вопросы новичка по studio one (2 онлайн)

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
2. Есть ли рендер стерео дорожки в формате "разделённое моно"?
Непосредственно нет, но отрендерённый стереофайл можно потом из браузера S1 разделить на 2 моно-половины.
 

basnoslovniy

New Member
20 Авг 2022
24
0
1
32
@basnoslovniy, проверьте в первую очередь, правильно ли в Studio One указан путь к VSTplugins. А вообще задумайтесь о переходе на более актуальную армию Studio One.
Благодарю за ответ. Но.. путь к плагинам указан абсолютно правильно, и Nuendo их видит и проигрывает нормально - как всегда до этого случая. Я вот думаю может ли быть этому причина в самой системе 10 ОС перекупирована Иваном Дубским - при входе нужно всегда вводить пароль, да еще.. при регистрации 3 кодовых слова на выбор. Это все равно что в входить в банк. - Может что - то в ней удалено из каких - то блоков. Очень не понятно почему она их не видит в упор. Хотя Hypersonic 2 забридженный читает и воспроизводит нормально..
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
@vinnipooh1988, проверьте еще раз очень внимательно путь к vstplugins. Проверьте соответствует ли битность невидимых плагинов битности Studio One. Посмотрите внимательно папки програмфайлс и програмфайлс86. Возможно, по ошибке плагины одной жирности были установлены в програмфайлс другой битности. Уверен, что проблема где-то здесь. Обычно чудес не случается. В большинстве случаев все оказывается в невнимательности. Откиньте все свои уверенности и с самого начала всё проверьте.
 

basnoslovniy

New Member
20 Авг 2022
24
0
1
32
@basnoslovniy, может плагин попал в блоклист, или путь указан не латиницей
Спасибо всем - как я понял Вы все здесь ребята свободно ориентируетесь в технических тонкостях.. Но это ничего не решает. Ситуация следующая: решил удалить Studio 1 и установить другую программу - скачал с инета та же версия 2.0 После установки она сразу открыла проект по дорожкам, но.. без единого инструмента. К тому же в ней не было программных плагинов для обработки звуков: эквалайзер, компрессор, ревер и т.д. Но самое главное в программе нет вкладки VST плагины! - Их просто не возможно назначить для чтения. Я думаю не может ли это быть опять действие системного трояна, который был, когда при загрузке компа постоянно появлялась запись Runtime Error 216 и далее цифры с буквами. - Тогда были такие же неполадки с программой вкладка VST плагинов исчезла. Переустановил систему на XP sp3, и отформатировал диск, по идее форматирование должно удалить этот троян. А потом при установке 10 ОС Ивана Дубского еще раз отформатировал. Но проблемы остались. Вопрос - может ли форматирование новой системы качественно снести всю инфу с диска, в том числе и трояна, или нужно что - то еще чтобы наверняка его удалить с потрохами.?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Но самое главное в программе нет вкладки VST плагины!
Такое впечатление, что программа не активирована и работает в бесплатной версии (сейчас это Prime, раньше не помню как называлась и с какого номера версии появилась). А там VST и не поддерживаются, только за отдельные деньги через покупку дополнения.
 

basnoslovniy

New Member
20 Авг 2022
24
0
1
32
Такое впечатление, что программа не активирована и работает в бесплатной версии (сейчас это Prime, раньше не помню как называлась и с какого номера версии появилась). А там VST и не поддерживаются, только за отдельные деньги через покупку дополнения.
.. Благодарю, - это новость для меня. Вполне может быть. Но прога, которой я пользовался 9 -10 лет назад работала нормально, правда в XP. Сейчас поставил 10 ОС, да еще на новый диск SSD, может из - за этого она не показывает родные плагины для обработки звука и в упор не видит VST плагины?
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Добрый вечер. Хочу сделать тест производительности Cubase 12 Pro vs Studio One 6 Pro. Кто победит на том и буду работать. Как сделать более менее реальный тест по загрузке CPU и ОЗУ?
1) Выставить одинаковый буфер 1024 на Audiente id4mk2, 1024 норм?
2) Создать аудиодорожку и добавлять в ее инсерт многократно один и тот же плагин до загрузки CPU до 100%.
3) Могу ещё каждые пять инстанции плагина нажимать плей кнопку, отслеживать появился ли треск при воспроизведении. Не знаю нужно ли это делать)
4) Какой плагин посоветуйте eq или компрессор для проверки или лучше использовать 2-3 разных плагина?
5) Нужно ли для этого теста миди дорожки создавать с загруженными vsti? Или достаточно аудио дорожек?
7) Я читал на gearspace что Cubase лучше распределяет нагрузку по ядрам CPU как это проверить?
8) Может быть что то ещё упустил :) посоветуйте, пожалуйста, что бы тест был реалистичным
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Конечно нужны инструменты, а лучше, чтоб какая нибудь миди партия на них была.
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
934
1.649
93
106
5) Нужно ли для этого теста миди дорожки создавать с загруженными vsti? Или достаточно аудио дорожек?
С чем Вы обычно работаете, тем и грузите, Вы же для себя тест делаете. Если с алгоритмическими синтами - наваливайте их, если с семплерами - семплеры, если с аудио - аудио. Повесьте самых ходовых обработок по разумному максимуму и дуплицируте треки, пока не упрётесь в дропауты.

