Щелчки винтов (1 онлайн

EVH

Member
19 Мар 2008
42
4
8
Moscow
Щелчки винтов Help me!!!

Вся проблема началась после абгрейда пня 4 на Intel "Core 2 Duo E8400" (3.00ГГц, 6МБ, 1333МГц, EM64T) Socket775 и материнку P5KPL/EPU .И память такая же Kingston Dual DDR2 667 МГц
Операционка такая же стояла WIN 7 x86
Тут же после абгрейда началось…медленное открытие дисков (Их стоит 3 Seagate Barracuda 7200…. 2 диска ATA(120 и 250 Гб) не новые конечно уже,но на 4 пне всё работало отлично и не один год и один SATA на 500 Гб, более новый с кулером даже.),объемных папок….даже с содраганием изображения на мониторе. Да и просто могут быть щелчки …сначала как бы шипение такое,потом щелчок,но тише ,чем при открытии дисков и папок.

Проверяю винты Викторией(виндовая версия),всё относительно нормально.Лазил по инету,по форумам,никак свою проблему найти не смог.

Такое у меня было,когда был старый комп с 1ГГц процем,я его сменил на 4 пень и проблема исчезла!

Думал дело в блоке питания,т.к стоял старый от 4 пня,купил новый на 600 ватт Enhance,тот был Powerman 450 ватт.Всё осталось попрежнему,не помогло.Даже пробовал БИОС откатить на заводскую версию,толку ноль.

Люди добрые помогите …иначе так работать на компе не возможно!!!
 
Последнее редактирование:

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
EVH, в W7 по умолчанию винты отключаются через 20 мин минут бездействия. Если попытаться что то прочитать с таких "спящих" дисков то они и будут щелкать и притормаживать пока раскрутятся.

Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание\Изменить параметры плана - изменить дополнительные параметры питания-жесткий диск
 

EVH

Member
19 Мар 2008
42
4
8
Moscow
EVH, в W7 по умолчанию винты отключаются через 20 мин минут бездействия. Если попытаться что то прочитать с таких "спящих" дисков то они и будут щелкать и притормаживать пока раскрутятся.

Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание\Изменить параметры плана - изменить дополнительные параметры питания-жесткий диск

Там всё настроено у меня давно"спящий"режим вообще отключен.Так что не в этом совсем дело.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Точно все настроено ? Спящий режим и жесткий диск - Отключать жесткий диск через Значение ... - разные вещи.
Щелчки это или парковка головок или неудачные попытки чтения-записи ( в SMART отображаются).
Проверяю винты Викторией(виндовая версия),всё относительно нормально
Выложил бы SMART таблицу.
 
  • Like
Реакции: EVH

EVH

Member
19 Мар 2008
42
4
8
Moscow
Точно все настроено ? Спящий режим и жесткий диск - Отключать жесткий диск через Значение ... - разные вещи.
Щелчки это или парковка головок или неудачные попытки чтения-записи ( в SMART отображаются).

Выложил бы SMART таблицу.
Точно все настроено ? Спящий режим и жесткий диск - Отключать жесткий диск через Значение ... - разные вещи.
Я нашел там дополнительные параметры диска,там действительно стояло значение 20 мин и я поставил нулевое значение.Посмотрю что будет происходить дальше.Позже выложу SMART таблицы всех 3 дисков.Спасибо большое за ответы вам!!!
 

EVH

Member
19 Мар 2008
42
4
8
Moscow
SMART всех 3-х дисков

120 Гб(тут стоит система)



250 Гб




500 Гб

 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
EVH, 120ГБ старичок - current pending sector - 1868 , если еще будет увеличиваться , лучше сразу поменять. И 199 атрибут со значением 195 говорит что были или есть проблемы с шлейфом.Тоже стоит обратить внимание.
 
  • Like
Реакции: EVH

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
EVH, да к нему, с остальными все хорошо по смарту.
 
  • Like
Реакции: EVH

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
товарищи, в тему вопрос. у меня комп когда заводится, то одни из винтов "клацает" единожды. но не каждый раз. иногда заводится тихо. иногда с "клацаньем". Если б он всегда клацал или всегда молчал, я бы не беспокоился. что это?
в сисетме 4 hdd. этот винт Western Digital 7501AALS Caviar Black. чипсет nVidia 6150 если ничо не путаю. материнка ASUS M2NPV-VM, видло встроенное.
Может он при выключении забывает спозиционировать на исходное положение, а при включении инициализируется, или чтото там? просто за долгожительство опасаюсь, это наверно как то ресурс сокращает?
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Magnet, винт при включении может клацать, если ему не хватает питания. 1) какой у Вас БП, свежий ли он и какой мощности (хотя тогда надо и всё железо описывать... в общем, проверьте) 2) 4 винта на раскрутке немало потребляют. Выставлена ли в БИОС задержка запуска винчестеров? Зачастую - помогает (мать их стартует тогда по одному через интервал)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)