Помогите настроить мультибенд компрессор iZone (1 онлайн

Avin

New Member
10 Июн 2012
45
5
0
Скажу чесно,опыта использования мультибэнд компрессора на этапе мастеринга у меня нет,я использовал пресет,но результат меня не порадовал-слишком много баса на выходе.Прочитав немало сообщений на форуме понял что каждый случай часный и здесь поможет только опыт,которого нет,немогли бы вы подсказать какие параметры необходимо выставлять в моем случае?
1-с использованием пресета (изображение скрин компрессора)
2-чистый фрагмент
ссылка на "2" http://www54.zippyshare.com/v/46711593/file.html
 

Вложения

  • 1,7 MB Просмотры: 64
  • 1,7 MB Просмотры: 52
Последнее редактирование:

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Дело в том, что универсальных средств не бывает, например, мне иногда требуется "поджать" какую-либо частоту на вокале, делаю это с помощью дэ-иссера... иногда требуется поджать частотку, лежащую ниже "рабочего диапазона" дэ-иссера, беру многополосный компрессор и использую только одну полосу...
 

Avin

New Member
10 Июн 2012
45
5
0
resident pechkin, На мастере я так понял компрессор не используете?
 

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
не - вопрос автору - зачем мультибенд на мастере вам нужен?
просто чтобы был? как у всех? ))
смысл его использовать зачем? и почему 4 полосы вместо двух например?
автор сможет объяснить?
 

Avin

New Member
10 Июн 2012
45
5
0
groovyboy,
1. Для чего? Дословно процитировать не могу,в общих чертах-*Сделать звучание микса более плотным*
2. Почему 4 полосы? Я использовал пресет,который на мой взгляд,делал звучание лучше чем другие почему в нем 4 полосы?почему мид/сайд компрессия? не знаю,еслибы знал врядли стал бы создавать тему *Помогите настроить мультибенд компрессор*,справился бы и сам.
 

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
лучше почитать литературу - я помню сейчас только боб катц
имхо - на моем опыте - мультибанд мне сильно не помогал - только хуже делал - в итоге пришел к выводу, что связка eq+comp - лучший выход на группе/шине/мастере - с этого и рекомендую начать
еще лучше - делать микс так, чтобы на мастере не надо было ставить такой лабуды...

пс. "более плотное звучание" - термин очень размытый...
 
  • Like
Реакции: Avin

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
ТС напрягите извилины))) Разберитесь как работает обычный компрессор...во всех режимах... изучите что такое мид сайд обработка...с чем ее кушают так сказать...А дальше все будет просто))) Многополосник озона это 8 компрессоров каждый из которых отвечает за свой диапазон частот и место в пространстве....Не ленитесь...вдруг пригодицца он Вам когда нибудь)))
 

Avin

New Member
10 Июн 2012
45
5
0
sounds715,Спасибо большое,очень дельный совет,Я сказать чесно даже и не планировал этим заниматся..благодарю,что,так скажем,направили мои усилия в нужное русло..все дело в том,что *когда нибудь* наступило сейчас,поэтому собственно Я и попросил о помощи людей с опытом,и как вы заметили желающих помочь очень много
 

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
503
434
63
Киев
soundcloud.com
Постараюсь объяснить "детским" языком, поскольку наши уважаемые "гуру" не любят многополосную компрессию и первым делом посоветуют отказаться от нее. Я, например, иногда использую многополосный лимитер, в некоторых случаях он дает более чистый результат. Так вот, когда вы включаете однополосный лимитер, низкочастотные пики заставляют его срабатывать, но при этом он "съедает" и часть диапазона, которую затрагивать не нужно. Таким образом может получиться "насосный" эффект, весьма, кстати, популярный, если вы хотите добиться винтажного саунда. Многополосное лимитирование (так же, как и компрессия) позволяют лимитировать каждый диапазон отдельно, таким образом более сильные пики одной полосы не затронут другой диапазон, и на выходе вы будете иметь более сбалансированное звучание. Отчетливо увидеть на картинке, что происходит при однополосном ограничении сигнала, можно в FabFilter Pro L. При компрессии происходит приблизительно то же самое, то есть подавляя самую "пиковую" область, вы не затронете другие.
 
  • Like
Реакции: McGreg и Avin

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
То о чем сказал Organoid - очень хорошо в теории
Но на практике - особенно в начале, когда опыта мало - очень хочется добиться этого "баланса" чтобы одно не затрагивало другое и т.п. Но в итоге часто полностью меняется картина трека - то что, вероятно, кропотливо "ровнялось" на стадии сведения - можно в два щелчка превратить в кашу.
Насчет однополосного лимитинга/компрессии - это очень сильно зависит от материала и уровня компрессии. Тот же пампинг и доминирование пиков низких частот - характерны только для некоторых стилей музыки да и частенько трек, в котором такие низкочастотные пики "по-идее" должны быть изначально (после сведения и до мультибенда) - их там нет и вытягивать их мультибэндом конечно можно, но это уже часто - мертвому припарки.
Тем более, что такая правка на мастере - почти всегда затронет и другие инструменты + может измениться стерео картина, и прочая ерундистика типа фазовых сдвигов - что иногда заметно на бочке, например.
Так что использовать мультбанд имхо - лучше по минимуму и то - на шинах (и с линейной фазой). Так можно себя проверять - крутые настройки в мултибенде - плохой микс. Как правило на мастере gain reduction при компрессии составляет до 3 дб.
 

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
503
434
63
Киев
soundcloud.com
Я просто попытался объяснить новичку, в чем разница между обычной и многополосной компрессией. А что касается практики, то, конечно же, на мастере мультибенд компрессор лучше не использовать вообще (особенно начинающему). И если применять компрессию на мастер-шине для "склеивания" микса, то лучше изначально, во время сведения, и с весьма аккуратными настройками.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Я бы не советовал такой многополосный компрессор использовать, только звук испортишь.
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
не рекомендую ставить его на мастер в муз. треках. он делает звучание хуже а не лучше.
 

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Не знаю, лично я на мастере в итоге вешаю максимайзер/лимитер. Все отстраиваю на треках. Причем это не какой-то принцип тире таракан. К этому пришел как-то просто через опыт. Удачи! :holiday:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)