Компрессия на радио (1 онлайн

PeteCole

Member
11 Мар 2008
59
14
8
Друзья, вопрос простой: какой компрессии подвергается музыка на танцевальных радиостанциях? Наверняка здесь есть знающие люди, сотрудники радиостанций, которые могут поделиться данной информацией) Интересуют как модели аппаратов, так и их настройки (ratio, treshhold, атака и релиз). Банально хочется применить на своем творчестве и послушать как будет звучать, не пережат ли, не вылезет ли что-то лишнего из микса и тд.

В принципе, мне понятно из тех. литературы про то, что сильно компрессированные миксы звучат хуже. Был уже опыт, когда услышав свой трек по радио ужаснулся его звучанию (изначально был разогнан до - 8 RMS). Сейчас такую ошибку повторить не хочу и для этого постарался максимально увеличить динамический диапазон и "смешать" сильно моносовместимо. Все-таки на мастер шину пришлось поставить компрессор с очень щадящими настройками (это придало "смеси" больше дыхания и глубины, компрессор API 2500 от Waves). На выходе получил - 14 dB RMS с пиковым значением - 0.5. Считаю это отлично будет звучать по радио, но все-таки, хочется смодулировать радийный звук в студийных условиях.

Спасибо за понимание.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.669
31.497
113
46
Belgorod
можете скачать что нить вроде breakaway broadcast processor )
это софтовый аналог фм процессора ) и потыкайте в нем пресеты

стандартная цепочка работы современного фм - мультиполосный AGC , кроссовер , пик лимитер...
жмут везде по разному совершенно , так что угадать средне арифметическое невозможно
 
  • Like
Реакции: PeteCole

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.669
31.497
113
46
Belgorod
еще учтите что ваш трек , который скорее всего попадает на радио в формате мп3 )
потом очень часто еще раз пережимается вместе со всем вещанием в мп3 , от 128 до 256 в среднем битрейта
и ползет на спутник )
 

PeteCole

Member
11 Мар 2008
59
14
8
можете скачать что нить вроде breakaway broadcast processor )
это софтовый аналог фм процессора ) и потыкайте в нем пресеты
Спасибо, понял в каком направлении копать! А можете что-нибудь на mac посоветовать? ибо поверхностным гуглением только под винду нашел.

Вообще интересные вещи рассказываете про аппаратную цепочку, не углублялся в вопрос ранее! Не могли бы вы рассказать более развернуто про аппаратную схему вещания?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.669
31.497
113
46
Belgorod
PeteCole
из вещалки попадает обычно на кодер , оно кодит все - на транспондер и на спутник
возле передатчика стоит тюнер, ловит этот сигнал поступает в фм процессор , дальше в передатчик
это когда широкая зона покрытия и надо на кучу передатчиков раздавать

второй вариант - по оптике или аналогу из вещалки в фм процессор , потом на передатчик
под мак подобного софта не знаю , он и на pc достаточно редок
 
  • Like
Реакции: PeteCole

PeteCole

Member
11 Мар 2008
59
14
8
Теперь все встало на свои места! Можно считать мой вопрос закрытым) Большое человеческое СПАСИБО :)
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
не забывайте, что все, что там в моем переводе, оно ж для ихних радио... а что там у наших стоит, и какой чебурашка это все настраивал - сие нам неведомо, и угадать, как будет звучать твоя фанера, завернутая в мрз при загрузке в базу, пропущенная через проц на головной станции, а потом довернутая эксайтером и ужатая компрессором "алесис" при переприеме со спутника с непонятным кодеком в регионе - невозможно. так что просто расслабтесь.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.669
31.497
113
46
Belgorod
Andrey Subbotin я работаю с фм процессорами Omnia , от Telos , и с их же axia ) ..упомянутых в статье..
не знаю честно говоря за что их хвалят ...omnia 6 ex стоит совершенно диких денег , около 550 000 ..
там внутри какой то не особо приятный софт в дсп .., все это кривое , косое а на днях вообще прошивка умерла вместе с загрузчиком...
от ребута удаленного
все это хреново , криво и косо управляется, и за каждую ерунду , типа ethernet карты , telos требует еще по 2000 $)

вообщем я бы всю эту хрень с удовольствием бы заменил на комп с той же софтиной от breakaway )
или обычными VST
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
процессорами Omnia , от Telos , и с их же axia ) ..упомянутых в статье..
дак автор статьи ими барыжит, это ж Орбан... Мне ТС больше нравился, чем Омниа, когда я этим занимался. Просто это никак не отменяет всего того, что там написано.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.669
31.497
113
46
Belgorod
ну да , да я в принципе то же самое вкратце написал в своем посте, не упомянул только стереоэкспандер (который на многих расейских радивах любят включать на максимум , в противофазу полную ) и фазовращалку..
всякие premphasis и deemphasis лучше сразу выключать в наших широтах ) и с нашими передатчиками )
клиппер там вообще косметический характер носит ,ему там клиппить нечего- ровная линия :)
но вообще по сути страшно это все - угандошенные под -6 рмс мп3 перекодируются еще раз в мп3 с низким битрейтом , угандошиваются agc , многополосным лимитером, всякими superbass и deep bass
потом еще и клиппер))))))
на выходе ад кромешный) "в девяточке качает "))

на Omnia кстати нет bypass , заставить ее не обрабатывать звук можно только одним способом - выключить нахрен :) из цепочки
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
всякие premphasis и deemphasis лучше сразу выключать в наших широтах ) и с нашими передатчиками )
ну это же часть формирования КСС, если он у вас выключен - он включен на передатчике, иначе нельзя.

и фазовращалку..
она стандартная, она не изменяет фазового соотношения между каналами, она рабботает одновременно в обоих.

угандошенные под -6 рмс мп3 перекодируются еще раз в мп3 с низким битрейтом , угандошиваются agc , многополосным лимитером, всякими superbass и deep bass
потом еще и клиппер))))))
ну а кто их в -6 угандошил? на нормальной станции есть стандартизованная процедура приемки фонограммы, и приведениее ее к уровню базы. Не все вещают из мрз - в москве, во-всяком случае.


на выходе ад кромешный) "в девяточке качает "))
то, что лучше - оно и в "девяточке" лучше будет.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.669
31.497
113
46
Belgorod
ну я описывал среднестатистическую ситуацию в провинции
среднестатистических процедур - нет , каждый пихает в эфир что захочет
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)