Room EQ Wizard (1 онлайн

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Недавно смотрел ролик про калибровку микрофона. Так там автор при калибровочном замере не просто держал микрофон в руке, но совершал им вращательные движения небольшой амплитуды.
Техника moving mic measurement существует и применяется, но для калибровки микрофонов она вряд ли подходит. Ну или хотя смотря для какой калибровки. Если надо лишь, чтобы вместо +- 15 дб стало типа +-3, то может и прокатит. Не знаю, это требует исследований
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Под углом надо направлять под таким, под которым он калибровался. Если никак не калибровался -- то тогда и пофиг.
Вообще стандартные углы, о которых я знаю, -- 0 для одной колонки, 30 для стерео (чтобы направить между колонок) и 90 для сюрраунда. Набор калибровочных файлов с такими углами даёт сонарворкс, например
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Долби, рекомендует устанавливать микрофон под 45 градусов.
Никаких горизонтально и вертикально.
Потому что OMNY микрофон на самом деле OMNY только до определённой частоты, а потом у него диаграмма направленности сужается.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.332
1.423
113
43
Минск
Под углом надо направлять под таким, под которым он калибровался. Если никак не калибровался -- то тогда и пофиг.
Вообще стандартные углы, о которых я знаю, -- 0 для одной колонки, 30 для стерео (чтобы направить между колонок) и 90 для сюрраунда. Набор калибровочных файлов с такими углами даёт сонарворкс, например
Начинаю выпадать в осадок.
Судя по тексту, Вы хотите с помощью REW выровнять АЧХ колонок, или где?))
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А касаемо измерений акустики помещения, используется всенаправленный микрофон; а Долби, рекомендует устанавливать микрофон под 45 градусов.
Никаких горизонтально и вертикально.))
Микрофон MEMs разработанный iK Multimedia для их системы ARC 3 производитель рекомендует распологать вертикально. Более ранние версии иногда рекомендовали вертикально, иногда горизонтально.

Я читал где-то в REW, что для замеров средних и верхов распологать горизонтально, а для замеров низких частот - вертикально.

Должно быть точное фиксированное положение и отсутствие каких-либо преград.
Можно и рукой держать точно и фиксировано. Это 3-4 секунды. Не очень долго. Может нельзя держать рукой микрофон потому что рука влияет сильнее на измерения чем стойка. Припоминаю, что читал рекомендацию использовать стойку типа "журавль", потому что меньше влияет. Так что точно, в этом дело.
Я измерял и так и так. Результаты отличались
 
Последнее редактирование:

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.332
1.423
113
43
Минск
Микрофон MEMs разработанный iK Multimedia для их системы ARC 3 производитель рекомендует распологать вертикально. Более ранние версии иногда рекомендовали вертикально, иногда горизонтально.
Они просто сами не знали, что таким макаром измерять и что из этого получится. Вот и советовали, что в голову придет.))

Можно и рукой держать точно и фиксировано. Это 3-4 секунды. Не очень долго. Может нельзя держать рукой микрофон потому что рука влияет сильнее на измерения чем стойка. Припоминаю, что читал рекомендацию использовать стойку типа "журавль", потому что меньше влияет. Так что точно, в этом дело.
Я измерял и так и так. Результаты отличались
У руков)) всегда будет присутствовать тремор, насос всегда качает кровь, все это ловит ваш микрофон. Так понятно?
 
  • Like
Реакции: presly

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

Сержиг

New Member
30 Янв 2024
4
2
3
67
Господа, может кто подскажет, когда запускаю From File через 11 секунд остановка и все, а когда с From File все в порядке
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)