Техподдержка компании PreSonus (1 онлайн

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
Не знаю, нужна ли эта тема здесь, но думаю, что многим будет интересна эта история, а особенно тем, кто собирается покупать и пользоваться продукцией этой компании. По ходу моего общения с техподдержкой и решением моей проблемы я буду пополнять этот пост, ну а пока...
Всё началось с того, как я чуть больше года назад купил славную карточку PreSonus AudioBox 1818VSL. Не буду вдаваться в подробности, почему я купил именно её и сразу перейду к проблеме.
Проблема началась чуть погодя после её покупки. (14 июня я её зарегал, а тикет в поддержке открыл 2 июля - это всё было в 2012).
Проблема была в следующем: время от времени пропадало питание на карте, ну или не питание а чёрт знает что, т.е. она становилась невидима в Кубе, мигал индикатор питания с синего на красный, а через 1 сек снова на синий, при этом был слышен щелчок в акустике как при включении, а если в момент её перезагрузки что-нибудь проигрывалось в кубе, то после её включения уровень звука в установках драйверов резко поднимался до максимального, ну т.е. если я уменьшал уровень крутилкой на звуковой, то уровень уменьшался, а вот если поставить на звуковухе максимум и убавить программно, то акустика может приказать долго жить...).
Я делал много всякого в программном плане: вплоть до правильной установки последних драйверов по мануалу, но недавно мне стало ясно что это не причём, потому что проблема оставалась и при выдернутом УСБ кабеле, а именно: щелчки и смена цвета индикатора (правда при этом он горит постоянно красным, а при перезагрузке меняется на синий и потом обратно). Подробности тут.

Распишу всё поэтапно о моих наблюдениях, общении с людьми и выводами.

1) так вот очень давно (год назад) добрый дядя (Adam) из техподдержки посоветовал мне купить стабилизатор напряжения, а точнее "power conditioner" (as he wrote), и вообще посмотреть с помощью вольтметра какое у меня там в сети напряжение. Сказал, что оно должно быть 220+-5 Вольт. Я пораскинул мозгами, пошарился в инете на предмет стабилизаторов и офигел, так как +-5В при 220 - это нифиговая точность. Я поделился с ним своими соображениями, на что он мне залечил, что это мол точная электроника туда-сюда там, то да се. При этом я ему удивлённо высказал, что во-первых, в импульсных блоках питания обычно стоит стабилизатор, а во-вторых в такой точной электронике он должен быть без БЭ. Но делать было нечего и я стал ждать лучших времён (то бишь покупки стабилизатора), так как дальнейший наш разговор был бы бессмысленным.

2) Я также попытался воспользоваться помощью товарищей с нашего форума (здесь где-то есть отдельные посты о моих "похождениях"). Самые вменяемые ответы на мои вопросы были следующие: этот и этот.
И я решил попробовать трансформатор 220/110В, но радость моя была не очень долгой, через некоторое время я его убрал, так как смысла от него не оказалось.
В общем тратить деньги на дорогущий стабилизатор или на блок питания я был не готов, не зная точно, что проблема в этом.

3) Кстати, было замечено, что при включении вентилятора в сторону карты, она работает нормально. Этим, в принципе, мог объясняться пост Sunet'a.

4) Прошёл год, я постепенно закупал некоторое оборудование и стал подумывать об распределении электроэнергии и её качестве (дабы ничего у меня не сгорело), поэтому задумался о приобретении устройства распределения и защиты получше, чем какой-нибудь Пилот, тем более зимой хоть проблема была и меньше, но она была. Купил себе PowerTrack BSP815 производства славной отечественной компании DigiLab. Доволен был как слон, так как помимо того, что я теперь был спокоен за количество розеток и за оборудование, я радовался тому, что теперь могу контролировать напряжение в сети и лелеял надежду, что вот она уже решена проблема с Пресонусом.
но не тут то было!
Пресонус работал стабильно даже при 230+ Вольтах вполне приличное время (бывало и такое) и при 210 тоже работал и не пикал. И вот в один прекрасный день я понял, что всё пропало: он перезагрузился. А сейчас с приходом жары он вообще рвёт и мечет: примерно час может работать нормально, а потом начинается... Хотя в комнате вряд ли выше 30 градусов, при том, что карточка не под слонцем стоит (да и сторона северная) и полностью открыта (в металлическом корпусе, который якобы должен офигенно отводить тепло) и напряжение в сети 220+-2В.

