Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (12 онлайн)

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
А всем вновь перенесённым трекам желательно быть последними, они же последними туда попали, да и так их проще определять - типа - кто последний? Я за вами! Можно так сделать?
Сделал.

Тока вот это вот не надо..
Читать то я читаю. Но до этого пункта еще не до шел.
Дошел не дошел, а поиском то хоть чуть чуть можно воспользоваться?
Если не хотите читать мануал, то хоть видосики смотрите!
Посмотрите все видео от Кенни Джойа, и все вопросы такого рода сразу отпадут.
Посмотрите вот этот Видосик.
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
502
32
28
45
Да именно. Когда открываю новый проект через этот ярлык который на рабочем столе, он подменился, когда я сохранял в последнем рабочем проекте. Хотя я по привычки сохраняю проект как Ctrl S.
[DOUBLEPOST=1540561882][/DOUBLEPOST]Archchie
Видосы тоже смотрю. Но бывает не когда. А за этот видос спасибо...
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@Archchie, всё в лучшем виде, теперь полый и удобный комплект по распределению треков по местам "дислокации". Спасибо ещё раз огромное!!! Заодно научился, благодаря тебе, скрипт в Рипере открывать, что то там включать - изменять и просто правильно копировать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Archie's

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Но бывает не когда.
А мы все тут уже на пенсии и нам какой-то не известный спонсор платит, чтоб мы по быстрому отвечали всем занятым....
Вы своими детскими вопросами, ответы на которые ишутся в инете и/или мануале за минут 5, выказываете полное не уважение всем тем, кто на это всё же время нашёл.
Форум ведь не для изучения базовых функций программы, а для того, чтобы вы покопавшись и всё-же не разобравшись в чём-то обратились за помощью....
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
Как лучше реализовать посыл миди-информации на неограниченное кол-во треков?

Ситуация такая: Есть миди трек, назовём его Root, на котором есть миди-данные, которые должны в рилтайме влиять на все остальные записанные треки в сессии. Например, это данные контроллера колеса высоты тона. Как лучше организовать посыл с этого трека на остальные, чтобы при добавлении нового трека в сессию он тоже "знал" бы об информации с этого трека? Если я делаю миди-посыл с трека Root на каждый трек в сессии, не упрусь ли я в какое-либо ограничение по количеству посылов с одного трека? (треков может быть около сотни, если делать симфоническое произведение). Лучше организовать какую-нить шину-посредник?
 
Последнее редактирование:

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@V_ad_im, чтобы при добавление трека это можно сделать. Правда повесить на двойной клик (при создании трека) точно не получится. Создать скрипт (повесить на кнопку, шорткат), обозначить в нем, чтобы искал трек с названием Root, он его ищет, и потом, когда создаешь трек, то он уже создает с миди посылом от трека Root (без аудио посыла я так понял). Кол-во посылов неограниченно, ограниченно только миди каналы, то есть 16, ну и какие-то порты.
Вообще я для контакта сделал просто некий темплейт. У меня загружается сразу множество треков (16 миди (скрыты в MCP), 16 аудио (скрыты в TCP), 1 трек с контактом (всегда скрыт) Почти все скрыто, кроме одного миди/аудио трека. Все эти 16+16+1 запакованы в трек-папку для быстрого удаления в случае чего. И далее я кнопками на панельке просто добавляю следующий скрытый трек. То есть не используя track manager, я просто добавляю нужное мне кол-во миди/аудио треков. Я просто к тому, что для этого посыла Root тоже можно сохранить некий трек-темплейт, где будет уже нужное кол-во скрытых треков.
Кстати, т.к. у меня скрыт трек с контактом, то я также использую кнопку на панели, чтобы его открыть. Либо в основном шорткат. Там стоит скрипт, который открывает контакт с любого трека, который относится к нему как send или receive. То есть можно открыть его с миди/аудио трека. Точно также с миди редактора, то есть с того миди-трека, для которого открыт миди редактор, откроется контакт. Если интересно, то я могу сбросить их.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
то он уже создает с миди посылом от трека Root
А так не получится - создать трек "клавиатура", у которой источником выбрана физическая миди-клава, на этот трек уже отправлен сигнал с трека Root. А потом, когда создаём новый трек, ему в источнике указывать не физ. мидиклаву, а эту "клавиатуру" - мож через вирт. мидипорт?
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@V_ad_im, через скрипт точно не знаю, через трек-темплейт можно сделать так, чтобы загружался какой-то трек с любым выбранным устройством в него. И потом его добавить как slot SWS и в скрипте доделать уже остальное, то есть создание посыла при создании трека
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@V_ad_im, вот сам скрипт, который создает трек с миди посылом от трека с названием Root
Код:
 reaper.Undo_BeginBlock(1)
 local count_tracks = reaper.CountTracks(0)
 for i=0, count_tracks-1 do
 get_track = reaper.GetTrack(0, i)
 retval, buf = reaper.GetTrackName( get_track, 0)
 if buf == 'Root' then 
 receive_track = reaper.GetTrack(0,i)
 end
 end
 if receive_track ~= nil then
 reaper.InsertTrackAtIndex(count_tracks, 0)
 send_track = reaper.GetTrack(0, count_tracks)
 reaper.CreateTrackSend( receive_track, send_track )
 reaper.SetTrackSendInfo_Value( send_track, -1, 0, 'I_SRCCHAN', -1 )
 reaper.SetTrackSendInfo_Value( send_track, -1, 0, 'I_MIDIFLAGS', 0 )
 end
 reaper.Undo_EndBlock("Insert track with send", -1)
Далее, если нужно сделать конкретный трек, по-моему проще просто добавить в код трек из слота SWS, и там уже создать посыл. Если я вообще правильно понял о чем речь
[DOUBLEPOST=1540739927][/DOUBLEPOST]@V_ad_im, только я там коррекцию внес, чтобы при отсутствии Root скрипт не работал
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
Круто, что есть такая возможность - сразу с посылом трек создаётся! Мерси!

