Создание трека путем проведения конкурсов. Стоит ли? (1 онлайн

Получится ли хит таким образом? :)

  • да

    Голосов: 3 9,4%
  • нет

    Голосов: 29 90,6%

  • Всего проголосовало
    32

MusicLable

New Member
1 Сен 2010
155
27
0
Привет всем! Давно возникла мысль попробовать создать трек или треки совместно проводя конкурсы на лучшую версию.
Т.к. мне заниматься музыкой некогда, да и в аранжировке есть явно люди профессиональнее. Это как, например, заказать дизайн сайта. Сам все равно не сделаю так красиво и качественно, как профессионалы. Но показав примеры и постоянно направляя и редактируя в нужном направлении получаются очень прекрасные результаты. Хотя сначала, тот же профессионал на свое усмотрение делает далеко не то что нужно. Также и в музыке, не всегда удается передать музыкально все, что хочется, но направив в нужном направлении профессионалов и редактируя должен быть хороший результат.

Поэтому хочу пока спросить народ. Стоит ли сделать такой конкурс:
Я даю вокальную партию, новую.... построенный набросок аранжировки, чтобы было понятно что хотелось бы слышать в треке и какие ноты.

А все желающие могут участвовать в конкурсе с денежными призами за лучший проигрыш после припева, лучший кач, лучшие фишки в треке и лучший аранж.
Т.е. собрать трек из лучших придуманных моментов. Например кто-то сделал лучший и интересный проигрыш. Получил приз.
После конкурс - кто лучше этот проигрыш подаст в треке по звуку, качу и т.д.
Потом, кто интересней сделает аранж под куплетами и раскрутку перед проигрышем.
И после все лучшее, что сделает народ - свести и отмастерить.

Речь идет о создании треков только в таком стиле на англ языке:
http://www.youtube.com/watch?v=FGSFgaNZ2AQ
http://www.youtube.com/watch?v=R4shwJBnYEM

Нужно сделать не хуже по всем параметрам. С меня вокальные партии в таком направлении и шаблон трека, как все будет развиваться и мою версию основного проигрыша.
В треках нужно будет сделать хитовый проигрыш, мелодию и ритм.

Сможем ли мы так собрать трек из лучших придуманных частей в треке и выдать качественный и хитовый продукт? И будут ли желающие участвовать в таком конкурсе?
 
Последнее редактирование:

smirniy

Member
22 Ноя 2006
65
30
18
Харьков.Украина
Очередной бред...Зачем смешивать понятия аранжировки и звукорежиссуры.Это,на мой взгляд-две разные эпостаси. Франкенштейны в музыке?! Сколько этого материала вокруг?Или у Вас много свободного времени на подобные эксперименты?Сначала-знания,потом -вытекающее из них умение.
 

guganga

JAMMASOUND
27 Июл 2012
380
55
28
40
Ussuriisk
Ух ты....Интересно.а в этом есть свои результаты,то что делаешь ты,другой человек по иному воспримет.В этом то и есть суть ремиксов и реворков.

я думаю вполне сможем!

smirniy
Они разные,но увы мы постоянно сталкиваемся с этим.и мы от этого не убежим.
да и форум то интернациональный)))Каждый подкинет по идеейке и родится трек)
а родится 100%!
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
А все желающие могут участвовать в конкурсе с денежными призами за лучший проигрыш после припева, лучший кач, лучшие фишки в треке и лучший аранж.
На площадке форума запрещено делать что-либо, связанное с прямыми денежными отношениями - оплатами, призами и т.п.
Да и на других площадках подобные начинания всегда идут на уровне администрации сайта.
 
  • Like
Реакции: smirniy

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
На площадке форума запрещено делать что-либо, связанное с прямыми денежными отношениями - оплатами, призами и т.п.
[MOD]А вот и резюме.[/MOD]

Прочее комментировать не буду...
 
Последнее редактирование:

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
На площадке форума запрещено делать что-либо, связанное с прямыми денежными отношениями
Если кто-либо удивляется, почему на форуме такой запрет, отвечу: был негативный опыт, после чего решили больше с этим не связываться.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.550
15.497
113
43
Москва
Т.к. мне заниматься музыкой некогда, да и в аранжировке есть явно люди профессиональнее. Это как, например, заказать дизайн сайта. Сам все равно не сделаю так красиво и качественно, как профессионалы. Но показав примеры и постоянно направляя и редактируя в нужном направлении получаются очень прекрасные результаты.
Что же вам мешает найти профессионалов (оплатив их непростую работу как положено живыми деньгами) и заставляет изобретать какие-то конкурсы с загадочными призами?