5) Я снова стал писать в техподдержку, потому что я выполнил их условие и купил стабилизатор, но проблема и ныне тут. (кстати в это-то время я и обнаружил, что подключена карты по УСБ или нет - не влияет на проблему).
Я описал товарищу Adam'у какие исследования были проведены, что я наблюдал и какие выводы сделал.
На что он мне ответил, что проблема именно в блоке питания и никак иначе. И что я должен обязательно пользоваться блоком питания, который купил у их дистрибьютора в России.
Я ответил ему, что слабо в это верю, и вообще уже давно сомневаюсь в адекватности какой-либо техподдержки, так как это не первый случай, когда мне не могут помочь. А тем более не хочу связываться с рашкинскими дистрибьюторами и техподдержкой. Приложил скрин моего БП, чтобы он убедился, что он импульсный и работает при всех напряжениях от 100 до 240 В. И задал ему вопрос, что он думает по поводу рабочей температуры девайса (который он уже дважды проигнорировал).

6) Проигнорировав в очередной раз вопрос о температуре, он написал, что ему кажется, что этот неправильный БП, который я показал ему на скрине, а всё из-за того (БИНГО!), что он на 1.5 Ампер, а нужно 2.6 А. И написал, что я должен немедленно! связаться с дистрибьютором у меня в стране и купить у него нормальный БП. (скрин тут)
После такого ответа, я чуть не заплакал, потому что 2.6 Ампер - ток, необходимый для карточки, а у блока питания на выходе как раз таки эти 2.6 Ампер, а 1.5 ампер - это на входе БП. Да и в мануале карты написано, что потребляемый ей постоянный ток - 18В 2.6А.
Мне больше ничего не оставалось как объяснить ему, что на самом деле всё в порядке, но раз он утверждает, что мой БП - хрень собачья, то я обязательно свяжусь с дистриком, а ещё поговорю с людьми и разузнаю что у кого и как работает и где это всё было куплено.
В следующем посте он поблагодарил меня за это (хз за что? может за понимание и за то, что я свяжусь со всеми этими людьми и напишу ему о результатах). Ну и написал сообщить мне, если мой БП подходит для нашей любимой страны. Так же сказал, что раз я купил его не по месту, то я лишаюсь гарантии и вообще БП мог повредиться во время транспортировки.

7) В этот же день я написал в доблестную компанию Аваллон, которая является официальным дистрибьютором Пресонуса на территории РФ. Разговор был следующий:
Я:
Добрый день!
У меня возникла проблема с блоком питания у звуковой карты PreSonus AudioBox 1818VSL.
Я разговаривал с техподдержкой и они сказали обратиться к Вам, как к официальному дистрибьютору компании PreSonus, за приобретением нового блока питания.
Я не уверен будет ли это правильным решением, поэтому прошу Вас предварительно сфотографировать этикетку на этом блоке питания, чтобы я мог убедиться, что это действительно то, что нужно.
Спасибо.

Он:
Простите но мы должны в начале получить от Вас серийный номер прибора и информацию о том где Вы его покупали.

Я:
серийный номер (серийный номер)
купил (числомесяцгод)
покупал в (адрес магазина)

Он:
Простите мы не поддерживаем товары приобретение в других странах.

Я:
я не прошу поддержки, неужели вы не можете просто продать мне блок питания для данного прибора??

Он:
Мы не закупаем для продажи блоки питания или другие запчасти.
Замену по гарантии мы делаем бесплатно.
В Россию мы закупаем специально приборы с измененными и оттестированными на скачки питающей сети блоками питания.

Я:
То есть это политика PreSonus'a, что их дистрибьюторы не имеют запчастей для их оборудования, причём даже самых простых таких, как блоки питания?