Но мне почему-то кажется, что через виртуальный порт ещё проще и быстрее, без скриптов и посылов для каждого трека - мы направляем на виртуальный порт сигнал с миди-клавы и сообщение контроллера с трека Root, затем, каждый раз, когда создаём новый трек и выбираем ему по входу этот виртуальный порт, новый трек сразу будет получать все нужные сигналы, или я что-то упускаю из вида?
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@V_ad_im, Вы, по-видимому, соединяете выход Бидуле, которая обрабатывает канал Expression с Roland. Если так, то я, используя ваш патч, загрузил Бидуле на трек как плагин, в нем указал в начале один входной порт, в конце другой выходной порт. А в настройках трека, на который пишу, уже выбираю этот выходной порт. Прошу прощения, если написал очевидные для вас вещи, просто хочу помочь. P.S. Помню сначала в Рипере тоже не мог понять, как правильно организовать связь с Бидуле. В Cubase не помню как, но как-то сложнее в плане роутинга было.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
соединяете выход Бидуле,
Спасибо! тут немножко другая ситуация, не связанная с роландом. Спросил тут на случай, вдруг можно обойтись внутренними ресурсами Рипера, не используя внешние виртуальные порты. Ибо связываться с виртуальными портами иной раз черевато неизбежной необходимостью делать экспорт исключительно в рилтайме, чтобы сигналы не потерялись.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Использование внешних портов, если их назначать на вход, плохое решение, да ещё и ручками для каждого трека.
Самое правильное решение предложено - скриптом. Только не нужно это делать для конкретного имени трека, нужно просто для выделенного.
Чего же проще - сделать кнопку на тулбар и - выбрал трек и кликай нужное кол-во раз - создастся нужное кол-во треков с стендами от выделенного на них.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: V_ad_im

MIP

Active Member
22 Сен 2008
261
59
28
Коллеги, подскажите...
Хочу создать кнопку с VST
Создаю Cycle Action -> наполняю командами-> Apply ... И тут все пропадает, все данные (Команды) и сам названный экшн=( В чем может быть причина?

Прописываю вроде всё верно с консолью с (х) всё как положено.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Коллеги, подскажите...
Хочу создать кнопку с VST
Создаю Cycle Action -> наполняю командами-> Apply ... И тут все пропадает, все данные (Команды) и сам названный экшн=( В чем может быть причина? Прописываю вроде всё верно с консолью с (х) всё как положено.
А скин трудно сделать вашего Cycle Action на конечной стадии? Телепаты есть, но не здесь:cool:
"вроде всё верно" - ключевое слово "вроде"? Хочется увидеть путь без ключевого слова... Простой Cycle Action не сложно сделать, если не ошибаться.
 
Последнее редактирование:

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@MIP, только что пытался сделать так, что бы Cycle Action не сохранился - не получается, всегда сохраняет... Да там и нет ничего такого, что бы не позволяло этого сделать. Остаётся криво установленный Reaper и или, как написал @belovw, кириллица в пути. К тому же, вам, как ясно из скинов, не удалось создать ни одного Cycle Action!?
 

MIP

Active Member
22 Сен 2008
261
59
28
@belovw, нет, всё латиница
@smrz1, что самое интересное это случилось после обновления последнего
 

MIP

Active Member
22 Сен 2008
261
59
28
Поставил на 10ку (2 компьютер) Всё отлично работает.

Подозрение на то, что на первом компьютере установил на Диск "D", а не на основной "С"
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Поставил на 10ку (2 компьютер) Всё отлично работает. Подозрение на то, что на первом компьютере установил на Диск "D", а не на основной "С"
От того что поставил 10-ку поведение Reaper не меняет. Он хорошо работает и на 7, 8.1... Можно, наверное, просто было переустановить ОС или посмотреть где Reaper стоит. Чужой ПК - потёмки. Невозможно угадать, кто что и куда ставит, зачем меняет пути по умолчанию и т. д. Вообще, если DAW не центр "вселенной" на ПК, то и работать будет с сюрпризами...
Хочешь стабильности - выход простой - всё для DAW, а ОС и железо для неё - прежде всего (а с 10-кой, кстати, говорят проблемы есть, Sylenth на пример).
п. с. Все свои станции собирал по этому принципу, поэтому никогда не сталкивался с такими проблемами, видел только у других...
 

MIP

Active Member
22 Сен 2008
261
59
28
@belovw, Обычную версию, просто на соседний диск, а не на основной. Я всга другие DAW (так как они не такие легкие как Reaper) устанавливал на параллельный диск, что бы не засорять SSD. Видимо здесь, так не получилось. Попробую Reaper переустановить на "С", отпишусь...
 

MIP

Active Member
22 Сен 2008
261
59
28
@belovw, забавно, но переустановка ничего не дала, старую удалил новую поставил на С. Результат тот же, после нажатия Apply всё пропадает =(
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
забавно, но переустановка ничего не дала, старую удалил ....
Чего вы мучаетесь? Рипер не нужно "устанавливать"! Установите его один раз как Portable, настройте и сохраните. Теперь его можно будет просто копировать в нужное место, на любой компьютер за 5 сек. и запускать :) Легко т.о. проверять где он работает и как, издеваться над своим: не понравилось - стёр и скопировал сохранённую удачную конфигурацию и т.д. Портабельность - величайшее удобство, пользуйтесь им!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 12)