вы тут не первый хейтер, тоже извините за прямоту, просто не интересно вашими страхами и переживаниями на тему профессии заниматься и вести диалог на эти темы )sorry за прямоту, но вы просто не в зуб ногой в теме
вы тут не первый хейтер, тоже извините за прямоту, просто не интересно вашими страхами и переживаниями на тему профессии заниматься и вести диалог на эти темы )sorry за прямоту, но вы просто не в зуб ногой в теме
Сам столкнулся с подобным, когда копилотом пытался найти алгоритм ЛА-2А. Он мне собрал примитивный VCA.она найдет опенсорсный проект в котором кто то как то пытался иммитировать работу LA2A, сопрет оттуда код алгоритма и адаптирует его под текущий плаг. а не найдет LA2A, то возьмет алгоритм первого попавшегося компрессора и ничего тебе об этом не скажет.
Предположим собрал. А доработать? А поменять алгоритмы? Попробовать разные?когда копилотом пытался найти алгоритм ЛА-2А. Он мне собрал примитивный VCA
я так понял года на 3. и это прямо пропасть ) поэтому можно смело браться за старое и снова попробовать, если есть интерес.@dugdum®, я с Вами не спорю. Делюсь своим опытом, который по сравнению с вашим отстал от действительности достаточно на долго. Мы же здесь собрались для того чтобы делиться.
если просто с наскока спросить чат-бот (тем более если бесплатный), то скорее всего результат будет как спросить бабушку, или продавщицу кваса,не так давно мучил гпт по поводу написания нескольких алгоритмов. и к сожалению максимум что он может - это стырить. иногда тырит с ошибками. если просить его модифицировать алгоритм - происходит полная шляпа. это как просить бабушку сидящую у подъезда слетать побыстрому на Луну.
при таком сценарии, можно и ручками,Спорный вопрос что быстрее, навайбкодить какую нибудь программку за 2-3 часа на мега-навороченном компе, либо написать её ручками за те же 2-3 часа (а то и быстрее) на калькуляторе.
это не так работае, как разтаки вы и не втеме. модель ничего не тырит впрямом смысле. она/оно на этом обучается и не хранит в баземаксимум что он может - это стырить.
и что. допустим мы снимем вольтамперную ха-ку оптрона. что она нам даст без моделирования всей остальной схемы? + моделирование оптрона через RC цепочку - это очень оригинально но не работает. + ии правильно упомянул про гистерезис! то есть у вас вольтамперная ха-ка будет меняться в зависимости от конкретного напряжения. пытаться описать это формулой сложно. теоретически можно попробовать описать через здоровенную многомерную таблицу, но сперва надо разработать корректную методику сьема и сделать лабораторную работу по заполнению этой таблицы. развлекухи - не на один день.Opto-эмуляция через моделирование CdS фоторезистора
ии и добралась до остальных компонентов cхемы. да на триоды можно сделать мат модель (только не итеррациями), но проблема в том что она очень ресурсожручая и не оптимизируется. на 3 каскада примерно 800 умножений на семпл.Моделирование в стиле Wave Digital Filters (WDF) — ламповые каскады (12AX7, 12BH7) как нелинейные элементы, решаемые через итерации Ньютона-Рафсона. Самый точный, но тяжёлый.
5000 умножений на семпл.State Variable / ODE solver подход — моделирование всей схемы как системы дифференциальных уравнений (например, модифицированный nodal analysis), численное решение.
ии вспомнила про динамическую конволюцию. в свое время focusrite делала такую. называлась она liquid channel кто помнит. как раз для описания поведений приборов динамической обработки. но проблема была в том что все это было очень ресурсоемко и даже при это весьма посредственно иммитировала звучания реальных компрессоров. поэтому была благополучно забыта.Аппроксимация «на слух» — эмуляция передаточной характеристики opto-пары через кусочно-линейные кривые + таблицы предрасчитанных времён атаки/релиза
Небольшой оффтоп. Время нас, проф.разрабов, как ни прискорбно, приходит к концу. Но печально другое - мало кто пока осознает (в экстазе доступности средств производства каждой домохозяйке) что конец приходит всему, потому что всё в мире тысячелетиями выстраивалось по другим законам. Так что да, сейчас практически каждый может создать свой "мини-майкрософт", или топовый "музыкальный проект", за 200 баксов в месяц, не имея представления о самой индустрии. Но самое неприятное в этом что все это ведет к таким последствиям, которые никто пока не в состоянии предсказать, поэтому расстраиваться только о потере работы или ценности инвестиций в собственное развитие и компетенцию - очень недальновидный подход)я это к тому, что какой смысл делать такие плаги? чем это отличается от приграммирования в синтэдиторе?
