Вопрос о File Management в Sonar 4.01 (1 онлайн

kres1

New Member
23 Июл 2004
36
0
0
39
Здравствуйте!

У меня Sonar 4.01 и есть одна проблема. Мне приходится записывать много аудио. Sonar создает сам названия получившимся аудио файлам (например, Project2 Track 1 Rec(3) или что-нибудь подобное) . Возникла острая необходимость переименовать файлы (т.е. не изменить название clip'a, а физически изменить название файла). Что только не делал, File->Project Audio Files позволяет только просматривать используемые в проекте файлы и пути к ним, но не позволяет переименовывать их и перемещать. Пробовал через Loop Explorer - не получается.

Скажите пожалуйста, есть ли возможность переименовывать аудио файлы в Sonar 4.01? Просто пробовал проделать эту операцию в Cubase SX2, Nuendo 2, Logic 5 - все легко и просто делается, вообще без проблем. Помогите плиз! Заранее спасибо!
 

kres1

New Member
23 Июл 2004
36
0
0
39
2RoMiK: Мда.. Плохо. Теперь с наглядностью сортировки wav'ов в больших проектах будет тяжело :(

Ну может все-таки можно так сделать? Может есть альтернативные пути?
 

kres1

New Member
23 Июл 2004
36
0
0
39
Ну например записываю я вокал. Сделал несколько take'ов, предположим 15. Из них оставил в окне аранжировки подходящие, далее Tools -> Clean Audio Folder (тем самым удалил ненужные). Дальше мне необходимо оставшиеся take'и записать на CD и передать другу. Для этого же необходимо назвать файлы по человечески :biggrin: Чтобы он не путался с Track 2 Take 2 Rec(1) и т.д. и т.п. Если файлов немного, то можно просто тупо загрузить каждый в Sound Forge, посмотреть, и сохранить под нужным именем. А если таких take'ов 30? 40? Отсюда и возник вопрос.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.386
1.590
113
48
Алматы
kres1
Всегда есть альтернативные пути! :) Ну например берешь и переименовываешь физические файлы, как тебе нужно, а потом новый проект и файл - импорт аудио - выбираешь все файлы и оп... все в новом проекте. Правда если писались не с одной точки, то гиммороя побольше. Придется копировать все файлы проекта в отдельную папку, переименовывать, а потом тащить на трек и синхронизировать с оригинальным клипом, после чего его (исходник) можно удалить. Хмм. Кажется этот вариант лучше - все файлы в отдельной папке с твоими любимыми названиями. Возни правда около получаса. А правда - зачем?
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Имена файлов формируются из названия песни, названия трека и номера клипа на треке, например:

My_Hit_Song, Vocal Solo (1).wav

По-моему очень удобно.

Если take'и писать в разные дорожки, то можно дать еще более детальную расшифровку типа

My_Hit_Song, Vocal Solo (12).wav
My_Hit_Song, Vocal Backing (15).wav

и т.п.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.386
1.590
113
48
Алматы
kres1
Понятно, а друг, конечно, Сонар терпеть не может? Иначе, гораздо проще нажечь на сд в формате cwb весь проект вместе с файлами.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.250
5.457
113
Севера
Странно! Мне всегда казалось, что организация имён вавок Сонара очень удачна, информативна и достаточно полна:
1. имя проекта (любое, в том числе, русское),
2. имя трека (любое, в том числе, русское),
3. тип записи/редакции,
4. некий порядковый номер.
Типа, "Несет меня течение, VOCAL, Mix (3).wav"...
Всё очень наглядно... Рази нет?
 

kres1

New Member
23 Июл 2004
36
0
0
39
2Antonio: Мда.. :) Только если таких проектов 5, приводить все в порядок буду часа 3 :( Друг не работает в Sonar, в этом и проблема.

2Tarzan & CakeWorker: Ну это понятно, просто иногда на одной дорожке несколько take'ов совершенно разных - отсюда и проблемы.. Ну да ладно, значит буду делать больше каналов да и все, или заставлю друга перейти на Sonar ;) :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Большое спасибо всем за советы. Просто я бывший пользователь Logic Audio (с 4й версии), а теперь, когда Logic прикрыли под PC стал искать альтернативу, т.к. многие VSTi и VST плагины не работают корректно под эту платформу. Посмотрел Cubase SX 2 и Nuendo 2 - меня очень сильно отталкивает их интерфейс.. Кажется "игрушечным" каким-то.. Все это ИМХО конечно. Потом посмотрел Sonar 3.1, а сейчас и Sonar 4.01 - такое впечатление, что останусь именно на нем :biggrin: Очень уж понравились Lexicon Reverb, Sonitus FX, DSP FX, интерфейс и многое другое :) Тем более с моей картой (M-Audio 1010LT) дружит просто превосходно на WDM драйверах :biggrin: Просто некоторые операции в нем по-другому реализованы, чем в Logic.
Всем еще раз большое спасибо за советы :beer: :biggrin:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
kres1
тут есть несколько путей , либо миксдаун на диск целиком каждый трек - заодно и проблем с синхрой не будет, либо сохраняй как есть проект в OMF формат, почти все профессиональные проги его поддерживают, на крайняк у каждого клипа есть имя и адрес где лежит "Clip properties/Audio File"
 

kres1

New Member
23 Июл 2004
36
0
0
39
2P00H: Спасибо, про OMF я что-то забыл.. А Sonar 4 подерживает экспорт OMF 2.0?

Пока решаю проблему потрэковым миксдауном :)
 

kres1

New Member
23 Июл 2004
36
0
0
39
Все, разобрался со всем :) Действительно, проще просто проект в OMF экспортировать и не надо парится с автоматизацией. Друг без проблем открыл проект в Pro Tools. Всем огромное спасибо :)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.386
1.590
113
48
Алматы
kres1
Тебе спасибо за вопрос! Всем может пригодится! Ну и Пуху, отдельное - :beer::yees:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)