Чаво купить на 30000 $ ?!! хелп плизззз ! (1 онлайн

Mr.Sex

long time ago...
9 Июн 2004
104
0
16
Ukraine,eL.Vi.I.Vi
Уважаемые коллеги . такой не стандартный и срочный вопрос... нужно составить проект студии ориентировочно на 30000$ !!! …
Теперь детальнее … есть полу подвальное помещение (50 кв.м) которое приблизительно поделится на 3 части : 1 – кабина 2 – комната мониторинга 3 – гостиная !
В кабине нужен микрофон вокальный,барабаны,Гітара,бас гитара + прибамбасы чтоб это все качественно можно было записать (майки на драм,комбік и майк,кабеля) ...
Монитор комната – комп (работа будет на кубе 3), Соундкарта, пульт, мониторы, Миди интерфейс, миди клава ... ну комплект для записи и работы над треком !
сорри шо может не толково обяснил (спешу...так как времени мало) но суть !
нужна накупить толковых жалезяк на 30000 $ ! ... в студии направления стилистического нет !
у кого какие предложения..примеры (может есть сайты аналогичные мало бюджетных студий)... любая помощь… буду очень благодарень …
 

shmel

Active Member
25 Ноя 2003
1.922
7
38
Hamburg
такое вроди уже спрашивали. Там тоже было даже по моему 30 зелёных
 
I

Ifrit

Guest
Если помещение не волнует, попробуй поискать на сайте журнала mix (mixonline.com) статейку о том, что купить на бюджеты от 25 до 250 тыс.
 

Санька

New Member
18 Фев 2005
305
0
0
47
на эти деньги думаю тебе надо заняться аккустикой помещения.
на остальное если останется купить водки
 

Mr.Sex

long time ago...
9 Июн 2004
104
0
16
Ukraine,eL.Vi.I.Vi
Antonio
нет...только жалезяки !

shmel
попробую поискать...ели найдешь быстрее то маякнеш ...

Ifrit благодарю.. шас посмотрю

Санька
водку с радостью... только после
 

The LT

Banned
22 Июл 2005
153
24
0
42
lt.internets.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Составлять смету должен человек который БУДЕТ ТАМ РАБОТАТЬ.
 

Mr.Sex

long time ago...
9 Июн 2004
104
0
16
Ukraine,eL.Vi.I.Vi
скажем ето буду я :smile: (сильно не бить) ...

Знания необходимые думаю что имею... не страшно за такую вещь браться ...
Просто это все неожыданно !!! + …последнее время не следил что на рынке ... + практики скажем маловато ! поэтому любая помощь приемлива !
Мне нужно приблизительные какие-то примеры студий в этом $$$ диапазоне ... чтоб я мог от чего-то оттолкнутса ... ато дали кучу бабла и хрен его знает куда и сколько и что купить да и так чтоб на всьо хватило !
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.430
1.622
113
48
Алматы
The LT
Никто не знает, кто будет там работать. Могут только предполагать. Сегодня один, а послезавтра... :cool:
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
Бас-гитары:
Fodera,
Alembic,
Modulus Quantum,
Kubicki.

ИМХО, практически идеал для студии.

По оборудованию для тех же бас-гитар (и не только):
Преампы и компрессоры от Demeter
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.872
4.391
113
62
Ekaterinburg
да уж блин, если честно бюджет 30 000 зелени маловат будет!
а теперь по теме.
студия что писать будет? живой оркестр или группу с двумя человеками?

мониторы,
пульт,
микрофоны ламповые ,
комп с водом и вывОдом данных,
синты не меньше 3х,
гитары...выше говорили,
обработка вот тут вообще можно рехнуться,
не говоря об аккустическом оформлении студии ...ГЫ-US

а теперь топики отдельно организовать и ветки пару месяцев отслеживать. да уж я посчитал моя домашняя студия 20 000
сьела а сколько еще не ДодЕлано.... :pray:

[ADDED=кактус]1124204748[/ADDED]
на молен ру закидают шапками а спецы есть.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.872
4.391
113
62
Ekaterinburg
да брось! все нужно...и дальше будут вложения.это блин безконечно! уже 4 года собираю...)

