вопрос по смежному праву (1 онлайн

21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
[HIDE="30"]друзья,ко мне сегодня поступило в электронном виде такое предложение-
добрый день,есть ли у вас демо выставленное на продажу?как на счет смежных прав?
если я правельно понял,человек предлагает купить у меня песню и права на использование так же останутся у меня?в чём тогда фишка?почему не купить у меня абсолютное право на использование?или я чего то не так понял?:girl_wacko:[/HIDE]
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.974
3.794
113
Смежные права - это права на оригинал фонограммы песни (master tape) и соответственно на издание её. Как правило, изначально они принадлежат тому, кто оплатил процесс записи.

Например, авторство на песни Битлз принадлежат Леннону-Маккартни, а права (смежные) на записи этих песен - EMI, компании оплатившей студийное время.
 
  • Like
Реакции: Александр Жога

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.974
3.794
113
Купить песню, чтобы при этом авторские права остались у автора означает купить право на исполнение и это не имеет отношения к смежным правам.

То есть исполнитель исполняет песню, а авторские отчисления за нее, собираемые авторским обществом (например, РАО) с концертов, радио, продаж записей поступают автору.

Интересно, что в Штатах право на исполнение можно продать только один раз - первому исполнителю. После того, как песня официально опубликована (вышла на диске, ротируется на радио) автор не может запретить другим исполнителям ее исполнять. Любой может получить лицензию на выпуск своей версии песни заплатив, естественно, установленные государством авторские отчисления автору через общество по сбору таковых.
 
  • Like
Реакции: Александр Жога

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
Александр Жога, Сань...Bernard все правильно пишет.....только у тех людей, что тебе написали, возможно, есть свои понятия)))...так что лучше у них и спроси, что они имеют ввиду...самый простой путь.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)