Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (5 онлайн)

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
оменяйте в 4м2 кубики с ПМС местами и может получиться все ровно наоборот, что нижней середины нет у ПМС, а горбы и провалы окажутся у кубиков.
Похоже вы горя хапнули не меньше моего!)))))))))) Пробовал, картина ес-но немного меняется, но не принципиально, в моем случае это просто изменения по высоте.
рочитав ваш отзыв, скорее всего ПСМ сразу же вычеркнул бы из списка
Мне таких не жаль, но я предупреждал -
настоятельно рекомендую прослушивание перед покупкой
А вообще вы правы, конечно во многом! Но Кубики-то вы у себя пробовали?))))))))
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
яготовлю почву для выхода на международный рынок и соответственно даю кубики на тест разным авторитетным буржуазным ребятам, кто может написать в последующем рецензию. вот реакция на недельное тестирования scp+sub одного англичанина, который в японии держит мастеринговую студию (подготовленная комната, наутилусы, стаксы и т.д.)
Ток про нас, пожалуйста, не забывайте, Андрей :D А вообще, если вы выйдете на международный рынок (думаю, рано или поздно это случится) - я прям искренне буду рад!

Вот к примеру, если бы я был на месте человека, ищущего себе первые мониторы, прочитав ваш отзыв, скорее всего ПСМ сразу же вычеркнул бы из списка, да и о покупке кубиков тоже бы задумался, хоть я даже и не слышал ни тех ни других)).
Вообще, вы в целом правильную мысль несёте. Довелось послушать Кубики и у себя дома, и на хорошей студейке, где всё по уму сделано (с минватой, замерами, басовыми ловушками и прочим), в последней Кубики по моим ощущениям играют супер-линейно и при этом как-то удивительно мягко, одно удовольствие слушать, а как панорамку и пространство хорошо слышно - кайф просто. В моём же идиотском домашнем помещении с дурацкой расстановкой даже с Кубиками перекосы есть именно по АЧХ (в частности, промахи есть по басам до 200 Гц), но всё же отдать должное Кубикам стоит - любые другие мониторы играют у меня в кустарных условиях намноооого хуже :)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
либо одна пара звучит адекватно и понятно, либо две пары звучат абы как,
Беседовал недавно с одним мастеринг инженером, мнение которого ценю... По его глубокому убеждению, весь этот нынче модный мониторинг из нескольких пар, дело черезмерно переоцененное. И одна из причин, именно из за правильной (ну или в случае с несколькими парами неправильной) расстановки в комнате.
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@KOTOPES, с кубиками реально все в порядке в плане "переносимости помещения". ну а че - они мелкие, закрытые, че еще надо. они правда звучат так, как задумано. так шта не сомневайся ))
 
  • Like
Реакции: itzh

alexischel

New Member
6 Дек 2010
18
6
3
в связи с полным переходом на новую плату и корпус, вариант изготовления усилителя для кубиков без возможности подключения сабвуфера больше недоступен. усилитель для кубиков теперь всегда будет иметь выход для сабвуфера.

для настоящих естетов звука появилась интересная фича - так как усилитель содержит в себе 4 канала усиления, то можно подключить одновременно два сабвуфера, раздельно для левого и правого канала. единственное - такой вариант надо оговаривать заранее, так как в стандартной прошивке на саб подается обрезанный по верху L+R. по спецзаказу сделаю прошивку для раздельных L и R.
Андрей, а возможно вообще вместо второго сабвуфера сделать центральный моно канал для третьего маленького кубика? Чтобы в нём была сумма L+R? Переключение тумблером сделать. Чтоб либо стерео - либо центральный моно. Это такой приём есть - сведение в моно. Имеет массу преимуществ в работе, начиная с контроля моносовместимости микса + другие плюшки ещё даёт.
Думаю, с таким комплектом (переключаемые стерео + центральный моно кубики + саб) - звукачу мечтать больше не о чем будет. Для просто музыку послушать - третий канал не нужен, конечно...
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Думаю, с таким комплектом (переключаемые стерео + центральный моно кубики + саб) - звукачу мечтать больше не о чем будет. Для просто музыку послушать - третий канал не нужен, конечно...
вообще в кубиках очень точный фантомный образ и если переключится в моно и закрыть глаза, то будет ощущение, что играет "фантомный центральный монитор", а не LR. :).

не совсем уверен что кому то это будет надо, но подумать можно.
 

alexischel

New Member
6 Дек 2010
18
6
3
Да, фишка именно в том, чтоб источник моно был физически из одного монитора, а не фантомный центр. Повторюсь, это сугубо для сведения нужно. Сейчас грамотно не смогу обосновать почему так, надо поискать первоисточник. Но факт, что такой метод - есть. И было бы очень круто, если такое реализовать. Два сабвуфера - оно наверное не очень надо. Лично мне вариант с 3 кубиками и сабом гораздо интереснее.
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
...фишка именно в том, чтоб источник моно был физически из одного монитора, а не фантомный центр. Повторюсь, это сугубо для сведения нужно. .
Вот тоже не могу понять, что мешает, если уж очень надо "физическое моно", спанорамировать влево или вправо, и (или) просто переставить эту колонку в центр (она компактная и не тяжёлая)? Это вместо того, чтобы городить огород с коммутацией на три канала!
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

alexischel

New Member
6 Дек 2010
18
6
3
Ну вот у Майка Ставроу маленько про это:

Настоящее моно
Моно-мониторинг – это больше, чем просто нажатие кнопки «mono» на пульте.
Настоящее моно имеет место только тогда, когда вы слушаете сигнал только из одного
источника. (Именно поэтому на любой фотографии профессиональной контрольной
комнаты видна небольшая колонка с одним динамиком на пульте в районе индикаторов).
Фактически, две трети моего сведения происходит в моно. Почему? Проще
оценить точный баланс двух инструментов, когда они наложены друг на друга, чем когда
они находятся на расстоянии шести футов. Когда перспектива и глубина имеют место в
моно, они просто становятся чище и глубже в стерео.
Если вы создаёте общую картину в стерео, некоторые элементы просто исчезают
или выпадают в моно. Я хочу дать понять, что как только вы расставили панорамы и
текстуры ревербераторов, лучше переключиться в моно и послушать количество
реверберации там. Двенадцать часов спустя ваши уши всё ещё не будут «замылены», и
когда вы вновь переключитесь на мэйны, всё станет слышно гораздо лучше.

