JBL LSR 305/308 (2 онлайн)

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@Lacroix, В этом самом " мониторном секторе " лапши столько на уши вешают, что ей уже Китай накормить можно: просто словосочетание "студийные мониторы" как бы честным профессионализмом отдаёт для неискушённого. А на самом деле там такое же разноцветное шапито с китайскими фокусниками как и везде). Есть проверенные профессиональные модели на которых профи и работают, но там во-первых качество обусловленно реальной необходимостью, ибо этим люди на жизнь зарабатывают (плюс помещение соотв. имеют), во вторых там столько нулей в ценнике, что просто "чтобы было дома" как то нецелесообразно, если конечно вы не зарабатываете так, чтобы не рефлексировать потом о покупке в пару сотен рублев.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: apanmax

S.W.A.T. 4

New Member
2 Янв 2018
25
1
3
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Mexap, да я вроде такой эпитет не использовал. А что именно "хорошее" на ваш взгляд за цену линейки фокалов альфа?
 

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
47
28
33
Revda
Всем привет. Являюсь обладателем JBL LSR305. Докупил к ним сабвуфер JBL LSR310S. Подключил. И сразу же обнаружил, что звук стал очень тихим из мониторов. Изначально стоял режим +4дб на сабе и +4дб на мониторах. Подключил через звуковую карту Roland Quad Capture UA-55. Из звуковой карты по TRS левый и правый провода идут в саб, а из саба по XLR идут в левый и правый мониторы. Звук стал тише где-то на 50% от максимальной громкости. Если подключить мониторы напрямую от звуковой карты, то становится всё отлично! Громкость на адекватном уровне! Подскажите как быть? Кто-нибудь с таким сталкивался? Кстати когда переключаешь на -10дб на сабе, то сразу появляются посторонний неприятный "фон от усилителя" на мониторах. Выставил громкость на сабе точно такую же как на мониторах - 7/10. Основную громкость регулирую на звуковой карте. Хочется по фэншую чтобы на мониторах оставался +4дб, но громкости не хватает. И это вообще нормально? Может есть другие способы подключения? Режимы работы кроссовера пробовал менять, на громкость мониторов не влияет, сейчас стоит 80гц. Все провода от фирмы Roxxtone. Недорогие, по 5 метров.
 

OlegI

New Member
4 Май 2018
4
10
3
Санкт-Петербург
По инструкции с сайта jblpro.com при использовании мониторов с сабом на мониторах надо поставить -10dBv, а на входе саба в зависимости от источника можно и +4dBu оставить.
INPUT SENSITIVITY switch – Set this switch to the +4 dBu setting when connecting professional equipment and sources with very high output. NOTE: When the LSR310S is used in a system with LSR305 and LSR308, set the INPUT SENSITIVITY switch on the LSR305 or LSR308 to the -10dBV setting regardless of the LSR310S input sensitivity switch setting.
 
  • Like
Реакции: finc

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
47
28
33
Revda
Подскажите какие лучше настройки сабу сделать? сейчас стоит +4дб кроссовер 80гц громкость 7/10. Мониторы -10дб, громкость 7/10. Что-то как-то баса маловато(( В мануале вроде написано что одинаковый уровень должен быть в идеале. Бас чувствуется если конкретно навалить) А потише немного делаешь и баса нет. Чувствуется что мониторы и саб звучат отдельно друг от друга. Поделитесь собственными настройками у кого имеются данные мониторы с сабом. Буду рад!
 

OlegI

New Member
4 Май 2018
4
10
3
Санкт-Петербург
Если смотреть оригинальный мануал здесь jblpro.com/www/products/recording-broadcast/3-series-mkii/lsr310s#Specs никаких противопоказаний к разной установке громкости на сабе и колонках нет. Так же стоит проверить фазировку мониторов и саба. Можно попробовать переключатель фазы на сабе.
У меня саба нет только мониторы 308 - так что это только теория.
Касательно регулировки громкости - учитывая наличия в мониторах dsp (на счет саба точно не уверен) - сильно снижать громкость на мониторах и сабе не стоит (регулировка цифровая) что может снизить и так не слишком высокий динамический диапазон. Но тут пусть более опытные подскажут..
 
  • Like
Реакции: finc
4 Июл 2018
1
0
1
34
Здравствуйте. У меня такой вопрос: в х-ках звуковой карты указаны следующие параметры - LINE OUTPUTS: LEFT and RIGHT – 2 x ¼” (6.35 mm) TRS jack sockets; +10 dBu output level (variable), electronically balanced. Either ¼” TRS (balanced connection) or TS (unbalanced connection) jack plugs can be used. Подключаю JBL 305 через указанный TRS обычными mono jack. Так вот - в каком режиме лучше использовать мониторы? ( +4 dBu или -10 dBv ). Я совсем новичок)надеюсь корректно описал условия.
 

