MIDI по Rewire, Sibelius 6 -> Logic (1 онлайн

lepus

New Member
28 Окт 2011
17
1
0
Изначально я работаю над композицией в Logic, затем мне предстоит подготовка нот для исполнителей, а также партитур. Встроенный в Logic нотный редактор при всех его достоинствах скорее предназначен для удобной работы с нотным текстом во время сочинения или аранжировки, а вот финальную чистовую партитуру со всеми деталями все-таки лучше делать в программах вроде Sibelius или Finale. Не так давно я узнал о существовании технологии Rewire, и у меня сразу зародилась мысль подключить Sibelius к Logic так, чтобы нотный редактор сразу уже работал с треками и midi данными из Logic, и изменения в партиях в одной из программ влекли бы соответствующие изменения в другой. Тогда мне бы не пришлось каждый раз экспортировать midi из logic и импортировать в sibelius, чтобы распечатать партитуру. Но похоже Rewire тут работает немного по-другому, и все, что он мне позволяет - это синхронизировать транспорт обоих приложений и вывести звук, воспроизводимый Sibelius как отдельный аудиоканал в Logic. Что по-моему совершенно бесполезно, ведь от Sibelius мне требуется качественная работа с нотным текстом, а не звук.

Короче говоря, можно ли заменить Sibelius'ом встроенный нотный редактор Logic через Rewire?
 
Последнее редактирование:

neznaika

New Member
24 Дек 2007
9
0
0
У меня тот же вопрос. Но не могу соединить Кубасе с Сибелиусом 7. Куб видит в своих девайсах Сибелиус7, но тот не желает двигаться при включении Куба
 

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
297
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
Тут скорее вопрос по самому ReWire протоколу, нежели по Logic Pro. Никогда не задумывался над тем, чтобы пускать по Rewire MIDI... обычно только аудио забирал из Ableton-а в Logic.
 

leonids99

Александр
6 Ноя 2012
69
14
8
Россия, СПб
Кто-то из участников беседы разобрался, возможно ли использовать Sibelius как нотный редактор, а музыку воспроизводить через сторонние программы поканально?
 

ETA

Active Member
11 Янв 2012
138
31
28
57
Кто-то из участников беседы разобрался, возможно ли использовать Sibelius как нотный редактор, а музыку воспроизводить через сторонние программы поканально?
Разумеется....http://www.youtube.com/watch?v=VCptzFTXN10

Автору темы... ReWare "работает в одну сторону", т.е. все что Вы будете делать в Sibelius - будет отражаться в Logic..., но не наоборот...- изменяя миди партию в Logic, думаю Вы не измените партитуру в Sibelius...., хотя я никогда не пользовался Sibelius... и могу ошибаться )
 
  • Like
Реакции: leonids99

leonids99

Александр
6 Ноя 2012
69
14
8
Россия, СПб
Ещё вот что нашёл http://www.youtube.com/watch?v=57afXavIO7Q&feature=related
Но пока вопрос открыт: пользуется ли кто-то реально возможностью написанные в Сибелиусе ноты записать (т.е. перенести) в секвенсор? Не прослушать 1-2 партии, а именно перенести полноценно, или же прослушать симфонический оркестр, партитура которого в Сибелиусе?

P.S. Так и не вышло у меня синхронизировать.. (как в примере на видео, - у них откуда-то 8 каналов "internal MIDI", у меня такого нет (кстати, 8 каналов - это мало, нужно 25 минимум - оркестр же), буду благодарен любым разъяснениям)
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
Но пока вопрос открыт: пользуется ли кто-то реально возможностью написанные в Сибелиусе ноты записать (т.е. перенести) в секвенсор? Не прослушать 1-2 партии, а именно перенести полноценно, или же прослушать симфонический оркестр, партитура которого в Сибелиусе?
Экспортировать в миди-файл, открыть его в Лоджике и подставить инструменты. Иначе никак. По Rewire идёт МИДИ в одну сторону, а возвращается аудио.

