Obviouser,
Ну поехали тогда прямо с самого начала.
Про сведение не говорим - это отдельная песня, обсуждать черновик бессмысленно, будет аранж - будет и сведение.
Итак. 1. Тарелку в самом начале категорически убрать. Она там абсолютно лишняя.
2. Виолончель из первого куплета убрать начисто, иначе развития никакого не получается, точнее, оно очень смазано. Либо, сыграть ей во вступлении, но первый куплет петь без нее.
3. Гитарный перебор с фортепианным перебором никогда в жизни не сочетался! Это несочетаемые вещи вообще, они забивают друг друга, мешаются и создают кашу.
4. Второй куплет можно добавить развития, но в вокале подпевку "минус враги" убрать - она там не в кассу и вообще этим приемом ни в коем случае нельзя злоупотреблять, что у Вас в этой песне постоянно происходит! Этот прием достаточно один раз в песне использовать где-то в месте, близком к кульминации, чтобы подчеркнуть важность фразы или конкретного места в песне, но уж никак не использовать его постоянно.
5. Припев. Вот тут первый повтор очень к месту - это как бы смысл припева, хорошо подчеркивает фразу, в общем, тут он в кассу, но!!!
6. Саша, зачем загнали Алену в даблтрек?!! Тут не даблтрек нужен, а несколько голосов, два- три, разложенных, красиво спетых! И сводить их нужно совершенно иначе, но это потом.
7. Опять пошли повторы фраз... ну что такое
8. Вот в конце второго запева просто молодец, очень хорошо развернул на два голоса, просто в кассу, но припев!!! Опять в даблтрек свалил. Третий голос надо добавить и будет просто отлично. Причем не везде, а именно в этом месте.
9. На 3:19 вывесилась нота ми и вокруг нее какая-то басовая суета такая нарисовалась. И опять в ре ушли. А в этом месте прям просится модуляция, и пришли же в нее, в тональность ми, зачем обратно в ре поехали? Прямо на 3:20 припев начинать!
10. Концовка, мне кажется, должна из двух припевов состоять, причем это вот как раз должно быть кульминацией, то есть гитарное соло - как бы подготовка к кульминации, а в следующем за ним припеве надо просто выжать изо всех инструментов все, что можно, из вокала - все, что можно, из бэков - все, что можно. И на втором припеве можно потихоньку заканчивать либо в фейдаут, либо как -то более спокойно в коду, типа как у вас, только без этого бдымкающего баса
По поводу аранжа - Саш, все имеет право на жизнь, но уж коли Вам захотелось поюзать пианино, причем почти насквозь всей песни в арпеджио (вообще-то так категорически не делается) - послушайте Ten Sharp "You"
http://www.youtube.com/watch?v=rONiyF28LUo&feature=related понятно, что стилистика разная, но посмотрите, как эти гаврики развивают песню, стараясь изо всех сил как-то скрасить арпеджио, сделать его фишкой, а не перебором, от которого устаешь.
И последнее. У Алены отменный голос, правда, говорил я Вам, что надо ей заниматься, некоторые приемы, которые она использует, звучат дилетантски, к сожалению, это очень обидно. Если нет времени или какие-то другие обстоятельства не позволяют ей заниматься с преподавателем - пусть больше слушает западных вокалисток и старается повторить их пассажи. Тогда она поймет, где и как брать дыхание, почерпнет от них красивые распевки, фразы.
И совсем последнее. У Вас очень интересный тандем, но мне кажется, что Ваша тяга к тяжелой музыке немного мешает совместному творчеству. Я это говорю не к тому, что надо категорически уходить в попсу, а к тому, что в Алениных стихах и голосе гораздо больше лирики, чем эдакой стальной хардовости, и подходить к аранжу надо очень аккуратно, не перебарщивая, может быть не симфонизируя музыку, а наоборот, облегчая ее, давая голосу больше пространства, понимаете, о чем я? Вы помните, когда мы делали "Листья" , я для прикола сделал набросок лайт-версии? Вот должно быть что-то по середине, между Вашим вариантом и моим ИМХО. Можем выложить по куплету/припеву Вашей и моей версии для сравнения, послушаем мнение народа. Хотите? Именно в контексте того, что я сказал выше, не для сравнения, не для оценки, а чтобы понять, как лучше писать под Аленин голос.