Вариант для лайв-выступлений... Стоит ли??? (1 онлайн

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Короче давно у меня есть одна мысль, и вот наконец решил я ее предать гласности.
Мне часто приходится выступать с командой на сцене и очень остро стоит вопрос качественной реализации клавишных. У меня есть Alesis QS-6, но его звуков мне категорически не хватает. Обычно этот вопрос решается несколькими вариантами:

1. Купить такие клавиши (желательно семплерные), чтобы на все хватало.
2. Купить отдельно семплер к клавишам.
3. Купить ноутбук с Fireware (USB, PCMCA) звуковой картой.

Все три варианта я себе позволить не могу из за их дороговизны. Более менее нормальный по цене вариант "2", но вряд ли мне, при современных тенденциях хватит 16-24 мега семплов какого нить 300 баксового старенького АКАЯ.

Поэтому у меня появился свой, компромисный, не лишенный недостатков, но все же вариант.
А именно: Собрать компьютер на основе низкопрофильного корпуса, с низкопрофильными разьемами PCI (Mini-PCI). В итоге получится что то средне по размеру между ноутбуком и ATX. Натолкнула меня на эту идею статья о свежевышедшей карте Creative SoundBlaster® Live!™ 24-bit , самыми яркими преимуществами которой есть ее цена (35$), ее низкопрофильность, и, (самое главное!!!) достаточно качественные 24/96 ЦАПы. (такие же как у Audigy2ZS).

В итоге, при желании можна, вложившись в 300$, собрать маленький по размеру, но достаточный по производительности концертный комп. И брать с собой его будет, конечно, не так комфортно как ноутбук, но вполне реально!

Конечно же, остается еще один больной вопрос... Монитор...

Но тут тоже есть три варианта:

1. Включать приглашающей стороне в райдер кроме самого апарата еще монитор. не думаю, что это сложная проблемма.
2. Купить малеенький, можна б-у и черно-белый телевизор. При наличии ТВ-выхода его можна без проблем использвать как монитор.
3. Третий вариант самый интересный. Купить какой нить ноутбук за 100 долл с сетевой картой, главное чтобы на нем можна было поставить Винду 98. На ноутбук поставить специальную программу, посредствой которой ты можешь управлять по сети другим компьютером (наш Админ пользуется такой прогой). И все. Соеденить комп и ноутбук по сети и управлять компом, видя его рабочий стол на екране ноубука. Эта схема кажется немного сложной и громоздкой, но я думаю, что это только так кажется.

Вышел на сцену, посоеденил клавиши к компу, соеденил ноут и комп сетевым кабелем, включил комп и ноут - и работаешь!
---------
Кстати, имея небольшие по размеру миди-контролер-клавиши, можна для всего этого дела сделать специальный кейс. Чтобы удобно было все вместе перевозить.
-------------------------------
В итоге! За 400 (максимум 450-500) долларов мы получим немного громоздкой, но все же достаточно производительный и качественно звучащий железно-ВСТиайный семплер!

Я могу предположить, что меня ожидает шквал критики. но все же те, кто хочет добиться такого звучания на сцене как он хочет, но с другой стороны стеснены в средствах на варианты 1.2.3 - Таким людям стоит задуматься над предложеным вариантом. Или усовершенствовать его. А не просто убить.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.693
8.259
113
Такие же ЦАПы как у Аудиги 2 ZS ?
Толька звук разный :) Посмотри на цены.
К тому же радмин - вещь тормозная. А он пока самый быстрый из того что уже придумано, не щитая ремоут десктопа. Но! Сеть - это вещь не всегда надёжная, точнее я думаю на концерте она никак не покатит.
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Ну, согласно обзору ИХБТ, само качество звучания нового ЛАйва как раз на высоте. тем более если для концерта, это же не для мастеринга или сведения.

А нащет сети, то я и не говорил что мой вариант не лишен недостатков, но ведь за такую цену...
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.693
8.259
113
Ну ты сматри. Щас криатив начала отгружать свои чипы сторонним конторам. Теперь их можно найти в виде встроенного аудио на мамках. :) Следи за прайсами.
Creative SoundBlaster® Live!™ 24-bit встраивают в том числе.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
К тому же радмин - вещь тормозная.
Странно, у меня летает...

yumko
все же очень сложно городишь... Ну разорись ты на 15шку LCD - не знаю, как у вас, в Москве меньше 250 грин новая. Можно б/у поискать. Но сетку на концерте городить - ИМХО слишком... Если ты не Жан-Мишель Жарр, и бюджет концерта не миллионный... И команда техников не 100 чел...
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
кстати, нерешенным все таки остается одни важный аспект... Миди вход.. на низкопрофильных картах ведь нету гейм-порта...

А интересно. сколько стоит небольшая ТФТ-шка, типа такой как устанавливают в автомобилях?
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Я вот тоже так думаю.. Сейчас я играю в еще одной группе, концертов немного(1-3 в месяц), да и гонорары маленькие - около 20-40 долл на человека. Поэтому сомневаюсь, окупится ли ноут..

taturas

А какая конфигурация ноута у тебя?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)