Roland FR3xb и контроллер№11, который он выдаёт наружу (1 онлайн

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
А по какой кривой построено заполнение, имеет значение? Чувствуется при игре? Или это математику в голове применить больше некуда? :) Если «да», то я несколько удивлен, мне кажется, что при 7-битной сетке разница д.б. исчезающе мала. Тут на форуме есть гитарист, которому 10 мс задержки – лажа, 5 подавай. Не, я верю, конечно, но удивляюсь ;)
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.710
2.284
113
48
А по какой кривой построено заполнение, имеет значение?
вариантов особо пока не было сравнить, только разве что штатный волнистый логарифмический сглаживатель и линейную интерполяцию. первый делает много лишнего и не туда (графически). Это потому, что у него TimeDelta не адаптивная, а постоянное значение. Вот он свою "чешую" где надо и где не надо пытается "продать". а на слух.. не знаю, мож как плацебо работает, но не нравится он мне. Линейная лучше - на душе спокойнее и легче) Лучший результат - это если я во время игры ваще не замечаю этих кривых и не думаю о них)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: BAYANBAYAN

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@V_ad_im, Прошу прощения. Сегодня пробовал загрузить кондиционер. И в стендалон, и в VST не загружается, пишет ошибку.
Снимок ошибки Bidule.PNG

PS. Ваши пресеты скопировал в папку с Бидуле. Кириллицы в путях нет. Пробовал командой Open и Export. Результат одинаковый((
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.710
2.284
113
48
скорее всего из-за того, что это старая версия. У меня 0.9757. Обычно такие ошибки если открывать на программе, выпущенной до 2015 года - Scale factor - это про разрешение монитора
Тут обсуждалось https://plogue.com/phpBB3/viewtopic.php?f=10&t=8163
 
  • Like
Реакции: BAYANBAYAN

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.710
2.284
113
48
как, кстати, ощущения от кондиционера?
В связке с рипером пока следующие вещи обнаружил - Рипер не видит виртуальных портов бидуле при загрузке, приходится вручную лезть в преференсы и делать "массаж" мидипортов - ресетить их, после чего бидулевские порты появляются в менюшках установки входа для каналов.. В этом смысле, видимо, лучше держать бидуле в стендалонном режиме, чтобы он уже был запущен до запуска Рипера.

И в целом прихожу к выводу, что надо перестать играть через комп при забивке партий. поскольку при игре на роланде (как любом другом миди-контроллере) любой программный инструмент, даже без кондиционера, играет из компа с задержкой (по понятным причинам). даже физический миди-инструмент имеет задержку в сравнении со звуком из самого роланда. А это оч сильно влияет на свободу исполнения, пальцы по-другому двигаются и общее ощущение другое - в итоге подумываю сменить технологию записи треков: я собрал на десяти регистрах роланда основные тембры, которые могут понадобиться для забивки партий: струнные long, pizz, флейту/кларнет, орган и т. д. - чтобы наигрывать партии в комп с отключенным мониторингом на треке, слушая похожий звук из самого роланда. а потом, при воспроизведении, партия уже звучит семплами из компа.
 
Последнее редактирование:

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@V_ad_im, С кондиционером лучше. Я, правда, сейчас организовал связь через роланд сначала через transmidifier, в нем удобнее быстро переключать настройки для разных инструментов и для меня проще разобраться было в нем. А потом уже в Бидуле с кондиционером. Ну, и до Бидуле я через него работал. В Бидуле может тоже есть возможность быстро переключать разные настройки - просто не нашел. Мерял задержку - писал через Бидуле и сразу на трек. Конечно есть, но на слух я не ощущаю. В рипере, если разобрались, нужно включать в настройках трека preserve PDC delayed. Это аналог кнопки asio monitor - так вроде в Кубейсе называется. Компенсирует задержку. Специально тестировал с включенной опцией на предмет совпадения миди - в Кубейсе миди все равно разъезжается - а в рипере все точно получается.
По поводу задержки при игре - ставлю на запись минимально возможный буфер, при которой не трещит аудио, отключаю всю обработку и записываю все партии. После этого включаю больший буфер, включаю обработку, реверы и т. д. В рипере отключил при записи прорисовку трека для минимизации нагрузки, хотя все равно почему-то именно при записи частенько аудио начинает трещать. Т. е. при игре на инструменте без записи все нормально, на записи могут полезть дропауты. Хотя такая же ситуация была и в Кубе.
Про вашу идею с отключенным мониторингом - если нашли инструменты, которые также будут вести себя, как и виртуальные, тогда это действительно интересно. С другой стороны, когда играешь семплами, то уже и роландом управляешь так, чтобы заставить их звучать так, как сам слышишь внутренним слухом, т. е. реагируешь на то, как эти семплы отзываются на твои исполнительские действия. Так что здесь спорный момент - в чем-то удобнее, в чем-то можем проиграть, потому что потом надо будет больше редактуры делать записанных партий.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.710
2.284
113
48
В Бидуле может тоже есть возможность быстро переключать разные настройки
а какие настройки, например?

