Выбираю между Genelec 8030 и 8020 как вторая пара мониторов. (1 онлайн

Okman

New Member
1 Сен 2010
59
12
0
Всем привет, особенно знатокам Genelec. Выбираю между 8020 и 8030. Это будет вторая пара мониторов, но в связке с сабом (правда m-audio но зато отключаемый, диапазон от 25 гц). Сейчас у меня в этой связке M-audio BX5 (самая первая модель с настройками фильтров ссзади), по детальности они конечно слабоваты. Основная пара мониторов-Fostex NX 5A. Звук у них для меня немного суховат, закрытый такой, но меня пока устраивают по многим причинам.. Так вот, хочу вторые мониторы, но с открытым звуком, для более тонкой отстройки микса (объем, хвосты реверб. и тп), но в паре с сабом. Растояние от ушей до мониторов примерно 1,2-1,40м. От стены они примерно в 30 см. Стоит ли переплачивать за 8030 или хватит двадцатки???
Просто видел у многих зап продюссеров в их домашних студиях 8020 http://www.soundstosample.com/blog/q-a/d-ramirez , а про 8030 слышал, что миксы после них получаются жестковатыми. Вопрос короче: 8020 или 8030?? Переплачивать или нет??
Заранее, спасибо!
 
Последнее редактирование:

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
на заводе производителя есть стенд, где выставлены все модели от дешевой до самой топовой ...
гостям предлагают вслепую определить какие мониторы звучат в даныый момент ... никто не может услышать разницу
(маленькие правда включают с сабами)

при правильной настройке все модели звучат одинаково.
 
  • Like
Реакции: Okman

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
а чем тогда топовые отличаются от бюджетных? больше места занимают?
 

Okman

New Member
1 Сен 2010
59
12
0
Хватит ли мне середины двадцаток? Они воспроизводят от 60 гц, но все что ниже все равно внизу будет играть. Насколько серединка в них правильная? Не мелковата картинка будет?
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Okman, я конечно понимаю что не ответил на Ваш вопрос, но может интереснее выйдет взять одну пару дорогих?
5 или 8 дюймов, уже решить самому
Хотя я думаю плюсы есть когда это именно несколько разных по звуку пар... Но все же?
В Финляндию есть вариант сьездить послушать?
Мне тоже говорили что там есть стенд такой и можно самому сравнить
Если я ничего не путаю...
 
Последнее редактирование:

Okman

New Member
1 Сен 2010
59
12
0
Спасибо за информацию. Но все же, если без поездки в Финляндию, я вас правильно понял, что при грамотной настройке, между 8030 и 8020 я разницу не почувствую? Так?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.036
2.481
113
Russia
Если есть возможность - бери конечно 8030. Саб понадобится скорее всего.
А ещё лучше 8050. Там без саба можно.
 
  • Like
Реакции: Dunai

Okman

New Member
1 Сен 2010
59
12
0
Понимаю, что 8050 лучше, но не думаю что они будут комфортны на растоянии чуть больше метра.
 

D-machine

New Member
12 Дек 2008
26
6
3
Минск
У меня 8020+саб Genelec 7050B. Если есть саб, то за 8030 переплачивать не стоит. Разница только в мощности. 8020 довольно громкие и если комната небольшая, то запаса мощности будет достаточно. Для тонкой отстройки микса всё равно использую наушники, но в хорошо подготовленом помещении, думаю, можно будет обойтись и без наушников.
 
  • Like
Реакции: Okman

Okman

New Member
1 Сен 2010
59
12
0
D-machine, А картинка ровная? Как с серединой? нет ли раздутости внизу в связке с сабом? Хочеться сводить и слушать на небольшой громкости, средней скажем так, что бы общую картину слышать. Не будет ли тогда в середине провала?
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня тоже 8020 + 7050 :up: в подготовленном помещении играют на порядок круче, чем в комнате...
8030 заметно басистей и громче! Они и больше раза в 1,5... Если есть возможность, то лучше взять 8040

А вот Фостекс NX 5а - какашка((( Саб M-Audio вобще тихий ужас... нету там 25ти и в помине... В лучшем случае мутные 45 :thumbdown: а вот на 7050 слышно, как работает обрезной фильтр на 30ти гц...
 

