Bass Station II (1 онлайн

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
У вас с components он нормально сопрягается? Запарили глюки там. То он видится, то не видится. Фирмваре тоже не с первого раза обновляется. Теперь ещё и банки стал загружать по полчаса. Причем через прогу bass station librarian всё ок. а вот с компонентс засада. Пробовал и разные шнуры и разные гнезда и хабы и в другой комп подключал. Не помогает. Ещё в кубе по юсб он миди сообщения принимает, но сам не отправляет. Речь именно про подключение по юсб. По миди и вживую играет и рулится прекрасно. А вот с юсб полная ж... С другими синтами я таких проблем не вижу, всё работает как положено
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
@andy felon, ну возможно у меня аппаратная проблема конкретно с моим синтом, хотя на англоязычных форумах читал про похожие траблы у людей. Прошивку кстати новую выложили 4.15
апдейт: вроде заработало. путем очередного перетыкания и замены шнурков и запуска онлайн редактора. посмотрим надолго ли
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Все стабильно проблем у меня не возникало. Явно внешний косяк, или проблема экземпляра (тогда искать потери пакетов миди)
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
@baloo,всё работает уже несколько дней без проблем. Но алгоритм запуска такой: при первом запуске компонентс показывает соединение либо желтым либо красным. Вынимаю юсб, вставляю обратно и загорается зеленым. После этого абсолютно всё работает как и должно. Фиг знает, что это такое.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Возможна нехватка питания. Так было с умирающим кабелем. И попытках работать через Белкин юсб2 хаб. Через китайский Orico usb typ-c отлично пашет (с активным питанием)
Проблемы на старте с цветными отметками указывают на наличие проблемы.
Проверить наряжение с бп, по юсб по факту
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
@baloo, так я выше писал, что пробовал несколько разных шнуров, хабов и компов. Толку было ноль. Точнее с переменным успехом. Закономерность выявить тогда так и не удалось. Питал и от БП и просто от ЮСБ. Загадка в общем. Может прошилось когда-то криво. Сейчас всё работает. Но нужно соблюсти вышеописанный алгоритм ))
PS Сейчас подумал, а ведь нужно попробовать и другой БП, тем более, что он у меня не родной. Спасибо
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Тестером желательно проверить напругу на выходе, может в какие то моменты не хватать...
Стиралка там, или ещё чего в сети активно, а может дрель соседа
 
  • Like
Реакции: deplexer

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@Witt, с помощью функции включить велосить на мод энаелоп, нота ми второй октавы, ну и соответственно управлять фильтром энвелопом
 
  • Like
Реакции: Witt

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Господа музыканты и продюсеры. Буду благодарен за пак пресетов подходящий под техно. Сам кручу. Но хочется посмотреть что-то до чего сам не додумался.
Могу сгрузить свой банк. Но там большая часть из бесплатных.
 
Последнее редактирование:

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.856
113
Господа музыканты и продюсеры. Буду благодарен за пак пресетов подходящий под техно. Сам кручу. Но хочется посмотреть что-то до чего сам не додумался.
Могу сгрузить свой банк. Но там большая часть из бесплатных.
Хоть и не владею данным агрегатом, но как-то вышел на один ресурс.
Там и для вашего аппарата есть кое-что. Может что для себя найдете.
 
  • Like
Реакции: bsp

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Я вроде уже писал пару лет назад, что рассыпалась у меня резина на кнобах, стала липкой. И просто тут же от легкого прикосновения как печенка рассыпалась... брак резины, незнаю - ни с чем другим подобно в помещении не было, железа хватает. С резиновыми элементами.
Написал тогда в саппорт Новейшее, негде купить замену кнобов. Пообещали выслать как получат новую партию с производства синтов БС2. Спустя месяц я получил посылку обещанную - все круто на сегодня.
Но блин - по тому же пути липкости резины и развешивания - пришли колеса питча и модуляции
Фото прилагаю:

Уже отписал им, буду ждать ответа, смогут ли выслать в сложившейся ситуации санкций в РФ в принципе.
На ибее колес таких нет ни новых ни БУ.