если очень грубо - это алгоритм подбора самого вероятного слова на базе того что было написано ранее.Почитайте хотя бы базово про next-token prediction и SGD, прежде чем кидаться словом «тырит».
Прикол в другом - если на выходе подходящий для музыканта звук, есть ли смысл в "трушности" модели?и что. допустим мы снимем вольтамперную ха-ку оптрона. что она нам даст без моделирования всей остальной схемы? + моделирование оптрона через RC цепочку - это очень оригинально но не работает. + ии правильно упомянул про гистерезис! то есть у вас вольтамперная ха-ка будет меняться в зависимости от конкретного напряжения. пытаться описать это формулой сложно. теоретически можно попробовать описать через здоровенную многомерную таблицу, но сперва надо разработать корректную методику сьема и сделать лабораторную работу по заполнению этой таблицы. развлекухи - не на один день.
ну если грубо, то так и работает наш мозг. мы не просто тырим а пересказываем интерпритируемесли очень грубо - это алгоритм подбора самого вероятного слова на базе того что было написано ранее.
ок, давайте назовем ии не "тырилка" а "копирайтер". он не просто тырит, а пересказывает стыренное своими словами.![]()
да с чего бы это? домохозяйка с ии сделает кучу Г которое никому не нужно. ей прикольно, но не более того. и до этого была куча плагов сделанная в синтэдиторе и что они поменяли? новую технологии ии не создаст, потому что она банально думать не может. может только попытаться самое вероятное слово на базе предыдущих. но этого недостаточно.Небольшой оффтоп. Время нас, проф.разрабов, как ни прискорбно, приходит к концу.
не совсем. смотрите, есть инженер, а есть разработчик. инженера учат делать какие то стандартные задачи стандартным способом.ну если грубо, то так и работает наш мозг.
Интересно было почитать комментарий реального производителя конечно. Собственно, вот и расставлены точки над ё, как по мне. По собственным ощущениям, в вайбкодинге чисто психологически появляется это ощущение «своё, домашнее оно же вкуснее», это интересно как процесс, как навыки на будущее, но как конечный продукт, учитывая уже перегруженный рынок профессионального качественного софта, такие цифровые поделия не стыдно использовать лишь самому, или паре друзей показать, дескать «сам». Но уровень ответственности реального производителя, продающего годами свой товар людям за их кровные, и домашних любопытствующих энтузиастов мягко говоря очень разный. Но опять же, прогресс, приходится один хер все это изучать..до чего дошел прогресс!
sorry за прямоту, но вы просто не в зуб ногой в теме, поэтому у вас и возникает ощущение, что там все сложнее чем "просто стырил".
я разными алгоритмами dsp давно занимаюсь и многие из них писал сам с нуля. не так давно мучил гпт по поводу написания нескольких алгоритмов. и к сожалению максимум что он может - это стырить. иногда тырит с ошибками. если просить его модифицировать алгоритм - происходит полная шляпа. это как просить бабушку сидящую у подъезда слетать побыстрому на Луну.
примерно так - есть спецы по dsp, которые могут написать библиотеку с нуля. их примерно 0.1%. и есть 99.9% просто приграммистов, которые максимум что могут - взять готовую библу и подключить ее в свой проект. именно это и делает ии. в лучшем случае. наверное круто навайбкодить эдитор. в ручную его писать долгое и нудное дело. но насчет алгоритмов - ии вообще ничего не знает о том как работает LA2A. маскимум - она найдет опенсорсный проект в котором кто то как то пытался иммитировать работу LA2A, сопрет оттуда код алгоритма и адаптирует его под текущий плаг. а не найдет LA2A, то возьмет алгоритм первого попавшегося компрессора и ничего тебе об этом не скажет.
