Отзывы. "Наши" vs "Ихние". (1 онлайн

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сами шведы с большим неприятием относились к англоязычности Аббы, не мне Вам рассказывать.
Прям с большим неприятием? А можно подробнее? Вы со всеми шведами это в баре обсудили?
вместе они по количеству прослушиваний и самодеятельных исполнений _на порядки_ превосходят весь рок-н-ролл, попсу и рэп, вместе взятые.
Страсть к обобщению - дурной тон)
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.248
2.556
113
43
Москва
Вот и нет ТС, светлая форумная память.
Мучительно к успеху шел, был(есть?) неплохой проект с поп-певицей.
Ну ладно, жисть продолжается.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.557
15.510
113
43
Москва
@Nabastak, он сам попросил, если что, удалить его с форума.

Так бы отделался своими 15 сутками за мат в публичном месте, да вернулся новым человеком…
 
  • Like
Реакции: Nabastak
25 Май 2014
8.083
4.230
113
36
Крайний север
youtu.be
Мучительно к успеху шел
Ну, мьюзикмейкерство и сводилово (особенно сводилово) в РФ это очень малоосязаемая субстанция. Вроде впахиваешь как чёрт, в широчайшем смысле, а парикхмахер напротив зашибает диаметрально больше) Не все выдержат такое. А потом ещё окажется, что тебя ещё и ху...сосят на форуме, там нужно быть совершенным маньяком, чтоб продолжать.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.557
15.510
113
43
Москва
@Константин Викторович, человек поставил телегу впереди лошади — и решил, что одобрение на форумах чего-то стоит)

Подобный подход — это не рок-н-ролл, а самоудовлетворение перед монитором
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.316
2.557
113
Соглашусь.

ТС неправильно воспринимал этот форум. Результат закономерен.

Правильно воспринимать, на мой взгляд, это анализировать безэмоционально! критику и «критику», что поможет двигаться дальше в производстве музыки и «музыки».

Есть хорошая мантра - «кто-то в Интернете опять не прав», надеюсь ТС отпустит через пару месяцев :)

Тема получилась занятной.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.411
10.470
113
56
Москвы
Правильно воспринимать, на мой взгляд, это анализировать безэмоционально! критику и «критику», что поможет двигаться дальше в производстве музыки и «музыки».
Типа так?

- Я считаю, что ваше мнение ошибочно. Вот ссылки на мой источник. Посему, я вынужден предположить, что вы - долбоёб, батенька!
- Да, я полностью прочитал ваши сто охулиард ссылок, углубился в ваши факты, пересмотрел свои взгляды. И понял, да - я долбоёб! Спасибо, что вовремя открыли мне глаза.
- Не за что! Удачи!
- И Вам удачи!

Утопия.))
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.316
2.557
113
Приведенный в примере сценарий - да! :)

Я говорил о том, что соглашаться с оппонирующей позицией необязательно, но анализ того "неприятного", что вам напишут, поможет.
Если критика в чем-то объективна, то есть повод что-то поправить в производстве, позиционировании и т.п.
Если "критика" необъективна, то есть повод улыбнуться, в шоу-бизнесе вы на правильном пути! :)
 
  • Like
Реакции: ESSE

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.316
2.557
113
В контексте акцента, то я за американский :)
На мой слух, он наиболее органично (музыкально?) слушается в прародителях тех стилей, которые меня интересуют.
"На хит" не повлияло в данном случае.

Два видео - продюсеры немцы, рэп американцы, вокалистки разные (Америка, Испания-Германия)


 
  • Like
Реакции: vsplex0r и Cecchino

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
там совсем другая культура ответов
и даже больше.. эта "другая культура" зародилась там, где простым людям разрешено ходить с оружием и у твоего собеседника может оказаться ствол. И если ты по жизни будешь вежлив и ласков (тем более с незнакомцами) то шансы дотянуть до колледжа сильно повышаются.

