XEON или i7? Что для наших медиа задач реально эффективнее? (2 онлайн)

Azazello

New Member
1 Июн 2012
95
14
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что лучше Боинг или Аирбас?
Вы в этом топиге хотите общую рекомендацию выработать?
Не получится?
Тот у кого основной хост Pro Tools, должен отбросить все рекомендации использовать i5, i7, Dual & Quad core, AMD.
Ибо идти и читать на сайт "конторы" о рекомендациях по железу. Не призываю покупать именно оное, но изучить и собирать подобное необходимо.
Иначе, не плачте в профильной ветке о своих глюках, которых там хватает.
А значит, ксеоны, серверные конфигурации, чипсеты контроллёры и прочее...
Собирать заранее глючную конфигурацию и думать что всех спасёт "Вена" - утопия.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AL.L

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
но наверное есть обходные пути)
можно частотой шины разгонять - такой вариант даже более єффективен, чем разгон множителем, но требует тщательного подбора оверклокерской комплектухи. А с разлоченным множителем всё предельно просто - включаешь утилиту идущую в комплекте с материнкой, она гоняет систему в разных режимах и подбирает оптимальные настройки разгона…
Тот у кого основной хост Pro Tools, должен отбросить все рекомендации использовать i5, i7, Dual & Quad core,
ну зачем заливать то - там в рекомендациях http://avid.force.com/pkb/articles/en_US/compatibility/en422315?popup=true есть машины и с і5 и с і7 и даже лептопы с Core 2 Duo ;)
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
А с разлоченным множителем всё предельно просто - включаешь утилиту идущую в комплекте с материнкой, она гоняет систему в разных режимах и подбирает оптимальные настройки разгона…
так технология Intel Turbo Boost штатно разгоняет. Вот у меня Xeon E3-1245V2, как будто бы множитель 36x заблокирован. Но Intel Turbo Boost при пиковых нагрузках гонит его до 38x, а если по шине еще вместо 100 дать 106.... Короче, я вышел на первое место :) Дальнейший разгон по шине приводит к зависанию на каком то одном конкретном тесте Aida, конечно, можно еще в bios поиграться с таймингами и парой настроек, но мне надоело, и я успокоился.
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.672
8.226
113
Vosk, Серег у меня тож глюк с asio под win7, но как видно из скринов пробридженные плагины просто таки спасают процессорное время! 18% против 74% в тесте 16 синтезаторов lush-101 (кликабельно).
В sonar родным бриджем там вобще 30%, так что тут речь лишь о кривизне cubase.. Тот же sonar еще 10 лет назад в 2003 году ввел нормальную поддержку мультипроцессорности.
 

Вложения

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Блин, ну позовите уже сюда матерых звукарей, которые после ПК работали на Маке с Ксеонами хотя бы, чтобы они сказали, сказывается ли на количестве (тяжелых) плагинов при сведении, какой используется процессор, Ксеон или ай7!))
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
так технология Intel Turbo Boost штатно разгоняет.
Турбобуст разгоняет только одно ядро за счет уменьшения частоты остальных ядер и в сумме производительность остается той же
так что тут речь лишь о кривизне cubase..
єто кривизна плагина не поддерживающего мультипроцессорности - поєтому ему и нужны отдельные инстанции в отдельных процессах
Блин, ну позовите уже сюда матерых звукарей, которые после ПК работали на Маке с Ксеонами
нет смысла - на Маках допотопные Зионы, которые по полной сливают современным і7 ;)
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
как видно из скринов пробридженные плагины просто таки спасают процессорное время! 18% против 74% в тесте 16 синтезаторов lush-101 (кликабельно).
В sonar родным бриджем там вобще 30%, так что тут речь лишь о кривизне cubase..
это ты бриджи сравнил, Серёг :), при чём тут загрузка. Кубовский бридж хуже работает, чем jbridge, это давно известно, если бы он работал лучше мы бы не покупали jbridge :) Ты включи lush-101 в кубе без всяких бриджей и сравни.
Но если ты хочешь мах производительности - постарайся от этих бриджей избавиться. И однако не будешь же ты включать 64х Grand Channel в 64х Cubase через jbridge пральна? (или будешь? :biggrin:) Ты включишь его директли - непосредственно в инсерте канала кубэйса без всяких бриджей. (Тем более что он вст3 и на всякие бриджи не реагирует. :)) После чего 25%-ная загрузка ASIO тебе гарантирована.
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
Блин, ну позовите уже сюда матерых звукарей, которые после ПК работали на Маке с Ксеонами хотя бы, чтобы они сказали, сказывается ли на количестве (тяжелых) плагинов при сведении, какой используется процессор, Ксеон или ай7!))
Ещё как сказывается. На топовом ксеоне производительность минимум в два раза выше, чем на топовом i7 (это доказывает куча тестов в интернете. Такие конфигурации серьёзно держат нагрузку, и можно уже без уада прожить спокойно. ) Только в таком случае уже не имеет значение на какой платформе работать - MAC или PC. Если комп топовый наворачивать, по деньгам примерно одинаково выйдет. Топовый ксеон сейчас стоит 60. Два таких проца, мамка за 20, два-три SSD, память, проф. видяха от nvidia (не GTX серия, а классом выше), вот тебе и стоимость Мак Про. Только производительность чуть выше, за счёт того, что в маках не ставят самые дорогие ксеоны ) Музыкальный софт сейчас оптимизируется под серверные конфигурации, тот же кубейз, плагины Waves. Все рекомендуют конфигурации на ксеонах от интела. Лично для меня работа на обычном i7 2700K - сплошное мучение, ну не хватает мощности постоянно. Причём 70 процентов нагрузки появляется на стадии работы с вокалом. Для меня 40-60 вокальных дорожек - нормальная ситуация, поэтому выбор однозначен - только ксеон. мечтаю купить себе двухпроцессорную конфигурацию на 12-ти ядерных процах )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw и Vosk

