вопрос по Roland VS 1880 (1 онлайн

Andkiev

New Member
12 Окт 2011
25
6
3
Вопрос к тем кто знаком с Roland VS 1880 проконсультируйте плз по таким вопросам:
1- как можно перекинуть записанные данные из Roland VS 1880 в компьютер? неужели только перезапись в реалтайме?!
2- мне сказали что только CDRW привод сделанный специально для Roland VS 1880, и который стоит 700 (!!!) баксов будет с ней работать, а приводы сторонних производителей не будут работать...(неужели нельзя как то подключить обычный SCSI привод?!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2011
375
88
0
Сложно ответить - аппарат снят с производства более 5 лет назад. У нас нет ни самого аппарата, ни инструкции именно на него. Сохранились описания и инструкции от части аппаратов той серии, возможно они смогут помочь разобраться - меню и возможности были почти схожие, к примеру, у VS-1680. Все материалы можно найти здесь:
http://old.rolandmusic.ru/shop/?value=VS&filter=only&field=name&search=like&button=
 

Andkiev

New Member
12 Окт 2011
25
6
3
Сложно ответить - аппарат снят с производства более 5 лет назад. У нас нет ни самого аппарата, ни инструкции именно на него. Сохранились описания и инструкции от части аппаратов той серии, возможно они смогут помочь разобраться - меню и возможности были почти схожие, к примеру, у VS-1680. Все материалы можно найти здесь:
http://old.rolandmusic.ru/shop/?value=VS&filter=only&field=name&search=like&button=
Люди добрые! Ну при чём здесь "меню" "руководство пользователя" и т.д.???
есть у меня инструкция ИМЕННО НА 1880 и что дальше??? ТАМ ВООБЩЕ СЛОВА НЕТ О ТОМ, БУДЕТ ЛИ СО СТОРОННИМ ПРИВОДОМ работать аппарат или нет! Написано - "подключите ОДОБРЕННЫЙ РОЛАНДОМ (!) СD -R привод" при этом списка "одобренных Роландом" приводов не прилагается!
"знатоки" говорят что если подключить "не тот" то есть не Роландовский или "не одобренный Роландом" привод то "кина не будет":to_take_umbrage:

Вообще что поражает, ПОЧЕМУ У ТАКОГО ПРИБОРА НЕТ НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ОБМЕНИВАТЬСЯ ДАННЫМИ С КОМПЬЮТЕРОМ?!
 
14 Фев 2011
375
88
0
На счет совместимости, самый лучший вариант - обратиться в наш сервис.
На счет переноса данных на компьютер - аппарат, каким бы он ни был прекрасным - устарел уже давно. В то время, когда он разрабатывался, эта возможность не являлась на столько востребованной как сейчас. Да и по самой философии этого устройства была лишней.
В довершение - на VS-1680 просто нет соответствующих портов.

Ps: совсем не вижу повода так кричать.
 

Andkiev

New Member
12 Окт 2011
25
6
3
Ps: совсем не вижу повода так кричать.
Это крик души...инструменты/оборудование стоят сумашедших денех, как для меня лично, а ЭЛЛЕМЕНТАРНОГО сделать в итоге нельзя...Roland особенно в ЭТОМ "отличился" например, у меня есть сэмплер АКАI... к нему подходит и стандартный компьтерный дисковвод, и память, и т. д. а в Роландах всегда все с геммороем - помню, вылетел у меня на ХР 80 дисковвод - эллементарная ведь вещь, 5 баксов цена ему - а хрен там, купленый в компьютерном магазине дисковвод Роланд в упор не увидел... и пришлось платить за "оригинальный" 50 !!! баксов + "за работу" ( за установку) в сервис центре! в то время, когда это произошло, за 50 баксов месяц квартиру у нас в Киеве снимать можно было... это так, для сравнения...
 

