Linux под музыку (1 онлайн

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
796
704
93
Moscow
t.me
BTW

Компания StatCounter опубликовала обновлённый мировой рейтинг десктопных операционных систем. Лидер, само собой, не изменился — а вот борьба в нижней части списка выглядит более интересной. В частности, доля Linux на рынке выросла до рекордного значения — хотя и всё ещё далека от показателей основных конкурентов.

Сейчас распределение операционных систем выглядит так:

1 Windows — 68,15%
2 macOS (OS X) — 21,38%
3 Chrome OS — 4,15%
4 Неизвестно — 3,23%
5 Linux — 3,08%
6 FreeBSD — 0,01%

Портал DistroWatch также обновил собственный рейтинг популярности Linux-дистрибутивов, которыми чаще всего интересовались пользователи. Лидерами по итогам последних 12 месяцев стали MX Linux, EndeavourOS и Linux Mint, а «народная» Ubuntu заняла лишь восьмую строчку списка.
 
  • Like
  • Sad
Реакции: wolfire и Ilya Prokhorov

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дома пока остался без рабочего муз.компа. Но есть один комп слабенький с убунтой. Если туда рипер поставить,то найдется какой нибудь вирт.инструмент чтоб хоть как-то на пиано(или elp) было похоже?
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дома пока остался без рабочего муз.компа. Но есть один комп слабенький с убунтой. Если туда рипер поставить,то найдется какой нибудь вирт.инструмент чтоб хоть как-то на пиано(или elp) было похоже?
это актуально
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Желательно не поиск, а реальный опыт использования
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.828
10.536
113
rmmedia.ru
@Aмирханов, сложно предположить, что TAL или u-he, например, не будут работать на заявленных осях.
... реальный опыт использования
При 3% от общего числа?
Так можно бесконечно ждать реальных пользователей.

Что мешает, на уже имеющемся компе, поднять Linux и установить бесплатные плагины?...
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Время надо ковыряться со всем этим. Я вообще уже не рад что связался со всем этим говном мамонта в виде карточки marian marc x и audigy4 sb0380
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
А как у линукса обстоят дела с дровами на звук?
Или есть какой-то универсальный драйвер?
Если так, то что с задержками по сравнению с родными дровами под мак/вин?
Всегда задавался этим вопросом, когда подобные темы видел.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Или есть какой-то универсальный драйвер?
Если так, то что с задержками по сравнению с родными дровами под мак/вин?
Этот момент тоже не разобрал пока.
Поэтому даже не знаю на что время использовать - то ли копать как установить KX дрова под винду, то ли линукс копать.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Стоит AV Linux - на основе Debian...
Крафтовая сборка для работы с аудио и видео. Предустановлен софт. Убрано лишнее.
Звуковуха E-mu USB 0404 - заработала сразу, только подключил.
Задержки минимальны.
Так что линукс работает на старом моем Apple Imac 24 получше родной мак оси. Ест памяти в два раза меньше. За счет поддержки - есть браузер и полноченный инет. Но это уже не всем понять, трудности старых маков :))
Гуглите AV Linux.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.928
2.526
113
50
Москва
Поэтому даже не знаю на что время использовать - то ли копать как установить KX дрова под винду, то ли линукс копать.
Не знаю чего там копать с каиксом, элементарно всё, ну я вам в личку скидывал. Может вам Kx и не надо вообще? Поставьте обычный asio4all что ли, он вообще на всём подряд работает. Может его достаточно будет
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Стоит AV Linux - на основе Debian...
Крафтовая сборка для работы с аудио и видео.
Если комп дома больше для бытовухи типа серфинга ,доков специализированность сборки AV Linux не будет препятствием?
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Норм будет - главное актуальный браузер есть.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
Хоть не у меня спрашивали. отвечу.
Лично мне нравится, юзаю MX edition. Запишите образ на флешку, и загрузитесь, не устанавливая попробуйте.
Никто не знает ваших требований. Только опытным путём.
До этого юзал убунту и её клоны много лет. А до этого много всего ещё )))
И он мне не для музыки.

p.s. у версии MX паролль

If needed the Live Media password is ‘demo’
 
Последнее редактирование:

