Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (10 онлайн)

  • Автор темы Автор темы diggidon
  • Дата начала Дата начала
выдрал из микролабов встроенный усилитель и подключил как пасивки к старой " Орбита 002" вот тут и начались чудеса
-- Не чудеса.... :) Скорее - просто приличный усилитель.
Не бывает тут чудес...
 
1) Могли бы привести пример нормальных мониторов? (мой опыт заканчивается адамами АХ серии и фокалами)
2) Подробней можно? или где об этом прочитать?
Линейное сложение (худший случай) даст 1.1 (в действительноси намного ближе к 1) вместо 1.0, все одно в КНИ доминирует громкоговоритель.

Похоже что после 1000 уе за монитор начинает доминировать самовнушение и индивидуальные предпочтения (вкусовщина). Принципиальной разницы уже нет.

Зачем тогда(упорно) писать о том, о чём опыт практически отсутствует?

а про ямахи MSP7. Похоже вы забыли про это.

Что Вы с этой ямахой, как с писанной торбой? О чём конкретно речь?
 
mexap,
Не так уж и упорно, но пытаюсь получить внятный ответ на ряд вопросов.
Похоже, что получил, правда не то что хотел. :)

Господин Лонг несколько раз упоминал ямаховский усилки.
Они действительно имеют повышение КНИ при 20кГц на больших мощностях.
Однако ямаховцы подобрали параметры так, что в пищалка не достигаются такие мощности и кни оказываются низкими.
Получается что притензии оказываются не совсем обоснованными.
 
barmv, и какой вывод? Всем срочно покупать некие Единые Рекомендованные Мониторы? ))) Все остальное непригодно для использования?

Ах, почему в мире такой разброд и сумятица...
 
smack,

Не угадали, :goof:
Панацеи нет, есть самовнушение и/или вкусовщина.
На вкус и цвет все фломастеры разные.
 
Знакомо...
[OFF]

– Так я и думал. Профессор соврал.
– Как так?
– Да так. Если б мы летели с такой скоростью, мы бы уже давно пролетели Иллинойс, верно?
– Верно.
– Ну вот, а мы его еще не пролетели.
– А ты почем знаешь?
– Я по цвету узнал. Мы все еще находимся над Иллинойсом. Сам можешь убедиться, что Индианы пока не видно.
– Что с тобой, Гек? Уж не спятил ли ты? Разве можно штаты по цвету узнавать?
– Можно.
– Да при чем же тут цвет?
– При том! Иллинойс зеленый, а Индиана розовая. Ну-ка, покажи мне внизу что-нибудь розовое, если можешь. Нет, сэр, тут все зеленое.
– Индиана розовая? Что за чушь!
– Вовсе это не чушь, я сам видел на карте, что она розовая.
В жизни я еще не видывал, чтобы человек так возмущался.
– Знаешь, Гек Финн, – говорит он мне, – если б я был таким остолопом, как ты, я бы давно уже за борт прыгнул. Он на карте видел! Да неужто ты воображаешь, что каждый штат в природе такого же цвета, как на карте?
– Скажи-ка, Том Сойер, для чего, по-твоему, существует карта? Ведь она сообщает нам о фактах?
– Разумеется.
– Ну, а как же она может сообщать нам о фактах, если она все врет?
– Ох ты, болван несчастный! Ничего она не врет.
– Нет, врет!
– Нет, не врет!
– Ну ладно, если она не врет, тогда, значит, все штаты разного цвета. Что ты на это скажешь, Том Сойер?
Том видит, что он попал впросак, и Джим тоже это видит. Признаться, очень я обрадовался, потому что нелегко взять верх над Томом Сойером. Джим хлопнул себя по ляжке и говорит:
– Вот это здорово! Ничего не поделаешь, масса Том, заткнул он вас за пояс, что верно, то верно. – Тут он снова хлопает себя по ляжке и добавляет: – Ну до чего здорово!

**********

– Да, сэр, я уверен, что мы в Африке, и это здорово!
Джим все это время глядел вниз в подзорную трубу. Он покачал головой и проговорил:
– Масса Том, мне кажется, тут что-то не совсем так. Я до сих пор ни одного негра не видел.
– Не важно, они в пустыне не живут. А что это там такое? Дай-ка мне трубу.
Он долго приглядывался и наконец сказал, что видит длинную черную ленту, которая тянется по песку, но не может разобрать, что это такое.
– Ну вот, – говорю я, – теперь ты, может, и узнаешь, где находится наш шар. Ведь это наверняка одна из тех линий, что нарисованы на карте. Те самые, которые ты называешь меридианами. Стоит нам только спуститься вниз и посмотреть, какой у нее номер, и…
– Ох, и болван же ты, Гек Финн! Ты что же думаешь – меридианы протянуты по земле?
– Том Сойер, они нарисованы на карте – ты это отлично знаешь; вот они возьми сам и посмотри.
– Разумеется, они нарисованы на карте, но это ничего не значит. На земле их нет.
– Том, ты это точно знаешь?
– Конечно, знаю.
– Стало быть, эта карта опять соврала. В жизни не видывал такого вруна, как эта карта.