WAW70RMM

Active Member
14 Май 2008
281
130
43
Екатеринбург
У меня тоже 8020 + 7050 в подготовленном помещении играют на порядок круче, чем в комнате...
8030 заметно басистей и громче! Они и больше раза в 1,5... Если есть возможность, то лучше взять 8040

А вот Фостекс NX 5а - какашка((( Саб M-Audio вобще тихий ужас... нету там 25ти и в помине... В лучшем случае мутные 45 а вот на 7050 слышно, как работает обрезной фильтр на 30ти гц...
+100500 под каждым словом,окромя Фостекс не слушал.
 
  • Like
Реакции: alexandros86

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
У меня стоят 8040 гены. Комната немного акустически подготовлена подушки на стенах, басовые ловушки в углах, но все равно есть эффект гребенчатого фильтра на низких частотах из-за этого страдают отдельные ноты баса. Единственный минус пожалуй у этих моников - это слишком "большой" звук. Немного пугает когда сводишь трек - он очень круто звучит как тебе кажется, и включая референс обнаруживаешь что референс не только громче но и шире и сами тембры "больше" - массивнее в общем звучит. И думаешь - "опять недосвел, плеать" :angry: Короче эти моники для написания самое оно а вот сведение - хз. Можно к ним привыкнуть конечно. Но я за год никак не привыкну - для меня они как серая лошадка до сих пор. Некоторые миксы получаются супер за один час а над некоторыми сидишь по 2-3 дня.
 
  • Like
Реакции: Dunai и Okman

Okman

New Member
1 Сен 2010
59
12
0
JS-Tech, Вот и мне "большого" звука в моей неподготовленной комнате не надо. Да и уши жалко, уж очень близко они будут стоять. У самого до этого были 6-ки Дины, было черезчур. Поэтому 5-ки Фостекс очень даже спасают и берегут мои уши. Кстати, Саб М-аудио для моей комнаты самое то, бас четко сидит и не гуляет по комнате, как это было с Динами (аж дверь вибрировала)
 

Okman

New Member
1 Сен 2010
59
12
0
Dex Haer, Извини, бразе, немного задело твое голословное заявление что "Фостекс NX 5а - какашка((" Ты знаешь, послушал твой "лучший" трек на них, и очень много "какашек" услышал с первого раза. Это и слишком выпирающие жесткие глитч-цыкалки, черезчур на мой взгляд прибранный для дип хаус стиля бас (прибран так, что бы не гулял по комнате, наверно)). Художественную часть обсуждать не буду) Послушал на М-аудио с сабом, басок действительно подрезан где то до 40 гц, это прекрасно слышно, сравнивая с другим дип хаусом, наверху тоже самое все вылезло. В наушниках, особенно Сенхах 650 та же металлическая жесткость в верхнем диапазоне.. Вот мне теперь и кажеться, что Генелеки очень все бархатисто и красиво транслируют. Хотя от ушей и вкуса тоже очень много зависит))
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.036
2.481
113
Russia
JS-Tech, Тоже год. На 8050. И тот же "большой" звук. Это их благодать и их проклятие.
Плюсы "большого" звука: Широчайшее разрешение, высокая детальность (слышна нехватка низа или его избыток (гудёж), слышны резкие неприятные звуки, слышно пространство или его отсутствие).
Минусы: риск сделать микс тусклым.
За год несколько правил выявил, думаю будет полезно "дженелеководам" (и не только):
1. работать на небольшой громкости, чтобы было слышно где звуки хорошие и яркие, а где им недостаёт энергии.
2. не бояться басовых, а также ярких (порой резких) звуков.
3. громкость наваливать (чтобы телом почувствовать созданные вибрации) в конце рабочего дня, когда можно уже будет уши "на полочку" положить, до следующего дня.
4. Слушать референсы, в конце сведения слушать в наушниках.
А если коротко, то просто нужно привыкнуть и понять их звук.
Фрагмент одной из последних работ (в процессе):
 