221211
221212
221213


нагуглил не свежую тему, прям беда похоже)))
жить так как там в фото с голыми колесами не айс) скользкий пластик для пальцев слишком.
 
  • Wow
Реакции: Alex_HS

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Получил ответ что извиняйте, в связи с санкциями в РФ отправить мы не можем.
Но вы ищите сами где сможете наличие, вот номера деталек (а их реально нигде и нет вобщем)


Part Number: FFMB001458
Description: Bass Station II WHEEL ASSY: PITCH BEND

Part Number: FFFS001181
Description: Mod Wheel Assembly - 180mm - Bass Station II
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Там эти части есть но не планируются к поставке поставщиком)) то есть нету не факт что будет. Следить, и не факт что отправят в РФ, Как сами Novation

я уже понял что надо было писать им адрес склада какого нить типа бандерольки в UK может быть на него могут отправить.
 
  • Like
Реакции: hal9000

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Сегодня попросил их отправить посылку на адрес в UK, склад СДЭК. Отправят в течении недели )
Уверен, что многим в РФ инфа будет полезной. По крайней мере новые кнобы имеют точно иной состав резины, и ведут себя отлично.
Так и с колесами.

Та же проблема у меня с очками, душки резиновые - не пользуюсь толком. Резина липкая стала и потекла..
Читал что есть аэрозоли восстанавливающие но по сути такая резина просто разлагается.
зачем производители суют такое говно.
в случае новейшн состав был точно заменен, так что если у вас мини BS2 из ранних лет выпуска вы эту проблему должны встретить скоро если еще не встретили и лучше- пока детали еще есть в наличии бесплатно.
 

hal9000

Member
5 Апр 2010
44
6
8
Сегодня попросил их отправить посылку на адрес в UK, склад СДЭК. Отправят в течении недели )
Уверен, что многим в РФ инфа будет полезной. По крайней мере новые кнобы имеют точно иной состав резины, и ведут себя отлично.
Так и с колесами.
......
в случае новейшн состав был точно заменен, так что если у вас мини BS2 из ранних лет выпуска вы эту проблему должны встретить скоро если еще не встретили и лучше- пока детали еще есть в наличии бесплатно.
Отличная информация, большое спасибо! Но я не совсем понял, кому писать и кого просить чтоб прислали. Можете рассказать подробнее?
У меня BS2 первых выпусков, покупал в начале 2014. Пользовался всегда аккуратно, только дома и только чистыми руками (как со всеми моими музыкальными железками), а в последние годы вообще редко юзал его. Липнуть кнобы и колёса начали полтора года назад, сначала понемногу это проявлялось. На сегодняшний день некоторые кнобы терпеть как-то можно, некоторые очень плохи, а вот с колёс вообще чуть ли не капает маслянистая жидкость (бр-р-р, просто отвратительно!). Разобрал, позавчера, снял разложившиеся резинки с колёс, вычистил из углублений остатки. В принципе для меня колёса не такие уж и скользкие без этих резинок (не такой уж я игрок крутой), но с кнобами беда, надеюсь либо достать новые, либо поставить какие-то другие (но подобрать подходящие сложно - есть нюанс, что у большинства среднестатистических рукояток, метка, указывающее угловое положение, рассчитано на другое расположение шлица оси потенциометра).
И вот обнаружил я ещё одну беду... Послекасание, всмысле aftertouch, стал срабатывать только если давить на клавиши со всей дури, рискуя отправить клавиатуру на покой. Получить афтетач на чёрных так вообще невозможно. Такое ощущение, что с годами либо изменились характеристики резистивной ленты афтетача, проложенной под клавишами, либо полоса резины, прикрывающую ленту, стала какой-то дубовой, и плохо прожимается клавишами... Вот, не знаю что делать. Кто-нибудь сталкивался с задубеванием aftertouch?..
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Писать в техподдержку на их сайте, выбрав продукт BS2 и указав серийник
Я фото прикладывал там и писал что все облезло и негде купить новые оригиналы.
отправили без вопросов - сразу указал адрес.
в РФ не отправят сейчас, поэтому взял адрес UK в сервисе SDEK Forward
Посылка с колесами пришла за два дня. Сейчас жду посылку от СДЕК