:clap:
[/OFF]
 
мой опыт заканчивается адамами АХ серии и фокалами
бессмысленно обсуждать вкус кокосов с теми, кто их не ел. Но имеет мнение.

Линейное сложение (худший случай) даст 1.1 (в действительноси намного ближе к 1) вместо 1.0, все одно в КНИ доминирует громкоговоритель.
причем тут абсолютные цифры? Вы все множество процессов, происходящих в тракте, сводите к КНИ, что неверно в принципе.
Похоже что после 1000 уе за монитор начинает доминировать самовнушение и индивидуальные предпочтения (вкусовщина). Принципиальной разницы уже нет.
Мнэ... это нарушение правил. За распространение заведомо ложной информации погон положен. Или вы забыли добавить фразу "по моему мнению".

[MOD]флуд преекращаем![/MOD]
 
Вот уже скоро пройдёт пол-года, как я стал обладателем просто потрясных мониторов - Yamaha MSP7 Studio. (ещё раз благодарю за советы Kaiser Suze, systemfailed, Gluhov Prod. (вроде никого не пропустил, если что извините).

Замечательные колонки (простите, мониторы, конечно же!))

Звук из MSP7 Studio изливается, как чистая родниковая вода (подключены родными Canare XLR-TRS (я думал, что уже ничего не достать под грифом "Made in Japan") с хорошей атакой и отличной динамикой в своём классе. А сколько деталей в средне-частотном диапазоне услышал! Удары по рабочим барабанам чётко структурированы. Если поёт капеллу дуэт, трио, квартет, то отчётливо слышно каждого исполнителя. Вокалисты выходят прям в комнату))(зависит от записи) Отличная локализация инструментов, панарамирование не только по глубине, но иногда и в высоту (ничего раньше не доводилось слышать даже в салонах элитного аудио!).
Боялся, что будут чрезмерно яркие ВЧ (привык довольно быстро), боялся, что якобы басов совсем будет мало - опасения были напрасны - в Ямаха ещё не разучились разрабатывать высококачественные вещи и это радует.

[/I][/COLOR]

Уточните, пожалуйста, связку. С какими устройствами (источник сигнала, регулятор громкости (если используется), тип кабеля) Вы добились от Ямах таких впечатляющих звуковых характеристик.
 
Последнее редактирование:
Long, если я Вас правильно понял, Maebara-san жестко обманывается, описывая свои впечатления. С реальными приборами такого от Ямах (судя по даным китайского сайта) не достичь?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Brains
-- Если это его личные впечатления - то лично я могу только посочувствовать человеку.
Если ЭТО он воспринимает как нечто роскошное, то какое же дерьмо ему попадалось всю жизнь!.. :(
Начинка в этих КАЛонках - такая же, как в дешёвых берингерах, как в ямахе-мг, и остальном
совсем уж никчёмном дерьме.
Чтобы это вдруг зазвучала - нужно нечто бОльшее, чем палочка Г.Поттера.
 
  • Like
Реакции: Brains
Да, может "начинка" и не позволяет, но я рад за человека, который наконец-то нашел свой "заветный саунд" :i_am_so_happy:
А со временем все еще может поменяться
 
Всем желающим купить студийные мониторы чисто для прослушивания музыки могу посоветовать лучше не выкидывать деньги на ветер и купить что-то из младших B&W. Например B&W 683. С нормальным усилком за свою цену уделают любые мониторы. Если вам нужно именно слушать.
 
Всем желающим купить студийные мониторы чисто для прослушивания музыки могу посоветовать лучше не выкидывать деньги на ветер и купить что-то из младших B&W. Например B&W 683. С нормальным усилком за свою цену уделают любые мониторы. Если вам нужно именно слушать.