Вложения

  • 1,8 MB Просмотры: 101
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: JS-Tech

Okman

New Member
1 Сен 2010
59
12
0
Jeysound, послушал. Понятно, что это электрохаус аля Шведская хаус мафия)) Но, звук как раз получился не малекий, а слишком большой из за опять же жесткой и резкой верхушки. Хотя примерно так все и должно звучать в этом стиле. В конце обычно такие треки отдают на мастеринг, что бы пропустить через дорогое аналоговое оборудование. Так звук будет более мягче и френдли, особенно по верхам.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
слышны резкие неприятные звуки
на генелеках почему то все звуки приятными слушаются. очень редко когда неприятный звук бывал - даже хреново сведеные записи через 30 секунд прослушивания становятся приятно звучащими. В основном слушаешь и не понимаешь - "чего-то не хватает звуку, а вроде все нормально.." и когда начинаешь сравнивать с эталоном - понимаешь, что: "да, чего-то не хватает"..
было пару раз такое - сводил на генелек на низкой громкости - приносил в клуб - и там очень сильно давило на уши - те 2000-4000 - уж слишком ярко прямо. А на генелеках все ровно звучит. И не поймешь, а почему по ушам лупит. Музыку на них слушать приколько, а вот сводить - ооочень много времени потратишь.
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Сейчас скажу ИМХО, потому прошу помидорами не кидать.
На форуме принято говорить что Focal - хай-файные колонки, т.е. имеют не совсем чисто мониторный звук. Так вот мое мнение, что как раз хай-файный саунд у Genelec (8030-8040). Несколько раз их слушал и каждый раз замечал какую-то слащавость на верхней середине + ухающий мидбас. Повторюсь, это чисто мое мнение. Но вот так мне показалось.
Надеюсь, никого не обидел.
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
На работе Focal Twin(ы) с сабом родным(фокаловским).дома 8020 без саба.сведения сделаные дома(акустика,трио) на Твинах звучали набсолютно адекватно.8020 нравятся,работая на них,не устаёшь+читаемость на хорошем уровне.а что ещё нужно от таких малышей ?))))
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это и слишком выпирающие жесткие глитч-цыкалки, черезчур на мой взгляд прибранный для дип хаус стиля бас (прибран так, что бы не гулял по комнате, наверно
Спасибо, КЭП! Так и есть!
когда начинаешь сравнивать с эталоном - понимаешь, что: "да, чего-то не хватает
Ну в том и дело, что ты это слышишь и понимаешь! А на хреновых колонках этого не слышно...и непонятно нифига... Значит проблема не в мониторах!
хай-файные колонки
Хайфай, не хайфай... надоедает уже! PMC и ATC - мсаый настоящий хайфай! И это не мешает им быть одними из лучших для звукорежиссеров.
На Фокалах народ делает отличные миксы, да и на Дженелеках народ грэмми получает за миксы и не парятся...
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Значит проблема не в мониторах!
Согласен на 100% - тут проблема не мониторов - а моих ушей - но опять же повторюсь - совершенно рандомно получаются как хорошие миксы так и не совсем. Я думаю что каждый звукорежиссер в глубине души идеалист и будет стремиться к максимальной отдаче от мониторов. Но что делать когда не совсем понимаешь почему микс не звучит так как хотелось бы. Начинаешь менять тембры, ритмику и тд - и большим количеством итераций находишь свой косяк. А на это уходит уйма времени. Хотелось бы как то это сокращать. Или бывает что нашел интересный тембр - под его влиянием выстраиваешь общий уровень всего - а в итоге тембр звучит провально на фоне коммерческих композиций - каждый раз включать эталон и сравнивать малейшие изменения - это не есть гуд, тк за год должен был уже привыкнуть к генам.
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
за год должен был уже привыкнуть к генам.
Может просто не Ваше? Как и не мое. Вон и Квестеды не всем нравятся. Для меня Yamaha MSP7 Studio - фантастические моники, а кому-то они и даром не нужны.
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)