Korg MS-20 Mini (1 онлайн

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
А ты в мск? А то я жутко ленив и не хочу морочиться с почтой. А так если чо, то в гости велкам. Со сборкой разборкой мнеьше часа. Нет, денег не надо. Да, пью
Воронеж. :) понял. буду иметь ввиду ;) спасибо
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
вообщем не выдержал, психанул. решил методом уха :)
для начала протестил используя генератор iPhone и jp-08, спектро-анализатор iPhone - покрутил, получается.
потом взял MS-20i - через пульт на слух выравнил тон и позиции ручек фильтров и резонанса!
(вирутальный ооочень поход на миник, так как я сравинвал их дано еще лоб в лоб)

вообщем вернул в относительно начальный рабочий режим - все устраивает, только с PW пока не решен вопрос.

tun.jpg 001.JPG
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
PW триммер тоже должен быть, но его только с осциллографом крутить
осцил у меня в MOTU MK3 есть. замечательно отражает все сигналы о генераторов по аналогу. но вот какой тример в мини - там его и нету для PW на первый взгляд. те что есть как раз хватает на илтри и осциялторы :(
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Сегодня весь день в тотальном расколбасе, а вечером ещё и выступать, завтра в спокойном режиме посмотрю схемы, мож че и подскажу
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Посмотрел таки схему. В оригинале нет триммера для настройки 50% PW. Давай попробуем полечить по фото на проблему глазом посмотреть. Сунуть синт в осциллограф при полностью открытом фильтре и покрутить ручку PW и посмотреть что происходит
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Очень даже может быть. Но это уже надо прибор на стол и вдумчиво его ковырять. Я просто изначально исхожу из возможностей вопрошающего. Я сам вообще всегда начинаю с питания. Но тут нужен тестер и понимание куда его ткнуть.
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
подумал вначале внешний бп начал выход кривить - замерил по питанию все ровно с него (вольтаж). внешний осмотр тож ничего не вывел на - коньдюки не вздутые на питании... ну это поверхностное - замерить что и как они фактически не могу...
сейчас отстроил - работает как должен в принцыпе устраивает... pw я и не юзал никогда так и не нашел применения )))
но обратил внимание что кристального строя нет к роланду например ))) все синты кроме електрона и новейшн четкого унисона чистого не дают ))) раньше не обращал внимание ))) а сейчас в студии сравнил буг модель Д, артиурия микробрют, роланд всинтгт - такая же картина у всех свой строй ))) ну в отличии от Д который можно до кристального унисона оттюнить до артурии или роланда ))) так что теперь даже интереснее )))
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
всем добра.

если кто полезет тюнить миник - есть более простой способ залезть (не снимая морды)
задняя крышка отвинчивается - а далее тонкой отверткой лезем и крутим триггеры :) (отверстия присутвуют и даже лишние метки для каких то иных )
сегодня более тщательно стюнил вместе с виртуальным MS-20i, строй, фильтры вплоть до позиции ручек, что бы совпадало максимально, даже при одинаковом плавном движении, результатом довлен! :)
заодно сфоткал БП.
!!! И да - PW зашевелился, начал пропускать сигнал уже на 3 часа, а если и дальше его, извините "раздрпачивать" то звук пробивается, кряхтит но лезет...может действительно переменник сдыхает от скуки. ибо за всю жизнь коржа я PW практически не пользовался...! :)

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg
 
  • Like
Реакции: pooh_vip

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
всем дня.
подзалдолбал вгонять в грусть мой товарищ мс 20 мелкий :)
PW перестал звучать после 12 часов, частота огибающей в темпе плавает и если к 0 то вообще потом замирает, а сегодня заюзал вход - тот вообще пердит и молчит или если жестко его поболтать - сквозь себя пускает 50% сигнала входящего...плюс он вообще какой-то весь "шатается" - хотя все относительно туго крутятся...
(кстати буржуи тоже ругаются на эти дела - про что указал вые)
решил вскрыть и глянуть - что там за гавно и палки, а вдруг номиналы прописаны...
естественно - ничего...

