HD on/off (1 онлайн

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.209
5.420
113
Севера
Влияет. Есть такая тех. характеристика - старт-стоп циклы, измеряется в тыс. раз (в десятках тыс. раз). Каждый старт, каждый стоп сокращают "жизень" винта... А каждый старт-стоп = парковке головок, который и происходит при вкл/выкл компа, переходе компа в спящий режим.., и т.д... Потому и рекомендуется:
1. если утром включил, не выключать комп, если предполагается в течение дня работать.
2. отключить режимы "энергосохранения".
3. и ваще.., подбирать компоненты (железо), отладить систему так, чтобы не происходило зависаний, приводящих к горячей перезагрузке компа (ресетом, или Ктрл+Алт+Дел), ибо каждый перезапуск системы = парковке головок.
Нет?
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
если выключил комп - сразу не включай, подожди пока винт остановится.

а у меня комп постоянно зависает - убью скоро нафиг этим свой новенький гудящий сигейт :frown: тьфу-тьфу-тьфу! :pray:
 

xnd

New Member
4 Янв 2005
232
1
0
39
Ребята, ну это то же самое, что длинный выжим сцепления в автомобиле - типа вредно, но без этого часто не обойтись.
ИМХО - влияет, но слишком незначительно, чтоб можно было учитывать.
 

dr.Throat

New Member
22 Янв 2005
184
0
0
Господа, прислушайтесь к Кейвокеру... он на все 100 проц прав. И это не имхо)))) И рекомендую прочитать от корки до корки ( это не легко) Сотта МЮллера - РЕмонт и модеризация ПК. Это титанический труд и очень ценная работа.
Повторю... вкл и выкл комп нужно 1 раз в день. Если утром включили , и если вечером собираетесь работать, то комп лучьше не выключать ( конечно энергия уходит, но все таки)
И горячие кнопки тоже лучьше не трогать.
НЕ писать на винт вообще ничего , пока он не прогреется . После включения нужно оставить комп на 15 -20 мин , а потом только писать на винт. Так больше шансов что данные будут прописаны правильно.
И еще много много чего есть в этой книге. советую.
:beer:
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
952
282
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Вот так почитаешь, и к компу страшно подходить. А вдруг не прогрелся еще?:pray: надо будет термодатчик повесить шоб сигналил как до 90С дойдет :)))

Пис. :tongue:
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
NEUTRi:
Вот так почитаешь, и к компу страшно подходить. А вдруг не прогрелся еще? надо будет термодатчик повесить шоб сигналил как до 90С дойдет :)))
Та зажигалкой подогреть при запуске и все пойдет.... :biglaugh:
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
dr.ThroatПосле включения нужно оставить комп на 15 -20 мин , а потом только писать на винт. Так больше шансов что данные будут прописаны правильно.
И еще много много чего есть в этой книге. советую.
интересно.....


А есть какая нить "энергосохранение" утилита более функционабелная чем виндовская? Хотелось бы чёнить что спрашивает действительно ли я хочу врубать диск, а то у меня один почти всегда вырублен но временами его случайно мышкой нажимаю в уиндоз експлорере....
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.209
5.420
113
Севера
Пылесос
А то что остальные компоненты весь день ху.чат это для них нормально?
Не совсем, конечно... Но, во-первых, известно, что бОльшая часть поломок любых устройств происходит в моменты выкл и вкл... Потому и грится, включил, не выключай, даже если комп прямо щас те не нужен, но будет нужен позже... И во-вторых, моральное устаревание комплектующих происходит быстрее, чем их физический износ, даже если устройство целыми днями долбится (в работе ли, вхолостую ли, по барабарну)...
И в третьих... По сути комп-комплектующие расчитаны на довольно продолжительный срок службы - именно в работе. И режимит устройство лучше, када его не тормозят лишний ненужный раз. Ну и пусть тада служит в постоянно включённом состоянии. Другое дело, что "Законы Мерфи" - они и в Африке законы! :frown:
Я комп выключаю очень редко, лишь в случаях продолжительного отсутсвия дома. Ещё бывает - шум кулеров достаёт... А так он постоянно, порой месяцами, включён. Хотя, пока не в работе - комп выведен в БутМанагер... А чё делать... У нас тут отключения сети случаются. Бесперебойник имеется, но он же не может вечно "держать" комп. А выключение компа из-под ОСи в случае "падения" сети куда вредоноснее, чем пара-тройка перезагрузок из ОСи в ОС...
 

Denn

Member
9 Янв 2005
151
13
18
Я для себя эту проблему решил однозначно: комп работает 24 часа в сутки, т.е. не выключается никогда!
Если угодно, вот вам упрощённая аналогия. Если вы обращали внимание, то должны были заметить, что лампочка практически всегда перегорает в момент подачи на неё питания (включения). Лично мне не известны случаи, когда бы лампочка перегорала будучи зажжённой. В шахтах лифтов лампочки горят годами (5-7 лет, не вопрос) и сдыхают только когда в доме отключают/включают свет или просто их разбивают хулиганы.
Так что вопрос сводится к тому, чтобы сделать комп по-возможности бесшумным :thumbsup:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)