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
47
28
33
Revda
@Владислав Игоревич, в Руководстве по быстрой установке (QUICK SETUP GUIDE) в разделе AUDIO CONNECTIONS написано "Установите переключатель входящей чувствительности в -10дб для настройки большинства приложений. Установите переключатель на +4дб если: 1. Когда подключаете мониторы LSR-серии к профессиональному оборудованию с +4дб номинальным выходным уровнем. Чтобы определить номинальный уровень оборудования смотрите соответствующий мануал к этому оборудованию. 2. Если вы заметили, что звук как-то искаженно звучит, или вам кажется, что звучит слишком громко, то установите переключатель на +4дб".
Лично я имею сабвуфер и мониторы этой серии. На сабвуфере установлено +4дб, а на мониторах -10дб всё согласно инструкции. До покупки сабвуфера был переключатель на +4дб, и меня всё устраивало. Принципиальной разницы нету +4дб или -10дб. Это лишь уровни чувствительности.
 
Последнее редактирование:

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Здравствуйте. У меня такой вопрос: в х-ках звуковой карты указаны следующие параметры - LINE OUTPUTS: LEFT and RIGHT – 2 x ¼” (6.35 mm) TRS jack sockets; +10 dBu output level (variable), electronically balanced. Either ¼” TRS (balanced connection) or TS (unbalanced connection) jack plugs can be used. Подключаю JBL 305 через указанный TRS обычными mono jack. Так вот - в каком режиме лучше использовать мониторы? ( +4 dBu или -10 dBv ). Я совсем новичок)надеюсь корректно описал условия.
А зачем Вы симметричный выход карты, с симметричным входом мониторов, подключаете несимметричным кабелем? Как бы неразумно не использовать преимущества балансного соединения. Ну и если перейдете на баланс, то чувствительность надо поставить +4dBu.
 

msmicrosoft

New Member
9 Июл 2018
2
0
1
33
Всем привет) Вот стал обладателем LSR305.
До этого всё делал в обычных мультимедиа колоночках и судя по всему ещё привыкать и привыкать к ним)
Попробовал нарулить в них звук и по итогу в них микс нормально звучит, а в наушниках обнаружил что звук зажатый с проваленной серединой, по сравнению с тем что делал в обычных колонках :D
Есть ли тут те, кто перешёл на эти мониторы после обычных колонок? Долго ли привыкали к звуку? :)

И ещё такой вопрос...Карточка M-Audio FireWire Solo, чувствительность сейчас поставлена -10, стоит ли ставить +4? o_O
 

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
47
28
33
Revda
@msmicrosoft, не принципиально какая чувствительность, читай выше сообщения, это уже обсуждалось... А по поводу зажатости и провалов ничего не скажу. Я почти сразу привык к их звуку. Имею наушники HD 650, 2 пары 305 и 308, и сабвуфер 310S. Может насчёт твоей проваленной середины могу лишь сказать только что это случайность, либо неопытность. По началу вроде было такое, что нижней середины не хватает, но теперь всё нормально.
 

msmicrosoft

New Member
9 Июл 2018
2
0
1
33
@finc Понял)
Вроде несколько часов разную музыку слушал чтоб привыкнуть к звуку, буду перекручивать тогда)
Возможно я конечно переборщил с вырезаниями всяких "свистящих" частот на барабанах и в особенности на гитарах...увлёкся)

"Особенное строение акустического кабинета, позволяющее использовать горизонтальную и вертикальную установку"
Хм...так их можно горизонтально положить?)
 
Последнее редактирование:

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@АлександрSova, с разделением на хай-фай/хай-энд и мониторы - тут все довольно зыбко, как мне кажется. Например, качество многих бюджетных мониторов таково, что на некотором пассивном хай-фае с приличным усилком работать куда удобнее/информативнее (например, мелкие B & W). Потом "хай-фиделити" переводится именно как высокая четкость - понятно, ныне это больше маркетологическая, лишенная смысла чепуха, но все же.
Если, к примеру, хай-фай/хай-энд компания выпускает АС с ровной АЧХ, нормально сфазированными динамиками, низкими искажениями и т.д., - только корпус из дорогого дерева и всякая другая муть (не имеющая реального влияния на звук) - что это? Ведь на студийном усилителе на таких АС тоже многие записи супер не прозвучат. Понятно, если лампами всевозможными качать, а еще плюс эффект плацебо от проводов за килобаксы - тогда да, звук ощутимо теплеет, прям горячим становится - пропорционально вложениям)) Но если без клиники, у тех же АТС хай-файная линия мало чем от студийной отличается - корпуса дерево + несколько дополнительных моделей + в самых больших моделях башни вместо студийных прямоугольных ящиков и т.д., а классика типа 50 - 150 3-полоски - вообще один в один.
Ну и джазовую музыку (да и не только ее) на тех же N-Monitors 300 (на них особенно, потому что звук немаленький уже и с басом) и JBL 6325 (мелкие, без баса, но стерео шикарное и куча интересных деталей в СЧ, причем ненавязчиво, без слащавости) слушать тоже весьма в кайф.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: АлександрSova

