
Писали в универе баян, правда один, лутше получилось по Ms . Вот только как двих рассадить не знаю... Имхо Ms универсальная штука , если микрофоны позволяют то лутчше так. Думаю первые дубли писать только начиная с MS , а если не устроит то пробывать и другие варианты, но тут не мало важно еще и помещение...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.556
31.276
113
46
Belgorod
а я бы не писал парой , писал бы - гиперкардиоидой

и далеко бы точно не ставил , баян неплоох реверберируется, а вот от лишнего воздуха потому уже не избавишься...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
crazzzy написал(а):
лутше получилось по Ms
Восьмёрки нет ни одной:sad:
Zerocool написал(а):
а я бы не писал парой , писал бы - гиперкардиоидой
Так наверное и буду (на НТ-3), в обчем, методом тыка попробую.
 

crazzzy

Особый статус
1 Дек 2005
255
58
28
Восьмерку можно заменит кругом, но тогда акустики помещения будет много .
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Alex_HS,
если сильно близко, то щел4ков от нажатий много полу4иш.. смотря какой инструмент.. :)
 

crazzzy

Особый статус
1 Дек 2005
255
58
28
Ну призвуки клавиатуры только добавять естественности, это же гуд !!! Главное в меру !
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
призвуки клавы добавляют только дерьма... даже самые профф баянисты стучат, на баянах по 20,000 евро. и уж точно естесственностью тут не пахнет.
Zerocool, - баян вообще не ревербирируется, а потом все равно придется его в большом холле топить
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
мое скромное имхо - не надо каждого стереопарой своей писать, лучше записать двумя микрофонами лучше даже разными чтоб баяны отличались по тембру, их обоих посадив подальше друг от друга (записать эдак интимненько каждого отдельно, но чтоб играли одновременно а то живость пропадет), (тока за фазой микров посмареть). И сделать несколько дублей - потом уже по месту при сведении развести по панораме с дублей чтоб красиво было) расстояние метр, 1,5 не больше и в мертвом помещении (заглушенным хотя бы в высоко-среднечастотном диапазоне), т.к баян именно в этом спектре и будет отражаться. то что баян не реверберирует - глупость. все реверберирует )). вокалистку лучше имхо потом писать, а не вместе с баянами. и потом объем-ревер все в полученной сухой записи искусственно уже делать им.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.764
2.659
113
48
Украина, Львов
Можно попробовать писать стереопарой издалека + по одному близкому микрофону на каждого. Стуки вырежешь реноватором.:laugh1:
Мне отнажды пришлось сводить записанный со стуками рояль (Весна - Лето - Осень - Зима Вивальди). Там какие-то клавиши стучали, и педаль скрипела. :wacko:
Долго чистили...
P.S.
Акустика комнаты говённая
Упс, это усложняет ситуацию. Наверно стоит прислушаться к совету Испанский ГалстоГ.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)