kemper profiling amplifier (3 онлайн)

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.064
1.816
113
В общем опробовал новую технологию частично, и она однозначно даёт прибору новую жизнь, а возможно возвращает его в топ (но это еще надо проверить корректно).
С новой фичей (жидкое профилирование))) - там не только темброблок, там гейн корректно работает, у уже спрофилированной модели при желании можно понизить гейн и разогнать грелкой, и эффект получается сопопставимый с тем, как это происходит на реальном усилке. Сам я не очень люблю так делать, обычно звучит это несколько ядовито на мой вкус, но иногда бывает уместно.
Если взять, к примеру ТОНЭКС, то надо еще проверить на профиле с реального усилка, сработает ли на нём такая фишка (сейчас честно говоря просто лень, так как усил у меня не на постоянку коммутирован, надо возиться), но на профиле с кемпера гейнстэйджинг не работает от слова совсем, при попытке разогнать по входу на выходе становится шляпа, хотя сам профиль звучит очень похоже. Позже всетаки попробую не профиль с профиля сделать в тонэксе, а с реального усилка, может что то и поменяется. Но сам факт, что сейчас кучу старых профайлов можно аутентично "подогнать" под новые задачи - он очень радует. Только усилков там пока не много, очень бы хотелось чтоб дизелей, энглов и прочего подвезли, чтоб тоже можно было аутентично оригинальным крутить, ато добра этого много за предыдущие годы скопилось, хочется иногда под другие исходники покрутить сообразно оригинальному усилку.
 
  • Like
Реакции: soundroad и Arkhipower

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.064
1.816
113
Кароч сказать что я в восторге - это просто промолчать. Технология просто безупречно работает. В принципе теперь можно сделать один единственный профиль и потом крутить его как угодно аналогично реальному усилку. Сейчас сделал профиль пивика, покрутил разные варианты положений ручек тембра и гейна и сравнил с оригинальным ампом - работает всё исключительно корректно, один в один. Жаль что раньше этого не сделали. Я ведь одно время записывал положения ручек ампа к некоторым профайлам, но это было много лет назад, сейчас, разумеется, ничего не нашел. а ведь можно было бы преобразовать директы и работать как с полноценными ампами. Тем не менее, если они сделают дизеля, энглы - их я смогу по памяти довольно близко к оригиналу восстановить, примерно помню как эти усилки настраивал.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.589
15.545
113
43
Москва
@Kosten, думаешь, стоит снова покупать? ))