[ADDED=кактус]1124205305[/ADDED]
именно не бесконечно а безконечно или беспесды....
 

sphere

Member
13 Ноя 2002
314
5
18
мы пробовали создать на такие деньги студию...
нихрена....
бачков 400 за акустический расчет..
затем пошло поехало... "плавающий пол" ,"комната в комнате" и т.д.
вообщем по минимуму где то от 25тыс.(в среднем 40тыс.) только на оттделку.. размеры были 20 метров аппаратная (прямоугольник)
22метра тон(прямоугольник) , несущие стены 70см..
 

Mr.Sex

long time ago...
9 Июн 2004
104
0
16
Ukraine,eL.Vi.I.Vi
м да..цены меня не радуют ... но "плавающий пол" и "комната в комнате" я думаю пока делать не будем...
х.тя понимаю что нужно .
пока попробую плотно оббить стены поглощающим материалом ... ну и чтоб в кабину из аппаратной звук не проникал... или попробую выбить больше бюджету на помещение ...но поки меня интересует только хардвер !

значит будет однозначно ПК ...
1? что лучше (П4 или 64 бит АМД) и какие стабильные мамы (я склоняюсь к ASUS) ... на КУБ 3
2? стоит ли DDR2 брать …
3 Наверно будет записываться пару каналов (7-8)! ? нормально ли 1 хард справляется с сохранением такого потока данных или брать 2 харда и их в RAID !
4? Кокую видео взять чтоб на 2 моника !
5? Стоит брать водяное охлаждение (для уменьшения шума)
6? Какие корпуса порекомендуете

мне порекомедували Tascam X-48 Tascam X-48
вещь красивая... куча всего ... но цена меня пугает !... 7000 $ ….
И к нему контролер Tascam US-2400 2600$
Есть ли какая-то альтернатива подешевле ? ... да и я чтото воше думаю стоит брать ли станцию ... компа должно по идее хватити !?? ...

Совет бы ваш бы пригодилса ! :pray:
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
ASUS под AMD ругали помнится сильно. В том числе, и когда девайсы с питанием по USB палили южный порт. Вообщем, почитай на эту тему ixbt.com

Память желательно брендовую, хотя бы Hynix какой-нить :)
И ПОБОЛЬШЕ!!! ;)

По-поводу заглушения комнаты:
http://audiostop.ru, они это профессионально делают вроде.

[ADDED=decil]1124464342[/ADDED]
А, ещё, Маршалы под бас не бери.
Ругают сильно

И Fender'a новые пятиструнные тож ругают
 
I

Ifrit

Guest
Mr.Sex:
3 Наверно будет записываться пару каналов (7-8)! ? нормально ли 1 хард справляется с сохранением такого потока данных или брать 2 харда и их в RAID !
4? Кокую видео взять чтоб на 2 моника !
3. В 1994 году система Waveframe, работающая под Windows 3.11 на 486 машине совершенно спокойно записывала 8 каналов на один хард (который явно был не 7200 об/мин :smile: ). Как ты думаешь, справится ли?
Для любителей легких ответов: да. Даже при 192/24, которые ты вряд ли будешь записывать. Скорость потока при 192/24X8 каналов = около 270 МБ/минуту. С таким потоком справится, наверное, любой современный хард.

4. Любую с 2мя выходами нужного стандарта (VGA-DVI).
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.753
3.338
113
Moscow, former USSR
На самом-то деле, 30 000 - это совсем не большая сумма. За такие деньги реально можно набрать оборудования только по принципу "все по чуть-чуть". То есть без роскоши типа "а у нас еще такая гитара есть и вот эдакая". По одной штуке...
Причем не из самых дорогих...

Барабаны - например, ТАМА рокстар.
Набор миков - посмотри, что АКГ предлагает. (Для любителей поэкспериментировать - есть китайчатинка безымянная, но не помню названия... У нас в Москве набор из 6 миков что-то 210-220 баков... Некоторые хвалят... :biglaugh: )
Бас - по универсальности ты все равно лучше Fender Jazz Bass не найдешь, хотя каждый начнет советовать свое...
Гитара - Страт, конечно, и не потому, что он мне нравится, а см выше (я-то как раз на Арии Про PE SPL уж 8 лет...)
Комбы - ниче не скажу, не спец СОВСЕМ.
Клавиши - тут те щас 10 000 вариантов насоветуют... Универсального варианта просто НЕТ - все разные, и каждый клавишник привык к своему... Я б купил б/у Корг Тринити 88 (за клавиатуру) и какую-нибудь мастер-МИДИ-клаву хорошую полувзвешенную (у Тринити, наоборот, фортепианная). И отдельный комп под сэмплер - это недорого выйдет, на самом-то деле, а при нынешнем обилии библиотек...
Микрофон - да-а... Тут тоже сейчас вариантов накидают...
Я б взял AKG 414 TL как основной на вокал, он достаточно универсален...
А на остальное -
Октава 012 х 2шт (подобранная пара) - акустика
Shure SM57 (только не Beta! именно SM) - гитарный комб
Audix OM3 - тоже гитарный комб, совсем другой звук!!! Опробовано.
На бас-комб - либо тоже SM57, либо AKG D112 (D550 если дорого) - тоже очень разный звук, и все применимы.

