FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (1 онлайн

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Заказал ICON iKeyboard 4 Mini.
Клавиатура недорогая, около 7000 руб

Мини клавиши, три октавы, колёс нет, только джойстик (что несколько отпугивает, но...попробуем) .
Мне чтоб на стол положить, тремя пальцами четыре нотки натыкивать - именно с этой целью.

А большой и неудобный у меня есть Fatar sl-161pro. Может, Icon будет юзабельнее.

Посмотреть вложение 240379
Расскажу про iCON ikeyboard 4 mini, достаточно дёшево предлагалась (7000 руб), купил через ОZON, не щупал, при получении как-то не увидел, дома разглядел, но назад отправлять и оказии не было, да и не так, чтоб сильно раздражало, не Сен-Санса играть.

Качество сборки так себе, щели между клавишами разной ширины , а в пар мест прям плотнячком, на фото видно.
photo_2024-03-04_19-28-47.jpg


Клавиатура - мини! На фото видно для сравнения спичечный коробок.

photo_2024-03-04_19-28-42.jpg
.
Джойстик работает вверх как Modulation, вниз как Breath, направо-налево как питч. Помечена клавиша С3. Транспонирование вверх на 4 октавы и вниз на 4 октавы, либо вверх на 4 полутона, вниз на 4 полутона. кнопки переключений при транспонировании горят разными цветами.
Есть кнопка "сустейна", есть встроенный простейший арпеджиатор, джойстиком же регулируется длина нот арпеджиатора.

Мини-клавиши упираются при нажатии, давненько не играл на фортепиано, но довольно похоже. Кажется, это называется "полновзвешенная"?
Глюк: переключение октав с транспонированием на полутоны могут увести клаву на тон выше и не вернуть (до обесточивания/ перезагрузки).

В общем, на чудо я и не то, чтоб рассчитывал, и другим не стал бы советовать - китайский товар во всей его красе. Не паль из гаража дядюшки Ляо, но такое... Недопрофессиональный товар, это важно чётко понимать.

Была альтернативой под мой запрос только Arturia KeyStep 37 за 25000 руб, но для того, что тремя пальцами набивать простейший бас, подумалось, что и iCON хватит. И хватает, со всей её китайностью.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KOTOPES

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)