Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (2 онлайн)

Lev

New Member
15 Июн 2011
24
5
3
62
По теме.
Для прослушивания музыки имею Генелеки 8030. Лет 5 уже, наверное.
И тут захотелось больше баса, настоящего, мясистого.
Решил купить саб к ним, 7050В. Пока искал, предложили 8050, подороже немного, но состояние отличное, как из магазина.
Не устоял, взял и могу теперь сказать, что вопрос прослушивания различной музыки и жажды басов я, для себя, решил.

Ну а 8030 отнесу на работу, пусть коллеги радуются

Чисто поделиться с коллективом.
 

ku11

New Member
14 Окт 2012
2
0
1
Приобрел 81е - очень доволен. Слушаю в основном с ЦАПа ifi idsd bl. Прошу учесть: профессионалы выбирают для отдыха (прослушки) не мониторный звук (отдых от мониторности, которая напоминает работу), простой же обыватель (коим являюсь) выбирает более мониторный звук. Хотя желающие могут "украсить" эквалайзером, или (как ifi) разными настройками - экстра бас, звук 3D и прочими...
 

afil

New Member
3 Авг 2018
18
5
3
44
По Klasik не скажу, но AEON показывают все огрехи миксов.
 

markus-5k

Member
17 Сен 2018
32
11
8
32
Почему то много сообщений про 81 DMAX здесь, хотя я слушал и кубики, и 81 и слушать их приятно скажу я вам, особенно в более менее подготовленной комнате, но что скажите про 201? которые стоят в разделе Hi-Fi на сайте DMAX. По идеи они должны идеально подойти для того что бы просто послушать и не перегрузить уши. Есть тут те кто их слушал? интересно мнение...

Еще не так давно вышла линейка Stage от JBL, вроде как пассивные, но совсем не дорогие, при этом там бумажные твиттера, радость аудиофилла)
 

ku11

New Member
14 Окт 2012
2
0
1
Я не заказывал другие потому что они больше... а я делал место аудио эгоиста :). Для "радости аудиофилла" у меня SB-501 :). А так, можно 201 или 101 послушать, у кого места больше или кому дискотеки делать...
 

Garik_LUMEN

New Member
20 Окт 2018
9
18
3
42
UFA
Всем привет! У меня были 201 мониторы от Dmax Audio. Почему были, потому что купил 481, тк меня в первую очередь интересует сведение, да и места для всех пар уже не хватало на студии. Что сказать про 201е. Прекрасные ас, волшебные просто. Звучат раз в 5-6 раз дороже чем стоят, я много всякого добра переслушал, в бюджетах и до 1млн, и после... Эти мониторы отрабатывают каждый рубль в них вложенный. Из особенностей могу отметить достаточно сильную направленность, если слушать музыку нормально, сидя в удобном кресле, с рюмочкой вкусного напитка, впечатления будут запредельные) А если ходить по комнате, то для этого нужно что-то другое. А тут вся фишка в деталях, слышно все. Полный спектр, ровная фаза, очень красивая и детальная верхняя середина и верх, ленточный твиттер от Малиновского, если не ошибаюсь. Не помню до скольки они по низу играют, до 40 точно уверено. Твиттер можно переворачивать для горизонтальной или вертикальной установки.
IMG_2474.jpeg
IMG_2474.jpeg
IMG_3449.JPG
 

Garik_LUMEN

New Member
20 Окт 2018
9
18
3
42
UFA
Кубики и 201 очень похожи на 481, слышна порода. Только последние играют и звучат ооочень масштабно, соответствующе своему размеру) Еще 481 на 8ках, видимо из-за этого у них более быстрый низ, и еще более сухая, мониторная верхняя середина. Для меня это важно поэтому оставил их. На студии лучше иметь несколько пар непохожих друг на друга мониторов чем наоборот.
 
  • Like
Реакции: Michael Krivicky

Garik_LUMEN

New Member
20 Окт 2018
9
18
3
42
UFA
Похожи. Понятно что у 481х сильно больше низа и сверх детального верха, но при переключении с одной пары на другую - суть не теряется. Как и писал уже - порода одна, и это чувствуется. Все балансы остаются на местах, стерео локализация, пространства.
 

Garik_LUMEN

New Member
20 Окт 2018
9
18
3
42
UFA
Понял. Все равно очень близко. Лично у меня с этим нет никакого дискомфорта, не знаю что Андрей сделал в 481, но звучат они очень круто, и целостно. И самое главное, 481 единственные из Dmax которые не имеют жесткой направленности, что в свитспоте, что сбоку или во вотором ряду, разница минимальна. Такого я вообще ни у кого еще не слышал. Еще бы еще нижнюю границу расширить, то вообще будет сказка.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
я имел ввиду плюшки от одного динамика в кубиках..
само собой кубики поточнее будут. и окраски поменьше. но звучат кубики vs 481 достаточно похоже при прямом переключении. кто слушал эту пару на "чемоданове" наверняка обратили на это внимание. характер один и тот же. :)

Еще бы еще нижнюю границу расширить, то вообще будет сказка.
20Hz из ЗЯ это не сказать чтобы научная фантастика, но что то близкое к ней. к сожалению сейчас динамиков способных на такое практически не делают, а так было бы прикольно конечно. можно попробовать соорудить саб на 18" с фазиком, который бы "ухал" в диапазоне 20-40Hz, наподобе как это у кубиков сделано. подумаю в этом направлении.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@Andrew_S., а гипотетический ФИ в 481-х сильно бы ударил по скорости/читаемости баса? Думается, с учетом объема корпуса около 30 герц по -3 дб были бы реальны, причем без особой "химии", влекущей за собой потерю динамики. Или потенциальные минусы все же перевешивают не очевидные плюсы?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
тут есть один технологический момент - высокодобротные динамики, которые я использую для ЗЯ не очень то подходят под оформление ФИ. и наоборот.

с фазиками я экспериментировал много. фазик удлинняет импульную ха-ку + негативно сказывается на линеаризации. поэтому я с ними завязал. как "меньшее зло" допущу фазик в сабе, но не в основных колонках.
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
думаю, на одном или двух 22" в 200-300 литровом ящике можно попробовать сделать, чтобы 10-15Hz отыгрывало с нужной громкостью.

но это все для очень хорошо акустически подготовленной комнаты :)
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Для "уханья" есть девайс под названием "rotary subwoofer" играет хоть до нуля.
 

DeeeZZZ

Member
24 Окт 2016
56
59
18
Хотелось бы услышать мнение людей по поводу использования HI-FI системы в качестве мониторов. Я понимаю что это разные вещи и у них разное предназначение, но все же.
Реально ли вообще на них что либо делать?
Для примера возьмем Dynaudio XEO 4 , XEO 5 или XEO 6
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@DeeeZZZ,
ну Yamaha NS10 изначально тоже была HiFi. У акустики Dynaudio XEO заявленная линейность +/-3Дб в рабочем диапазоне, поэтому формально что-либо сделать на них реально. Другой момент, что качественный HiFi дорог, в этом же бюджете вы точно найдете мониторы по детальнее и информативнее.
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
HiFi колонки от ATC, PMC, B&W, и других британских производителей вовсю используются в качестве мониторов.

Другой момент, что качественный HiFi дорог, в этом же бюджете вы точно найдете мониторы по детальнее и информативнее.
А в ультрабюджетном сегменте наоборот: чем брать какие-нибудь HS5, я бы лучше брал B&W 300й или 600й серии, Wharfedale Diamond, или что-то вроде них.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)