Итак, девайс приехал, время тестить
Меня в первую очередь интересовало качество генерации волноформ, насколько чёткий и резкий звук можно получить без фильтров: считаю это некой базой, которая даёт понимание качества синта. А мягкий звук можно легко получить, просто закрывая фильтр.
Сравниваю волноформы FM-1 (прошивка Baud Girl 101) с Roland S-1, на сколько это уместно. Оба - "vsti в коробке" и даже схожи визуально.
Сразу недостаток: FM-1 маловат, чтоб играть на его клавиатуре. У меня далеко не самые толстые пальцы, очень неудобно тыкать аккорды. S-1 в этом плане сильно приятнее. Так же, в сравнении, у S-1 нажатия происходят с эдаким мягким щелчком, с более регистрируемыми нажатиями. У FM-1 клавиатура - это просто мягкая резинка.
В аудиофайлах сперва пила в трёх октавах, а потом два раза прямоугольник с pwm.
У одного из синтов перевёрнута фаза, я это исправил в аудио файлах. Не знаю, как понять, какая фаза правильная. За референс брал S-1.
Так же, при ADSR на нуле, FM-1 всё равно рисует какую то огибающую. Возможно баг, или я где-то не разобрался.
Результат FM-1 превзошёл ожидания. По моим ощущениям, волноформы даже чище, чем у S-1. Учитывая, что ещё и полифонии больше, потенциал у m-vave должен быть большой.
В общем, продолжаю следить за эволюцией прошивок.