Он:
Мы имеем все , что нужно для оборудования официально приобретенного на территории России.
Вот так вот, ребята, нас разводят на деньги и заставляют платить 10 килорублей просто так дядевкарман

8) Меня заинтересовало какие такие специально приборы с измененными и оттестированными на скачки питающей сети блоками питания они закупают в Россию.
И, как счастливый владелец девайса от ДиждиЛаб, я решил расставить все точки над I и получить исчерпывающую информацию от производителя (читай: ДиджиЛаб), потому что вроде как подразумевалось, что вледелец данного прибора застрахован от всяких таких скачков питающей сети.
Я позвонил им (к сожалению не уточнил с кем разговариваю), и получил ответ, что по сути, если в моей сети нет каких-либо жостких пропаданий напряжения (а их нет, иначе бы у меня дома моргало бы всё), значит их прибор обеспечивает мне надлежащее качество напряжения и в принципе мне по-барабану на какие там скачки изменяли и тестировали параметры БП. Ну как бы я верю специалистам, которые делают конкретно эти приборы. Тем более что отзывы об этой компании хорошие.
Выводы можем делать сами.

9) Написал снова тов. Adam'у о том, что во-первых, дистрибьютор отказался продать мне блок питания для карты. Во-вторых, спросил нормально ли это? Что он мне говорит обратиться к дистрику, но дистрик говорит, что мы нибуя не продаём. В-третьих, рассказал о стабилизаторе напряжения и о своих соображениях, что скорее всего БП просто сломан, но я не уверен в этом. И в-четвёртых, написал о том, что я согласен не получать бесплатную замену по гарантии, но, чёрт возьми, как то же я должен купить этот БП. Как?? Если дистрик не выполняет свои дистриковские обязательства.
Или у них политика такая? Зачем тогда говорить: иди и купи?

10) Нашёл в интернетах БП с нужными параметрами, но не хочу выкидывать деньги на ветер. Сейчас ещё хочу поговорить со знакомым электронщиком (инженером) и взять погонять у него БП, чтобы убедиться, что проблема действительно в нём, а не в карте. В общем-то, ещё забыл сказать, что написал письмо в магаз, где покупал карту, может они там больше разбираются в апельсинах...

Вот такая вот история. Может кому-то это будет полезно, а кому-то и нет. Кто-то скажет, что мне уже давно пора купить нормальный БП, кто-то посоветует купить какой-нибудь "Фурман" и т.д. и т.п., но пост этот не о том...

11) есть более менее радостные новости: Адам написал мне, что он связался с директором международных продаж и вроде как они собираются этот вопрос решить. не всё так плохо. теперь мне интересно, если всё прокатит, то за сколько мне продадут БП в компании Аваллон, учитывая их зверскую наценку на карты.
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Неужели по "дистрибьюторскому контракту" (не знаю как правильно это называется), запрещено дистрибьюторам продавать БП к оборудованию?
Карта является мобильной, Вы имеете полное законное право с ней путешествовать. Если у вас в какой-то стране сгорел БП - вы не можете его там купить??? Бред!! :wacko3::wacko3:
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
если проблема в импульсном источнике +5в 2.6а проще сделать обычный аналоговый стабилизатор с такими параметрами, хотя я сомневаюсь
что проблема в этом, скорее всего то что вы описываете похоже на некачественную пайку или дефект многослойной платы , тем более данная
фирма славится этими проблемами
 
  • Like
Реакции: Electrocatalysis

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
У нас тоже 1818VSL. и тоже не работает нормально. В Авалоне ответили тоже самое
http://www.youtube.com/watch?v=5auRhRiQLVk
вот такое у нас.
кто-то там как то решил вопрос путем удаления драйверов USB 3.0. и покупкой мака), кто-то установкой последней бета-версии дров.
Слежу за темой! Очень хотим решить проблему
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.163
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Переводим всё написанное ТС на нормальный язык, без экивоков.
Получаем знакомое до слёз: Меня везде послали нах.
Абсолютно типичная картина любой крупной фирмы.
( Electrocatalysis, Вам ещё повезло, что не с пчелайном общались! )
По технике: У Вас же вроде бы всё понятно написано - глючит при перегреве.
Ну дак и поставьте вентилятор, прямо на апппарат - благо их сейчас навалом, да и стоят копейки...
 
  • Like
Реакции: Magnet и post_organic

Vitaliy

Member
23 Сен 2007
143
16
18
40
Херсон
vk.com
У меня тоже проблем, только с АУДИОБОКСОМ, дрова глючат, куб вообще не запускается, сонар ругается на несовместимость форматов, только винам через азио играет и почему-то Рипер работает как ни в чём не бывало.
 