Ответ напрашивается сам собой.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Наверное, в конкурсе у заказчика есть более широкий выбор среди участников - конкурентов. Я бы не участвовал, как профессионал. Только как обучающийся - для собственного опыта, когда время еще не жалко потратить просто на практику.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Наверное, в конкурсе у заказчика есть более широкий выбор среди участников - конкурентов.
Наверно... Но если учесть, что ТС предполагает привлечь профессионалов, намечается коллизия.
Боюсь, профессионалы не проявят особого энтузиазма за морковку, висящую где-то за горизонтом.

А поскольку проведение мероприятий с денежными стимулами на РММ запрещено правилами, отсеются и менее занятые коллеги, даже саые отъявленные оптимисты...

Выходит, автору остается рассчитывать только на тех, кто будет использовать такую акцию для самообучения.

Но ТС вроде планирует направлять в нужное ему русло именно профессионалов... Поэтому похоже, что получится некоторая нестыковочка ))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Ну, в правила не вносили, поскольку явление не носит массовый характер. Но разъяснения были далеко не в одной теме, начиная с Гераськинских.

Только просьба ко всем - не напрягайте меня поиском в подтверждение. Кто не верит на слово - ищите сами, если времени не жалко.

P.S. Если для формалистов так уж важно - внесем дополнение, не проблема. ))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Просто был конкурс на реаранж
С денежным призовым фондом? Если имел место - значит, администрация недоглядела. Бывает и такое, все живые люди.

Если не было особого резонанса - могли и пропустить. Но такое - единичные случаи, поверьте.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
а когда запретили?
После того, как некий автор неких волшебных плагинов кинул многих здесь на деньги, после чего долго шли нудные разборки кто кому сколько должен. Еще вопросы на тему денег есть?
 

MusicLable

New Member
1 Сен 2010
155
27
0
да, я могу обратиться и доверить аранж, ремикс профессионалу. Но интересно именно, чтобы попробовали несколько человек или десятков человек и каждый наверняка даст идею в каком-то моменте лучше всех.
Вот часто, когда выходят синглы и к ним всегда есть 3-8 ремиксов - все они профессиональные и качественные. Но именно какая-то версия оказывается ломовой и лучше других!
Здесь тоже самое, путем конкурса отобрать лучшие версии и моменты в треке и уже отдать профи на сведение. Потом, когда трек выйдет в свет, то победители (получившие вознаграждение) также будут знать и гордиться, что это именно они придумали мелодию или проигрыш или еще что-то.
Ведь часто бывает, что тот, кто сделал супер хит, потом не может сделать еще много таких же хитов, а какой-нибудь новичок попадет в точку.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.016
2.474
113
Russia
После того, как некий автор неких волшебных плагинов кинул многих здесь на деньги, после чего долго шли нудные разборки кто кому сколько должен.
Как вариант, брать в свои руки 100% призового фонда, до начала конкурса. И самостоятельно раздать его победителям по завершению, за удержанием 5%, за участие и гарантию честности.
Но опять же, будут в большинстве своём "энтузиасты". Профессионалы едва ли подключатся, разве что при внезапном и остром обострении оптимизма. Делать кому-то что-то не понятно с какой перспективой... Едва ли. А хороший микс - это сложная и кропотливая работа. "Быстромикс" тут никак не прокатит, с учётом озвученных требований.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
да, я могу обратиться и доверить аранж, ремикс профессионалу. Но интересно именно, чтобы попробовали несколько человек
И в этом случае нет проблем - обратитесь к нескольким профессионалам, заплатите всем, а выберите лучший вариант. Это действенная практика, причем не только у западных мегазвезд. Говорю не на основании выдумок.

Если вы действительно замахиваетесь на нечто крупное, тогда ведь принцип должен быть "мы за ценой не постоим", правда?

P.S. Но и даже в таком случае все отношения - не на страницах форума, ОК? ))

P.P.S. Чисто методологический момент: а кто будет определять победителей предполагаемого конкурса? Вы сами? Или какое-то жюри? Кто будет определять его состав? На каких основах будет действовать жюри? Логично предположить, что его работа также должна оплачиваться. Будет ли жюри распоряжаться призовым фондом, донором которого будете вы, как зачинщик? Или шапку по кругу? Боюсь, на все вопросы вы не сможете ответить...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Как вариант, брать в свои руки 100% призового фонда, до начала конкурса.
Это кому вы предлагаете? Топикстартеру?
Если администрации - то осмелюсь предсказать, что она откажется выступать гарантом подобных акций, даже за львиную долю призового фонда. )))

Вроде было ясно сказано - проводите любые конкурсы с любым призовым фондом. Но за пределами РММ.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.016
2.474
113
Russia
smack, администрации.
Как вам угодно. Я не сторонник конкурсов.
 

