Korg MS-20 Mini (1 онлайн

Music_Hawk

Well-Known Member
Мопед не мой!

С разрешения аффтара - камрада Alexkay, с форума Кроша
(Мракобесныя, жуткия места, знаете ли...)

Пиеса с участием сабжа:

(немастерённый микс):

http://yadi.sk/d/mISl9u9bCpHf9

MS 20 mini играет здесь все монофонические партии и призвуки за исключением высоких стринговых нот.
Какие будут мнения?
 
  • Like
Реакции: Novation и Magnet

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.114
113
Да отстойно, какое еще мнение.

PS Хотя, чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось. Все лучше, чем за гаражами водку жрать. Нравится процесс - почему нет? Если для этого и покупалось, то да, вот, у меня тоже парочка стариков есть, я тоже кручу и балдею. Каждому свое. Но вот данная демка мне не нравится, и если она характеризует Korg MS-20 mini, то такой синт я не куплю, субъективизм, опять же.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Но вот данная демка мне не нравится, и если она характеризует Korg MS-20 mini, то такой синт я не куплю, субъективизм, опять же.
она скорее характеризует того кто ее делал, а не синт. Если я к примеру ездить не умею, это же не значит что мерс или бмв плохая машина, верно?
 

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
Но претензии все-таки к "композиторству" или к звуку? Разве не второе?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Magnet, не нравится, покажите "более лучшую" демку. Желательно на мотивчик знакомый чтоб в небольшой пачке других синтов.
Спасибо.


General Dead, такая же фигня.

Можете не с 20ым коржем, не страшно.
 

gigrofor

New Member
20 Янв 2014
4
0
0
Москва
Прошу помощи! Извините за тупой вопрос.

Здравствуйте!

Недавно приобрёл KORG MS-20 mini. Ранее не имел дела с аналоговыми монофоническими синтезаторами. Вопрос такой: если нажать и удерживать клавишу, а потом нажать клавишу выше, то звук изменится; если нажать и удерживать клавишу, а потом нажать клавишу ниже - звук не изменится, останется звучать в начале нажатая клавиша. Там просто принцип такой, что звучит наивысшая из нажатых клавиш, или что-то с клавиатурой?

Просто в аналогово моделирующем синтезаторе, с которым я имел дело, на режиме воспроизведения одного звука при удерживании клавиши выше и нажатии клавиши ниже звук менялся, т.е. звучала не самая высокая из нажатых клавиш, а позже всего нажатая...
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Есть разные алгоритмы выбора приоритета ноты для монофонического режима при одновременном нажатии нескольких:
1) Самая нижняя (оригинальный Moog Minimoog - исторически первый, использовался в американских синтезаторах)
2) Самая верхняя (оригинальный KORG MS-20 - традиционно для ранних японских синтезаторов, позже эту моду переняли американские производители)
3) Самая первая из удерживаемых (???)
4) Самая последняя (Crumar Spirit и пошло-поехало)
Так что все нормально.
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
Magnet,
General Dead, второй месяц на исходе, высокохудожественной контр-демки на мс20 или чём другом не вижу. Желательно в том же ключе, популярный трек и максимальное участие в оном демосабжа.
Только языком можете трепать?
 

gigrofor

New Member
20 Янв 2014
4
0
0
Москва
Ещё один глупый вопрос... Когда одновременно работают 2 осциллятора, наблюдается эффект какой-то пульсации - попеременного усиления и ослабления громкости и легкого изменения тембра, типа ввввваааааааууууувввввааааааууууу, особенно заметный на низких нотах. Это на нейтральном абсолютно режиме. Когда работает один осциллятор всё ровно. А когда 2 осциллятора с пилообразным сигналом включены в унисон, наблюдается эффект типа фланжера. Это нормальный эффект для аналоговых синтезаторов или что-то неисправно? Просто в аналогово моделирующем такого не было... Очень боюсь протянуть время и профукать возможность обменять, если что-то неисправно...
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Абсолютно нормально. Такой эффект происходит от расстройки осцилляторов. Покрутите ручку "Pitch" на втором осцилляторе и послушайте, думаю сразу станет все понятно.
 