Scrip

New Member
19 Июн 2013
18
2
3
Донецк
6) Проигнорировав в очередной раз .............. и купить у него нормальный БП. (скрин тут)
так этот снимок Вашего или якобы "правильного" БП ???
у меня на БП вроде все то же самое, только значки немного в другом порядке и одна надпись отличается
1) мой
2) указанный в пункте 6
img363.jpg

d52aab360074b5a04d5bcf55eb115b44.jpg
 
Последнее редактирование:

Siggma994

New Member
17 Июн 2012
13
2
0
В общем о бп и прочих проблем связаных с питанием. вот у скрипа 18вольт бп каково будет ваше удивление когда взяв мультиметр вы обнаружите в нем возможно и 19 и 20 и 21 не пугайтесь это нормально причем абсолютно причем разброс большинства параметров таких как сопротивление емкость вольты амперы и тд абсолютно спокойно могут варьироваться +-5% так как бытовые устройства собраны на деталях с этим свойством

Тех кто упорно советует покупать ТОЛЬКО фирму шлите налево и направо (безусловно фирменная весЧь отличный выбор) но любой мастер подтвердит вам что скажем бп от самсунга нечем не уступит бп от асера с одинаковыми кпд (это о зарядках для лаптопов к примеру)

На что стоит обратить внимание при покупке БП конечно же номиналы Вольты должны совпадать либо иметь разницу не более 1 вольта (1V)

далее параметр Амперы или мили амперы вот тут главное помнить что чем Больше тем лучше и крайне не рекомендую брать бп в котором A или mA меньше чем нужно на 10% или более и помните погрешность в 5% вполне допустима для всех бытовых устройств
 
  • Like
Реакции: Electrocatalysis

Siggma994

New Member
17 Июн 2012
13
2
0
Кому насущна проблема нехватки мощности усб порта обращайтесь есть решение без всяких хабов но не без танцев с бубеном
 

Егор16

New Member
11 Окт 2013
4
0
0
32
Волода
Здравствуйте, господа!!!
Возникла совершенно неожиданная проблема:
Presonus StudioLive 24.4.2, обладателем которого я являюсь, взял и перестал загружаться!!! в прямом смысле - включаю питание, на экране появляется хаотичная рябь,,,и всё!! Может кто знает, как запустить пульт с заводскими настройками или в чем тут неполадки???
заранее спасибо!!
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
так этот снимок Вашего или якобы "правильного" БП ???
у меня на БП вроде все то же самое, только значки немного в другом порядке и одна надпись отличается
1) мой
2) указанный в пункте 6
Посмотреть вложение 70628

Посмотреть вложение 70629
а вы где свой Пресонус покупали? у Вас всё нормально работает??
 

Scrip

New Member
19 Июн 2013
18
2
3
Донецк
По объявлению купил) Я так понял, человек прода(вал) на заказ нульсовые. В общем, дешевле даже чем в интернет магазинах.
Карта действительно оказалось нулячей
Все работает. Хотя, несколько раз, неожиданно вырубалась - пропадало питание. Но в ходе исследований данной проблемы, причина оказалась как раз в питающем шнуре. Как будто внутри провод переломан. Каждый раз когда я начинал гнуть пальцами шнур (в районе 10-15 см от соединения с корпусом карты) - сеть появлялась. Так что я зафиксировал шнур и... с тех пор, проблема не появлялась. Еще один крайне редкий момент - легкий треск при воспроизведении после подключения карты. Тут двоякая ситуация: первым делом я перезагружаю ноут (следует отметить мое подозрение, что моя 7винда и без зв карты какая-то глючная) - почти всегда помагает. Если не помагает - выкл-вкл саму звуковую. В ходе тех же исследований, заметил, что выкл-вкл именно ноута чаще помагает при проблеме треска, чем тоже самое с картой
В 96% - карта всем устраивает
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Electrocatalysis

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
Scrip, ну значит он её скорее всего из США тащил сам...

да и блоки питания почти одинаковые: там всё совпадает - и модели и номера. только картинки немного разные
кароче говоря о том, что они мол для России что то там подстраивают - это бред полнейший.

более вероятно, что они эти блоки питания вообще не открывают, так как производят их не они сами. не говоря уже о какой-то там подстройке
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)