Когда мускулистые чернокожие мужики на улице вечером вдруг оказывались передо мной и говорили, что у них разные проблемы и нужны деньги, то у меня сердце в пятки уходило от страха и я был настолько вежлив, что даже заготавливал деньги в специальном кармане, чтобы показывать "вот смотри, это всё, что есть, бери, броу, надеюсь тебе это поможет, удачи и хорошего вечера". У любого из них может быть оружие, которое ждёт подходящего момента. И буквально через месяц жизни там становишься куда более осторожным не только в словах, но и в целом.

Любой из нас, если бы вырос в такой среде, стал бы продуктом этой среды и она оставила бы глубокий отпечаток в традициях коммуникации. Но в основе этого будет страх, а не симпатия к людям. А потому, в той культуре, принято "обязательное лицемерие" - приятные слова и улыбка как важнейший скилл для продолжения жизни в той среде. И то, это не всегда гарантирует выход "сухим из воды". Твой собеседник может счесть, что ты на что-то намекаешь и может засудить тебя просто потому, что ему что-то показалось. "Вау! Я не видел, чтобы девушка так круто играла в биллиард, неверостно, для девушки ты реально очень круто играешь в биллиард, ты молодец, ты очень крутая!" - "ты чёртов сексист, говоришь, что девушки неполноценные, все слышали? я вызываю полицию и подаю на тебя в суд" и через месяц будь добр выложить несколько тысяч $ штрафа за своё озвученное восхищение, которое просто неаккуратно сформулировал на корпоративе среди своих коллег (и это если она не вызовет полицию почувствовав для себя "угрозу" и если тебя не уволят особым распоряжением от какой-то руководительницы). Похвалил.. неаккуратно..

Так что под гладким "дружественным окрасом" их сообщений кроется очень глубокая культурна прошивка, которая ничего общего не имеет с настоящей симпатией и ничего общего не имеет с тем, что они считают правдой на самом деле.

В нашей же культуре нет подсознательного ожидания, что любой может застрелить за неприятные слова или начать претендовать на твои деньги "именем закона". Поэтому у нас есть полная уверенность, что говорить неприятные вещи - это не страшно и существенного наказания за такое не последует. А потому и честности тут гораздо-гораздо больше. И, естественно, мы, со своей прямой критикой и отсутствующей натянутой улыбкой, выглядим для них средневековыми варварами, которые слезли с деревьев и ничего не понимают в том, как устроена современная жизнь.

Так что если кто-то хочет улучшить свой продукт при помощи мнения со стороны, то ожидать "от них" честной обратной связи - это пустая трата времени, получится просто хапнуть культуры аккуратного общения, отточенной "видимой" симпатии, которая ничего общего не имеет с реальным отношением к тому продукту, по поводу которого спрашивается мнение. К сожалению... Это не означает, что любая русскоязычная критика является компетентной и по делу. Просто в русскоязычном пространстве люди не будут бояться "ляпнуть лишнего". Поэтому, если тут кто-то дейстительно в чём-то шарит, то его мнение может выглядеть как полный разнос, но это может оказаться истиной на все 100%. А дальше дело за тем, кто спрашивает.. обижаться и уходить, либо мотать на ус и учиться.
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.854
2.551
113
41
Санкт-Петербург
Шведы с детства говорят на английском. У этой англоязычности есть свои геополитические причины, которые можно обсуждать, но не здесь и не со мной. Сами шведы с большим неприятием относились к англоязычности Аббы, не мне Вам рассказывать.
Шведский язык вполне «употребим» в мире, так как достаточно похож на немецкий. В этом смысле Финам гораздо сложнее ( там 3-4 языка учить вполне обычная практика), однако и у них есть примеры мировых хитов. Шведы очень любят АББУ и я не встречал никого в Стокгольме или среди общих знакомых, кто бы относился у ним иначе.
А не надо претендовать на чьи-то лавры. Как говорил Довлатов:
Я имел ввиду сложность лирики, конечно никакой иностранец не напишет как Дилан, также как никто не сможет превзойти Набокова на русском. Что касается Довлатова, то он однажды упомянул в одном рассказе моего преподавателя по аранжировке, они были приятелями, так что это был дружеский троллинг и я, в некотором смысле, в курсе непубличной жизни Довлатова, и не считаю его безусловным авторитетом, хотя очень талантливым.