Комп - это самое простое. Возьмешь ты А64 или пень - разница вообще-то невелика. Я сам сижу на Пне - его и советую. Но у меня - Нортвуд на 3000МГц, а где ты будешь искать Нортвуд - не знаю...
Винт один, конечно, справится. Поэтому я бы поставил три. Два - в RAID0 под звук (гигов по 250 Барракуды 7200.8, например), Третий - системный и под критично важные архивы (надежнее все же, чем RAID).
VGA - почему бы не Matrox G450 двухголовый? В 2D ОЧЕНЬ хорош.
В игрушки особо не поиграешь, но тебе ж это ни к чему? Карта имеет пассивное охлаждение, то есть наводок на звук не дает вообще...
По звуковой карте здесь столько топиков было (под разные деньги), что найдешь. Если не запутаешься :beer:
А пульт я б большой не брал... На фига? Лучше уж обеспечь себе запись мимо пульта - 8 каналов предусиления и компрессии. А пульт только как мониторный. Тогда и Мэки 1642 подойдет. ИМХО так результат качественнее будет.
Сводить же за такие деньги тебе, друг, придется на компе!

[ADDED=Sandello1973]1124518104[/ADDED]
2? стоит ли DDR2 брать …  
Это, собственно, от проца и чипсета зависит. Если можешь обойтись БЕЗ - обойдись. У меня - P4-3000/512kb, i865 / 2048Mb DDR400, мне на все хватает, а уж если сэмплер отдельно поставить, как я сказал, то, мне кажется, и вовсе круто должно быть. И, заметь, не особо дорого, ибо все - не ПОСЛЕДНИЕ решения, а... м-м-м... предпоследние, подешевевшие.
 

MikeloVV

Террорист самоучка
19 Янв 2005
259
20
18
47
Питер
mpog.ru
По поводу компа... Тут уже понаписали, цитировать не буду, моно будет понять и так что к чему...
1. Винты всетки лучше вестерн дигитал, барракуды были хороши, но сдохли :( слишком греются и сыпятся блины, для полного кайфа запихать винты в CoolDrive 3 охлаждение реальное, шума практически нету и смотрится красиво... Винты в рэйд обязательно причем для отказоустойчивости в зеркало, для быстроты в страйп (мона и то и другое, будет вообще реал).
2. По видео поддерживаю, матрас хотяб G450, лучше G550, лучше этих двухголовых карт да офигительно заточеных под 2Д не видал...
3. Память - не выпендриваться и брать обычную а не DDR2 хотя если есть лишние деньги то вперед...
4. Проц, бери AMD всетки цена приличная и себя оправдывают, а не блин интеловские печки (камнями не кидаться я не ярый приверженец АМД, а просто сужу реально по тому что щаз происходит на рынке).
5. Аудяху... Тут уж кто во что горазд...
6. Пульт... Если все пишется на комп, то пульт в основном используется для микширования выходного сигнала с компа для мониторинга и прочей ботвы...
Вобщем на самом деле могу только по поводу компового железа что-то реально советовать, остальное другие посоветуют :thumbsup:
 

k-Tracker

New Member
24 Июн 2005
274
2
0
я считаю, что с таким бюджетом надо основной упор на комп делать, потому как на разнообразие синтезаторов, которое все-таки должно быть :), денег не останется.