  • Like
Реакции: gigrofor

gigrofor

New Member
20 Янв 2014
4
0
0
Москва
Спасибо! Да я крутил, просто у меня сложилось впечатление, что идеально настроить, чтоб на бесконечном сустейне этого не происходило в какой-то степени, невозможно... А может оно и не нужно. Главное, что всё исправно:)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Ещё один глупый вопрос... Когда одновременно работают 2 осциллятора, наблюдается эффект какой-то пульсации - попеременного усиления и ослабления громкости и легкого изменения тембра, типа ввввваааааааууууувввввааааааууууу, особенно заметный на низких нотах. Это на нейтральном абсолютно режиме. Когда работает один осциллятор всё ровно. А когда 2 осциллятора с пилообразным сигналом включены в унисон, наблюдается эффект типа фланжера. Это нормальный эффект для аналоговых синтезаторов или что-то неисправно? Просто в аналогово моделирующем такого не было... Очень боюсь протянуть время и профукать возможность обменять, если что-то неисправно...
Я уверен такого не должно быть в режиме унисон. Такое постоянно или только пока синт не прогрет?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Абсолютно нормально. Такой эффект происходит от расстройки осцилляторов. Покрутите ручку "Pitch" на втором осцилляторе и послушайте, думаю сразу станет все понятно.
Но они же должны позволять настраиваться точно в унисон, разве нет?
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Должны, но для этого на полностью прогретом приборе надо очень точно попасть ручкой, требует определенной сноровки и ювелирной точности кручения. А есть ли у него внутренняя синхронизация, если честно не помню, крутил его в последний раз очень давно и не mini, а оригинал.
 

gigrofor

New Member
20 Янв 2014
4
0
0
Москва
Я уверен такого не должно быть в режиме унисон. Такое постоянно или только пока синт не прогрет?
Мне показалось, что постоянно... Ладно, сегодня ещё как следует покручу. Опыта нет. В моделирующем просто было - сделал 2 пилообразных в унисон, и получился более "жирный" пилообразный.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Должны, но для этого на полностью прогретом приборе надо очень точно попасть ручкой, требует определенной сноровки и ювелирной точности кручения. А есть ли у него внутренняя синхронизация, если честно не помню, крутил его в последний раз очень давно и не mini, а оригинал.
Правильно, но если попасть точно ручкой, то должен же быть унисон вроде как.
Меня бы раздражало, если бы точного унисона не было. Он очень часто нужен.
Я думаю, что дело скорее всего просто в непрогретом синте.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Мне показалось, что постоянно... Ладно, сегодня ещё как следует покручу. Опыта нет. В моделирующем просто было - сделал 2 пилообразных в унисон, и получился более "жирный" пилообразный.
Вы просто включите его и не играя на нем оставить его включенным на пол-часа.
А потом попробуйте настроить точный унисон.
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Народ вы хоть определитесь, что под унисоном имеете ввиду. Потому-что если это одновременное звучание нескольких расстроенных относительно друг друга голосов или осцилляторов, то в принципе невозможно отсутствие биений амплитуды на длинном сюстейне. Если осцилляторы при этом синхронизировать, то пропадает расстройка. То что на цифровых ВА вы можете абсолютно точно назначить частоту осцилляторам, особого унисона не даст, т.к. при полном совпадении фаз ваши две пилы станут одной, но двойной амплитуды, а при фиксированном произвольном сдвиге фаз будет просто изменение амплитуд отдельных гармоник, без "ужирнения" самого спектра расстройкой. В аналоговом синтезаторе с VCO во первых нужна хорошая чувствительность Fine Tune регулятора для хотя бы попытки точно выставить частоты двум осцилляторам, но и при этом не будет никакой гарантии отсутствия фленджера через какое-то время, или сразу на другой ноте, из-за неминуемой малой разницы в трекинге аналоговых осцилляторов.
 
