Дайте совет по акустическим панелям. (1 онлайн

pmwa

New Member
16 Сен 2008
2
0
0
Я нахожусь в Петербурге ! ... захотелось улучшить акустические условия в домашней студии ...
Студия начального уровня

АКУСТИКА - BX5a

Карта - Echo Audio fire 4 \ хочу взять Duet

Комната - 20 квадратов

Потолок - Подвесной из гипрока под ним слой ВАТЫ примерно 30 см ... в полиэтилене ...

Пол - цемент потом ламинат , сверху ковролин !

Стены - Цемент сверху обои.

С одной стороны окно \ балкон ( стеклопакеты )

В комнате только компьютерный стол, стул,комп... и диван ... больше ничего

Очень раздражает гуляющий звук \ реверберация

Думал обшить стены панелями ... Сначала хотел взять AURALEX но потом вышел на фирму АПЦ - ШУМИЗОЛ ! они предлагают разные варианты для обработки ...

ПОДСКАЖИТЕ ! ... какие панели взять ? ПИРАМИДНОЙ формы ? или просто акустические панели типа SOUNDLUX ( перфорированная передняя часть ... внутри что то ... не знаю что. )

Что предпочтительней в данных условиях ? на сколько эти панели помогут и нужно ли делать что то еще ? например внутренний карказ потом вату и уже сверху панели ? или хватит только панелей ?

нужно ли что то делать с потолком \ полом ?

Может в петербурге есть более удачные варианты акустических панелей ?

Занимаюсь сведением \ Оркестровкой ... хотелось бы иметь возможность записывать сольные инструменты ... например виолончель, скрипку, трумпет .... итд.:music:
Хочется получить полное отсутствие переотражений в спектре высоких - низких средних.
 

yoch

New Member
7 Июн 2006
932
213
0
30
Minsk.Belarus
www.globalmixing.com
просто сч-вч панелями вы только ухудшите ситуацию. переглушите вверу комнату и не избавитесь от резонансов на нч. После такой обработки может появится ощущение что нч стало еще больше и они еще менее разборчивы.

хотя, если вы считаете, что проблемы только в сч-вч, то подойдут вообще практически любые декоративные панели
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
yoch написал(а):
просто сч-вч панелями вы только ухудшите ситуацию. переглушите вверу комнату и не избавитесь от резонансов на нч.
А что посоветуете по решению проблемы резонансов на НЧ? я тоже этим вопросом озадачен...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Как известно углы являются рупорами и концентрируют звук. Поэтому ловушки удобно ставить туда - эффективность возрастает. Недавно я в одной студии сделал следующее - отсек от комнаты часть угла поставив пакет листов из гипсокартона стоя, на всю высоту комнаты, не закрепляя их ничем, торцом к центру комнаты, соответственно в самом углу более широкий лист и чем ближе к стенам, тем уже. Листы обернул минватой толщиной 50мм на ПВА. Листов вставил столько, чтоб они опирались друг на друга от одной стены до другой и не слишком сминали вату. После этого отсеченный угол (на самом деле все 4 угла), как и все стены покрыл ковролином (на стенах также минвата на растоянии 10см. от стены). Получилось очень хорошо. Не знаю как бас (студия радийная), но мужской голос перестал гудеть совершенно. Место потеряно минимально, затраты небольшие. Ширина самого большого листа 60 сантиметров (в центре угла), самого узкого 10 см.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RON MAY

yoch

New Member
7 Июн 2006
932
213
0
30
Minsk.Belarus
www.globalmixing.com
я бы на месте вопрошающего не занимался самодеятельностью, для этого нужно хотябы немного представлять, что и зачем ты делаешь. готовые решения будут работать, будут безопасны для здоровья и эстетичны
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
sunet,
Это у тебя разновидность Bass Hungers получилась, только обычно их не ставят, а подвешивают (на цупях, тросах и т.п.)
 

boshe

Active Member
6 Фев 2005
610
44
28
www.bosherecord.ru
Студия начального уровня и вбахивать огромные деньги нет смысла. Вполне хватит как подсказал sunet
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
Cinderella,
В идеале - подвешиваться. Принцип таков - энергия низкочастотных колебаний пытается их раскачать и тем самым гасится.
 
  • Like
Реакции: Cinderella

Cinderella

New Member
5 Июн 2008
63
20
0
Минск
Alex_HS написал(а):
Принцип таков - энергия низкочастотных колебаний пытается их раскачать и тем самым гасится.
ясно...то есть получается что то вроде локальной "плавающей стены" в проблемном месте...

но все же относительно друг друга листы...
... должны крепиться жестко?
... плавающе?
...или не должны крепиться вообще?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Alex_HS написал(а):
энергия низкочастотных колебаний пытается их раскачать и тем самым гасится.
И это тоже, но волна еще движется как бы в лабиринте и путь ее прохождения через вату увеличивается, увеличивая и поглощение.

Cinderella написал(а):
но все же относительно друг друга листы...
Листы просто стоят "в вате", никак не крепятся, дется им некуда.
 
  • Like
Реакции: Cinderella

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
Кто дружит с английским, могу порекомендовать книгу (я уже как-то её выкладывал), там много интересного:
[HIDE="30"]http://audiofree.blogspot.com/2008/09/master-handbook-of-acoustics.html[/HIDE]
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
sunet

Действительно, если минутка выдастся у вас, схемку накидали бы. Штука полезная, да и смотрю не затратная!
 

wladimir

Active Member
28 Окт 2005
421
135
43
sunet
А если просто "срезать" угол гипсокароном или тем же ковролином, не заполняя угол ватой , результат будет другой?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
wladimir написал(а):
А если просто "срезать" угол гипсокароном или тем же ковролином, не заполняя угол ватой , результат будет другой?
Безусловно, пропадет лабиринт. Звуковая волна идет не прямо в угол и потому начинает зигзагом отражаться между двумя листами как между двумя зеркалами, значительно увеличивая длину "пробега" сквозь вату
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
sunet
Спасибо за схемку!! Можно уточниить... получается что угол и стены прикрывается ковролином по верх ваты, без гипрока!?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Ковролин выполняет 3 функции:

1. "запирает" частицы ваты чтоб они не летали по комнате
2. Декоративную
3. Уменьшает поглощение ватой в верхнем диапазоне, чтоб не было провала по высоким.

Только ковролин должен быть не на резиновой основе
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
sunet
И последнее уточнение. Высота данных конструкций от пола до самого потолка? И что посоветуете делать в ситуации, если у меня на одной стене окно, приходится к самому углу, а на противоположенной стене дверь, тоже к углу комнаты! Тоесть получается, что полноценно я могу поставить только 2 такие ловушки.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Я уже писал - на всю высоту, или насколько можно.

Сколько влезет ловушек, столько и ставь, но желательно чтоб все было симметрично относительно мониторов.

Стену напротив колонок обработай обязательно.

Еще можно организовать ловушки в том месте которое пропадает зря - на потолке, т.е. подвесить мат или несколько матов (рамка из дерева, сверху и снизу минвата, сверх всего ковролин). У меня подвешено такое на кусках веревки (если правильно подвесить то ее и не видно). Чем ниже подвесишь (дальше от потолка), тем эффективнее. Размеры - как влезет и чтоб дерево выдержало нагрузку на излом (брус скажем 40х40 мм), не забудь пару диагоналей для жесткости.
Освещение прийдется перевести на стены.
 
  • Like
Реакции: RON MAY

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)