Кик "съедает" вокал (2 онлайн)

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
Выбрал понравившийся звук большого барабана. Удовольствие было недолгим - при ударе этого кика вокал словно проваливается - становится тише и теряет в насыщенности, "блекнет". Пытался соорудить сайдчейн, чтобы вокал управлял киком, но обнаружил, что, при постоянно молотящем голосе, кик в этом случае вовсе исчезает.

Что посоветуют корифеи?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.543
31.246
113
46
Belgorod
Alekei Berg

При ударе кика , любых размеров , да и впрочем чего угодно - баланс не должен меняться...
за исключением одного случае - , мастер компрессора или мастер лимитера ) ..
который реагирует на этот кик ....
а так да , без примеров - это бесполезно
 
12 Ноя 2021
46
20
8
35
Лимитер image line в фл студио такие бесчинства творил, тот что в пустом проекте по дефолту на мастере впихнули....Но неизвестно в чем работаете...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Searh4

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
Alekei Berg

баланс не должен меняться...
за исключением одного случае - , мастер компрессора или мастер лимитера ) ..
На мастере у меня висит лимитер, да. Но ведь он подавляет весь диапазон частот, удерживая громкость всего микса у некоторой величины - ему же не присуще выборочное подавление?
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
Лимитер image line в фл студио такие бесчинства творил, тот что в пустом проекте по дефолту на мастере впихнули....Но неизвестно в чем работаете...
Работаю в Studio One. Но здесь конкретная DAW, как мне видится, никакой роли не играет - лимитер, по своей идее, везде функционирует одинаково...
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
@Alekei Berg, подобрать кик, сочетающийся с вокалом/ вокал, сочетающийся с киком:))), эквалайзером на кике поработать.
А вообще да, странная ситуация.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.543
31.246
113
46
Belgorod
Alekei Berg

Далеко не все лимитеры функционируют одинаково , далеко не все лимитеры настроены одинаково
далеко не на все лимитеры - приходит одинаковый сигнал )))

Примеры будут ?
 

Herr Morkovka

Member
18 Ноя 2018
94
97
18
Но ведь он подавляет весь диапазон частот, удерживая громкость всего микса у некоторой величины - ему же не присуще выборочное подавление?
Ну, обычные компрессора тоже работают со всем диапазоном, но в них же не зря присутствует( хотя, к сожалению, не на всех) сайдчейн фильтр на НЧ.
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.310
2.551
113
@Alekei Berg,
Поставьте на вокал компрессор.
После этого потребуется изменить баланс (уровни громкости) инструментов.
Добейтесь, чтобы лимитер на мастере срабатывал только изредка, а не на каждый удар Kick.

Стало лучше? :)
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
@Alekei Berg,
Поставьте на вокал компрессор.
После этого потребуется изменить баланс (уровни громкости) инструментов.
Добейтесь, чтобы лимитер на мастере срабатывал только изредка, а не на каждый удар Kick.

Стало лучше? :)
Компрессор на вокале стоит всегда ) Лучше не становится. А вот как настроить лимитер на мастере, чтобы он срабатывал изредка? На что ориентироваться?
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
Alekei Berg

Далеко не все лимитеры функционируют одинаково , далеко не все лимитеры настроены одинаково
далеко не на все лимитеры - приходит одинаковый сигнал )))

Примеры будут ?
Будут - лишь только верну кик в то первоначальное состояние, когда он доминировал над вокалом (потому как я не нашёл ничего лучше, чем вырезать из кика все средние частоты, лишив его столь очаровавшей меня упругости и массы, превратив его, по сути, в другой кик).
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
Приложите уже, наконец, пример! Хоть поймем, что это - маскировка, фаза, или, может, это у вас посленовогодний контроль - слуховой или аппаратный - так шалит.
Пример: на днях у меня в аудиоредакторе Adobe Audition все заиграло со еле слышным "звоном" наверху - сначала думал, файлы такие, но позже стало ясно, что этой аудиоинтерфейс в силу некоторых экспериментальных инсталляций стороннего софта стал работать на 48 кГц, а аудиоредактор продолжал на своих 44.1, вследствие несовпадений частот дискретизации стало звенеть. С файлами же все было в порядке.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Searh4 и Oliver_Cray

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
Вотъ (кстати, подозреваю, что сайт как-то корректирует звук, поскольку через те же наушники и в том же мп3 формате при проигрывании через VLC трэк звучит басовитее)

 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.543
31.246
113
46
Belgorod
Посмотреть настройки мастер компрессора или мастер лимитера)))) сменить обработку...
поставить софтклиппер перед лимитером , чтобы он сьедал эти 3 - 4 дб от бочки )

Есть масса способов - , это все называется сведение ))
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
Посмотреть настройки мастер компрессора или мастер лимитера)))) сменить обработку...
поставить софтклиппер перед лимитером , чтобы он сьедал эти 3 - 4 дб от бочки )

Есть масса способов - , это все называется сведение ))
Оправданно ли, в данном случае, ставить лимитер на саму бочку?
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.246
1.424
113
@Alekei Berg, можно попробовать голос и муз. сопровождение обрабатывать в отдельных шинах.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
Alekei Berg

А мастер потише сделать , не ?
Эммм... В своё время общался с выпускницей Гнесинки (факультет звукорежиссуры), и услышал от неё громогласное - "мастер должен жить в нуле!". С тех пор ношу это в сердце как непреложную и вечную заповедь.
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
@Alekei Berg, можно попробовать голос и муз. сопровождение обрабатывать в отдельных шинах.
Это для меня таинственная и неисследованная область. Иногда я группирую, например, каналы ударных, вешаю на эту группу шину и обрабатываю. Но вот зачем это делать с вокалом, если он один (один канал)? В общем, здесь я бреду на ощупь.
И опять же: у инструментальных каналов - свои эффекты, у голосовых - свои, они никак не связаны. Зачем городить огород с шинами?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.543
31.246
113
46
Belgorod
Alekei Berg

Не должен )....выпускница плохо училась , не знает бедная что в цифровом домене это условность :)

Если вам так принципиален мастер в нуле , можете до него сделать любым плагином гейн потише )
По поводу "совета " про шины , человек который его вам дал - о шинах , как и о звукорежиссуре в целом - имеет весьма приблизительное понятие)
имейте это ввиду )

Покажите цепочку вашего мастера , скриншотом )
 
  • Like
Реакции: alexei56 и Alekei Berg

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
Alekei Berg

Не должен )....выпускница плохо училась , не знает бедная что в цифровом домене это условность :)

Покажите цепочку вашего мастера , скриншотом )
Она имеет дело с физическими микшерами - ей простительно :)

Скрин цепочки микшера покажу попозже
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)