  • Like
Реакции: superfake и Novation

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.114
113
второй месяц на исходе, высокохудожественной контр-демки на мс20 или чём другом не вижу. Желательно в том же ключе, популярный трек и максимальное участие в оном демосабжа.
Только языком можете трепать?

а, да вот послушай, все, кроме барабанов на U-he Zebra

http://soundcloud.com/freshlysqueezedsamples/zebra-essential-collection-volume-3-christmas-teaser
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и Novation

Music_Hawk

Well-Known Member
Демка на 16 минут? Радует конечно.

Смысл демо, кмк, не в размере художественного полотна, а в раскрытии характера инструмента в максимально сжатые сроки и , желательно, на чём-то популярненьком.
А так, в виде размазни, кагебе и дослушивать неохота.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.114
113
Демка на 16 минут? Радует конечно.
Ты какой-то странный парень. Я тебе показываю 10 кусков песен со звуками в прикладном формате ready-to-use, а ты предлагаешь мне демку, которая не пригодна ни на что, кроме демонстрации самой себя некоторому количеству аналоговых нердов. Я такую делать не буду просто потому, что не вижу в этом практической пользы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation и superfake

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Magnet, не слушай никого, а то сейчас сделаешь демку с "раскрытием характера инструмента в максимально сжатые сроки", так скажут что модулярное булькание и пердёж :laugh:
 

Anton_OSC

New Member
26 Июн 2013
15
1
0
Москва
правильно ли я понимаю, что у этого синтезатора

  • нет синхронизации LFO ни по миди, ни по USB
  • нет сохранения пресетов
  • нет велосити
  • фильтры не такие как были в оригинальном MS20
  • он еще и фонит

(и много чего еще нет, а если и есть, то этим невозможно/неудобно или иррационально затратно по времени пользоваться на практике)

то есть ни удобства в работе, ни творческой гибкости (если не докупать к нему внешние LFO и другие модульные железки и плагины для автоматизации Voltage Control), ни записать его качественно без фона не получится?

по сути на нем только басы (простенькие, да еще и не супер жирные судя по отзывам), лиды, шумовые звуки и бочку со снейром и псевдо хэтами только накрутить можно
и то сразу же баунсить в аудио и не дышать на ручки или фотографировать (зарисовывать свои пресеты), чтобы потом если что потратить кучу времени, чтобы изменить хотя бы один параметр.
получается, что основной и единственный его плюс - "аналоговость" и эстетическо-тактильное удовольствие от работы. действительно оно стоит того (разница в звуке)?
(и заметит ли ее слушатель, для которого делается музыка? профи не в счет)
 
Последнее редактирование:

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
Кто-нибудь приобрёл? Или крутил в магазине?
p.s.Отвечу сам себе:
Покрутил сегодня в магазине эту поделку: лет 20 с лишнем назад я, будучи школьником начальных классов, приобрёл на барахолке свой первый синт, он работал только от батареек и всё было на иероглифах,там были по размеру такие же клавиши, и БАЦ! вспыхнуло как искра из подсознания - ОНО, да возможно только хуже. Клавиатура НМВ выйдет из строя (даже при особо бережном обращении) месяцА за один. Крутилки стремятся опередить тебя самого. Звук, хм.хм ну он как будто ты подошёл к стене, а колонка в другой комнате. Адский кейтай. Одним словом: жуть во всём. Теперь понятна цена аналога ms 20 mini.
 
Последнее редактирование:

KUKSA

Active Member
7 Ноя 2009
275
34
28
Minsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
синт отл! у кого руки не кривые вырулит все что угодно! абсолютно не жалею о потраченных средствах)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)