И ещё про ефимовский баян хочу спросить - удалось ли нормально подцепить левую клавиатуру? я до сих пор не могу до уменьшённых аккордов добраться из-за отсутствия в этой модели роланда режима d-mode..

И ещё вопрос - доводилось ли цеплять баян Евгения Седоых? у него, похоже, единственная на рынке засемплированная выборка
 
Последнее редактирование:

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
а какие настройки, например?
Я настроил разные варианты поведения контроллеров с соответствующими кривыми и в transmidifier просто мьютирую, оставляя нужный в данный момент. С левой рукой не экспериментировал, играю только правой, необходимости не возникало.
И ещё вопрос - доводилось ли цеплять баян Евгения Седова?
Про такой не слышал, хотя когда-то давно какое-то демо слушал выборного баяна "Зима" Вивальди. Демо было отвратное:(. Может это его сайт был, давно было дело. Я тогда еще подумал. что если сделать нормальный программинг через Роланд было бы в разы лучше.
Ефимовский баян очень похоже реагирует на настоящий, акцентов только категорически не хватает, а так как я в основном пишу народные аранжировки, в которых без акцентов никуда, то чаще прописываю баян в студии сам. Работы, конечно больше, но и результат соответствующий.
 
7 Сен 2019
2
0
1
55
Здравствуйте . Можете мне помочь ? Я приобрёл Roland FR-4 xb . Можно подсказать ,как создать банк с нужными мне звуками ? Надо ли удалять (и как?) готовые присеты в заводских банках . Если "да" ,тогда как это сделать , и как добавить юзерные звуки взамен удалённых .... Но , возможно , я неправильно понял инструкцию ...
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.710
2.284
113
48
как создать банк с нужными мне звуками ?
думаю, что с помощью программы в компьютере. У FR4 xb всё по-другому устроено - думаю нелогично спрашивать про него в ветке про FR3 xb - так пользователи четвёрки могут этот вопрос не увидеть, а пользователи трёшки, типа меня, толком ничего подсказать не смогут..
на ютюбе попадаются видео на эту тему
и вот ещё
 

Евгений29

New Member
12 Дек 2020
2
0
1
28
добрый день, появилась возможность купить баян FR-3x, кто что раскажет интересного? плюсы и минусы. слабые места, куда смотреть при покупке, и раскажите есть возможность скачивания звуков с интернета и закачивания их на баян?
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@Евгений29, Конкретно про FR-3x не смогу сказать, у меня 7х. Смотря для чего вам нужно. Я его использую только как миди контроллер. Звуки встроенные оставляют желать лучшего. Со встроенными звуками звучит как дешевый синтезатор из 90. Возможности редактировать звуки нет. Как миди контроллер при игре семплами - вещь незаменимая, если пишите аранжировки. Так что решайте, что для вас важно. Хотя есть исполнители, которые очень хорошо используют возможности инструмента. Один из лучших Станислав Малышев. Послушайте
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
Про дополнительные звуки - есть только несколько дополнительных банков,вроде в свободном доступе есть.
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@Евгений29, если вопрос про исполнительские возможности, то можете еще спросить на goldaccordion. Там несколько тем есть.
 

Евгений29

New Member
12 Дек 2020
2
0
1
28
Спасибо за ответы
@Евгений29, Конкретно про FR-3x не смогу сказать, у меня 7х. Смотря для чего вам нужно. Я его использую только как миди контроллер. Звуки встроенные оставляют желать лучшего. Со встроенными звуками звучит как дешевый синтезатор из 90. Возможности редактировать звуки нет. Как миди контроллер при игре семплами - вещь незаменимая, если пишите аранжировки. Так что решайте, что для вас важно. Хотя есть исполнители, которые очень хорошо используют возможности инструмента. Один из лучших Станислав Малышев. Послушайте
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)