Не совсем стандартная комната, резонансы по низам. Нужен совет. (1 онлайн

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Здравствуйте.

Имею комнату с вот такой примерно планировкой:



Пол - добротный паркет, частично открытый, частично застелен ковром.

Полный эркер.

В целом акустика в помещении на удивление ровная и приятная на слух. Ничего не звенит, от громкого хлопка есть легкий отзвук, но и не более.

Разница по частотам на слух между Alesis monitor 1 MK2 и Senngeiser HD 25 не очень велика. Но имеются резонансы по низам.

Замерял с помощью Listen - все хвосты в пределах 0.3-0.5 секунд
за исключением

43 - 1.5
100 - 1.2
360 - 1.2

Что вылазит в неадекватных низах в миксе.

Посоветуйте, как лучше поступить с помещением, по возможности избежав перестановки.

Надеюсь решить с помощью ловушек, но боюсь что эркер, в нутри которого стоят мониторы, выполняет роль резонатора.

Есть ли шансы решить эту проблему не двигая стол? Какие есть идеи по расстановке ловушек?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Я так понимаю, что часть комнаты - это балкон, да еще и окно фронт и бок. Ситуация хреновая, если без перестановки, то лучше ничего не делать, т.к. практически ничего не изменится ,а деньги улетят мигом на подобные мероприятия. Имхо
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Ну почему, в нижнем правом углу вполне можно ловушку пристроить
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
А по бокам мониторов кстати тоже можно ловушки организовать повесив левее и правее мониторов тяжелые шторы
 
А по бокам мониторов кстати тоже можно ловушки организовать повесив левее и правее мониторов тяжелые шторы
+ к тому, "сломать" прямые углы между стенами и потолком, тоже чем-то звукопоглощающим.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Самое дешевое решение - перестановка. Резонанс "гитарной дэки" на балконе никак не убрать. Резонансы от мебели слева - также проблема. ловушка справа в нижнем углу на расстоянии 5-ти метров ничего не даст.

Предполагаю, что в этом помещении есть проблемы не только с нижней серединой, низами, но присутствуют резонансы в частотах и повыше.

Есть варианты:
1). Перестановка!
2). Поправка EQ на мастер-шине при сведении + дополнительное тестирование материала в других условиях (это головная боль)...

Что из этого самое рациональное?
Естественно - перестановка. Дешево и надежно.

Если есть проблемы с кроватями - покупайте двух-ярусную и все станет как положено. Стол поставить возле дверей, балкон зашторить + жалюзи на стекла. Или сделать там "Вокальную" - вполне может получиться и сразу заглушит балкон. Вот такие движения. А если все оставить как есть - гиблое дело. Нормального звука не будет.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Выше... (просьба модераторы - уберите. Спасибо.)
 
Последнее редактирование:

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Самое дешевое решение - перестановка. Резонанс "гитарной дэки" на балконе никак не убрать. Резонансы от мебели слева - также проблема. ловушка справа в нижнем углу на расстоянии 5-ти метров ничего не даст.

Предполагаю, что в этом помещении есть проблемы не только с нижней серединой, низами, но присутствуют резонансы в частотах и повыше.
Во всяком случае ничего особо слышимого, и Listen не показал тоже. Резонансы на высоких появляются когда стоит акустическая гитара, и бубен висит на стене - тогда появляется характерный отзвук, чем я иногда пользуюсь.

Есть варианты:
1). Перестановка!
2). Поправка EQ на мастер-шине при сведении + дополнительное тестирование материала в других условиях (это головная боль)...

Что из этого самое рациональное?
Естественно - перестановка. Дешево и надежно.

Если есть проблемы с кроватями - покупайте двух-ярусную и все станет как положено. Стол поставить возле дверей, балкон зашторить + жалюзи на стекла. Или сделать там "Вокальную" - вполне может получиться и сразу заглушит балкон. Вот такие движения. А если все оставить как есть - гиблое дело. Нормального звука не будет.