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
А как у линукса обстоят дела с дровами на звук?
Или есть какой-то универсальный драйвер?
Если так, то что с задержками по сравнению с родными дровами под мак/вин?
Всегда задавался этим вопросом, когда подобные темы видел.
Alsa, pulse audio...
Я так с линуксом не подружился. Ставил как-то ради интереса линукс, Ставил рипер, у меня была задержка около секунды, ничего внятного настроить не смог.
Lmms использовать можно... Ну не знаю, наверно это возможно, но я не к этому не готов ещё))
Плюнул на все, еле винду обратно накатил)
 
  • Like
Реакции: S.Panin

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
А как у линукса обстоят дела с дровами на звук?
Или есть какой-то универсальный драйвер?
Если так, то что с задержками по сравнению с родными дровами под мак/вин?
Всегда задавался этим вопросом, когда подобные темы видел.
Драйверы это одно, а всякие интерфейсы для минимальной гарантированной задержки при работе с аудио это другое .(ну насколько я понимаю)

Со звуком вв линуксе был бардак, куча вариантов доступа к звуку. http://0pointer.de/blog/projects/guide-to-sound-apis.html
Со времененм пользовательские приложения в основном перевели на pulse , но оно не про проф использование.

Для работы с проф аудио теоретически надо было юзать JACK, но это немгого не удобно. Надо разбираться и нормально из коробки он работал только в дистрибутивах расчитанных на работу с мультимедиа, типа AV Linux.
В данный момент есть PipeWire , он годится для проф https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60182
Но пока его мало программ юзают.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: S.Panin

mitrich

Member
24 Янв 2003
267
7
18
50
Saratov
Юзать можно. Если из-под рипера или битвига , то поставить sfizz и в него любое приличное SFZ грузить , хоть из Zampler`a , хоть из Sforzando. Ну или виндовый рипер туда поставить под вайн и почти любое вст виндовое. По звуку лучше, разумеется , под Jack`oм - но если влом настраивать , то и пульса пойдет . По дистрибутиву - на вкус и цвет все фломастеры разные , по факту любой из мейнстримовых будет работать , просто ставить надо то , к чему больше репозиториев есть, чтоб не заморачиваться с поиском софта . Конкретно у меня Opensuse стоит , там есть репа ProAudio. Такие же репы есть у убунты,дебиана, федоры и их клонов соответственно. Но...!!! Количество потраченного на переход и привыкание времени будет очень большим. Поэтому мне кажется , правильнее рассмотреть вариант чего-нибудь типа Win10Lite или Win8lite, если уж совмсем слабая машина. Ну , а если убунта уже есть ,то подключаете репозиторий KXstudio и вперед ))))
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.502
1.614
113
Тверь
Ну или виндовый рипер туда поставить под вайн
Зачем? :) Ладно там костыли под вайном для вст, но ставить под вайном давку, ну такое себе. :)
По звуку лучше, разумеется , под Jack`oм
Не, Жека уже всё. Теперь ПайпВаер достойно шагает маршем впереди остальных звуковых движков линя.
Количество потраченного на переход и привыкание времени будет очень большим
Угу, особенно, если нет багажа в линь системах вообще.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
Количество потраченного на переход и привыкание времени будет очень большим.
ИМХО В переходе смысла нет. Есть смысл только в ограниченном применении под конкретную узкую задачу. И то если сразу или почти сразу всё заработает.
В общем, только для тех у кго интерес есть.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кто шарит, подскажите
 

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
796
704
93
Moscow
t.me
Не знаю, было или нет, но обратил внимание на сайте PreSonus
  • Studio One 6.5 available as a public beta version for Ubuntu Linux
 

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
796
704
93
Moscow
t.me
А как у линукса обстоят дела с дровами на звук?
RME ряд интерфейсов работает под Linux в режиме Class Compliant.
Как понимаю, задержки будут в районе 7ms и выше.
Сам не проверял :)

USB 3 Class Compliant Audio

The Fireface UFX III operates in two different modes: driver-based USB 3 and Class Compliant. The Class Compliant mode is a standard that is natively supported by operating systems like Windows, Mac OS X and Linux distributions. No proprietary drivers are required, the device will be directly recognized when the CC firmware is loaded.

The Fireface UFX III is RME's first audio interface with full USB 3.0 support in Class Compliant Mode. This makes all channels available in driverless operation for Linux, Mac and ipads. An iPad Pro with USB C can manage up to 94 channels for recording and playback in TotalMix FX for iPad and on system level.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)