Andkiev

New Member
12 Окт 2011
25
6
3
На счет переноса данных на компьютер... - на VS-1680 просто нет соответствующих портов.
Неправда Ваша... есть в рекордере SCSI порт, этого вполне достаточно что бы с него в комп данные переносить...Более того - кто то из коллег мне рассказывал, что некие умельцы сделали какое то промежуточное устройство, которое позволяет это делать - вот я и подумал спросить - может тут кто нибудь что то слышал/знает об ЭТОМ...
Но видать не судьба....
 
14 Фев 2011
375
88
0
Перенос по SCSI не касается обработки (на сколько я знаю). Эта функция была лишь дополнением и рассматривать ее в качестве действительно важной и полезной функции не стоит. Хотя она, согласен, есть.
 

Andkiev

New Member
12 Окт 2011
25
6
3
Перенос по SCSI не касается обработки (на сколько я знаю). Эта функция была лишь дополнением и рассматривать ее в качестве действительно важной и полезной функции не стоит. Хотя она, согласен, есть.

Нет, не знаете... в корне неверно написали...
Извините, но то что Вы написали, это... хочется написать "полный бред!", но не хочу Вас обижать... в любом случае, этот Ваш пост показывает тот факт, что Вы понятия не имеете ни о данном дэвайсе не о самом принципе как работают подобные устройства...


SCSI - это всего лишь интерфейс+протокол по которому передаются данные/подключаются устройства. И никакое это не "дополнение" - это основной порт, к которому подключаются устройства к VS1880. например внешние хард диски...
И при чем здесь обработка???
Что записывал/ сводил - то и получишь, если писал/пересводил с обработками, то они никуда и не денутся, а если обработка назначена на пульте только на проигрываемые треки, то понятно, что на харддиск пишется только "сухой" сигнал... ( иногда/в большинстве случаев ) именно ЭТО и нужно - пишешь все "в сухую" - а потом уже, делаешь из всех этих треков микс - со всеми обработками, фэйдами, панорамами и прочая прочая...

Если я сделал микс, со всеми обработками, фэйдами и т.д. и свел это все в мастертрэк, в стерео, то как при передаче ЭТОГО файла может что то "не касатся обработки???
Другое дело, что и здесь Roland "отличился" - он записывает на нарддиск информацию, в одном только ему и Господу Богу известном фомате, который никто больше не может прочитать, и конверторов не существует никаких - а то и проблем бы не было - переконверть, например как aif в wav и работай себе дальше...

Впрочем, одна "лазейка" все же осталась - VS1880 может писать CDRW. причем записать на него можно как отдельные треки так и мастер трек...

Вот только как я уже говорил выше, сделать он это может только с какими то "особыми" Roland approved CDRW приводами, которые стоят как подержаный автомобиль....

Но кто то из "умельцев" сделал что то типа SCSI адаптера, который одним концом в комп вставляецца, а другим в Roland. Roland "думает" что он пишет CD. а на самом деле данные идут в комп, и поскольку никаких механичемких/крутящихся процессов "записи" не происходит на самом деле, то данные, практически моментально передаються в компьтер, в виде cda track который эллементарно просто переводится любым редактором в vaw...

Вот такой вот алгоритм переноса данных...только тех подробности мне не известны... я думал здесь кто то что то об ЭТОМ слыхал.... вот и спросил...
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2011
375
88
0
Нет, не знаете... в корне неверно написали...
Извините, но то что Вы написали, это... хочется написать "полный бред!", но не хочу Вас обижать... в любом случае, этот Ваш пост показывает тот факт, что Вы понятия не имеете ни о данном дэвайсе не о самом принципе как работают подобные устройства...
Простите, но что-то уж слишком часто у вас вырывается "крик души". Я прекрасно представляю возможности аппарата.
Перенос данных сегодня понимается несколько в другом свете - публике нужен потрековый перенос с сохранением всех эффектов и настроек, на не просто голые WAV файлы. Именно поэтому, я сразу сказал, "рассматривать ее в качестве действительно важной и полезной функции не стоит". Ощутимой пользы мало.