[OFF]Вспомнился анек фтему: Папа привёл сына на экскурсию к себе на рабаоту на мясокомбинат.
-Сынок, а вот эта машина: кладёшь туда барана, а назад выходит колбаса.
-Пап, а есть такая машина, в которую кладёшь колбасу, а выходит баран?
-Да, твоя мама! :laugh3:[/OFF]
 

leonids99

Александр
6 Ноя 2012
69
14
8
Россия, СПб
Всё-таки хочется ясности! В Википедии (касательно технологии ReWire) вообще говорится лишь о синхронизации темпа и потоке аудио, теперь, после приведенных в пример видео, можно увидеть, как работает передача midi сигналов. Причем, как я понял, здесь не столько ReWire, сколько какой-то плагин "internal MIDI ports". Что это такое? Подключал ли кто-то партитуру (набранную в Sibelius) к полноценно звучащему (в секвенсоре) оркестру? Тут ведь как раз и нужно миди перевести (онлайн) в секвенсор, главное - чтобы "подорожечно" (midi), а не всё вместе (аудио), и чем больше дорожек - тем лучше.
 
Последнее редактирование:

leonids99

Александр
6 Ноя 2012
69
14
8
Россия, СПб
Это ФАНТАСТИКА! Наконец-то!
Вот статья http://maxsm.net/item/134 и еще вот http://www.midiox.com/ - по последней ссылке скачиваем MidiYokeSetup.msi , устанавливаем, перезагружаемся. Теперь у Вас 8 виртуальных midi-портов! Программа бесплатная (устанавливал себе на Windows XP).
Запускаем Sibelius, делаем настройки, как показано в видео (выше), т.е. вместо vst плагинов при "воспроизведении" чтобы проигрывал на наши виртуальные порты, открываем секвенсор (у меня Sonar X2 - кстати, очень советую), как обычно настраиваем нужные звуки, на вход же подаем сигналы из этих портов!
Это же фантастика! Теперь можно писать сразу в ноты в профессиональном нотном редакторе, а слушать в идеальном качестве! Каждая нотная строчка на свой канал! Это же просто мечта! Причем, ноты можно сразу "записывать" в секвенсоре, нажав на Rec.
Главное, что без функции ReWire
У кого еще какой опыт - делитесь! :jump:
 
  • Like
Реакции: Ghost-Dogg

Ghost-Dogg

New Member
7 Июл 2009
7
0
1
Супер, чувак! Давно искал такую возможность, спасибо, ты мне очень помог!
 

Timur Giev

New Member
12 Мар 2021
1
0
1
22
Это ФАНТАСТИКА! Наконец-то!
Вот статья http://maxsm.net/item/134 и еще вот http://www.midiox.com/ - по последней ссылке скачиваем MidiYokeSetup.msi , устанавливаем, перезагружаемся. Теперь у Вас 8 виртуальных midi-портов! Программа бесплатная (устанавливал себе на Windows XP).
Запускаем Sibelius, делаем настройки, как показано в видео (выше), т.е. вместо vst плагинов при "воспроизведении" чтобы проигрывал на наши виртуальные порты, открываем секвенсор (у меня Sonar X2 - кстати, очень советую), как обычно настраиваем нужные звуки, на вход же подаем сигналы из этих портов!
Это же фантастика! Теперь можно писать сразу в ноты в профессиональном нотном редакторе, а слушать в идеальном качестве! Каждая нотная строчка на свой канал! Это же просто мечта! Причем, ноты можно сразу "записывать" в секвенсоре, нажав на Rec.
Главное, что без функции ReWire
У кого еще какой опыт - делитесь! :jump:
Здравствуйте, у меня возникла такая же мысль, долго ищу в интернете как сделать, нашёл ваш пост, но сайтов по подключению и настройке, данных по вашим ссылкам уже нет( Будьте добры, объясните пожалуйста подробнее как произвести подключение и настройку :) У меня Cakewalk и 8 Sibelius, но я думаю принцип похож✌
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)