Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (12 онлайн)

goa

New Member
13 Ноя 2006
28
2
0
40
установил на днях программу Reaper, на самый первый взгляд удобная и функциональная, да ещё и быстродействие на высоте

http://reaper.fm/

кто в ней уже работает?
какие преимущества/недостатки по сравнению с тем же Кубэйсом?

ps имхо прога внимания заслуживает
 
  • Like
Реакции: gene

Open_Mind

Goa trance addicted
Для меня reaper действительно замена кубейсу. Я уверен га 100%, что со временем он приобретет все кубейсовские midi фишки и его отказоустойчивость.
 
А вот к примеру пересел с куба:i-m_so_happy:
Доволен как слон. Работает быстрее на мой взгляд. То что раньше ( в кубе) с зажержкой в 32 семпла тормозило сейчас вполне себе работает. Особых ограничений не испытываю. Пишу живье реже синты и прочее. Напротив кстати оч удобные настройки. Все накрутил подстроил под себя оч удобно:gamer2: Главное.... могу работать где угодно так как рипер работает с флешки.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А горячие клавиши там можно назначать произвольно на все функции и плагины? Для меня у Штайнбергов это главное, повышает скорость работы в несколько раз.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
С горячими клавишами - всё ок. Есть кой-какие отличия от штайни. Можно и макросов накромсать.
Когда-то пробовал с миди - не понравилось, что по мере накапливания материала появлялась глюкавость. В реакции на нажатие клавиш "липучесть" появлялась. Тройку для миди ещё не пробовал, но идёт к тому. А с аудиоматериалом - полностью работаю с рипером.
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
8 лет проработал в нуендо и перешел на рипер. Причем я ярый противник всяческих апргрейдов, апдейтов и всяких вечных поисков волшебной кнопки. Программа очень удобная. Проигрывает кубендам по работе с миди, функций гораздо меньше..пока что.
А так - супер. Имхо
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Явно двойку смотрел скриншоты. Тройка очень приятна для глазУ:). Да и при чем тут внешний вид? Я выбрал этот секвенсор из-за удобства и, как тут уже сказали, очень гибкого роутинга и еще пары десятков "из-за.."

вообще, пересаживаться на новый секвенсор - этот тот еще гемор. Но я это сделал потому, что сейчас мне УДОБНЕЙ, вот и все. А не потому что я захотел быть типа модным и работать в рипере. А так - все они - секвенсоры, в принципе, одинаковые. Вы это сами знаете, надеюсь.
 

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
786
546
93
Меня Рипер устраивает , логика , удобство, роутинг.В Кубэйсе определённые неудобства есть, и на сегодняшний день для меня Рипер достойная альтернатива.
 

zzzemon

Active Member
22 Июл 2005
659
72
28
Краснодар
Если он запускается с флешки, то я бы поставил его нашим корреспондентам, чтоб репортажи клеили.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
zzzemon, Для продакшена типа радийного - вообще идеальный вариант, ИМХО. Раньше для этого часто народ Вегас юзал, Рипер - похожий вариант, только гораздо более гибкий и намного меньше весящий.
 
  • Like
Реакции: Nesapo и zzzemon

zzzemon

Active Member
22 Июл 2005
659
72
28
Краснодар
Именно для радио, чтоб девки репортажи клеили, а то они ленивые, в саундфордже режут без увеличения, клацает все, устал их учить, а вот мультитрек с автофейдами и кросфейдами будет самое то, не кубейс же им ставить на каждую машину)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
в нуендо заниматься аудиомонтажом на большой скорости - это невероятно неудобно

и не надо ничего говорить я в нуендо уже 6 лет)

для музыки - ню,

для радио , - рипер и правда идеален
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Sunet не в этом дело , вы когда нить монтировали 10 выпуск новостей за 3 минуты до выхода , с десятком синхронов и т д ?) попробуйте сделать это в ню
когда клипы не липнут к друг другу ,когда нельзя увеличить колесом мышки по таймлинии , и еще много всяких "когда "
когда нет опции "save project with files" .......когда ,нет ундо после закрытия проекта ........когда нет поиска плагина из пары сотен по контекстной строке

я очень ловко упрвляюсь с ню , но по удобству и куче всяких фич - которые ЗНАЧИТЕЛЬНО упрощают и ускоряют работу - рипер действительно выыигрывает
и у ню и у вегаса ......