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
было вот отличное предложение , открыть ветку с тестами ...взять какой то условный плагин (правда вот какой) ...который бы являлся хорошо оптимизированным , и мог бы явно дать нагрузку ...и выкладывать туда свои данные ( хост , конфигурация) ...со временем там накопиться куча материала , о котором можно делать вполне внятные выводы ....по поводу плагина , думаю знающие люди подскажут чем лучше грузить ) ....а может и те кто пишут плагины , что то придумают такое , для теста :drool:) ...
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Вот Iva истину глаголит! Для 40-60 вокальных дорожек нужны только пара ксеонов! (я только не понимаю - что все 60 дорог требуют рэка обработки и звучат одновременно?? Это только если хор записывать поголосно персонально :)) И вообще - пара ксеонов это мощь да! Особенно если они топовые по 60 тыщщ. Но это только на процыки 120 тыщщ. Мамка под них 20 - итого 140, по памяти тоже не будем мелочиться (ибо неприлично уже) - ещё 20, итого 160. Плюс. Что такое крутить в хосте 60 аудио-треков одновременно. Это жуткая нагрузка на диск. Чтобы просто переставить курсор в другое место проекта, на обычном 7200 диске вам потребуется как мин. пара секунд, чтобы это "место" подгрузилось на диске - в это время хост ваш не стартанёт, либо стартанёт, но звука не будет. :) Поэтому нужен SSD диск. Но диски очень быстро забиваются :), поэтому скорость вашего SSD будет плавненько падать по мере заполнения диска, и в конце концов издохнет вместе с диском. :) Поэтому нужен не просто SSD диск, а OCZ Revodrive 3 как мин. У него скорость не падает ниже 500 мб в сек даже при 10% своб. места. 480 гб OCZ Revodrive 3 стоит 20 штук. Итого 180. Плюс "переферия" и закроем эту тему-мечту об идеальном железе на отметке 200 т.р. Или 7000$. Не, может быть вас эта сыфирь не смущает, но меня лично смущает и очень сильно.. :whistling::biggrin:
Ситуасыя начинает до боли напоминать следующую:

[video=youtube;0znTx06XPtI]http://www.youtube.com/watch?v=0znTx06XPtI[/video]

Ребята, давайте будем реалистичными! :drinks:

Случай из практики:
Звонок. Срочно нужен гимн России для кино. Всего 15 сек из него. На всё 3 дня.
Личу в Озон покупаю партитуру. Набираю состав и пишу первый аккорд - до мажор. (2,5 дня уже ушло) Включаю старт.. И кубэйс встаёт как конь перед рекой.. ASIO 100%, курсор даже не дёргаеца.. И это всего лишь первый аккорд, там их дальше ещё на 20 сек...
Вопрос 1 - почему курсор не едет сапака? :mamba:
Вопрос 2 - как сделать чтобы таких ситуаций избежать? Условие - у вас всего 300 баксоф в кармане и полдня в запасе. :)
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
Вопрос 2 - как сделать чтобы таких ситуаций избежать? Условие - у вас всего 300 баксоф в кармане и полдня в запасе. :)
______________________________________________________________

Я предпочитаю вообще не брать такие заказы. ))) Слишком много телодвижений за 300 долларов.