смотрю авито, по прежнему за сотку можно поймать…
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.064
1.816
113
@fakeitback, это чисто индивидуальное решение) Всётаки не безальтернативная нынче технология, а как скоро и чем будет пополняться список смоделированных тонстэков пока не очень понятно.
Одно можно сказать, у кого прибор есть - поводов избавляться по идее поубавилось. По факту - один единственный директ профайл усилителя (из тех, чьи тонстэки смоделировали) - теперь полноценная модель усилителя. Ну и перспектива увеличения "модельного ряда" присутсвует.
Сегодня еще с тонексом собирался сравнить, именно с точки зрения гейн-стейджинга, на низком гейне профиль сделать и разгонять его грелкой. Тест я сделал, но не понятно, или я чего напартачил (что могло произойти, слегка приболел сегодня), или тонэкс всётаки в этом плане совсем не торт, потому что как сейчас это получилось - ну это очень плохо. Как выздоровлю попробую еще раз этот эксперимент провести, тогда наверное поделюсь, когда буду уверен, что результат корректен.
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.528
121
63
44
Чтот не понял вообще, а в чём прикол этих жидких профилей?)) Что оно моделирует, в чём приемущества перед простыми профилями? Сколько помню, если пак делается комплексно, то там на один усилок куча разных профилей с разным гейном, темброблоков, микрофонов, и вроде как этого достаточно было. Или это что то другое?
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.064
1.816
113
Сколько помню, если пак делается комплексно, то там на один усилок куча разных профилей с разным гейном, темброблоков, микрофонов, и вроде как этого достаточно было. Или это что то другое?
Ну вот изначально нужен был весь описанный гемор, ну естественно, сколько не профилируй, все доступные комбинации ручек не запрофилируешь, комбинаций больше чем у замка сейфа. Именно это меня и смущало в самой концепции профилирования.
Возможность делать директ профайл с усилителя и менять кабинеты - в этом плане уже большим шагом вперёд был. Теперь всё лучше от двух подходов, профилирования и классического моделирования, фактически снимаешь структуру перегруза один раз, и дальше крутишь как в обычной модели тембры и гейн, под конкретную ситуацию.
Причём они реально постарались с ручкой гейна. Раньше когда сильно менял уровень искажения у профиля, то он не вполне как на реальном усилке менялся. В небольших пределах это не было заметно, а вот если сильно уменьшить к примеру - то звучало это не совсем так, как соответсвенный уровень искажений на реальном ампе. Теперь прям один в один во всём диапазоне гейна. Прям реально, делаешь один профайл и не паришся.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
Чтот не понял вообще, а в чём прикол этих жидких профилей?)) Что оно моделирует, в чём приемущества перед простыми профилями? Сколько помню, если пак делается комплексно, то там на один усилок куча разных профилей с разным гейном, темброблоков, микрофонов, и вроде как этого достаточно было. Или это что то другое?
По идее это должно работать так – снимают профиль отдельно преампа и отдельно мощника, а вот ТС уже т.н. матмодель, т.е. по-сути это должно быть гибридной моделью двух коробок чёрной и белой. Других мыслей на сей счёт нет.
В принципе это и логично и технологично (в смысле тренда). Кирилл aka deLuther такой же подход планировал реализовать в своём Amperium NNM
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.528
121
63
44
Ну вот изначально нужен был весь описанный гемор, ну естественно, сколько не профилируй, все доступные комбинации ручек не запрофилируешь, комбинаций больше чем у замка сейфа. Именно это меня и смущало в самой концепции профилирования.
Возможность делать директ профайл с усилителя и менять кабинеты - в этом плане уже большим шагом вперёд был. Теперь всё лучше от двух подходов, профилирования и классического моделирования, фактически снимаешь структуру перегруза один раз, и дальше крутишь как в обычной модели тембры и гейн, под конкретную ситуацию.
Причём они реально постарались с ручкой гейна. Раньше когда сильно менял уровень искажения у профиля, то он не вполне как на реальном усилке менялся. В небольших пределах это не было заметно, а вот если сильно уменьшить к примеру - то звучало это не совсем так, как соответсвенный уровень искажений на реальном ампе. Теперь прям один в один во всём диапазоне гейна. Прям реально, делаешь один профайл и не паришся.
А, вот что, понятно. Ну так это значит это ж только для новых , старые то профиля по такой технологии не переделаешь уже?
ПС - лучше бы они придумали как в стерео по шине можно было дабл реампить, да хоть не реампить, хотя бы прослушивать, вот это дико всегда бесило, в этом плане КПА сильно неудобнее плагинов.((
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.487
113
Опять переехал...
Кароч сказать что я в восторге - это просто промолчать.
Абсолютно согласен!
Покрутил несколько фришных "ликвидов" от Tone Junkie и они работают очень реалистично.
