iPad Midi Keyboard/Controller с velocity sensitive как у GarageBand (1 онлайн

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Доброго времени суток,

Пользуюсь Pianist pro, но надоело что нету velocity-sensitive. Т.е силы удара по экрану, как у Apple в GarageBand - вообще там клавиши идеальные и оч. удобные, прямь jazz можно импровизировать. Может кто знает как вывести midi out в ableton/logic с GarageBand ?

Перечитал все новости, AppStore, ничего не нашел, может пропустил что. Есть такое приложение в природе?
 

borrachoruso

New Member
15 Янв 2012
2
0
0
Для Ableton есть Touchable.
Там помимо разных контроллеров для Live есть и клавиатура с контролем velocity. Точно есть режима контроля по месту нажатия на клавише и вроде бы можно переключать на режим считывания с встроенного акселератора (как в garage band)
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
В общем переискал все еще раз... не нашел, все какое то не то (( Пусть бы даже без touch-sensitivity, но нету нормального продукта, то ноты не удобно жать, то еще что-то, ставить, крякать... покупать айлоки какие то. А оч. тяжело сейчас, я midi клаву железную продал, а новая будет только через пол года ((. Пока приходиться тыкать по ipadу нотки.

Буду писать самому. Хз сколько займет это у меня, я в iOS newbie =)
Хотя уже ноты нарисовал и посыл обычных нот написал, в wifi. В Ableton, Logic работает, звучит и midi сигнал приходит) Осталось touch-sensitivity и интерфейс роЗмалювать в стиле Moog или Access Virus TI =)

Если есть заинтересованные, бросайте пожелания, какую бы Вы хотели iPad-ую midi клавиатуру видеть. Например я добавил бы еще step-sequenced арпежиатор, как в NI FM8.

Ну и p.s. если кто найдет в AppStore тот сабж что мне нужен, говорите еще все в силе. Напомню нужно как в GarageBand.

Спасибо!
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Vitaliy.NET, надо, сам давно такое ищу, чтоб ещё и удобно было для пальцев, и чтоб две клавиатурки одна над другой как в гараже

---------- Добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:19 ----------

А интересно , что будет если клавиатуру по диагонали разместить? Кнопок же больше влезет?
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Еле реализовал этот velocity... Теперь хотя бы какая то, но сила удара измеряется. К сожалению, пока делал, я узнал что сенсора в ipad нету, а есть только accelerator фича такая с x,y,z координатами. В общем через z, я и реализовал проверку силы удара. ((Тупо, но другого способа пока не нашел.
Были попытки узнать размер пальца, но не нашел как это сделать. Говорят мол через сторонние framework-ки можно. Но Apple не разрешает пихать их в AppStore.

p.s..... что так и никто не знает программы с клавиатурой как у GarageBand ?
 

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
Я в thumbjam делаю псевдовелосити - суть в том что если нажимаешь по центру то громче, по самому краю - минус заданный процент громкости , и пространство между.
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
qishmish,
Это немного другое. Такое есть в любом приложении кажись. А вот именно сила удара пальцем - только в GarageBand видел.
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Да, я уже тучу приложений перепробовал, плюнул, написал свое. Получается, если есть velocity то нету scale, если есть scale то нету velocity, либо по краям клавиши тыкать нужно, что как то не очень удобно. Жаль конечно что apple не реализовала midi out в garabebandе (, просьб на забугорных форумах смотрю много было.
 
  • Like
Реакции: DmitryYa, casper и konion

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Пока что нравится!

Первое пожелание - сделать бы появнее статус кнопки Velocity, а то если отсвечивает, то трудно разглядеть нажата она или нет. Может раскрасить текст в нажатом состоянии? Или индикатор какой-нибудь.
 
  • Like
Реакции: Vitaliy.NET

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Уже и обзорчик маленький люди сделали: http://youtu.be/FxSkF5IYQRs

Я тут получаю интересные письма от людей из USA, дивный народ ) Уже просит сделать с этого контроллера секвенсор, что бы звучал и записывал... Говорят мол прога будет конкурировать с app под $800 баков )) Поржал... но не ожидал что будет спрос, делал то, для своих целей.
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Vitaliy.NET, Это правильнее всего - делать, как для себя. Люди оценят.

А можно сделать ширину клавиш настраиваемой? А то, честно говоря, для моих пальцев эти клавиши узковаты.
 
Последнее редактирование:

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
А можно сделать ширину клавиш настраиваемой? А то, честно говоря, для моих пальцев эти клавиши узковаты.
а там есть настройка размера, если нажать на иконку. Или размер все равно мелковат ? Там вроде на 2 пальца размер есть.
 
  • Like
Реакции: casper

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Через месяцок, будет оч. интересное обновление, список введений можно почитать тут (на английском): www.wiksnet.com
Если у кого есть предложения, чего бы добавить либо изменить, дерзайте.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)