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
47
28
33
Revda
@sunsell, я не понял вашего вопроса. Лично мне для работы хватает громкости, если вы о ней. Для супер дискотеки наверное не подойдут эти мониторы и саб в принципе... Но запас вроде есть, у меня саб установлен на 7/10 по громкости, все настройки стандартные, кроссовер на 80 герцах.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.882
1.060
113
Благодарю за ответ. Я не понимаю как соотносятся мощность сабвуфера и сателитов и не знал на сколько ватт ориентироваться.
 

mrskittlesd

New Member
13 Июл 2018
1
0
1
27
Добрый день. Посоветуйте чего хорошего: приобрел себе пару 305х, и все почти отлично, за исключением сильных шумов. По подключению у меня пока все просто - jack 6.3 x2 -> jack 3.5 и в xonar dgx. Особенно помехи становятся заметны, если включать игрушки какие-нибудь, словно под доп. нагрузкой на железо усиливается воздействие, сравнимо с мышиным писком. Аналогично, если втыкать во встроенную на материнке. И совсем на нет шумы уходят, если, скажем, включать к смартфону или просто вынуть провод.

Вот сижу, лопачу форумы, может, подскажет кто или сталкивался уже. Возможно, есть смысл взять внешнюю звуковую вместо зонара? Если так, то можно совет по доступным моделям, так, чтобы просто мониторы включать и не страдать?

Заранее спасибо.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
чтобы просто мониторы включать и не страдать?
Земляные петли у Вас. Плюс, не симметричное подключение, что исключает подавление синфазных помех.
Если есть земляные контакты в вилках и розетках, то попробуйте их заизолировать или отключить.
 
  • Like
Реакции: Вячеслав 355

Veterrec

Стажер
22 Сен 2009
139
29
28
35
Гродно/Беларусь
Добрый день. Посоветуйте чего хорошего: приобрел себе пару 305х, и все почти отлично, за исключением сильных шумов. По подключению у меня пока все просто - jack 6.3 x2 -> jack 3.5 и в xonar dgx. Особенно помехи становятся заметны, если включать игрушки какие-нибудь, словно под доп. нагрузкой на железо усиливается воздействие, сравнимо с мышиным писком. Аналогично, если втыкать во встроенную на материнке. И совсем на нет шумы уходят, если, скажем, включать к смартфону или просто вынуть провод.

Вот сижу, лопачу форумы, может, подскажет кто или сталкивался уже. Возможно, есть смысл взять внешнюю звуковую вместо зонара? Если так, то можно совет по доступным моделям, так, чтобы просто мониторы включать и не страдать?

Заранее спасибо.
Приветствую.Замена проводов на XLR male - TRS уменьшит уровень шума значительно.Сам это делал на этих же мониторах
 