самый дружественный интерфейс из всех аудиохостов на мой взгляд

я сильно мечтаю о приличном миди в рипере - и паре фишек в микшере ) был бы просто идеальный хост
 

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
786
546
93
А в чём большая разница , между рипером и нуэндо (или кубэйсом).Есть ли существенное НО...?:umnik2:
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
существенного "НО" нет вобще между всеми серьезными аудиохостами )))) потому что они все предназначены для одних и тех же задач)
только удобство работы

например для меня самый неудобный protools - однако это до сих пор промышленный стандарт )
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
ZerocoolЯ пытаюсь для себя выяснить для чего мне это надо и стоит ли после 9 лет работы в Нюендо изучать другую программу, особенно когда совсем нет времени.
Я вот переполз на Рипер с Самплитуды, на которой сидел даже больше 9 лет (с 4-й версии еще). И, скажу честно, первые полгода было некомфортно. Но чувствовалось в нем какое-то "большое и светлое обещание". Интуитивно казалось, что такая красивая (с точки зрения архитектуры) программа не может по итогу не оказаться самой удобной. Так и вышло :)

ЗЫ: Я попробую разжевать мысль. В большинстве продуктов есть некая внутренняя архитектура (недружественная), есть архитектура интерфейса (как бы дружественная) и есть некие шаткие мостики, которые соединяют одно с другим. В подобном случае ты рано или поздно наткнешься на какой-нибудь казус. Действие простое и понятное по логике интерфейса, окажется невозможным или реализуемым череж ж** в силу кривизны "мостиков." Так вот у Рипера дружественный интерфейс - не симулякр, а точное отражение дружественной архитектуры самой программы. В этом, ИМХО, его уникальность.
 
  • Like
Реакции: shibata и noisless

zzzemon

Active Member
22 Июл 2005
659
72
28
Краснодар
Подскажите мне пожалуйста, есть ли в рипере функция типа кубейсовской Range Selection (цифра2).
Поставил девахам в редакцию новостей, а они типа "хотим как в саунд фордже, выделили кусок и удалили, обрезать в начале и в конце, а потом удалять не хотим"
Женщины :spruce_up:
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
Подскажите мне пожалуйста, есть ли в рипере функция типа кубейсовской Range Selection (цифра2).
Поставил девахам в редакцию новостей, а они типа "хотим как в саунд фордже, выделили кусок и удалили, обрезать в начале и в конце, а потом удалять не хотим"
Женщины :spruce_up:
Макросами можно ублажить любой каприз :)

Я себе, например, сделал такой: ставишь курсор на левую точку, потом переводишь стрелку мыши на правую точку и нажимаешь ctrl-X, удаляется все между курсором и стрелкой мыши, а если ctrl-shift-X, то происходит удаление со сдвигом правого куска влево.

(если что, макрос - в аттаче)
 

Вложения

  • 353 байт Просмотры: 13

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
Сорри, забыл еще момент. У меня в моем макросе используется расширение списка команд reaper_xenakios_commands.dll, который нужно вставить в
...\REAPER\Plugins. Файл - в аттаче.

MJSOUND, Неплохо было бы создать топ вроде: REAPER: функции редактирования, их расширения и макросы.
 

Вложения

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
Интересно зачем?
Я несколько раз приходил со своим Рипером на чужую студию копить материал. Да и дело не только во флэшке. Программа таким же образом стартует с любого места, может быть спокойно перенесена с компа на комп без инсталляции и не пачкает реестр. Приятное качество.
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
нарыл удобнейшую фишку, которой не нашел в кубейсе (возможно, плохо искал) - отключение всех обработок на всех треках. Таким образом, сравнивается звучание до и после обработки треков микса.
 

