Работает ли кто-нибудь с Ableton Live? (1 онлайн

stickista

New Member
12 Янв 2005
94
1
0
www.musicbrothersrecords.com
Очень хотелось бы посоветоваться с людьми которые работают с Ableton Live, особенно с теми кто на нем уже деиствительно live играет. Есть ли среди Вас такие, уважаемые Дамы и Господа? Отзовитесь, please!
 

stickista

New Member
12 Янв 2005
94
1
0
www.musicbrothersrecords.com
Да просто все интересует! Начну сначала, на чем работаете? На powerbooks? ibooks? pc's? С какои картой? Какие советы будут по етому поводу? Если помимо playback играть через Аблетон живой инструмент, гитару например, проблемы с latency возникают? Как насчет real time записи гитарных лупов? Ето реално или слишком сложно? Или например, кто нибудь пробовал играть playback на Аблетоне а гитару с external loop? В етом случае как решается проблема с synchronization? А главное на сколько Аблетон надежен для живых выступлений? Ну что то я слишком много вопросов задала, просто я только начала в Аблетоне разбираться, и хотелось бы для начала решить как я его буду исползовать. Мне надо играть playback а гитару/басс записывать в real time, такая у меня задача. Ваши советы очень welcome!
 

komm!

Member
30 Ноя 2004
68
0
8
1. я работаю на PC. лучше Тошиба, Делл, Сони. Наши лаптопы не покупать! звук: да любую firewire или cardbus карту. но в случае с cardbus (RME, Echo)
обратить внимание на изготовителя cardbus controller - лучше, чтоб это был
Texas Instruments - проверено годами. ENE лучше не надо... В случае с firewire контроллеру VIA отказать (хотя вроде работает иногда - но от греха подальше...) Латенси целиком будет зависеть от мощности процессора, поэтому покупать лучше ПС а не мак. Хотя на маке будет малость понадежнее.
2. Рилтайм запись лупов абсолютно возможна. "кто нибудь пробовал играть playback на Аблетоне а гитару с external loop? В етом случае как решается проблема с synchronization?" - что такое "external loop" и зачем оно, если лупы можно и нужно проигрывать в аблетоне?
3. Надежность работы вживую зависит от качества лаптопа и звуковой карты - на этом лучше не экономить.
4. Соответственно для записи баса/гитары вживую нужна многоканальная карта: это либо
M-Audio: http://www.proaudio.ru/index.php?action=pr...product&id=5567
http://www.proaudio.ru/index.php?action=pr...product&id=7092
RME: http://www.proaudio.ru/index.php?action=pr...product&id=3336
http://www.proaudio.ru/index.php?action=pr...product&id=8732

если писать будешь только два канала, а воспроизводить только стерео мастер, то можно и бюджетную
Echo I/O: http://www.echoaudio.com/Products/CardBus/...igoIO/index.php

но лучше что-то из M-Audio или RME - будет запас на будущее :)


5. В остальном надо разбираться самой, читать мануал, а потом ужо интересоваться непонятными местами - так продуктивнее будет.

удачи
 

stickista

New Member
12 Янв 2005
94
1
0
www.musicbrothersrecords.com
Спасибо, Комм, за такой подробныи ответ. Я до сих пор склонялась болше к Mac Powerbook и RME ili M-Audio карте, но теперь у меня возникает такой вопрос, если уж мы говорим о надежности и мошности процессора. А не лучше ли тогда будет вместо лаптопа исползовать barebone PC? Вроде етого:
http://www.nix.ru/autocatalog/barebone/298...6134_29836.html
Уж очень я по поводу надежности беспокоюсь

Eternal loops, я имела в виду что то вроде Roland Loop Station или Lexicon JamMan.

А вот еше вопрос, какои foot controller посоветуете? И какои in-ear monitor для прослушивания клика?

И кстати, где Ableton Live 4.10 лежит кто-нибудь знает? Что в нем нового? У меня 4.0.4, хотя я и с етим пока не сильно разобралась.

Many thanks!
 

komm!

Member
30 Ноя 2004
68
0
8
barebone же зачем? это все-таки десктоп система... таскать замучаешься :)
хороший лаптоп - система очень надежная по одной причине: это единая система собранная из подобранных-протестированных деталей, которые поэтому не конфликтуют друг с другом. нужно только памяти поставить побольше (не менее 1 Гб) и диск заменить на 7200 об/мин. (либо купить firewire harddrive).
"Eternal loops, я имела в виду что то вроде Roland Loop Station или Lexicon JamMan." - все равно, это мне ни о чем не говорит :( ссылку или еще что давай... если это железки, которые ты хочешь в синхроне запускать - почитай мануал аблетона, я это не использую, вполне хватает одной программы для работы с лупами.
foot контроллер увы, не посоветую, мне вполне хватает ручек на BCR2000.
in-ear monitor - это вопрос к барабанщикам и др.
Разница между 4.0.4 и 4.1 тебе сейчас не нужна, в основном это исправление багов + добавили новый инструмент Operator, довольно-таки интересный, но сначала разберись с основными функциями, к тому моменту подоспеет новый апдейт :)

ответы на разные вопросы можно найти здесь:
http://www.ableton.com/index.php?main=forum
да и задавать вопросы тоже можно, только не упоминай там, что пользуешься cracked version :)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
Не припомню у роланда лупстейшна ни миди ни синхронизации отдельной. Не сможешь синхронизировать. А железка прикольная, хоть и бесполезная почти в данном случае. Я с ней в немецких барах "лайвы" заряжал. :)
komm!
лупы можно и нужно проигрывать в аблетоне
Имеется ли ввиду, что можно сыграть пару аккордов на гитаре и их "залупить"? Или только заранее подготовленные лупы проигрываются?
 

stickista

New Member
12 Янв 2005
94
1
0
www.musicbrothersrecords.com
Да, да, именно ето я имела ввиду. Я знаю что в Аблетоне ето возможно, но насколько ето практически выполнимо в живом контцерте, вот етого я пока не поняла. То есть мне надо и playback в нем крутить, и в живом времени куски аудио записывать и их в нужном месте гонять.

Значит Роланд не синнхронизируется :( А Lexicon JamMan ты не знаешь?
 

komm!

Member
30 Ноя 2004
68
0
8
да, легко можно прописать вживую. другое дело насколько ровно и вовремя ты сможешь этот кусок подрезать-подогнать в процессе проигрывания других лупов - но и это возможно, если время позволяет. нужна только хорошая многоканальная карта и лишняя пара рук :)

вживую ничего не прописываю - нет необходимости.
на гитаре не играю :)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
komm!
Интересно, буду изучать...
stickista К сожалению с лексиконом не встречался.
Сложную ты задачу собираешься на лаптоп взвалить... Может лупы заранее прописать, а на концерте сделать вид, что только-только, еще горячие? :) Или там все импровизация?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)