Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (1 онлайн

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С другой стороны, если есть деньги на 8040, вполне можно и Event Opal в качестве варианта рассматривать
Разве что в кредит, что не хотелось бы... А Вы лично слушали Опалы, или на основании чужих отзывов советуете?
По некоторым из этих отзывов они просто мониторы среди мониторов, с характеристикой "жёсткие и колючие", не только не скрывающие, а прямо таки преувеличивающие ошибки:smile:, сродни квестедам вс2108 (о которых кто-то писал, практически дословно: "выкинул всю музыку, теперь 2-3 группы с натяжкой можно слушать")... Вы считаете, такие мониторы подходят для прослушивания музыки в удовольствие, или их свойства инструмента для ловли блох преувеличены?..:mda:
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
сродни квестедам вс2108
Говорят, на них "тяжеляк" хорошо идет. Сам, правда, так и не выбрался их послушать.

З.Ы. Не знаю, уместно ли будет здесь такое сравнение, но тем не менее.
Допустим имеется в наличии хорошая Full-HD панель. Если подавать на нее некачественный сигнал низкого разрешения, субъективно показывать она будет значительно хуже, чем старый лучевой телевизор, скрадывающий детали. И наоборот, чем сигнал выше по разрешению, тем такая панель будет выдавать изображение лучше.
В аудио, мне думается, происходит аналогичная ситуация. Т.е. это я к тому, что надо "плясать" от контента, который слушаете.
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
Neumann KH120 например мне подходят для прослушивания музыки. Примерно месяц эксплуатации помимо их прямого назначения слушаю референсную фирмУ, в основном "тяжелую".
Субъективно, но за это время ни одна качественная работа от имен мирового уровня не вызвала отторжения :) Само-собой услышаны новые подробности "брэндовых" работ и в некоторых оказалось "не все так гладко в датском королевстве".
Также стала явно слышна разница между форматами mp3-320кБс и лослес, возможно из-за, как уже описывали владельцы таких же мониторов, "мягкого" звучания твиттера - разница в атаке например на ударных, где после лослес включая тоже самое в мп3 320 уже "че-то нето".
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
Разве что в кредит, что не хотелось бы... А Вы лично слушали Опалы, или на основании чужих отзывов советуете?
с характеристикой "жёсткие и колючие", не только не скрывающие, а прямо таки преувеличивающие ошибки:smile:, сродни квестедам ..:mda:

этот отзыв везде сует Dex а я с ним на пример категорически не согласен
 
  • Like
Реакции: iamlegend

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну мониторы на то и мониторы, чтоб эта разница была очевидна, если конечно lossless не из MP3 сделан.
Нет, есть тема, что люди с нарушениями слуха определяют разницу между лосслесс и мп3 лучше.
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Это я как-то раз мнение моего зарубежного приятеля овзвучил,правда он потом и мнение поменял и свои Опалы продал.
Вот те, на! А меня эти Опалы заинтриговали.

medved1961,

почему продал? что не понравилось?
Тоже интересно.
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
medved1961,

ну мож по сравнению с АТС и похуже (не работал) но так вообще ничего плохого сказать не могу пока про нее
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

меломан

PureFuckingMetal
11 Янв 2012
170
52
28
москва
С другой стороны, если есть деньги на 8040, вполне можно и Event Opal в качестве варианта рассматривать
Я бы в качестве варианта рекомендовал не рассматривать,а прослушивать.
Слушал Опалы,могу сказать что это "хирургический" инструмент профессионала знающего для чего они ему,они не для "послушать музыку",а тема то про это(imho).

P.S. А вообще лучший вариант по теме данного топика это ATC,о чём кстати написал Dex ещё в самом начале.Но дорого :smile:
 
Последнее редактирование:

systemfailed

New Member
22 Июл 2012
139
26
0
Меломан, а Вы слушали ATC, чтобы с уверенностью утверждать, что это не "хирургический" инструмент? И, главное, что Вы подразумеваете под этой самой "хирургичностью"? Например, на gearslutz.com есть сравнения Barefoot MM27 и Quested V3110 с трехполосными ATC. О середине АТС-шек отзываются именно так: хирургическая, "будто под микроскопом" и т.д. То есть, я хочу сказать, что мне непонятно, откуда следует вывод, что Опалы для послушать не очень, потому что "инструмент", а ATC - круто, потому что... инструмент? Мне кажется, что на любой акустике высокого класса качественные записи должны звучать здорово, просто кому-то нравится почерк одной марки мониторов, кому-то другой. При этом понятно, конечно, что трехполосные АТС - разговор особый, Опалы им не конкуренты по определению.
 