Для меня всё же вид на лес и на луну важнее звука в этом деле. Всё равно для себя а не для денег, а окно это вопрос вдохновения :) Именно поэтому не хочу стол от окна убирать.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Так не надо убирать, надо использовать. Если в резонатор поместить поглотитель, то он превращается в ловушку
Все это правильно и неоспоримо. В конечном результате можно "разрастись" к полной модификации помещения, а это, как я понял, на этом этапе не планируется. Здесь нужен рациональный, быстрый и максимально дешевый вариант. Это и есть главная проблема. Поэтому я и советовал - перестановка. В одной из студий моего друга использован балкон как аранжировочная - не более.
Чтобы балкон зазвучал нужно бороться не только со стеклами, но и с объемом помещения. Для этого балкон не годится - воздуху (колебаниям) негде развернуться. Ведь низкие частоты самые длинные по "разгону"... А вот если все переставить - тогда балкон начнет сотрудничать со звуком.
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00065/68200.htm

и почему обратиться к опытному акустику - человек будет отвечать за свою работу - и вам меньше геморроя , и результат будет хоть как-то предсказуем :) и не надо там ни с чем бороться , да и просто перестановка ничего кардинально не изменит , просто одно дело спросить на форуме кому какие больше нравятся мониторы или кто как относится к Ауралексу , другое дело попытаться составить такими усилиями проект... как говорится , скупой платит дважды. имхо.
 
Последнее редактирование:

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Ну почему, в нижнем правом углу вполне можно ловушку пристроить
А в каком именно правом углу? я полагаю что в правом возле окна, но их там 4 штуки нижних правых угла :)

А по бокам мониторов кстати тоже можно ловушки организовать повесив левее и правее мониторов тяжелые шторы
А какой материал для штор посоветуете?

Так не надо убирать, надо использовать. Если в резонатор поместить поглотитель, то он превращается в ловушку
Вот эта концепция выглядит обнадёживающе, получается что глушить надо как раз те места, которые не используются вообще - левая сторона эркера вообще простаивает, а окно справа выходит на балкон, смотреть туда не особо интересно :)

Спасибо, это всё очень интересные мысли, и меня они даже близко не посещали.
 
Последнее редактирование:

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
не сочтите за флуд , но в связи с предпоследним сообщением ,еще раз советую обратиться к опытному акустику в вашем городе :) естественно , это имхо - и не отрицаю , что можете и сами получить приемлимый результат.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
не сочтите за флуд , но в связи с предпоследним сообщением ,еще раз советую обратиться к опытному акустику в вашем городе :) естественно , это имхо - и не отрицаю , что можете и сами получить приемлимый результат.
Я ценю этот совет и обязательно поищу такого человека. Вопрос ещё в том, сколько это может стоить, и сколько времени уйдёт на его поиск. А мне нужно решить вопрос на данном этапе быстро и недорого.

Я думаю, что мне ничто не мешает тем временем соорудить пару ловушек, повесить пару плотных штор и посмотреть что получится. Для меня это будет опытом, за который я готов заплатить. Скупой он конечно платит дважды, но первый раз он платит за бесценный опыт :)
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
если с точки зрения получения опыта - то тогда вопросов нет :) но перед этим постарайтесь максимально войти в курс дела - почитайте литературу , статьи :)
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
если с точки зрения получения опыта - то тогда вопросов нет :) но перед этим постарайтесь максимально войти в курс дела - почитайте литературу , статьи :)
Читаль Ньюэла, и перечитал весь форум тут, ну и SOSовские материалы попадались. Но одно дело знать что-то, а другое дело свободно оперировать этими знаниями на практике... Я от этого предельно далёк пока...
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Спасибо за фото.
Все понятно - предлагаю сначала отделить балкон от комнаты плотной двойной шторой со стороны комнаты потом провести опять тест на резонансы и после этого двигаться дальше.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)