5000$ можно списать, мой вариант таков.
Dual xeon 3.2
Intel 7250 chassis
Intel 7525GP2 m/b
Intel SRCU42X scsi raid controller
Intel back plain 6x
Fujitsu scsi 320mb/s 73Gb*6 80pin
Matrox QID pci-e(дорого? - ATI X800 Pro)

требования обусловлены временем. охлаждение процессоров пассивное. в рабочем режиме от шасси много шума нет. достаточно сделать нишу под это хозяйство и закрыть. все компоненты современные и серия Грандпрерия от Интел еще долго будет в строю и в поддержке, поверьте :) к тому же у них сейчас акция, что-то перепадет бесплатно, в пределах 200-300 баксов.
а что вы хотите? укрепляться надо, софт будет жрать все больше и больше :))))
жду, чтоб погонять SX3 в редакции em64t :)))
 

famit

New Member
10 Ноя 2004
772
3
0
40
Могу сказать только про барабаны. Неблагодарное дело их вообще браться писать на студии с бюджетом в 30000. Как известно у нас в поморанч репаблик барабаны вообще писать никто не умеет. Таму рокстар как человек советовал - брать нельзя. для студии она негодится, так как не звучит. Писать надо дорогие барабаны намример Тама старкласик, или Ямаха мейпл студио. Стоят дорого! Примерно тыщи 2 зелени. Железо где то во столько же обойдется, например Zildjian серии К или А посмотри сколько стоит. Комлект нужен такой: хет, крэш 16, крэш 18, райд 20, сплэш 10, чина 18. Это типа такой комплект универсальный чтоб почти всем угодить. Дальше. Коплект барабанных микрофонов шур в чемоданчике. Там все что надо есть, подробнее на сайте производителя можешь глянуть. Еще надо 2 оверхеда. Ну это дело вкуса вариантов множество например AKG 414 , или шур ксм 27. Потом нужны еше компресора и гейты на каждую точку барабанов, еще пульт крутяцкий. А еще нужна комната с отличной звукоизоляцией и плавающим полом. Иначе барабаны нормально не пропишешь. В общем это уже превысило твой бюджет. В качестве альтернативы могу предложить купить роланд ви драмс, или клавия ди драмс. Роланд штука не надежная и звучит паршивенко на мой взгляд, но ее можно писать по миди и подставлять потом звуки из драм кит фром хелл например. Это и дешево( 5 косарей примерно)Так что думай.
Sandello1973:
Бас - по универсальности ты все равно лучше Fender Jazz Bass не найдешь, хотя каждый начнет советовать свое...
Не согласен. Басы фендер - ерунда. Это тебе любой уважающий себя басист скажет. Фодера, шектер, педула - вот среди их модельного ряда можно найти универсальный бас.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.753
3.338
113
Moscow, former USSR
famit
По поводу басов и барабасОв... Я-то старался как раз исходить из бюджета, который человек озвучил. А по бюджету это проджект-студия, плавно переходящая в домашние/персональные. Замечательные басы Pedulla? ещё какие!!! только не за те деньги. Они за 2200 такое убожество предлагают... А интерес только от 3000-3500 начинается. Можете на www.pedulla.com глянуть.
То же и по барабанам. Да, Рокстар это так себе... Но, во-первых, как вылизать и настроить, а во-вторых, возвращаемся к вопросу о суммах.
Кстати, мысль о триггерах - хорошая мысль. Но есть триггера, ставящиеся непосредственно на живые барабаны. Например, Роландовский набор:
Roland’s RT-7K Kick Trigger, RT-5S Snare Trigger and RT-3T Tom Trigger - поищите сведения. Замес из ЖИВОЙ установки даже с невыдающимся звучанием, но с живыми нюансами, и сэмплов, добавленных по МИДИ-треку, может творить чудеса. Мне, например, ОЧЕНЬ нравится, как Металлика барабаны пишет...
Что касается озвучки установки - тут на вкус и цвет... По бочке, например, очень можно долго спорить - Шур 52, АКГ 112 или еще что-то (Electrovoice, например)... Но опять же вопрос бюджета...
Может и китайчатина спасти... Кста, вспомнил - Takstar она называлась...
Да, и я видел довольно много очень хороших басистов - в джазе, роке и "эстраде"..., - которые совершенно не считали Джаз бас ерундой... Не слишком категорично, а?