ну думаю добивать так добивать - спрей контакт закончился, взял тупо муравьиный спирт и шприцом и иголкой покапал в эти резисторы, потом все простучал по площадкам - чуть подзагнуть их, покрутитил тудым судым - собрал....
и о чудо - вход стал нормально регулироваться, PW заработал аж с 3 с хвостом, темп огибающий начинать слушаться уже с 0 как и было ранее...
думаю мож опосля как нибудь высе же "промыть" контактом? ;)
всем добра

фото виновников

kor.jpgkor1.jpg
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Ну и молодец вы, а чем он вас зацепил интересно? а то русскоязычный народ про него мало говорит, всё про Прошку, да про Модель Д.
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
Ну и молодец вы, а чем он вас зацепил интересно? а то русскоязычный народ про него мало говорит, всё про Прошку, да про Модель Д.
ведет себя и поет как настоящий винтажный аналог ;)
 
  • Like
Реакции: Dobryak

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
601
692
93
Привет, подскажите что можно сделать в следующем случае: проходит звук при закрытом фильтре и шум дикий. Раньше просто был шум, терпимый, год не трогал, сегодня пыль сдул а тут такая канитель.
UPD при ручках громкости осцилляторов в ноль тот же результат.
215401


 

Вложения

Последнее редактирование:

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
Привет, подскажите что можно сделать в следующем случае: проходит звук при закрытом фильтре и шум дикий. Раньше просто был шум, терпимый, год не трогал, сегодня пыль сдул а тут такая канитель.
UPD при ручках громкости осцилляторов в ноль тот же результат.
Посмотреть вложение 215401

ды возможно что и на моём, дохнут дерьмовые потенциомеиры. Маленькая надежда на коетаут-60 ибо мой потенциометр который не юзал года 3 тупоо стал через себя пропускать сигнал- плюнул спирту на неделю стал работать нормально, потом опять признаки начали проявляться… плюнул не разбирая еще из шприца через иголку он опять заработал - в планах купить контакт и «обновить» все эти гавно потенциометры… но! Не смыв сиазку ☝ Ну если не поможеть - выкинуть с 10 этажа это
 
  • Like
Реакции: Karelia 2

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
Ну вот, был куплен КОНТАКТ 60 и все переменники были просто улиты этим элексиром, под хорошей струёй, со всех сторон с перерывом на покрутить их в разные стороны… вообщем не пощядил никого. Раздроченный пермееник по корпусу крест накрест простучал, попридадалось, люфт заметно стал меньше… вообщем полсле промывки и просушки плаиы это сие изделие классического винтажного электронного инструмента ведет себя достойно… ждем что будет через недельку ☝
D10538F0-472B-44AE-91A7-E36EE7464A3F.jpeg
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
601
692
93
Ну вот, был куплен КОНТАКТ 60 и все переменники были просто улиты этим элексиром, под хорошей струёй, со всех сторон с перерывом на покрутить их в разные стороны… вообщем не пощядил никого. Раздроченный пермееник по корпусу крест накрест простучал, попридадалось, люфт заметно стал меньше… вообщем полсле промывки и просушки плаиы это сие изделие классического винтажного электронного инструмента ведет себя достойно… ждем что будет через недельку ☝
Посмотреть вложение 215486
Тоже заказал снадобья))
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
ну вот как-бы и 10 дней прошло - потенциометры после ванны с KONTAKT 60/200 (оригинал) - ведут себя вполне достойно.

 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
появилось желание взять мс20 мини, выкинуть Клаву, и замодить как следует) изучаю моды)
в принципе к2 тоже вариант, но его с рук не видать, да и с модами вообще голяк - пойдут моды от Миника или нет - черт знает. инфо не вижу никакой.
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

eyestec

Member
17 Ноя 2019
33
17
8
32
Привет. Можно ли где то купить ручки на потенциометры? а то на моих риски начали желтеть, как то неприятно, хотелось бы обновить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)