я это к тому, что какой смысл делать такие плаги? чем это отличается от приграммирования в синтэдиторе? там ты хотя бы честно сам собираешь цепочку из стандартных эффектов. а тут что и где нашла ии вообще непонятно. такого Г на просторах и-нета валяется великое множество.![]()
Лично мне очень импонирует ваш оптимизм)да с чего бы это? домохозяйка с ии сделает кучу Г которое никому не нужно. ей прикольно, но не более того. и до этого была куча плагов сделанная в синтэдиторе и что они поменяли? новую технологии ии не создаст, потому что она банально думать не может. может только попытаться самое вероятное слово на базе предыдущих. но этого недостаточно.
но однозначный плюс - ускорение работы, если ии будет брать на себя тупую работу по прописыванию гуев или чему то подобному.
Вообще в современном мире (и рынке) уживаются многие артефакты прошлого с современными технологиями: виниловые пластинки с облачными сервисами, драматические театры с облачными сервисами, даже проститутки с облачными сервисами. Это все мило и внушает надежду, но только единственная аналогия меня нервирует: конь и двигатель внутреннего сгорания. Если ИИ - это ДВС, а наши профессии - это конь, то нам пздцне совсем. смотрите, есть инженер, а есть разработчик. инженера учат делать какие то стандартные задачи стандартным способом.
если надо рассчитать фундамент здания - он берет учебник по физике грунтов, по железобетонным конструкциям по сопромату. находит тами нужные формулы и коэффициенты, считает и говорит, то на таких то грунтах при таком то весе нам надо столько то квадратных метров опоры. то есть стандартная задача. и в принципе ии может ее сделать, заменив инженера! НО ии не сможет сделать новую методику расчетов! там думать надо, а это ии не дано. в этом и разница.
само собой что в 99% случаев человек выполняет какие то стандартные операции, которые может с успехом решить ии. но 1% на творчество все равно остается.
+ есть одна очень большая проблема с использованием ии! она называется "без гарантий". ии не предназначен для 100% верного решения каких то задач. допустим того же расчета фундамента. для этого есть специализированные программы. туда вносишь входные данные и получаешь гарантированный результат. а как посчитало ии? по каким формулам? надо это перепроверять! но если надо перепроверить (считай сделать расчет по новой), на кой хрен нужна ии?
сейчас идет ии хайп. и все домохозяйки садятся кодить плюгины, но хайп спадет и там посмотрим. это так же как с ютюбом. когда он появилися все домохозяйки стали блохерами. только деньги на этом зарабатывают единицы.![]()
крутые дядьки пишут, что да. что звук LA2A или 1176 в софте никто так им не смог повторить. эаметьте, даже если сводят в компе, то вся динамика стоит рядом в стойке и народ замолачивается за то, чтобы выкинуть дорогу в аналог, пожать и ее и затянуть назад! аналоговых эквалайзеров (кроме мастерингистов) ни у кого нет, а вот вся динамика есть в оригинальных железках.Прикол в другом - если на выходе подходящий для музыканта звук, есть ли смысл в "трушности" модели?
так ведь все идет к тому что мы делегируем созидание создание нового ИИно 1% на творчество все равно остается.
если у ии появятся желания, то она превратится в SkyNet. лучше пусть будет такая как есть.у него пока нет желаний и стремлений но это вопрос 5-10 лет
мы уже в точке не возвратаесли у ии появятся желания, то она превратится в SkyNet. лучше пусть будет такая как есть.![]()
я разными алгоритмами dsp давно занимаюсь и многие из них писал сам с нуля. не так давно мучил гпт по поводу написания нескольких алгоритмов
| Тип ИИ | Способность изобретать | Результат |
|---|---|---|
| LLM (Я) | Нет | Напишет классический код на JUCE. Код будет рабочим, но стандартным. |
| Genetic Algo | Да | Может придумать странную топологию цепи, которая звучит как LA-2A, но работает по-другому. |
| Neural Net | Да | Создаст "алгоритм", который не является формулой, а является обученной моделью (новое математическое пространство). |
С таким подходом можно ничем вообще не заниматься, потому что вдруг Луна на Землю завтра налетит )))тут есть еще проблема, вслучае какихто форсмажоров большая часть проектов на вайбкоде встанут, если "вайб кодеры" потеряют доступ к ИИшкам.
чтоб запустить и крутить локальную модель нужны большие ресурсы
Спойлер: спросил ИИ насчёт придумывания новых алгоритмов