Кстати, что касается SSD дисков. Мне кажется, что интелы 520-й серии получше будут. Скорость тоже 500 мегабайт, но они надёжнее, судя по отзывам, да и стоят 17 000, а не 20. У самого такие стоят по 480 мегабайт. Очень рад покупке )
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.370
11.353
113
40
Москва
t.me
Набираю состав и пишу первый аккорд - до мажор. (2,5 дня уже ушло) Включаю старт.. И кубэйс встаёт как конь перед рекой.. ASIO 100%, курсор даже не дёргаеца.. И это всего лишь первый аккорд, там их дальше ещё на 20 сек...
А при каком размере асио-буфера это происходило?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
Правильно, вена!!!
Или reamote. Также раскидывается клиент (reamote) по разным машинам и можно о них забыть. Не нужно иметь контроллер рабочих столов. Не нужно забивать удалённо клиент входами, выходами, дорожками, плагинами. Достаточно просто в окне track FX указать на какой именно машине будет происходить работа плагин и всё! Предварительно нужно отстроить плаги на локальной машине.

Попробовал открыть reamote на локальной машине. Нагрузил локально сессию до 90%, перекинул на локальный reamote и загрузка ушла на 100%. В принципе это объяснимо, трансфер потоков занимает ресурсы проца. Впрочем нужно попробовать как поведёт себя эта шняга при размещении на разных машинах.

Самое что прикольное, никуда ехать не надо, ни какие 300 бакинских платить не надо. Рипер я уже купил и реамоут по умолчанию идёт в комплекте. Ресурсов моей старенькой машинки мне конечно не хватало, поэтому и втсал вопрос покупки нового аппарата. А теперь, благодаря Vosk-у, я нашел временный выход из положения. Ибо работы сейчас не много - не сезон. Да и денежные потоки нужно направить совсем в другое русло. А в качестве дополнительных машин подключу кучу разных старичков коих у стенки стоит шеренга.

Но тему про Zeon VS i7 обязательно буду контролировать. Машину всё же пора обновить.

PS: гигабитный хаб всё же придётся купить...
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
sd, а с контактом реально пробовали? Может какие галочки зажать-разжать надо? кстати, сколько трансфер отжирает ресурсов? Буду признателен.

Сори за оффтоп.
 

sd

Active Member
12 Дек 2004
91
63
28
Пробовал,у меня не получилось.На форуме Рипера(англоязычном)много стенаний по этому поводу.
В отличии от компактной dll vst у контакта пути к библам ,люди там с зеркальными установками на машинах парились
не выходит.К слову плагсаунд работает без проблем ,библа фиксированная. Омнисферу не дошли руки пока.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Я предпочитаю вообще не брать такие заказы. ))) Слишком много телодвижений за 300 долларов.
не, заказ был за тыщу. Думаю 15 сек за тыщу баксов тебя устроили бы :) Тока вот попробуй его сделать без ответа на первый вопрос.

У самого такие стоят по 480 мегабайт. Очень рад покупке )
Забей этот диск до 15% своб. места и потести его скорость.

А при каком размере асио-буфера это происходило?
6мс. В тот раз выкрутился поставив 1024 сэмпла (24мс), но работать при таком буфере сами понимаете невозможно.. Писал партии в режиме соло на 6мс. :) Потом когда уже всё собрал и начал сводить опять поставил на 1024.. И их-то иногда не хватало.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.672
8.226
113
при чём тут загрузка
как причем - тема про выбор проца, но проц нужно умело использовать и "загрузка наше все". В тесте Cubase и vsti были x32, так что jbridge в этом плане очень умело берет на себя все натуги CPU, о чем уже ранее писалось, вот и всё :) так или иначе если смысл колупаться на одном пк, то для этого подойдет более дешевый и эффективный jbridge. Тут и к бабке не ходи, уже и тесты сделаны которые всё показали что нужно.
єто кривизна плагина не поддерживающего мультипроцессорности
а какие есть не кривые плагины навскидку хотя бы 2-3, желательно с триалом ? Slate FG-X пойдет?
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.925
896
113
49
Воронеж
У меня и джейбридж и вена грузят асио в кубе,по разному с разными плагинами/инструментами.с некоторыми незаметно,с некоторыми весьма ощутимо.далее,вена на той же машине,что и хост частенько крешится,виной чему,видимо,плагины/инструменты или их сочетания,которые,тем не менее,отлично работают в кубе напрямую.вена это хорошо,но не без косяков,вот я к чему.возможно,если поместить ее на 2й комп,для чего она и бралась,она будет норм работать,но с другой стороны,зачем тогда мне i7,который загружен на 30% при 100% загрузке асио?
 