Вообще - узкие места в проектах могут возникать в неожиданных местах, тесты эти довольно условны.

В S1 можно открыть окно "Performance", посавить птичку "Show Devices" и отсортировать плагины по производительности ("CPU").

222951


Если Вы на Вин - загрузку ядер можно посмотреть в Task Manager (ну, это Вы, наверное, и без меня знаете):

222952


S1 чувствителен к режиму "Low Latency Monitoring" и к выбору "Dropout protection", не только к размеру буфера карты.

222953
 
  • Like
Реакции: Burb On

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Low Latency Monitoring и Dropout protection.Спасибо это я упустил из виду буду пробовать с этими функциями и без них. Учитывая аналогичные функции в Cubase.
 

basnoslovniy

New Member
20 Авг 2022
24
0
1
32
Такое впечатление, что программа не активирована и работает в бесплатной версии (сейчас это Prime, раньше не помню как называлась и с какого номера версии появилась). А там VST и не поддерживаются, только за отдельные деньги через покупку дополнения.
Alex_HS Спасибо за ответ. Может подскажете - установил S O 6.0.1 - она не видит VST плагины. Путь правильный: диск С программ файлы х86, Stanberg папка VST плагинов. Видит только Hypersonig. А остальным говорит - плагин не установлен на вашу систему. А Nuendo все видит и воспроизводит. - Не могу понять почему так все получается.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@basnoslovniy, Судя по "программ файлы х86" у Вас установлены 32-битные плагины, а для S1 v6 нужны 64-битные из папки без "х86", плюс в преференсах проследить, чтобы путь к папке присутствовал (Preferences/Locations/VST Plugins). Странно, что видится 32-битный Hypersoniq.
Нуэндо какая версия?
 

Nneon

New Member
21 Дек 2022
3
0
1
35
Здравствуйте. Я хочу записать вокал через звуковую карту Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 Pro. Но почему-то не могу отключить мониторинг. То есть, даже если я выключаю значок мониторинга на вокальном треке, всё равно продолжаю слышать себя в наушниках. Что делать?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@Nneon, Отключать мониторинг в настройках самой карты... но не факт, что она позволит это сделать в силу своей бытовой природы.
 

Nneon

New Member
21 Дек 2022
3
0
1
35
У меня в драйвере во вкладке "Микшер" картина, как на первом изображении. А в обзоре с сайта IXBT на эту модель картинка, как на втором изображении. Там есть чекбокс "Monitor". Странно, модель вроде одна, а функционал драйвера разный, получается
223313
223314
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
@Nneon, What u hear (всё, что слышу) попробуйте отключить.
А в целом, если планируете и далее заниматься аудио, очень советую приобрести хотя бы любую бюджетную про карточку вместо бытовой. Более 20лет назад её использование было выходом из положения для большинства домашних музыкантов. Сегодня это скорее проблема.
 
  • Like
Реакции: skwkr и Nneon

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Парни, маленько offtop'а...
У нас самая лучшая DAW. Гляньте на мучения кубоводов:
223566


P.S. Я специально скрином сюда запостил, чтобы парней из той ветки не тревожить цитированием.
P.P.S. Рипероводов даже скринами в закрытых пабликах не нужно тревожить. Всё-равно найдут и такое сразу начнётся, что мало не покажется.
 
  • Haha
Реакции: vinnipooh1988

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Посоветуйте, пожалуйста, несколько хороших ютуберов по фичам в Studio One. А ещё лучше ютубканал с подробным курсом(часов на 15☺) по 5 или 6 версии Studio One. Кроме официального Presonus канала.
У Reapera есть Kenny Gioia, у Cubase Dom Sigalas и Chris Selim. А по Studio One на кого подписаться?
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
@Grisamd, так ведь в отснятом тексте об ошибке прямо сказано. Или вопрос в природе происхождения копии?
 
  • Like
Реакции: Grisamd

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Подскажите, сейчас у меня Studio One Professional 5. Думаю купить обновление на 6 версию. Вопрос когда выйдет версия 6.5 опять нужно ли будет платить за обновление с 6 до 6.5 версия?
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
Подскажите, сейчас у меня Studio One Professional 5. Думаю купить обновление на 6 версию. Вопрос когда выйдет версия 6.5 опять нужно ли будет платить за обновление с 6 до 6.5 версия?
Нет. Все обновления внутри одной версии (6-й, например) бесплатны.
 
  • Like
Реакции: Burb On

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)