[ADDED=Sandello1973]1124704278[/ADDED]
Еще надо 2 оверхеда. Ну это дело вкуса вариантов множество например AKG 414
круто посоветовал - чтоб уж точно штанов не хватило... :biglaugh:
То есть полторы штуки блямкнуть на оверхэды... Из тридцати на всё...
Mr.Sex
Тебе насоветуют много всего крутого, но самая нужная вещь тут - губозакаточная машинка... :beer: Смирись с тем, что за такие деньги Real World не оборудуешь. Все будет определяться самым слабым звеном, поэтому лучше изначально все запроектировать на среднем уровне и положиться на талант звукорежиссера, чем грохнуть все бабки на очень крутой вокальный канал (один! вполне реально) и остаться в результате с возможностью только вокал и писать...
Да, на идеи про компы на двух Xeon можешь тоже... не обращать внимания. Лучше сорок раз по разу, чем зараз все сорок раз... Для здоровья полезнее.
 

famit

New Member
10 Ноя 2004
772
3
0
40
Sandello1973:
Да, и я видел довольно много очень хороших басистов - в джазе, роке и \"эстраде\"..., - которые совершенно не считали Джаз бас ерундой... Не слишком категорично, а?
Я имею в виду ширпотреб который продается повсеместно в музыкальных магазинах россии и украины. Сделано в мексике например. Инструменты фендер которые делаются на фабриках в странах третьего мира делаются большими тиражами, контроль за качеством конечно осуществляется, но делается это примерно так:
Опытный человек отбирает гитары получше, и они поступают на рынок америки и европы, остальные поступают к нам. А че после уралов и формант фендер рулит полюбому! Конечно бывают и хорошие инструменты, но их слушать надо. Что касается
Sandello1973:
Они за 2200 такое убожество предлагают...
Вот это спорный вопрос. Инструмент то мелкосерийный, его ученый человек делает, а не сонный китаец! А что до того, что я писал про барабаны, так это только потому что с таким бюджетом пытаться писать живые барабаны - бессмысленно, так как звучать они будут хуже чем драм кит фром хелл или же бфд. Танцы с бубном получаются опять же!
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
Тимаф, на ДжазБас зря наезжаешь.
Речь идёт об инструментах серии
American Deluxe, которые начинают стоить от 1000 у.е.

И они вполне себя оправдывают. И тот же Шектер за пояс заткнут.

Опять же, ДжБас лучше брать годов 70х, чтобы самый жир.

У моего знакомого басиста 4 баса:
Kubicki exFactor
Warwick Thumb I
Conclin GT 7
и Fender JazzBass (73 или 78 год выпуска, не помню уже).

И, поверь мне ДжБас там не самый худший в обойме.

Кого интересует подробней:
http://drybalov.narod.ru

А насчёт барабанов - слышал я вполне удачно прописанные барабаны и в комнате без плавающего пола. Как-то уж у людей получается.

[ADDED=decil]1124714135[/ADDED]
Короче, работаем в рамках бюджета и пальцы не забываем обратно в кулак загибать.

А насчёт ДжБаса - да уж, Жако бы тебя не понял :lol:

З.Ы. Артём, ну зацепил блин по живому :biglaugh:

[ADDED=decil]1124714319[/ADDED]
З.Ы. И сказёвые винты тут имхо от лукавого.

Собирали сервер на дуальном Хеоне, обошлись SATA с Intel'овским контроллеров.
 

famit

New Member
10 Ноя 2004
772
3
0
40
Да? Ну ладно. Пусть берет Фендер. Мне то че? :lol:
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
decil:
Опытный человек отбирает гитары получше, и они поступают на рынок америки и европы,
А как он их отбирает? По виду внешнему? Или каждую слушает?
famit:
Конечно бывают и хорошие инструменты, но их слушать надо
:gigi: :lol:
 

famit

New Member
10 Ноя 2004
772
3
0
40
decil:
И тот же Шектер за пояс заткнут.
Никто никого не заткнет. Инструменты абсолютно разные, как их вообще можно сравнивать? Можно например сравнивать 2 фендера джаз бас, например один американский 1978 года выпуска, а другой - мексиканский сделанный в наше время и стоящий 400$. Разница между ними колоссальная. То что я выше говорил про фендер относится как раз таки к таким басам.
Блин! Да и вообще топик то не об этом, а мы нафлудили как всегда. Фендер версус шота там еще. Мне аж стыдно. Я бы себя забанил к хренам. В общем уважаемый автор сего топика! Прости! :beer:
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
А что скажете вот про это? Apogee Rosetta 800.
http://www.moline.ru/equip/studio/conv/apo...erosetta800.php
Мне кажется имеет смысл на тракт ставить устройства с максимальным качеством оцифровки. Подходят ли эти преобразователи для такой студии или 8 каналов оцифровки все таки мало? Я бы присмотрелся к этой штуке. Тем более он подключается и к Pro Tools HD, а это весьма заманчиво в плане последующего расширения студии.
Еще остается вопрос по мониторам (ближний, дальний план закупать сразу?) и микрофонным предусилителям.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)