  • Like
Реакции: a-up и bodryy

Reflex

New Member
22 Июл 2018
22
6
3
Всем привет. Давно наблюдаю за вашим форумом,но сегодня решил зарегистрироваться и оставить свой отзыв о данных мониторах,а так же предостеречь людей которые задумываются о данных мониторах.
Краткая история о моей покупке и опыте использовании.
LSR 305 мои первые мониторы,до них сидел на обычных колонках и ушах,позже купил Sennheiser HD 650 и думал что мне их будет достаточно. И первое время их действительно было достаточно.
Долго работал и писал музыку на данном сетапе,но со временем понял,что работать с пространством и панорамой
в этих наушниках,практически нереально! Пс. Это на мой личный взгляд.
У меня никогда не получалось сделать хорошую панораму,пространство,реверберацию или приукрасить трек разными мелкими деталями и нюансами в близких,средних,дальних планах
как это звучит в референсах. Элементы либо торчали,либо тонули и не имели своего места в миксе,либо микс был дико сухим,хотя в нем была реверберация,даже на более дешевых ушах у меня никогда не получались треки такими сухими!
В общем в них можно сделать трек, например дикую колбасу ну и треки где всех этих нюансов о которых я написал нет. Это так же на мой личный взгляд.
Поэтому я сделал решение купить мониторы. Пусть дешевые,но все таки мониторы,которые смогут дать мне хоть какую то картинку и планы.
Мониторы БУ,купил через интернет.
Сначала я был доволен,действительно все те нюансы о которых я говорю,стало слышно,хорошо слышна панорама,некоторые планы и глубина,а так же я услышал новые для себя вещи
и нюансы,которых я не слышал в HD 650.
И спустя время я заметил проблему,о ней здесь уже писал один человек и проблема не редкая как оказалось.
http://rmmedia.ru/threads/107139/page-13#post-2150805
Проблема заключается в том,что каждый монитор звучит по разному,мониторы из одной партии.
Если взять плавный свип синуса,и прогнать его отдельно по каждому каналу,периодически сравнивая звучание левого и правого,то слышно,что мониторы вначале на низких частотах имеют одинаковую громкость,но по мере вырастания
тона,в одном мониторе начинаются провалы и соответственно другой монитор начинает звучать громче на определенных частотах.
К сожалению ручка громкости сзади это не исправляет, как и фильтр низких частот.
Так же я взял референс и розовый шум,включил моно режим и послушал их отдельно на разных каналах,оказалось что кроме проблемы которая описана выше,в мониторах абсолютно по разному звучат верхние частоты,в одном канале их больше чем в другом.
Что касается шума на моих мониторах он есть,но он всегда на одном уровне и едва слышен.
И из-за этих всех проблем на некоторых миксах рушится центр и приходится постоянно менять положение чтобы его снова поимать,ибо теряется энергия и фундамент.
В общем работать на них по прямому назначению видимо нереально,в обычном режиме они играют нормально,ибо мозг пытается уровнять разницу,но для сведения я думаю это не подходит,разве что поправить панораму и некоторый общий баланс.
Если вы планируете купить эти мониторы,я настоятельно рекомендую сначала их послушать! Чтобы не нарваться на подобный брак.Не важно новые или БУ.
Продавец скорее всего не заметил этот брак. Судя из нашего разговора он вообще во всем этом не разбирается,хотел заняться музыкой но дело не пошло.
Так же прошу проверить владельцев свои мониторы на данный брак.
Иметь дел с данной компанией больше никогда не буду! Как вообще можно допустить подобный брак, они их там хоть слушают вообще перед продажей то?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
тона,в одном мониторе начинаются провалы и соответственно другой монитор начинает звучать громче на определенных частотах.
Это не мониторы виноваты, это комната ваша, легко проверяется. Начните делать этот свип и в момент провала встаньте и отойдите на пару метров в сторону или назад. Или когда торчать начинает частота - тоже отойдите.

оказалось что кроме проблемы которая описана выше,в мониторах абсолютно по разному звучат верхние частоты,в одном канале их больше чем в другом.
А вот это уже да
 
  • Like
Реакции: apanmax

Reflex

New Member
22 Июл 2018
22
6
3
Это не мониторы виноваты, это комната ваша, легко проверяется. Начните делать этот свип и в момент провала встаньте и отойдите на пару метров в сторону или назад. Или когда торчать начинает частота - тоже отойдите.


А вот это уже да
Делал так, пробовал разные расстояния и громкость
 
Последнее редактирование модератором:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Reflex, да ну ладно, симптомы типичные доя неподготовленной комнаты. 100% у вас ЛЮБЫЕ мониторы при свипе от 40 до 100 гц будут дико плавать по уровню.
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

Reflex

New Member
22 Июл 2018
22
6
3
@Reflex, да ну ладно, симптомы типичные доя неподготовленной комнаты. 100% у вас ЛЮБЫЕ мониторы при свипе от 40 до 100 гц будут дико плавать по уровню.
Ну проблема в комнате есть это 100%.
Но я всё таки думаю тут проблема другая,ибо разница слышна даже на минимальных громкостях. Влияние комнаты должно же быть в таком случае менее заметное?
Разница в балансе на низах начинается с 70Hz и заканчивается на 100Hz.
 
Последнее редактирование модератором:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Reflex, вы на тихой громкости хотите слушать частоты, которые 5" мониторы в принципе не отрабатывают нормально (40-70 гц). В общем на низе там скорее всего все как и должно быть. А по поводу вч - смотреть надо. Может Дело и не в них а в звуковухе. Местами пробовали менять?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.227
2.367
113
@Reflex, и звучать будут по-разному и верха будет в одном казаться больше, если один стоит в углу, да еще и у окна, где стекло, как зеркало, ощутимо увеличивает количество верха. А вообще поменяйте их местами и сразу все станет ясно)). А пока рано грешить на колонки.
 
  • Like
Реакции: apanmax

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)