SCSI - это всего лишь интерфейс+протокол по которому передаются данные/подключаются устройства. И никакое это не "дополнение" - это основной порт, к которому подключаются устройства к VS1880. например внешние хард диски...
И при чем здесь обработка???
Что записывал/ сводил - то и получишь, если писал/пересводил с обработками, то они никуда и не денутся, а если обработка назначена на пульте только на проигрываемые треки, то понятно, что на харддиск пишется только "сухой" сигнал... ( иногда/в большинстве случаев ) именно ЭТО и нужно - пишешь все "в сухую" - а потом уже, делаешь из всех этих треков микс - со всеми обработками, фэйдами, панорамами и прочая прочая...
Еще раз. Проект сегодня - это не просто сырые файлы WAV, это вся информация и о миксе и об обработке. Иначе вы студийный аппарат превращаете в банальный рекордер.

Если я сделал микс, со всеми обработками, фэйдами и т.д. и свел это все в мастертрэк, в стерео, то как при передаче ЭТОГО файла может что то "не касатся обработки???
Другое дело, что и здесь Roland "отличился" - он записывает на нарддиск информацию, в одном только ему и Господу Богу известном фомате, который никто больше не может прочитать, и конверторов не существует никаких - а то и проблем бы не было - переконверть, например как aif в wav и работай себе дальше...
В годы, когда разрабатывался VS-1880 конвертация проект на компьютер (в несколько раз описанном выше виде) не была приоритетной. Поэтому внутренний формат не распознается ни одной программой - он просто для этого не предназначается. Именно поэтому, повторяюсь, перенос данных не считаю актуальным.


Впрочем, одна "лазейка" все же осталась - VS1880 может писать CDRW. причем записать на него можно как отдельные треки так и мастер трек...
Ну это скорее не "лазейка", а логически правильный (и единственный) путь получить продукт с аппарата.

Вот только как я уже говорил выше, сделать он это может только с какими то "особыми" Roland approved CDRW приводами, которые стоят как подержаный автомобиль....

Но кто то из "умельцев" сделал что то типа SCSI адаптера, который одним концом в комп вставляецца, а другим в Roland. Roland "думает" что он пишет CD. а на самом деле данные идут в комп, и поскольку никаких механичемких/крутящихся процессов "записи" не происходит на самом деле, то данные, практически моментально передаються в компьтер, в виде cda track который эллементарно просто переводится любым редактором в vaw...

Вот такой вот алгоритм переноса данных...только тех подробности мне не известны... я думал здесь кто то что то об ЭТОМ слыхал.... вот и спросил...
Пути "умельцев" неисповедимы. Еще VS-1880 некоторые используют для колки орехов. Но все это импровизация, о которой в сервис-центрах вам не скорее всего не скажут.
Однако, о подобных вариантах можно догадаться. Жаль правда, SCSI протокол уже давно свое отжил и на рынке редкость (как и любые устройства, его поддерживающие). Могу лишь посоветовать искать решение у его поклонников. Или просто перейти на современное оборудование и не мучаться. Как я уже говорил, VS-1880 отличный аппарат, но к сожалению, на сегодня уже устаревший.
 

Михайлов

New Member
5 Фев 2012
6
2
0
61
Классную тему подняли спасибо!!...я давно уже присматриваюсь к этой ВС...вот уже решился ее даже покупать..но после вот этой дискуссии хочу подумать еще...(просто достали эти компьютерные программы да и сам компик тоже )
а может кто нибудь решится подучить в реале я с Днепропетровска...в долгу не останусь

---------- Добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:29 ----------

кстати...а почему устаревший.???..а мне кажется что очень удобный...
бросил в кейc и попер куда хочешь:pioneer:...и необязательно все приглашать к себе домой....:biggrin:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)