:laugh3:
 
Действительно! На хороших мониторах крайне сложно получать удовольствие от прослушивания музыки... Аудиофилы (слушатели), не покупайте студийные мониторы для прослушивания музыки.
Студийные мониторы - это профессиональный инструмент для достижения определённых целей (сведения звукового материала).
Это всё равно, что хирургическим скальпелем нарезать хлеб. Удобно ли нарезать буханку хлеба лезвием длиной в 4 см? Даже если это лезвие острое как бритва и изготовленно из высококачесвтенной стали.
У меня есть АС стоимостью 100 т.р. (мониторы) и АС стоимостью 3 т.р. (колоночки 2.1). От последних я получаю гораздо большее удовольствия от прослушивания музыки, фильмов, стримов и т.п.
 
Последнее редактирование:
Jeysound,
Вот не пойму, почему меня не прет слушать что либо на современной бытовой аппаратуре, типа микролабов и прочих свенов?
Может слух подпортил или красоты не чувствую..?
 
M16, бытовуха-бытовухе - рознь! У меня есть микролабы за 2т.р., система 2.0., звучат как... очень плохо. А есть системка 2.1, за 3 т.р., сабик прокачивает вообще... Кайфец!
Кроме прочего, cуществуют мониторы (так называемые) играющие очень живенько (весело и по кайфу, не лично у меня, а в принципе, для примера - Genelec 8050A). У вас какие, кстати?
-------------------------------------------
Ключевым моментом является сабик! Когда он "ухает", прямо "жизнь налаживается", начинаешь удовольствие получать, слышать то, что хотел передать создатель того или иного произведения (танцевальная музыка, игры, фильмы).
Поэтому, прийти в магазин и взять 2.1 или 5.1 за 3-15 т.р. и будет счастье! С более дорогими системами с сабвуфером не имел опыта общения, поэтому не могу ничего сказать.
 
Последнее редактирование:
Дома простенькие пассивные Dynaudio, на последней студии где работал - Фокалы и 18" сабы H&K, так что я не знаю, что там может "прокачивать" за 3 рубля :whistling:
 
M16
Ключевым моментом является сабик! Когда он "ухает", прямо "жизнь налаживается", начинаешь удовольствие получать, слышать то, что хотел передать создатель того или иного произведения

:lol:

Хорошая шутка! :super:
 
M16
С более дорогими системами с сабвуфером не имел опыта общения, поэтому не могу ничего сказать.

Это видно. :mosking:


З.Ы. Ну а если серьезно:

Друзья, пора бы уже принять тот факт, что люди слушают музыку на студийных мониторах осознано. Т.е. пришли на этот форум целенаправленно. Не стоит их отговаривать и разубеждать. Я полагаю, в большинстве своем они знают чего хотят. Или по крайней мере знают чего НЕ хотят.
 
Jeysound, амно на них звучит, как амно. Нормальные работы на них нормально звучат, хорошие - хорошо. У меня, например, нет записей, которые слушать на соло неприятнее, чем на мультимедии.
 
Jeysound, амно на них звучит, как амно. Нормальные работы на них нормально звучат, хорошие - хорошо. У меня, например, нет записей, которые слушать на соло неприятнее, чем на мультимедии.

У меня есть. :sarcastic_hand:
Но в целом согласен с Вами.
 
почему меня не прет слушать что либо на современной бытовой аппаратуре, типа микролабов и прочих свенов?
Может слух подпортил или красоты не чувствую..?

-- Просто потому, что лично Вам это не нравится. Я лично тоже предпочитаю мониторы (дома - JBL LSR6332),
но есть знакомые ребята, которые имея приличные мониторы - дома слушают на бытовухе.
Правда, на старой...
 
А Г8030 упоминались в этой ветке? Моей жене очень они нравились. На них всё звучало собрано, сбалансировано и феерично. После того как я их забрал на студию, год наверное вообще без звука дома жили пока снова практически в принудительном порядке не вернул микролабы на место.
А вот на студии джены не прижились. Своди не своди, всё и так на них звучало прекрасно.
В общем в качестве мониторов для послушать рекомендую, очень хорошие колонки. До сих пор настольжи не отпускает.
 
Long,
Ну отчего же, я до сих по имею пару корвет 208, лет 15 с ними, правда верхняя и средняя полоса на других динамиках, тоже отечественных,
очень даже красиво звучат, кривые конечно по АЧХ, ну да от них ровности и не требуется, вот оно звучит "красиво"
А то что делают сейчас я не понимаю...
Если пилорамный верх и ухающий гул синонимы комфорта, изыните, побуду в сторонке от таких чудес модерновых технологий

Знаете-ли, я с музыкой с юного возраста, и мне не сильно нравится когда привычный звук живья коверкается аппаратурой до невменяемости
 
Последнее редактирование:

Сейчас просматривают