Передача авторских прав (1 онлайн

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Насколько я понял существует несколько типов передачи авторских прав на произведение:
передача исключительных, передача неисключительных, и отчуждение.
Можете пояснить различия? особенно между передачей исключительных прав и отчуждением.
мне самое главное - важно знать в каком из этих вариантов будет потом в произведении указано имя автора (настоящего):umnik2:?
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
во всех вышеперечисленных вариантах
хм.. а я думал что отчуждение - это полностью отказаться от какой либо "причастности" к этому произведению

т.е. при подписании договора "о передаче исключительных авторских прав"
можно 100% быть уверенным что везде будет указано имя настоящего автора?
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
957
456
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
можно 100% быть уверенным что везде будет указано имя настоящего автора?
Что значит везде?
Обычно есть в договорах оговорка, "автор разрешает не указывать его, если это технически затруднительно"

Обычно автора музыки сложно указать во время публичного исполнения:
исполнение на радио
аудио/видео реклама
музыкальные клипы (хотя иногда в конце в титрах указывают)

но в других случаях проблем с упоминанием/указанием нет.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Неисключительные - значит, еще кому нибудь сможешь отдать. Тот кому отдал, не имеет права передавать кому - то еще.

Исключительные - значит, только тот кому отдал, может пользоваться и передавать дальше, строго в той части, указанной в договоре - например, только выпуск на носителях. При этом сам автор больше не может использовать произведение так, как указано в договоре, опять же, если в договоре это прямо не указано.

Отчуждение - полная передача всех прав.

Авторское право,(уточняю) - это право ИСПОЛЬЗОВАТЬ результат своего творчества всеми законными способами, и в авторских договорах вы передаете право автора ИСПОЛЬЗОВАТЬ его произведения каким-либо образом на определенных условиях.

Имя у автора отнять невозможно. Указание другого автора на вашем произведении - уголовное преступление.
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
спасибо.
насколько я понял в большинстве случаев подписывают договор именно о передаче исключительных прав (или нет?).

меня вот эта тема еще почему затронула, на musicforums.ru обсуждался конкурс "песня для звезд". так вот при победе авторам якобы гарантировалось сотрудничество с этой конторой кипер pub&prod, ну типа они будут выступать как посредники между автором и исполнителями, но кто то выдвинул такое предположение что они и дальше будут вместо имени автора ставить свои инициалы. вот я и подумал возможно ли это впринципе))
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
т.е. получается кидалова никакого быть не может
не скажу конкретно про данный случай, но похожая тема тут как то обсуждалась, а точнее договор этого или очень похожего конкурса ставил автора просто в кабальные условия, типа несколько лет бесплатно работать на лейбл. :big_boss:
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Кидалово может быть где угодно и как угодно. Читайте договоры. Не подписывайте что попало. Если договор - филькина грамота и есть опыт судебных тяжб, можно и другую сторону так же кинуть. :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)