Еще одна битва лимитеров! ( Тест ) (1 онлайн

Для - 14.5 нах не нужен.Все это для тех,кто "микширует" Лимитером))) Жать...дожать...епрст...Уже все стриминги приняли стандартизацию в разы меньше,а всё не дожмут до кирпичины)))
 
@tony_ns, полностью зависит от цели и выбора лимитера!

многие лимитеры имеют под капотом многоступенчатую архитектуру (даже недавно выкладываемый бесплатный https://gearspace.com/board/new-product-alert/1448513-xmlimiter-v2-free.html ), где клиппер часто расположен в начале цепи, далее несколько блоков динамической обработки (у кого-то это связка из компрессора и лимитера, у других два лимитера в ряд), и какое-то safe устройство на оконечнике.
эта реализация уже заменяет собой несколько приборов, но тут появляется другая проблема - за сокращением органов управления пользователь оперирует исключительно откалиброванными создателями устройства значениями, по сути макросами, которые управляют схожими параметрами в нескольких модулях единовременно и на разных диапазонах значений.

возвращаясь к вопросу... клиппер так же может работать по-разному, есть режимы работы вэйвшейперов, наоборот расширяющие динамический диапазон (например режим Soft Pro у SIR Audio). ничего кроме понимания целей и знания своего инструментария тут не поможет
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и tony_ns
  • Haha
Реакции: deplexer и itzh
Связка Лимитер + Клипер даст больше НИ, чем связка Клипер + Лимитер. Во втором случае клипер обрежет единичные клипы, а в первом всё.
 
  • Like
Реакции: tony_ns

belovw

После лимитера клипперу нечего уже будет обрезать кроме полезного сигнала , и искажений будет ОЧЕНЬ много . даже с 1 - 2 клиппинга..
до лимитера клиппер обрезает трасиенты , практически в любом миксе это барабаны или перкуссия , и делает это плюс минус незаметно ..
А вот когда в клиппер попадает вокал , да и практически все с длинным и в среднем высоком диапазоне - , там все становится грустно даже при малом значении GR
 
А кто как предпочитает жать, если нужно конкретно разогнать - грубо говоря одним лимитером 4дб или двумя по 2дб? Какой подход более оправдан? Для себя не могу понять - вроде и то и то работает на слух примерно одинаково. А с технической точки зрения - что менее деструктивно?
 
@jackyl, сводить нужно нормально.
Смотрите. Часто компрессор используют при записи трека. Потом при обработке. Потом на шине. Потом на мастере.
То есть в стандартном варианте записанный звук ДО мастера УЖЕ 2-3 раза поджат, ну сколько над ним ещё издеваться-то, и зачем?

Я вот в последнее время без фанатизма просто сводя получаю около 11 LUFS на мастере без лимитера. Это уже громче референсного уровня площадок. Смысл наваливать дальше?

Понимаю, что это почти оффтоп, но крик души просто, годами, десятилетиями одно и то же в ступе толчём...(((
 
  • Like
Реакции: jackyl
После лимитера клипперу нечего уже будет обрезать кроме полезного сигнала
Ну, это если лимитёр не пропускает ничего. Я частенько пользуюсь лимитером именно с пропуском атаки, скажем 2-4мс, и тогда клипер после лимитера норм вообще тема.
 
Я частенько пользуюсь лимитером именно с пропуском атаки,

Это уже не лимитер ) это в твоем случае частный случай компрессора , ну и даже если абстрагироваться от терминологии
то все равно крест фактор микса в этом случае значительно уменьшается, и шансы попадания в клиппер того, чего ни в коем случае не должно туда попадать ( например вокала ) - резко увеличиваются )
 
Последнее редактирование:
@Sharu, согласен, лучше тише да лучше) Но хорошо и громко плющить - это тоже, мне кажется, нужно уметь. Иной раз лучше сплющить, чем доказывать клиенту про важность динамики)
 
  • Like
Реакции: Nabastak
Это уже не лимитер )
Инвизом так делаю, как раз) Открываю у него атаку на 1-2мс, а опосля ставлю клипер, причём можно как софт так и в хард колено его настроить при необходимости. И результат, иногда даже луче, чем если его просто в стоке юзать. Хз как это работает, но как-то так)
 
  • Like
Реакции: belovw
А кто как предпочитает жать, если нужно конкретно разогнать - грубо говоря одним лимитером 4дб или двумя по 2дб? Какой подход более оправдан? Для себя не могу понять - вроде и то и то работает на слух примерно одинаково. А с технической точки зрения - что менее деструктивно?
Конкретно разогать без возьни способен элевэйт. Ну там его разок надо поднастроить, а потом пару фишек просто двигать и норм. Там прям можно из тоски зелёной вытащить в цыганщину...
 
  • Salut
Реакции: jackyl

Константин Викторович


Все оч просто ,если проходят пики . значит Ratio , высокое но не в плюс бесконечность , следовательно это уже компрессор )
из инвиза можно сделать компрессор , у него там и пресеты такие есть ) ...

Твой подход уместен только со своим материалом , (и при оч щадящем GR ) где ты знаешь все подводные камни от и до ) и то можно пропустить грязь ...
В сведении же разнородного и чужого , это прям 90 процентов , что где то вылезет срач ) и не исключено что ты его пропустишь )
 
Последнее редактирование:
Связка Лимитер + Клипер даст больше НИ, чем связка Клипер + Лимитер. Во втором случае клипер обрежет единичные клипы, а в первом всё.

до. Всплески убираем, потом дожимаем ровнее и плотнее :)


belovw

После лимитера клипперу нечего уже будет обрезать кроме полезного сигнала , и искажений будет ОЧЕНЬ много . даже с 1 - 2 клиппинга..
до лимитера клиппер обрезает трасиенты , практически в любом миксе это барабаны или перкуссия , и делает это плюс минус незаметно ..
А вот когда в клиппер попадает вокал , да и практически все с длинным и в среднем высоком диапазоне - , там все становится грустно даже при малом значении GR

Правильно ли вас понял - что все же лимитер в конце? ну скажем связка классика Saturate (или Staddart Clip) + Ozone Mazimazer.


А еще вопрос - на группах клиппер лучше или лимитер или компрессор. Понимаю зависит от групп или материала, но все же может что-то общее подскажите?

извините если вопросы может странные) Но опыт то так и получаем)


ВСЕМ СПАСИБО!!
 
@Zerocool, Зачастую выстреливает на мастере у меня именно рмс сигнатуры, т.е. не шерсть от барабанов, а именно суммы в виде рмс на какую-нить сильную долю. И вот когда таких штук дофига, клипер вначале совсем хреного работает, один срачь тупо больше от его работы, потому что попадает в основном туда середина, или нижняя середина. А когда это всё +- разровнено инвизом с пропуском минимальной атаки, тогда клипером можно чесать, и не боятся, что туда залетит какая нить сумма с гитар вокала и удара бочки или малого. А барабаны, и всякая шерсть, обычно у меня до мастера уже причёсана, и особых вылетов не создаёт на мастере.
 
на группах клиппер лучше или лимитер или компрессор
На группах весьма неплох фаб фильтр про L, ну просто потому, что он практически в любом возможном режиме работает, и не надо искать долго какие-то цепочки фришных связок для ситуаций, которых постоянно огромное количество.
 

Сейчас просматривают