  • Like
Реакции: Игорь333

меломан

PureFuckingMetal
11 Янв 2012
170
52
28
москва
Меломан, а Вы слушали ATC, чтобы с уверенностью утверждать, что это не "хирургический" инструмент?
Я слушал АТС,откуда вы взяли что я не слушал?

И, главное, что Вы подразумеваете под этой самой "хирургичностью"?
Просто рабочий инструмент,хирургический инструмент резать звук,не стоит так уж въедаться в буквы.

О середине АТС-шек отзываются именно так: хирургическая, "будто под микроскопом" и т.д.
Писать о звуке вообще довольно сложно и не благодарно,ну можно ещё послушать звукозапись о картине из Третьяковской галереи.

То есть, я хочу сказать, что мне непонятно, откуда следует вывод, что Опалы для послушать не очень, потому что "инструмент", а ATC - круто, потому что... инструмент?
Не было такого вывода.Откуда вы берёте эти предположения?

P.S.Почитал ваши предыдущие сообщения на форуме из которых прямо следует что это вы ещё только собираетесь послушать какие-нибудь мониторы,зато читали много обзоров и статей,и советуете и рассуждаете о том чего не слышали и не видели.Вот когда вы услышите много разных мониторов,многое из написанного вами ранее покажется вам неуместным,сужу по собственному опыту.
 
Последнее редактирование:

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Меломан, а Вы слушали ATC, чтобы с уверенностью утверждать, что это не "хирургический" инструмент? И, главное, что Вы подразумеваете под этой самой "хирургичностью"? Например, на gearslutz.com есть сравнения Barefoot MM27 и Quested V3110 с трехполосными ATC. О середине АТС-шек отзываются именно так: хирургическая, "будто под микроскопом" и т.д. То есть, я хочу сказать, что мне непонятно, откуда следует вывод, что Опалы для послушать не очень, потому что "инструмент", а ATC - круто, потому что... инструмент? Мне кажется, что на любой акустике высокого класса качественные записи должны звучать здорово, просто кому-то нравится почерк одной марки мониторов, кому-то другой. При этом понятно, конечно, что трехполосные АТС - разговор особый, Опалы им не конкуренты по определению.
Читал этот спор и у меня родилась бредовая мысль...:prankster2:
Практически все мониторы, да и вообще любая акустика, по-крайней мере фазоинверторного типа, "красит" звук, больше или меньше (в зависимости от импульсной характеристики и собственных резонансов)... Так может на благозвучность для уха влияет характер и сила окраски, помимо основных параметров (АЧХ, КНИ, КГИ и т.д.)?.. Но эту "окраску", как и саму "благозвучность", в отличие от более объективных характеристик, почему-то не меряют:sarcastic:, поэтому выбор акустики, особенно для обычного прослушивания, становится такой индивидуальной вещью, когда на первый план выходят личные вкусы каждого отдельного человека.. Если речь о мониторах, то одни и те же ошибки разными могут быть поданы тоже совершенно по разному, т.е. или неприятно, некомфортно для уха, или вроде всё слышно, понятно где какие косяки, но слух не раздражает, не напрягает, послушать вполне можно, и даже ещё головой в такт покачать захочется...
 
  • Like
Реакции: Игорь333

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
этот отзыв везде сует Dex а я с ним на пример категорически не согласен
А как Опалы для просто "послушать музыку"?..
В пляс часто тянет, или от любого косяка сразу выворачивает?..:crazy:
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Просто нормально?..:biggrin: Я думаю за деньги, которые за них просят, можно найти уже что-то классно звучащее...

Хотя да, это ж вкусовщина...
 

systemfailed

New Member
22 Июл 2012
139
26
0
Хорошо, тогда следующий вопрос: что значит "хирургический инструмент резать звук"? Настолько высокий уровень детальности, что слушать музыку мешает?
 

меломан

PureFuckingMetal
11 Янв 2012
170
52
28
москва
Хорошо, тогда следующий вопрос: что значит "хирургический инструмент резать звук"? Настолько высокий уровень детальности, что слушать музыку мешает?
не хочу вдаваться в такой подробный разбор.лучше расскажу свои впечатления,симфонический оркестр играет просто улётно.а вот рок,метал,просто попсу,совсем не очень,но это моё имхо полученное при прослушивании,спорить не буду.
слушайте сами,решайте сами,иметь или не иметь.
 