Это, бл&&ть, ВСЁ, что автору нашлось сказать на тему войны? Так бедно, так нищенски? Сегодня?? С нынешней новостной и военкоровской лентой (неважно, на чьей вы стороне)?
Я не слушал упомянутую песню, ничего сказать не могу. Но происходящее уже породило несколько, на мой взгляд, выдающихся произведений. И все они трагичны.
Хотел поставить лайк вам, но видео в вашем посте, к сожалению, не дает такой возможности.
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так что под гладким "дружественным окрасом" их сообщений кроется очень глубокая культурна прошивка, которая ничего общего не имеет с настоящей симпатией и ничего общего не имеет с тем, что они считают правдой на самом деле.
Какие-то Мифы и Легенды из Ташлинска) Вы считаете, что вот так просто можете обобщить разнокультурный Западный мир с миллионами людей? Неужели вы не понимаете как глупо вы выглядите, делая подобные глупозаключения? У одного "все шведы" и "вся попса рок и рэп" , другой возомнил межгалактическим хспердом по культурологии и подвел под один знаменатель 1 млрд людей) ну право..что за дичь пещерная
 
  • Like
Реакции: Antonio

dmitryga

Active Member
12 Июн 2008
238
116
43
и даже больше.. эта "другая культура" зародилась там, где простым людям разрешено ходить с оружием и у твоего собеседника может оказаться ствол. И если ты по жизни будешь вежлив и ласков (тем более с незнакомцами) то шансы дотянуть до колледжа сильно повышаются.

Когда мускулистые чернокожие мужики на улице вечером вдруг оказывались передо мной и говорили, что у них разные проблемы и нужны деньги, то у меня сердце в пятки уходило от страха и я был настолько вежлив, что даже заготавливал деньги в специальном кармане, чтобы показывать "вот смотри, это всё, что есть, бери, броу, надеюсь тебе это поможет, удачи и хорошего вечера". У любого из них может быть оружие, которое ждёт подходящего момента. И буквально через месяц жизни там становишься куда более осторожным не только в словах, но и в целом.

Любой из нас, если бы вырос в такой среде, стал бы продуктом этой среды и она оставила бы глубокий отпечаток в традициях коммуникации. Но в основе этого будет страх, а не симпатия к людям. А потому, в той культуре, принято "обязательное лицемерие" - приятные слова и улыбка как важнейший скилл для продолжения жизни в той среде. И то, это не всегда гарантирует выход "сухим из воды". Твой собеседник может счесть, что ты на что-то намекаешь и может засудить тебя просто потому, что ему что-то показалось. "Вау! Я не видел, чтобы девушка так круто играла в биллиард, неверостно, для девушки ты реально очень круто играешь в биллиард, ты молодец, ты очень крутая!" - "ты чёртов сексист, говоришь, что девушки неполноценные, все слышали? я вызываю полицию и подаю на тебя в суд" и через месяц будь добр выложить несколько тысяч $ штрафа за своё озвученное восхищение, которое просто неаккуратно сформулировал на корпоративе среди своих коллег (и это если она не вызовет полицию почувствовав для себя "угрозу" и если тебя не уволят особым распоряжением от какой-то руководительницы). Похвалил.. неаккуратно..

Так что под гладким "дружественным окрасом" их сообщений кроется очень глубокая культурна прошивка, которая ничего общего не имеет с настоящей симпатией и ничего общего не имеет с тем, что они считают правдой на самом деле.

В нашей же культуре нет подсознательного ожидания, что любой может застрелить за неприятные слова или начать претендовать на твои деньги "именем закона". Поэтому у нас есть полная уверенность, что говорить неприятные вещи - это не страшно и существенного наказания за такое не последует. А потому и честности тут гораздо-гораздо больше. И, естественно, мы, со своей прямой критикой и отсутствующей натянутой улыбкой, выглядим для них средневековыми варварами, которые слезли с деревьев и ничего не понимают в том, как устроена современная жизнь.