  • Like
Реакции: vax и SoNick

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
далее,вена на той же машине,что и хост частенько крешится
лошшъ. Не крэшится. Видимо у тебя путаница в плагинах и их местоположении. Если система х64 то точно путаница - зуп дайу! :)
Описываю положение папок с плагинами при х64 системе и х64 хосте.
1.Плагины должны быть правильно установлены в свои папки, соответствующие их битности - х64 в х64 вст папку, х32 в х32.
2.У плагинов, имеющих вст3, вст2 должны быть удалены. То есть - хосту надо дать только их вст3. Но! Вена не видит вст3, поэтому ей нужно дать ещё одну отдельную папку для этих плагинов (имеющих как вст3 так и вст2) и переместить в эту папку плагины вст2 - для вены! Естесственно битность соблюдать. Хосту эту папку естесна давать не надо.
3.Нельзя давать ни вене ни хосту оригинальные плагины вместе с их пробридженными копиями! Более того - без особой необходимости в вене не надо включать пробридженные плагины, у неё есть и 32х и 64х серверы, в ней надо включать плагины напрямую в их "родной" битности. Естесна можно включить и пробридженные, но зачем?
4.Венским серверам (х64 и х32) в их префах надо дать дифференцированные папки с плагинами - серверу х64 х64 папку, серверу х32 х32 папку. В отличии от хоста венские сервера каждый видят свои вст папки (которые ты им назначишь в префах).
5.Плагинам, поддерживающим мультипроцессинг (контакт и пр.) - в вене его включить! в хосте вырубить! То есть - если запускаете контакт в вене, включите в нём мультипроцессинг, если в кубэйсе - отключите!
По-поводу мультипроцессинга - это единственная серьёзная проблема, которую венцы в данный момент и решают.
Короче - не путайте х64 и х32, вот собсна и всё.:)
 
  • Like
Реакции: kavaradossi и Scarlatino

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
У меня и джейбридж и вена грузят асио в кубе,по разному с разными плагинами/инструментами.с некоторыми незаметно,с некоторыми весьма ощутимо.далее,вена на той же машине,что и хост частенько крешится,виной чему,видимо,плагины/инструменты или их сочетания,которые,тем не менее,отлично работают в кубе напрямую.вена это хорошо,но не без косяков,вот я к чему.возможно,если поместить ее на 2й комп,для чего она и бралась,она будет норм работать,но с другой стороны,зачем тогда мне i7,который загружен на 30% при 100% загрузке асио?
Вот именно из-за этой проблемы и решил взять новый проц. Немного недопонял процесса, когда АСИО (или в Рипере (RT CPU)) загружено свыше 100%, а сам проц всего на 30-70. Долго изучал вопрос, в итоге сам нашел решение, как обойти загруженность АСИО (или RT CPU), и со 105% (перегруз) упало до 30%. Но это ТОЛЬКО если главный нагруз давал плагин обработки - не инструмент. С инструментами тоже попробую позже. Заведу отдельный пост об этом.

====================

Как ТС, скажу, купил таки i7 (после i5). Потому что изначально не допонял процесса. Сейчас не знаю, реально, целесообразно ли это было после найденного мною решения, обозначенного выше. Ну - пригодится)). Взял распространенный вариант 3770k. Разгоняется - как так и надо (только при нагрузке холоднее, чем в простое. (в простое 60-70, в нагрузке 30-40 градусов). Видать, потому что вентиляторы при нагрузке больше охлаждают. И матплату хорошу взял Гигабайт с 2 тандерболтами и всем, что надо. Хак, при надобности, должен стать, как влитой.))
 
Последнее редактирование:

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
решение, как обойти загруженность АСИО (или RT CPU), и со 105% (перегруз) упало до 30%. Но это ТОЛЬКО если главный нагруз давал плагин обработки - не инструмент. С инструментами тоже попробую позже. Заведу отдельный пост об этом.
Очень-очень интересно, ждём!
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.370
11.353
113
40
Москва
t.me
Вена у меня работает железобетонно, а джбридж частенько падал, и еще тот глюк, когда при закрытии кубейса бридженные плаги зависали все время бесил. Вену нельзя променять ни на что) В отличие от кубейса стоИт как непробиваемая стена!

И еще, пока читаю тему, возникает мысль, что некоторые товарищи забыли, что в кубейсе есть функция Freeze, которая часто очень выручает ))
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.925
896
113
49
Воронеж
Vosk,я на 100% не уверен,что у меня все так,но уж 64 бита и 32 точно не перепутаны.но схема не простая,сам дошел или где вычитал?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)