  • Like
Реакции: systemfailed

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Хорошо, тогда следующий вопрос: что значит "хирургический инструмент резать звук"? Настолько высокий уровень детальности, что слушать музыку мешает?
Думаю, от самой музыки зависит. Одной мешает - всю грязь наружу вытаскивает, другой помогает - услышать больше мельчайших нюансов, а значит возможно и по-другому воспринять музыкальный материал, переосмыслить его. Кто часто менял АС, наверняка согласится со мной.
 

меломан

PureFuckingMetal
11 Янв 2012
170
52
28
москва
меломан,

это про какие колонки сказано?
про те опалы которые я слушал,они сухие,без окраса вообще,скорее не хватает краски,зато лезут недостатки полупоф звуковой карты(нет,не той что в подписи,лучше)и прочее.имхо было получено при прослушивании в неподготовленной комнате,так что если им звуковуху студийную,да помещение,да и материал подобрать исключительно под них... в общем они оставили меня в разочаровании,зато когда я слушал дины,я готов был купить,но немного сомневался,и решил послушать джены,когда включил 8040 в другом магазине,сомнений не было вообще,разница ну очень заметна.имхо.

P.S.ещё добавлю что на тех опалах,что я слушал,на оркестровом "форте" + туба (вроде) на переднем плане громко,и "фазики" не справлялись,и (я извиняюсь за выражение) пе...ли.громкость не максимальная,но довольно громко включены были.(не пугайтесь,такое изредка случалось).
 
Последнее редактирование:

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вообще почему я за "изгнать"? Потому что при изготовлении есть хоршие 2 критерия: общее качество и переносимость. При прослушивании готового "на вкус фломастеры разные", особенно у господ,которые не представляют проблем при создании переносимости замыслов\приоритетов для разных жанров.
 

SergeiSP

New Member
5 Апр 2013
4
0
0
38
Опыт использования Samson

Здравствуйте, подскажите, у кого есть опыт использования акустикой Samson.

Рассматриваю приобретение мониторов Samson Rubicon R6a 2.1 Bundle, цена где-то 18т.р. Сведение музыки совершенно не интересует, нужно только для прослушивания, плюс возможность комфортно смотреть фильмы (для чего и выбран трифоник).
До этого стояли RPR PR 8, не понравился у них бас, точнее отсутствия возможности создать хорошее звуковое давление по низам для фильмов. И детализация середины немного подкачала. Хай фай не рассматриваю, т.к. это намного дороже выходит и не факт, что лучше мониторов будет звук. Смущает немного ленточный твиттер и то, что их не выпускают сейчас. Может есть смысл взять модель с купольным твиттером, причем купольники можно и 5 дюймов взять, что, наверное, лучше в связке с сабвуфером. Или так же рассматриваю вариант трехполосников, в частности, новинки от м-аудио. Но там опять же по басам ничего не понятно.
 
Последнее редактирование:

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
До этого стояли RPR PR 8, не понравился у них бас, точнее отсутствия возможности создать хорошее звуковое давление по низам для фильмов.
Может KRK RP 8?..)) Если это они, то там со звуковым давлением всё нормально (если не законченный бас-маньяк), причина, скорее всего у вас в комнате... Подготовите помещение/переставите мониторы, и не придётся их менять. А если это действительно "RPR PR 8", то всё возможно))

И детализация середины немного подкачала.
Ждать от трифоника детальной середины??? Ну-ну...:mosking: Если нужна середина, то это к трёхполоскам. Но, к сожалению, бюджетные пока очень и очень мало кто слышал, т.к. все достаточно новые (м-аудио, эвент, фостекс)... Есть обзор трёхполосных КРК, но там их называют ватными по всему диапазону (детальность везде не фонтан).
 
Последнее редактирование:

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Может KRK RP 8?..)) Если это они, то там со звуковым давлением всё нормально (если не законченный бас-маньяк), причина, скорее всего у вас в комнате... Подготовите помещение/переставите мониторы, и не придётся их менять. А если это действительно "RPR PR 8", то всё возможно))
Причина может быть в том, что на мониторы банально не подан LFE сигнал. Тогда совершенно не важно насколько басовиты АС и обработано или нет помещение.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)