Так что если кто-то хочет улучшить свой продукт при помощи мнения со стороны, то ожидать "от них" честной обратной связи - это пустая трата времени, получится просто хапнуть культуры аккуратного общения, отточенной "видимой" симпатии, которая ничего общего не имеет с реальным отношением к тому продукту, по поводу которого спрашивается мнение. К сожалению... Это не означает, что любая русскоязычная критика является компетентной и по делу. Просто в русскоязычном пространстве люди не будут бояться "ляпнуть лишнего". Поэтому, если тут кто-то дейстительно в чём-то шарит, то его мнение может выглядеть как полный разнос, но это может оказаться истиной на все 100%. А дальше дело за тем, кто спрашивает.. обижаться и уходить, либо мотать на ус и учиться.
ваша теория рушиться несколькими фактами
1. В Европе такая же культура но там не разрешено оружие, как же так?)
2. Далеко не все Американцы с этим сталкиваются, не все живут в плохих районах.
3. Почему такого нет например в Бразилии, или ещё где. В тех местах ещё хуже с преступностью.
4. Странно слышать что у нас вот не бояться когда даже фразы появились специальные типо - "фильтруй базар" и тд.
Да и многие прошли через полит цензуру СССР, 90ые.

Скорее это коррелирует с образованием и системой образования.
Сравните ответы деревенского мужика - ответы будут прямо в лоб
и выпускника культурный столицы - скорей всего будет более тактичная беседа в максимально вежливой форме.
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@dmitryga, @happy.gus, за весь «западный мир» говорить не могу. Я написал в первую очередь про США т.к. жил и учился там (Флорида). И то, что я написал, это не теория. И пример с судом и выплатой морального ущерба за неудачную похвалу женщины - это наш с Вами коллега и он есть тут на форуме (по крайней мере раньше был часто). В некоторых штатах разрешено грабить магазины и запрещено преследовать грабителей, если сумма украденного предположительно не превышает 1000$, но, на всякий случай, не преследуют никого. И такие законы ввели потому, что от перестрелок в магазинах страдали слишком много людей и грабителям перестали препятствовать, охрана магазинов больше не вступает в перестрелки с грабителями. И это реальные законы, безо всякой теории. И если эти законы отражают не культуру, то что… если ради сохранения жизней людей запрещено бороться с грабителями, то что происходит на простых улицах, в простых районах… Изучайте мир. Но ничто не заменит проживание там, хотя-бы пол года-год, чтобы прочувствовать на практике культурные особенности. Но жить не сам по себе в квартире с доставкой еды на дом, а в социуме - учиться, работать, взаимодействовать с людьми, «мутить проекты»…

Я там договаривался с потрясающим вокальным кочуем, чтобы организовать его приезд в Москву и Питер. Харизматичный обаятельный мужик. Хлопал меня по плечу и говорил «нас ждут великие дела». Но что-то никак не срасталось, очень всё как-то у него запутано и сложно становилось, когда я получил согласие от гнесинки и Питерской консерватории. Но я не сдавался до тех пор, пока мне не позвонил ученик этого коуча и не поведал, что коуч говорил про меня за моей спиной после моего возвращения в РФ, что я насильно пытаюсь затащить его в опасную Россию, где его могут посадить или его похитит русская мафия и что он никогда и ни за что туда не поедет. Но, этот улыбчивый вдохновитель никогда мне не говорил, что он на самом деле думает и даже не намекал на то, что у него есть какие-либо опасения. Он просто соглашался со всем, что я ему говорил и раздувал это до небывалых размеров, чисто чтобы у меня (у этого русского) не было поводов на него злиться. Кто там не жил в социуме, вряд ли поверит, что это «приятное лицемерие» там имеет место на каждом шагу. Но со временем привыкаешь и перестаёшь придавать значение этой бесконечной липовой лести и липовому восхищению, просто начинаешь подражать этому всему и тоже улыбаешься и пустозвонишь в ответ, чтобы не выделяться. И в том обществе это нормально работает, как «смазка» между людьми, чтобы визуально маскировать любые шероховатости. Но когда я приехал обратно в РФ, то я, честно говоря, погрустнел от того, что стиль общения у моих родителей и друзей совсем «без смазки», это больновато было, но со временем тоже привыкаешь и не придаёшь этому значения и общаешься также, чтобы не выделяться.
 