афтетач, тут два момента - стоит сделать калибровку, иди хард резет, на сайте была инструкция или в мануале
И если разбирался синт, я бы заглянул еще раз - возможно отошел шлейф и его просто нужнее сильнее прижать.
такое было у меня на муге в бабуле

заодно отдельным письмом написал бы если не помогут эти варианты
 

hal9000

Member
5 Апр 2010
44
6
8
.......
в РФ не отправят сейчас, поэтому взял адрес UK в сервисе SDEK Forward
......

афтетач, тут два момента - стоит сделать калибровку, иди хард резет, на сайте была инструкция или в мануале
И если разбирался синт, я бы заглянул еще раз - возможно отошел шлейф и его просто нужнее сильнее прижать.
такое было у меня на муге в бабуле
Спасибо! я правильно понимаю, СДЕК имеет в UK своё отделение, и сервис Новейшна отправил посылку на UKшный адрес СДЕК, а затем уже она придёт в Россию (СДЕК'ом)?

Касательно афтертача. Я, в общем, фамильярен с электроникой, так что сразу, когда увидел проблему, омметром на разъёме кабеля афтертача проверил - действительно, только при "адском" нажатии появляется сопротивление порядка 10 кОм и если давить дальше, начинает падать почти до нуля. Так что это не проблема калибровки, что-то связанное со старением материалов. Я снял несколько клавиш с правой стороны, и разобрал небольшой отрезок "бутерброда" ленты афтетача - сверху толстый слой резины, под ним - три одинаковых слоя ленты из плетёных волокон "стеклопластика", а в самом низу - прозрачная лента FSR-датчика (фото позже выложу). В общем, убрал два слоя ленты из трёх (загнул их вбок), поставил с краю одну белую и одну чёрную клавишу - срабатывание фтертача сразу улучшилось, но даже слишком (если агресивно играть на клавишах - будут ложные срабатывания афтетача). Надо попробовать убрать только один слой. Нашёл на reddit пост об аналогичном тугом срабатывании афтертача на старом BS2, ему там отвечали, что афтертач у BS2 вообще отстойный и всё затихло.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Спасибо! я правильно понимаю, СДЕК имеет в UK своё отделение, и сервис Новейшна отправил посылку на UKшный адрес СДЕК, а затем уже она придёт в Россию (СДЕК'ом)?
но можно любую компанию с Mail forward, которая предоставляет свой адрес в вашем акаунте, вы его указываете, посылка на него приходит, вас уведомляют, вы формируете отправку уже в РФ с оплатой доставки. Там выбрать адрес в UK надо.
я раньше пользовался Shopotam, еще парой каких то, решил попробовать СДЕК в этот раз

хз по афтетачу, но стоит спросить у Novation отдельным тикетом в саппорт про запчасть полоски афтетача. они ответят что номер такой то, можете поискать.. но хрен купите) или же предложить вам выслать его возможно.
Тут важно набросить пуха лояльности и важности, что мол никто не решит вопрос кроме них с синтом)
мне помогали в 2019 даже с дремучим Supernova 2, высылали таки шлейф с каких то остатков в офисе спустя полтора десятка лет после окончания его проихводства))) а BS2 пока производится мелкопартийно. Есть риски что скоро снимут. И так этот Синт открыл эпоху бюджетных монофоников аналоговых аж почти 10 лет назад)
 
  • Like
Реакции: hal9000

mididim

Active Member
20 Авг 2009
169
131
43
Привет!
Насколько актуален BS2 в 2022 и для каких целей/жанров?

Ранние адепты - не положили ли на полку без дела?

Есть ли альтернативы или лучше по басу в диапазоне 1к -2k usd/euro на ваш взгляд?

Сфера интересов широкая но в чём-то схожая: EDM, TOP40, Trance, Tropical House

Доступный парк на студии:
Virus ti
Novation Summit
DSI Mopho x4
Korg Minilogue xd
Waldorf pulse 2
Roland se-02
Elektron Analog Fourk mk1
Yamaha modx 6
Korg Nautilus 76

Стоит ли в данный сетап докупать BS2?
 
