Ширма в монитор-комнате. (1 онлайн

mr_andronix

Проходил мимо :)
31 Янв 2011
108
33
28
vk.com
Нет возможности звукоизоляции в комнате, по эстетическим соображениям...
Задался я мыслью .что если сделать ширму, чтоб звук из колонок хоть немного гасился...комната 3.5м на 4м...да еще и за спиной стена гипсовая лепнина..
Читал на форуме о ширмах для записи вокала и т.п.
записывать звук не собираюсь!
Для мониторинга этот вариант подходит? кто использует и материалы какие?
я понимаю что одной ширмой не решить вопрос, но как вариант ....
стоит ли начинать это?
 

Igor_BP

Well-Known Member
mr_andronix,

как я понимаю, у вас в бОльшей степени стоит вопрос звукоПОГЛОЩЕНИЯ, а не звукоИЗОЛЯЦИИ (как вы сами упомянули). Во всяком случае никакой ширмой изолировать звук в помещении не удастся, а вот приглушить/поглотить отражения от стен и создать бОльший акустический комфорт - да, "ширмы" помогут.
Если у вас небольшое помещение и при сведении или же просто при работе над музыкальным материалом вам мешает естественная реверберация самого помещения и отраженные звуковые волны от боковых и особенно задней стены, - то есть ряд мобильный решений, которые помогли бы вам.
К примеру тот же наш Flexi Wall - см. картинки ниже.
С помощью этого изделия вы можете создать 3(три) "виртуальные" стены размерами 180 см высотой и 60 см шириной и, расставив эти "виртуальные" стены в нужных вам местах, - сможете определенным образом улучшить звуковую картину в точке прослушивания.
 

Вложения

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Это все круто конечно но вот такая ширма будет эффективна только в определенном отрезке на графике АЧХ. Имеется ввиду что середину верх она поможет привести в чевства - но при этом я думаю с низом проблемы останутся а как известно проблемы с низом самые коварные и самые нежелательные - таким образом при покупке таких ширм надо их использовать вместе какими либо низкочастотными поглотителями дабы не переглушить комнату.
ИМХО Ширма почти ничего тебе не даст (ниже 300-400 гц так точно) без вот чего- купи плотную минеральную вату 90-120 кг на м кубический - оберни каждую в звукопрозрачную ткань чтобы небыло пыли от ваты и сделай временные крепления (их дофига разных мжно понапридумывать) закрепи в углах по гипотенузе к стенам или потолку. (2стены 2-а катета а вата гипотенуза)

UPD какое количество должно быть таких бастрапов - Чем больше тем лучше.
 
Последнее редактирование:

Igor_BP

Well-Known Member
вот такая ширма будет эффективна только в определенном отрезке на графике АЧХ. Имеется ввиду что середину верх она поможет привести в чевства - но при этом я думаю с низом проблемы останутся
абсолютно соглашусь с IvanoFF - да, проблемы помещения на НЧ это изделие не решит. Ниже - график поглощения Flexi Wall на разных частотах.
 

Вложения

  • Like
Реакции: DAZZER и Igor Burenko

mr_andronix

Проходил мимо :)
31 Янв 2011
108
33
28
vk.com
АГА! Значит с одной ширмой делу не поможешь...
Но в моем случае нужен срез верхов...стена из гипса сзади на полу ковер с большим ворсом..но резонанс баса ощутим..
Я так понял что эстетика и сведение вещи не совместимые...
Сейчас буду шукать инфу по Flexi Wall...что это за зверь, что за материал..
Вот еще в гараже лежит большой кусок/полотно материала "отец откуда то приволок"(в бытовой аппаратуре,электронике встречается как уплотнители на крышках и т.п), не зная даже как назвать это "плотное пористое, не паролон ,намного плотней и упруже"...
нжно посоветываться с знатоками ))) что это..
Думаю на первом этапе собрать конструкцию из металл-профиля, раму с ячейками и заполнить этим материалом...
вот по поводу ваты нужно что то решать...
Делать крепления на стенах,собирать енти катаны/мешки, в случае необходимости вешать /крепить ...
Есть еще вариант ))):buba: купить/арендавать помещение 3 на 4 в каком нить кирпичном здании и извращатся над ним до упада))):girl_cray2:
 

Igor_BP

Well-Known Member

Вложения

  • Like
Реакции: mr_andronix

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)