Последнее редактирование:

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.385
1.590
113
48
Алматы
@MSerg, не нужно приводить конкретные примеры, в них нет смысла, потому что можно привести такой же пример, как какой-то скользкий человек кинул кого-то в России, таких примеров много, и на этом основании заявлять, что все русские такие. Странные законы тоже есть везде, вы предполагаете, что они связаны с культурными особенностями? А почему бы не предположить, что это связано с несовершенством мышления и законодательста людей в целом? Сколько людей прожив несколько лет в какой то стране, утверждают, что они всё про неё поняли, хотя жили лишь своей маленькой жизнью, и понятия не имеет, как живут люди из других слоёв общества...
 
Последнее редактирование:

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.016
1.604
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
В контексте акцента, то я за американский :)
На мой слух, он наиболее органично (музыкально?) слушается в прародителях тех стилей, которые меня интересуют.
"На хит" не повлияло в данном случае.

Два видео - продюсеры немцы, рэп американцы, вокалистки разные (Америка, Испания-Германия)


:Dle86:Блин, когда говорят "Американский" всегда понимаю только, что это где-то за океаном. Звучит странно потому, что Америка - чудовищный замес мировых культур. Рэп - культура тех, кто называет себя афроамериканцами, причем далеко не все из них имеют какое-либо отношение к Африке. А еще есть Латиносы и Индейцы, Англосаксы, Скандинавы, проще назвать кого там нет. Очень редко бывает когда пишут "Made In America". Обычно "Made in U.S.A". Также и с акцентом. Американский акцент если и существует, то обычно это определение касается сравнения английского языка коренных носителей языка - англичан, может быть ирландцев.....Потому что, со времени появления на свет Штатов за счет смешения культур Английский английский претерпел там множество изменений и стал т.н. Американским английским.
В общем это что-то типа Американской кухни, или Американской музыки, или Американской культуры. Нужно много уточнений.
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.624
5.611
113
Moscow
Шведы очень любят АББУ и я не встречал никого в Стокгольме или среди общих знакомых, кто бы относился у ним иначе.
Я не понимаю, о чём спор. Англоязычность Аббы раздражала шведов (наверняка не всех) в 1970-е, когда я пешком под стол ходил. Разумеется, это не моё личное наблюдение, я читал об этом. А уже после, когда случилось «победителей не судят», гордиться стали. Вроде так и написал:
Да, в этом случае гениальность музыки победила и шведов, но...
========
Хотел поставить лайк вам, но видео в вашем посте, к сожалению, не дает такой возможности.
Лайки не важны, их цена для меня известна, но обозначать свою позицию (без оскорблений другой стороны) — таки важно. А «политические» споры уже не возникают, даже на РММ, все чувствуют их неуместность. У моего августовского поста о втором теракте на Крымском мосту (в одной из популярных соцсетей) было на пике 112 репостов и тысячи дизлайков. Вот это хорошее, настоящее такое приключение! А тут... Говорить не о чём.


за весь «западный мир» говорить не могу. Я написал в первую очередь про США т.к. жил и учился там (Флорида).
Поддержу Вас в том, что личные свидетельства важны. Сам какое-то время, в начале 2000-х, обитал в США (Сиэттл, Нью-Йорк) и стажировался как кинокомпозитор (Чикаго). Хвалят всех, и все наши стажёры (четыре человека) довольно быстро научились делить американскую похвалу на тысячу-другую.
В NY мы насчитали девять мест, где учат композиторскому ремеслу (нас водили по некоторым), и там тоже всех хвалят, хотя уровень в последних шести был запредельно низкий, любое наше провинциальное музучилище дало бы им большую фору.