Open_Mind

Goa trance addicted
Посмотрел скриншоты - ужос) Глаза можно себе выцарапать
Неееее хлопцы, это вы в кубе пятерке не работали, так быстро я еще не создавал проекты)
Вот внешность то у рипера хороша. Чем? Полной настраиваемостью (skinnable), причем если нет подходящего твоим пристрастиям скина, его можно нарисовать =) Вот мне лично нравится чтобы фон был черный, скин максимально темный со светлыми элементами - пожалуйста. А кубэйс как не настраивай такого эффекта не добиться. Разве что инвертировать гамму в драйвере видеокарты =))) Это если о внешности.

Но есть более интересная особенность. Рипер намно-о-ого младше куба, но уже вырвался вперед по возможностям роутинга и модуляции. И первым из всех DAW реализовал формат для хранения звуковых дорожек в сжатом виде без потери качества. Это впечатляет. :give_heart2:
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Собрался переходить на Рипер в связи с отсутствием доступного секвенсора в х64...
Сначала начал читать мануалы и форум, запутался и решил, что самое лучшее- сразу начать что-то делать.
Так и получилось- за часик уже накидал небольшую сюитку...
То есть, как один из вариантов освоения программы- сразу в процессе ищешь те функции, которые тебе необходимы в эту секунду- и они сразу находятся.
Интерфейс сразу поменял на одну из тем ( гы, в отличие от Open Mind, тёмные цвета ненавижу)))) люблю всё однотонно и серенько)
Вообще, очень приятно, что дистрибутив такой маленький- не программер, но подозреваю, что у старейших программ чересчур раздутый код вследствии многочисленного оптимизирования, а здесь он написан сразу "с нуля"- возможно, это уже обсуждалось.
 

Open_Mind

Goa trance addicted
Spartak, у меня творческое вдохновение накатывает как правило в ночное время =) Так что, чтобы глаза не уставали темная тема то - что нужно.

Насчет разведки боем вы правильно поступили. Программа имеет весьма интуитивный интерфейс. Достаточно просто клацать разными кнопками мыши на нужных обьектах и применять Ctrl, Alt, Shift - для практически всех действий. Но когда Вы освоите горячие клавиши и сделаете макросы под себя, Ваш творческий процесс будет происходить очень быстро! :diablo:
 
  • Like
Реакции: Влад&Мир

Open_Mind

Goa trance addicted
Я тоже любитель потестировать DAW. Так меньше сюрпризов будет при создании "тяжелых" проектов.

PC
В качестве рабочего попугая был выбран виртуальный инструмент Poly-Ana в режиме 192khz
В ньюэнде началось хрипение при 60% нагрузке на CPU
В кубе 4 можно было нагрузить больше инструментов, он давал звук без хрипоты на 90% CPU, но нечестно давал MIDI ноты, мелодия то запаздывала то ускорялась.
В реапере 2.5x удалось поставить нагрузку 98% при правильном проигрывании. Пару раз вылетал при добавлении следующего плагина.

MAC
Logic 8 иногда выдает ошибку System Overload даже при 40% нагрузке.
Reaper удалось загрузить на 95% с нормальным проигрыванием. Но это было нелегко сделать. Каждое добавление плагина в рипер уже не могу делать без содрогания. Вылетает очень часто в момент добавления! Причем никаких закономерностей вылетов установить не удается.

Так что в этом плане не все однозначно, но по использованию ресурсов современных компьютеров Reaper дает впечатляющий результат. Добавить бы к этому отказоустойчивость - и желать больше нечего от DAW.
 

Moyses

Well-Known Member
21 Дек 2007
737
387
63
СПб
Open_Mind, а что за формат сжатый? я видимо пропустил...
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Open_Mind,

Для чистоты эксперимента нужно было бы брать последние версии всех программ- например, Куб 5, Нуэндо 4 и Рипер.
Наверянка ведь в последних версиях улучшена оптимизация- а то нечестно получается)

А вообще- интересно...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 4, Гостей: 8)