Раньше приходилось рыться в куче профайлов, подбирая их к гитарам с разными датчиками. А "ликвидные" профайлы отлично рулятся и по гейну и по темброблоку для любой гитары с любыми датчиками! Они большие молодцы, что эмуляцию bright capacitor сделали. На ядовитых моделях Маршалов мне его всегда хотелось убрать, а тут еще и регулировка есть. Отличные новшества!
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.064
1.816
113
подбирая их к гитарам с разными датчиками.
Кстати. Я раньше рефайнд делал, у меня был специальный файл, я его долго собирал, там через короткие промежутки времени чередовались разные DI, радикально отличающиеся друг от друга, с разной динамикой, в т. ч с грелками, в общем это было именно для того, чтоб получившийся профайл одинаково точно воспроизводил работу усилителя с любым инструментом. И это реально работало, я специально проверял. В общем я с недавнего времени полностью перешёл на миник, и этого файла просто нет сейчас на нём. Так я вчера взял файл, на котором тренируется NAM))) рандомно потыкал его во время процедуры рефайнда - могу сказать, что вполне неплохо его можно для этих целей применять, на паре-тройке диайников проверил, всё отлично)
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.064
1.816
113
По идее это должно работать так – снимают профиль отдельно преампа и отдельно мощника
Вот это кстати интересно бы было, прям модульность такая. Но вряд-ли в этой жизни.
Зато можно с разной нагрузкой. У меня например два каба 4х12, казалось бы оба с винтажами, но с мощьника при одинаковых настройках звучит по разному, с фрамусом в качестве нагрузки больше середины гитарной, соответственно если профилировать его, а кабинет ректы на di профайл вешать, получается не совсем аутентично. В теории, если б я продолжал заниматься созданием профайлов я б эту тему задействовал, в смысле с разными кабами, чтоб корректно подставлять потом матченый импульс.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
мы же знаем, что винтажей одинаковых не бывает, ну и сам кабинет (объём) сильно влияет на кривульку
p.s. ликвид именно так и работает, по гибридной схеме. иначе ТС не заиграл бы
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.487
113
Опять переехал...
Кстати. Я раньше рефайнд делал
Я так понимаю, что эта процедура доступна только в процессе профилирования и существующий профайл "рефайнить" нельзя.
У меня страт с достаточно "матовыми" и мощными датчиками и в большинство профайлов приходилось втыкать eq перед секцией ампа.
Кемпер делает "слепок" реально звучащей цепочки и если твой инструмент отличается по яркости и выхлопу датчиков, то звук получается далекий от того, что рулил человек, делающий профайл. А если основательно скорректировать гейн и ручки тонстэка, то звук уезжает весьма далеко от того, что задумывал автор профайла. С "ликвидной" технологией все изменилось и это очень круто!
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.487
113
Опять переехал...
эту плюшку придерживали на чёрный день...
Скорее всего, так и есть. Нужно же было на чем-то ответить на поднятый конкурентами хайп)).
Я и не думал спрыгивать с Кемпера (мне его за глаза хватает), но для многих юзеров эта фишка оказалась неплохим "крючком".
Как писал выше камрад Kosten - собрать коллекцию Direct профилей усилителей, которые нравятся и юзать себе спокойно.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.064
1.816
113
p.s. ликвид именно так и работает, по гибридной схеме. иначе ТС не заиграл
Ну тонстэк понятно дело моделируется, я про вот это:
снимают профиль отдельно преампа и отдельно мощника
Отдельно мощник всё-таки не снимается. А было б круто, такая вариативность была б.
Кстати, такая мысля пришла в голову как это можно б было легко (относительно) осуществить, только не знаю, сработает ли такой вариант: записать одновременно сигнал с преампа и с мощника под нагрузкой, и например в NAM на обучение поставить в качестве исходного сигнала - записанный с преда, а "output" соответственно с мощьника. По моей логике профайл который получится по сути будет профайлом усилителя. Только я естественно не уверен что именно так нейросеть работает, это только моё дилетантское представление об этом процессе.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Kosten ну если мощник spice-модель, то это шляпа конечно. пока не существует "музыкально" достоверной эмуляции пуш-пулл трансформатора
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.064
1.816
113
@DGray, она не спайс модель, просто там нет отдельного модуля усилителя, весь тракт целиком снимается.
Это ещё прогресс, изначально даже директ профайлы без каба не были предусмотрены, весь тракт целиком - это с точки зрения применения прям шляпа была, один профайл - одна настройка усилка, один кабинет, одно положение микрофона, никакой вариативности. Профилей приходилось просто тьму делать, чтоб можно было для разных ситуаций применить. В определенный момент сделали возможность адекватно менять кабы, это уже большой шаг на встречу юзабельности был, всё-таки импульсов наделать гораздо проще, и подставлять их потом сколько угодно. Оставался гемор с настройками усилителя, которых по прежнему требовалось сделать "с запасом" на разные случаи жизни.