Где то было более развёрнуто, не помню, найду может.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Дык никто ж не против моно, даже физически из одной колонки. Просто "магия моно" всё-таки (сугубо имхо) переоценена и городить ещё и отдельный канал для него? Хотя... это может стать некоторой "фишкой", смотрите - я как Ставроу :)

общую картину в стерео, некоторые элементы просто исчезают или выпадают в моно
Просто не надо так делать :)
 
Последнее редактирование:

alexischel

New Member
6 Дек 2010
18
6
3
mitinglas, оно, конечно, можно и так заколхозить. Смысл трёх динамиков - в быстром переключении моно и стерео. Без вот этих ненужных телодвижений, двиганья колонки в центр, назад потом. Повторяюсь ещё раз - это для работы. Для сведения. Вот сидишь, сводишь, надо тебе моно, щёлк - у тебя моно. Микс поправил - щёлк, опять стерео. Быстро переключая - сравниваешь результат. В быту оно, конечно, не очень нужно такое.
И почему бы такую схему не реализовать, если есть возможность... Канал то есть уже, его не надо дополнительно создавать. Просто не второй саб сделать а широкополосный моно канал.
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@alexischel, вы уже работали с отдельной колонкой для моно и ощутили явные приимущеста или вы ради личных эксперементов предлагаете внести изменения?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
... или вы ради личных эксперементов предлагаете внести изменения?
Ну он же за деньги предлагает. Если договорятся - вполне вариант. Но мне, тем более с "кубиками", эта затея кажется абсолютно надуманной.
Но: каждый имеет право сходить с ума в пределах собственных возможностей при условии безвредности для окружающих!
 

alexischel

New Member
6 Дек 2010
18
6
3
Пока нет. У меня два 8 дюймовых монитора. Как раз в поисках решения, как наименее геморройно реализовать центральный моноканал. Можно, конечно, третий купить монитор. Звуковая карта у меня позволяет подключить только 2 пары мониторов, то есть 4 моновыхода и всё. Получается - при подключении третьего монитора я лишаюсь возможности подключить вторую полноценную пару мониторов. Вот я и хочу Кубики купить как вторую пару. А если у Кубиков будет третий динамик в виде моноканала - это был бы неоспоримый плюс. По крайней мере для меня. Ну и саб тоже чтобы был в комплекте.
Изменения то не суперглобальные предлагаю. Этот четвёртый канал был в схеме изначально. Андрей предложил второй саб реализовать. До того момента, как он это озвучил - никто, собственно, и не знал, что так можно. Я спросил - возможно ли третий широкополосный кубик вместо второго саба подцепить. Никаких деструктивных изменений для Кубиков не предлагаю.
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.050
113
46
Н.Новгород
vk.com
@alexischel, а включить мономикс в одну и повернуть на неё голову - не вариант?
зы: у меня даже пресеты в микшере созданы - моно в левую, моно в правую, стерео, моно на обе, инверсия каналов. вуаля.
mixer.png
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
интересно, а никто не пробовал приспособить под моно щит что-то типа такого среднестатистического ширпотребного приемничка?
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.455
904
113
Я еще заметил, что когда слушаешь музыку и кто то пылесосит, очень хорошо слышно,если что то не в балансе, некоторые звуки проваливаются, Может попробуете в суперкубики вместо второго сабвуфера встроить мотор от пылесоса?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@dchnk, почитайте про технику сведения под розовым шумом, это чтоб вместо пылесоса)).
 

alexischel

New Member
6 Дек 2010
18
6
3
@alexischel, а включить мономикс в одну и повернуть на неё голову - не вариант?
зы: у меня даже пресеты в микшере созданы - моно в левую, моно в правую, стерео, моно на обе, инверсия каналов. вуаля.
Посмотреть вложение 158682
Ребята, у нас как бэ свободная страна. Ну хотите крутить головой вправо - влево, пылесосы встраивать - ну ради бога, занимайтесь, я вот совсем не против. Я вопрос конкретный Андрею задал, и хочу от него ответ услышать. А не ваши эротические фантазии.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Я вопрос конкретный Андрею задал, и хочу от него ответ услышать. А не ваши эротические фантазии.
Вы не обижайтесь только. Нормальный вопрос, рабочий вариант. Но! Вы ещё не слышали КАКОЕ моно можно получить на "кубиках"! Даже Ставроу отказался бы от центральной колонки :) Без всяких "эротических фантазий". Тем более у не было наверняка компьютерного монитора ;)
 
  • Like
Реакции: Stan_Some

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
И почему бы такую схему не реализовать, если есть возможность... Канал то есть уже, его не надо дополнительно создавать. Просто не второй саб сделать а широкополосный моно канал.
если нужна какая то кастомная версия кубиков - обращайтесь! средний канал можно приладить даже на существующем железе, переделкой прошивки.

версия кубиков с двумя сабами. robotic style. :)



при этом хэдрум по НЧ поднимается на +6db, что минимизирует все проблемы с перегрузкой усилителей сабов на турбо-низе.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)