Последнее редактирование:

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@mididim,я бы не брал, так как у вас есть саммит. Сам продал когда купил пик. На вашем месте взял муг. если бу норм то слим фетти или его рековую версию. Имхо в ваш сетап отлично было бы добавить муг.
 
  • Like
Реакции: mididim

mididim

Active Member
20 Авг 2009
169
131
43
@mididim,я бы не брал, так как у вас есть саммит. Сам продал когда купил пик. На вашем месте взял муг. если бу норм то слим фетти или его рековую версию. Имхо в ваш сетап отлично было бы добавить муг.
Считаете именно SP?
Или варианты как
Minitaur
Subsequent 25/37? ( Настолько ли разница в них критична на практике используя вст редактор?)
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@mididim, саб 37 тоже отличный варик но это почти две тыщи. Минитаур нах он стоит на 5 тыщ дешевле чем слим но по функционалу на порядок хуже
 
  • Like
Реакции: mididim

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Subsequent 25/37? ( Настолько ли разница в них критична на практике используя вст редактор?)
Subsequent 25 - это по сути Sub Phatty черного цвета с деревяшками.
Subsequent 37 - другой, более навороченный синт.

Для муговского звука у вас есть по идее Roland se-02. Да, знаю, скажут, что не совсем оно это. Так муги тоже все разные.

А так я тоже за слим фетти. Звучит круто, немного плывет только.
Или Pro-3 купить )
 
  • Like
Реакции: mididim

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
BS2 был хорош на заре - когда это был единственный монофоник за осень дешево, в баксах не больше трех сотен и в рублях при том курсе, брал я его из штатов с доставкой за 10к руб.
Потом приделали парафонию, до 25 аналоговых звуков (пресет на клавишу) с возможностью игры 25 аналоговыми звуками в раз, вобщем сделали мутанта. часто можно найти на вторичен недорого.
если Нет муга это нужная ступен, но я прошел и через слим фэтти, и через минитавр, и через бабулю. Последнюю продал в мыслях между Pro3, матриархом, брютом, но вот как то bs2живее всех живых в сетапе с pro1,
По Мугу однозначно жду Behringer model 15 (бабулю), такой какую я ее и вижу у бехра для себя, а не у муга.
за ту цену что я брал - грех расставаться с бс2, с тем что из нее сотворили с Afx. Пустьпарафоник но оч гибкий. Но далеко не муг.
не буду агитировать за муг, меня оч расстроил слим фэтти и качество ручной сборки бабули от муга.
муг это хорошо, бабуля и матриарх наверное самое актуальное по мне (фиг с пресетами), звук. Но габариты там бесящие девайсов, так что жду релиза Ули.
я бы взял Pro3 и муг бы тоже взял попробовать, это нужно, пощупать муг в своей жизни несколько моделей в работе это мастхэв, но вот пока у меня не прижился ни один муг, был бы грэгдмаза изначально как представил Ули, не променял бы. Так что пробуйте Муг, несмотря на те или инвеикосяки, звук вас должен порадовать.
Прошу недостатки слима,его плавучесть причина его продажи.
в случае бабки - гигантизм, у меня тесновато с местом, поэтому решил променять на билд от Ули в отложенном времени. Pro3 хотел брать но дейв сделал анонс с Новейшн об общих продуктах и я решил подождать. Чую долго чего то ждать прийдется и стоило взять Про3..
 
  • Like
Реакции: mididim

mididim

Active Member
20 Авг 2009
169
131
43
Спасибо за ответы.
Скорее всего буду рассматривать Moog subsequent 37 (долгий тюнинг SP не вдохновляет...судя по инфе пользователей) или Pro3.

Кстати есть ведь Pioneer Toraiz AS-1.
Есть ли смысл до PRO3 его взять как временную альтернативу?

Ну и BS2 взял в коллекцию если что.
Есть в нём интересные пресеты и модуляционные трюки, которые в продакшене пригодятся.
 
  • Like
Реакции: userr

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)