MusicLable

New Member
1 Сен 2010
155
27
0
Победителей каждого конкурса определять буду я и еще несколько чел.
А понять кого именно выбрали будет легко, т.к. именно его проигрыш, вариант будет выбран для трека.
Например, конкурс на самый крутой разгон перед ломовым моментом в треке - чей разгон будет взят в трек - тот и победил и получил рубли :)
А после, всю жизнь всем показывать, что именно он сделал в этом хит-треке мелодию или еще что-то и рубить в три дорого за ремиксы :)

вот представьте, например, чел говорит, что именно он сделал проигрыш и звук для трека: http://www.youtube.com/watch?v=FGAyjfwK-wI
я думаю, что цена у него на ремиксы возрастет в десятки раз и обладатель трека будет посылать всех клиентов на ремиксы именно к участникам-победителям :)

Так что, будем ли делать хиты?
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.746
28.460
113
57
Москва
А после, всю жизнь всем показывать, что именно он сделал в этом хит-треке мелодию или еще что-то и рубить в три дорого за ремиксы
Всю жизнь показывать песню, о которой скорей всего через год никто не вспомнит? Мне кажется, нужно немного на землю спуститься...

Я ещё понимаю, когда к Джексону шли работать на запись альбома, записать скажем партию скрипок для второго куплета - ради того, чтобы имя попало на обложку альбома (и потом рубить втридорога). А в данном случае кто мегазвезда? :unknw:

Поэтому smak прав:

И в этом случае нет проблем - обратитесь к нескольким профессионалам, заплатите всем, а выберите лучший вариант. Это действенная практика, причем не только у западных мегазвезд. Говорю не на основании выдумок.
Или ещё существует на некоторых студиях тариф VIP - типа "любой каприз...", в том числе и с несколькими вариантами аранжировки от разных людей (и даже возможностью их комбинации).

Иначе вариант, предложенный ТС, смахивает на игру "Музыкальный лохотрон".
 

MusicLable

New Member
1 Сен 2010
155
27
0
Показывать детям, и говорить, вот в то время трек хитовал из-за моей ломовой мелодии.

А платить в 3 VIP студии за три варианта - нет смысла, дорого.
Я думаю смогут сделать и на форуме люди, главное это правильно направить.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
MusicLable, а чем ваше предложение принципиально отличается от акции, ссылку на которую я дал в шестом посте? Просто интересно.
 

MusicLable

New Member
1 Сен 2010
155
27
0
я не понял в чем там тема и закрыл страницу. Сайт должен быть понятным.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Я думаю смогут сделать и на форуме люди, главное это правильно направить.
Так направляйте ))) На форуме действительно достаточно людей, которых можно направить за правильную сумму ))).

Кстати, а у вас есть уже примеры того, как по вашим лекалам был скроен хит? Только, чур, количество просмотров - не критерий, потому как по ссылкам кликают в основном из любопытсива. Главное - монетизация произведения.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Например, конкурс на самый крутой разгон перед ломовым моментом в треке
А конкурс на определение самой лучшей доли для открытого хэта будет? Или наилучшее использование ноты "си"?

Можно еще конкурс на самый лучший темп...
 

MusicLable

New Member
1 Сен 2010
155
27
0
Кстати, а у вас есть уже примеры того, как по вашим лекалам был скроен хит? Только, чур, количество просмотров - не критерий, потому как по ссылкам кликают в основном из любопытсива. Главное - монетизация произведения.
Нет, пока не было такого опыта, чтобы кто-то делал что-то в треке, только сам. Но из-за занятости, я не могу делать треки, очень много времени приходится мне уделять на них. Да и мало знаний, все равно я уверен другие смогут лучше меня сделать.
но заготовки - вокальная партия, полностью сделанный костяк песни, где что должно быть (куплеты, припевы, развитие, моя версия мелодий) - это я дам. Для многих будет все понятно и останется только внести основные моменты.

На примере этого трека http://www.youtube.com/watch?v=FGAyjfwK-wI
от меня будет вокальная партия полностью и сам скелет трека с набросками (чтобы понимать где что будет играть).
Останется только добавить основные моменты: мелодию на гармошке, проигрыш на гитаре и основной проигрыш синтом. Все - трек уже будет практически собран.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)