Микрофон для записи варгана дома. (1 онлайн

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Посоветуйте пожалуйста. Бюджет - минимальный. Просто хотелось бы поэксперементировать для начала со звучанием варгана в треках. Хочется не дорого, но боль-мень качества. Карточка Focusrite Scarlet 8i6 - насколько я понял там есть фантомное питание. Микрофонов очень много, изучать эту тему целиком не готов.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Микрофонов очень много, изучать эту тему целиком не готов
То есть - последуете советам?
Тогда купите самый недорогой из Рёдэ. Проще будет потом продать.


Бюджет - минимальный.
10 - 30 - 70 -150 - 300 $?

В любом случае, тему скорее сюда - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=87185
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Да спасибо! Правда изучать не охота, ибо это просто ради эксперимента, не понравиться - будет валяться микрофон. Понравиться - может возьму подороже. Вот присмотрел http://www.oktava-mics.net/shop/p-34/oktava_mke-15.html как думаете? Хороший для начала?
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Спасибо! На днях приобрету и попробую раскрасить композиции варганом ;)
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
конденсаторники IMHO для варгана лучше - у варгана много высоких обертонов, а с верхами конденсаторные мики хорошо справляются. Я лично использовал стереопару октав мк-012, было хорошо. Но теперь не использую стереопары. Последнее, что делал - использовал один мик октава МК-519. Результат меня удовлетворил вполне.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.828
10.536
113
rmmedia.ru
Подниму тему...

Парни, освежите, плиз, информацию - каким микрофоном корректней записывать варган?
 

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
44
Подниму тему...

Парни, освежите, плиз, информацию - каким микрофоном корректней записывать варган?
Я бы на вторичке поискал SE X1 или SE X1S. Они бывают по смешной цене 3-5 тысяч (но нужно караулить неделю-две, если по именно такой цене искать), в целом довольно приличные микрофоны, с очень низким собственным шумом. Голос бы я писать в них не стал, как и все китайцы они склонны к высоким частотам, но за эти деньги широкомембранный приличный микрофон получше найти сложно. Их очень часто продают разорившиеся/разочаровавшиеся студенты-реперы и они бывают в состоянии практически новых.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Maxim Kashtanov

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.828
10.536
113
rmmedia.ru
@Izotipe, для выбора микрофона есть соответствующая тема. Вопрос был не про это.
Конденсаторный, динамический, ламповый или, может быть, ленточный. Какой из них более пригоден для записи варгана - вот о чём тема и мой интерес.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
@Izotipe, для выбора микрофона есть соответствующая тема. Вопрос был не про это.
Конденсаторный, динамический, ламповый или, может быть, ленточный. Какой из них более пригоден для записи варгана - вот о чём тема и мой интерес.
Arlekin, ты серьёзно? :D
Любой, из указанных, микрофон запишет варган. И любой пригоден. Важно для чего эта запись будет применяться в дальнейшем. Это сольное исполнение на целый альбом, сольный фрагмент в академическом сочинении с ансамблем деревянных духовых, рифф в рок-композиции? Никто ж не знает, кроме тебя ;).
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.828
10.536
113
rmmedia.ru
Почти.

Любой, из указанных
Я понимаю это.
Но, возможно, есть те, кто реально делал запись на разные майки и знает больше, чем остальные.

Для попсовых треков.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Но, возможно, есть те, кто реально делал запись на разные майки и знает больше, чем остальные.
Несколько раз писал, гораздо больше делал концертное озвучание варгана и ему подобного.
Как и для любых щипковых, важный момент - не увеличить паразитный шум щелчка, перпендикулярный направлению удара. Предсказуемый результат даëт расположение мембраны микрофона параллельно линии губ исполнителя и чуть справа, с продольной осью в рот исполнителя: в этом случае играющий палец и кисть дополнительно экранируют паразитный щелчок, а значит звучание инструмента становится более легатным, музыкальным и естественным.
(Про игру и резонирование всей головой - это всë красивые и приятные исполнителю рассказы: играет варган, зубы и ротовая полость как резонатор и фазировщик.)

Для попсовых треков.
Да любая динамическая классика: см57, см58бета или 520дэикс для губной гармоники, если есть. Последний, если его масимально приблизить, даст ощущение, что это какой-то винтажный синтезатор играет.
При конденсаторных что широкомембранниках, что маломембранниках в условиях расположения микрофона в "очень ближнем поле" (а другое будет и не нужным при исходной задаче) основным интересом будет не наловить призвуков, которые сделают звучание неестественным. Поэтому, опять-таки, искать места экранирования щелчка.
Ну а если нужен металлический привкус и мощь, то можно как угодно :).
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)