Моё имхо. В обучении и культуре это идёт в значительной степени от грантовой системы, которую нам так долго ставили в пример: типа, независимые фонды будут способствовать развитию демократии и искоренению тоталитаризма, и расцветёт тысяча цветов. Ага. Вот только некое учебное заведение, однажды выбив грант на обучение композиторов, отныне просто вынуждено ставить всем отличные оценки, и вообще изображать, что всё тип-топ — иначе следующего гранта просто не будет. А что малолетки, которым рассказали (солгали), какие они талантливые, потом не найдут своего места на рынке труда, так то разве кого волнует.
У нас грантовая система, даже в государственном изводе, даёт схожие результаты. Что сам наблюдаю: из института выгоняют, только если ты полностью забил на учёбу, когда уже невозможно даже тройки с минусом натягивать. И каждый раз это нервы у всего кафедрального начальства. Четырёх балалаечников-гитаристов приняли, четырёх и выпустить должны, иначе на следующий год только три места дадут. Так ведь за несколько лет и вовсе могут закрыть кафедру — объединят остатки с другим институтом, и всё.

------
Ношение оружия не все культурные различия объясняет. Русские эмигранты (Майкрософт), в доме у которых я одно время останавливался, рассказывали (и утверждали, что это не из ряда вон случай, а местная норма): вечером добрая вечеринка с соседом — жарили BBQ, пили хорошее вино и веселились, однако сосед, уходя восвояси, заметил, что припаркованная тобой машина одним колесом на газон заехала, сфотографировал и отправил снимок в полицию. Казалось бы, пройди 15 метров назад, скажи: «Ребят, перепаркуйте автомобиль, а то у вас неприятности будут». Ан нет...
Кому оставаться в стране, тем к такому порядку вещей придётся привыкнуть, куда деваться. А мне это показалось вовсе несовместимым с нормальной жизнью.
 
Последнее редактирование:

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
690
334
63
40
Москва
@MSerg, полностью с вами согласен во всём.

Сам был в штатах в языковой школе, хоть и совсем недолго.

Другая культура абсолютно. Надо там в это окунуться, что б понять.
 
Последнее редактирование:

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
690
334
63
40
Москва
Казалось бы, пройди 15 метров назад, скажи: «Ребят, перепаркуйте автомобиль, а то у вас неприятности будут». Ан нет...
Я знал случай, когда парень привёл к себе в кампус свою девушку, а та увидела, что у него котёнок. Она настучала администратору, т.к. не положено. Парня оштрафовали и они расстались.
 
  • Like
Реакции: dr-music

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.016
1.604
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Я не понимаю, о чём спор. Англоязычность Аббы раздражала шведов (наверняка, не всех) в 1970-е, когда я пешком под стол ходил. Разумеется, это не моё личное наблюдение, я читал об этом. А уже после, когда случилось «победителей не судят», гордиться стали. Вроде так и написал («Да, в этом случае гениальность музыки победила и шведов, но...»
Не знаю, что там шведов раздражало в 1970-х. Тоже не был взрослым, но творчество ABBA-ы очень любил, и самостоятельно учил по ее песням английский. Глядя на вкладыш с текстами, вложенный в конверт пластинки, пытался петь вместе с ними, произнося всё так, как это делали они. Особенно пёрся от красоты Агнеты Фольтског. Тайно "мечтал"- вот бы она была моей мамой.
А меж тем все самое основное сольное творчество той самой Агнеты приходится именно на конец 60-х и семидесятые годы, когда она пела именно на Шведском на радость своей стране. Так что, чего им тогда раздражаться то было? А песни эти были весьма СОВКОВЫ по звучанию (может потому, что Швеция тоже соц.страна) и порой напоминали.... ну хотя бы творчество Анне Вески (позднее, видимо, пытавшейся косить под Агнету). Там были много всяких дуэтов с детьми и другоми исполнителями.