То, что реализовали сейчас, я предлагал сделать ещё в далёком 14-м году, и наш совместный реквест этой фичи был отвергнут. Думаю Кристоф и сейчас бы этим не озадачился, если б конкуренты не образовались и не стали поджимать...
Вообще всегда конечно удивлял меня подход к пользователю, они десять лет пилили более-менее вменяемый софт управления прибора с компа, это похоже на издевательство было. У меня из за необходимости вводить всю информацию о профайлах с прибора энкрдеры на нём быстро деградировали.
Я про этой причине в свое время хотел на фракталов спрыгнуть с кемпера, но при сравнении лоб в лоб с актуальной на тот момент моделью акса по достоверности и по отдаче кемпер оному шансов не оставил, по этой причине я предпочёл и далее мучаться мирясь с его неудобствами и ограничениями...
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
так в чём ноу-хау этого ликвида тогда не понятно. вообще ТС не будет адекватно работать если его задействовать в профиле снятого со всего усилителя разом. так как ТС стоит после преампа и перед мощником, то последний является переменной составляющей и любое изменение в ТС влияет на него. а где-то есть пруфы как работает ликвид профайлинг?
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.064
1.816
113
а где-то есть пруфы как работает ликвид профайлинг?
Не видел ни разу.
На счёт влияния, там вроде как раз такой отмаз был в своё время. Ну видно е столь критично это влияние, так как всё вполне адекватно работает. Ну либо второй вариант: подобрали какие либо секретные уравнения довольно прилично описывающие это влияние. Может по этой причине новые модели тонстэков добавляются так не быстро. Кароч, хз как это работает, но меня устраивает что это работает.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.064
1.816
113
Редко нынче на меня находит настроение для экспериментов, но вот опять руки дошли, и я в очередной раз восторгаюсь, на сколько фича вариативного темброблока вдохнула в прибор новую жизнь, и как жаль что раньше её не было, когда была возможность практически любые ампы безлимитно профилировать.
Дело в том, что всем давно известное "слабое место" профайлов (низ и нижняя середина) - она, на самом деле, не равномерно слабая, и когда делаешь профайл с малым количеством низа, то этот недостаток сходит на нет, профайл практически перестаёт отличаться от оригинала в этой области спектра. Но здесь всегда возникала борьба мотивов: либо точный профайл, либо максимально "применимый", ведь хайгейновому профилю нужен "запас" по низу для использования его с грелкой. Раньше это решалось по принципу компромиса: низ накручивался до той степени, пока он адекватно профилируется. Сейчас эта проблема реально решена прям фундоментально: Снимаешь профиль с убраным низом, а потом "докручиваешь" его сколько надо ровно так, и всё это адекватно работает как на усилителе. И Низ получается прям полноценным. Это на директ профайлах по крайней мере работает, сейчас буду с кабинетом пробовать, придётся пошуметь
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.064
1.816
113
Пошла жара, теперь и как миди девайс кемпер в системе с новой обновкой.
Мне эта фича позволила "отвязаться" от лишнего шнура, и теперь контролер (бехр1010) не привязан к месту, которое, к слову, было крайне неудобно для игры. Теперь он стоит где мне нравится, с него по воздуху миди на комп идёт, а там посылается на кемпер, и можно, к примеру, "квакать" на кемпере, и писать миди "кваки" в ДАВ, чтоб потом реампить с ней (или с ВСТ вау) при необходимости. Раньше приходилось с контроллера в кемпер по проводу, а с кемпера на комп только по воздуху отправлять. Миди шнур короткий, и приходилось мириться с тем, что миди контроллер стоял рядом с прибором и никак иначе. Теперь же всё в кайф)
 
  • Like
Реакции: soundroad

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Пошла жара, теперь и как миди девайс кемпер в системе с новой обновкой.
Мне эта фича позволила "отвязаться" от лишнего шнура, и теперь контролер (бехр1010) не привязан к месту, которое, к слову, было крайне неудобно для игры. Теперь он стоит где мне нравится, с него по воздуху миди на комп идёт, а там посылается на кемпер, и можно, к примеру, "квакать" на кемпере, и писать миди "кваки" в ДАВ, чтоб потом реампить с ней (или с ВСТ вау) при необходимости. Раньше приходилось с контроллера в кемпер по проводу, а с кемпера на комп только по воздуху отправлять. Миди шнур короткий, и приходилось мириться с тем, что миди контроллер стоял рядом с прибором и никак иначе. Теперь же всё в кайф)
а как с бехра на комп миди по воздуху идет?:oops:
 

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
402
486
63
58
S-Pb
Добрые люди, подскажите, это у всех так или только у меня. Риг пишет, что есть обновление операционки 10,2, а на оф сайте пока так и висит 10,1,2?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)