Help!!_ К2500RS перестал видеть SCSI-периферию! (1 онлайн

Dmitry45

Member
28 Фев 2008
86
40
18
Eurasian
Кто может подсказать причину?
Предыстория такова. Пытался "поженить" друг с другом два аппарата AKAI S6000 & К2500RS на предмет совместного использования ими периферийных SCSI-устройств. В Акае стоит внутренний HD и прекрасно с ним работает, к нему же подключен внешний CD-ром и тоже полёт нормальный. Был второй отдельный внешний CD-ром, который до недавних пор я цеплял к Курцу для чтения его библиотек, но он со временем практически перестал читать диски. Поэтому решил зацепить оба семплера в SCSI-цепочку для коллективного использования ими в первую очередь CD-рома, оставшегося в живых.
Слегка помаявшись с расстановкой ID-номеров всех участников цепочки и терминацией, удалось заставить Курц увидеть CD-ром и даже внутренний HD Акая, правда Акаю это судя по всему не очень было по душе и он периодически выдавал таблицу Fatal Error. Но мне одновременная работа двоих "конкурентов"- семплеров и не нужна, посему простым выключением одного из них из сети спокойно мог грузить семплы с сидирома в другой, поскольку в том же Акае SCSI-разъёмы дублированы и запараллелены и он в отключенном состоянии по сути просто использовался как переходник от SCSI-разьёма DB25 Курца до 50пинового миниSCSI-коннектора CD-рома.
Так с недельку примерно всё и проработало, может и не очень удобно, но позволяло не перетыкать постоянно верёвки сзади в реке для чтения библиотек разными аппаратами.
Но вот сегодня по совершенно для меня непонятным причинам Курц отказался увидеть всё, что к нему зацеплено через SCSI-шину, во всём списке остался лишь флоповод, про все остальные позиции 8ми возможных "Current Disc SCSI=..." модуль пишет "Not Found", кроме собственно самого К2500.
И что только я ни делал: менял ID-номера в Курце и CD-роме, ресетил модуль, оставил из всей цепочки только один сидиром, подключённым к Курцу... В конце концов не поленился вытащить его из река, раскрутить и подключить шлейфом к его внутреннему разъёму SCSI сначала SCSI-HD, который с ним когда-то работал, затем CD-ром. Всё напрасно - при включении питания Курца ни один из них в списке возможных так и не появился. Эти же самые сидиром и хард ещё раз отдельно проверил в связке автономно с Акаем-всё работает!
Выходит, что в Курце вылетел SCSI-контроллер?
Сразу оговорюсь, что в своих экспериментах "горячих" подключений и отключений устройств не делал, всё только при выключенном питании семплеров.
Интересен ещё такой факт. Попытался после этой аварии сменить внутренний ID-номер Курца (он до этого был всё время по умолчанию №6) на любой другой, стандартным способом (через меню MIDI/RECV/SCSI ID=...) Так вот, в результате, при смене этого номера и заходе в меню "Disc", Курц тупо виснет, являя глазам свой любимый "Please Wait", пока не отключишь питание.
Теперь меню Disc становится доступным к обозрению только при перезагрузке и повторном возврате ID-номера самого Курца к № 6. Только так. С флопа всё грузится, как и раньше, всё остальное работает, но возможность общения с внешним миром с помощью SCSI наглухо пропала, аминь...
Никто не сталкивался с подобным?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)