А теперь? А теперь те же Шведы берут другими именами с элементами афроамериканского вокала.
 

dmitryga

Active Member
12 Июн 2008
238
116
43
@dmitryga, @happy.gus, за весь «западный мир» говорить не могу. Я написал в первую очередь про США т.к. жил и учился там (Флорида). И то, что я написал, это не теория. И пример с судом и выплатой морального ущерба за неудачную похвалу женщины - это наш с Вами коллега и он есть тут на форуме (по крайней мере раньше был часто). В некоторых штатах разрешено грабить магазины и запрещено преследовать грабителей, если сумма украденного предположительно не превышает 1000$, но, на всякий случай, не преследуют никого. И такие законы ввели потому, что от перестрелок в магазинах страдали слишком много людей и грабителям перестали препятствовать, охрана магазинов больше не вступает в перестрелки с грабителями. И это реальные законы, безо всякой теории. И если эти законы отражают не культуру, то что… если ради сохранения жизней людей запрещено бороться с грабителями, то что происходит на простых улицах, в простых районах… Изучайте мир. Но ничто не заменит проживание там, хотя-бы пол года-год, чтобы прочувствовать на практике культурные особенности. Но жить не сам по себе в квартире с доставкой еды на дом, а в социуме - учиться, работать, взаимодействовать с людьми, «мутить проекты»…

Я там договаривался с потрясающим вокальным кочуем, чтобы организовать его приезд в Москву и Питер. Харизматичный обаятельный мужик. Хлопал меня по плечу и говорил «нас ждут великие дела». Но что-то никак не срасталось, очень всё как-то у него запутано и сложно становилось, когда я получил согласие от гнесинки и Питерской консерватории. Но я не сдавался до тех пор, пока мне не позвонил ученик этого коуча и не поведал, что коуч говорил про меня за моей спиной после моего возвращения в РФ, что я насильно пытаюсь затащить его в опасную Россию, где его могут посадить или его похитит русская мафия и что он никогда и ни за что туда не поедет. Но, этот улыбчивый вдохновитель никогда мне не говорил, что он на самом деле думает и даже не намекал на то, что у него есть какие-либо опасения. Он просто соглашался со всем, что я ему говорил и раздувал это до небывалых размеров, чисто чтобы у меня (у этого русского) не было поводов на него злиться. Кто там не жил в социуме, вряд ли поверит, что это «приятное лицемерие» там имеет место на каждом шагу. Но со временем привыкаешь и перестаёшь придавать значение этой бесконечной липовой лести и липовому восхищению, просто начинаешь подражать этому всему и тоже улыбаешься и пустозвонишь в ответ, чтобы не выделяться. И в том обществе это нормально работает, как «смазка» между людьми, чтобы визуально маскировать любые шероховатости. Но когда я приехал обратно в РФ, то я, честно говоря, погрустнел от того, что стиль общения у моих родителей и друзей совсем «без смазки», это больновато было, но со временем тоже привыкаешь и не придаёшь этому значения и общаешься также, чтобы не выделяться.
По поводу грабителей такое есть везде
"Наказуемый несет уголовную ответственность в соответствие с ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража» в случае хищения на сумму более 2500 рублей. Кража на сумму менее 2500 рублей влечет за собой административную ответственность. "
ну да у них порог другой но это абсолютно аналогичный закон
 
  • Like
Реакции: Antonio

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Поддержу Вас в том, что личные свидетельства важны.
Господа, ваши личные наблюдения и личный опыт очень важны и интересны именно в контексте личного и уникального опыта. Главное, не наступать на грабли мифотворцев, когда из частного рождается общее.

Даже в пределах этого русскоязычного форума, в зависимости от многих факторов, включая географию, возраст, социальный статус, образование, настроение с утра и качество алкоголя в кафе вчера вечером, будет разное представление о культуре " нашей нормальности" в данный момент.
 
  • Like
Реакции: Antonio и Mark/Clear

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)