Расширение Hot Key функций аблетона! Составляем функционал. (1 онлайн

Gavruseff

Active Member
19 Фев 2013
224
195
43
Minsk & Zhodino
Друзья, хотел бы обратиться к вам со следующим предложением.
Могу написать миди скрипт, чтобы можно было использовать клавиатуру компьютера для расширения hot key функций аблетона в режиме Computer Keyboard.
Смысл в том, что вряд ли кто-нибудь из нас использует клавиатуру компьютера, чтобы играть на ней, как на контроллере, но есть возможность на неё же назначить многие функции аблетона, которых нам не хватает при работе.
Немного технической стороны вопроса. За один раз нам доступно 15 клавиш AWSEDFTGYHUJKOL, имитирующих раскладку фортепианной клавиатуры. Т.е. октава + 3 ноты. На 12 из них (A-K) можно назначить нужный функционал. Переключение октав осуществляется клавишами Z и X (на экране отображается в нижней вспомогательной строке программы).
Другими словами, у нас есть 10 банков-пресетов, переключаемых клавишами Z и X, в каждом из которых есть 12 hot key на соответствующих клавишах. Надеюсь, понятно написал )
Скрипт, который я сделаю, будет доступен всем желающим. От вас требуется помочь составить функционал этого скрипта. Напишите, какие функции аблетона вы хотели бы увидеть.
Для примера: в первом банке клавиши A и S отвечают за навигацию по трекам (A - влево, S - вправо), клавиша W - арм на выбранном треке, клавша D - соло, F - мьют и т.д. Во втором банке A и S - те же функции, а других клавишах - уже другие. Опять же, функционал зависит от вас.
Еще просьба (если эта затея кому-нибудь интересна), подумать о том, как лучше сгруппировать банки, т.к. переключаются они поочередно (хотя и очень быстро) и перескочить с первого на пятый сразу не получится.
Например: первые 2 банка отвечают за воркфлоу на выбранном треке (соло, арм, мьют, стоп, удаление, дублирование трека и т.д.), следующие несколько банков - за общие функции (добавить\удалить\дублировать сцену, загрузить такой-то девайс, редо, ундо и т.д. ), следующие - за редактирование выбранного клипа (длинна\размер\перемещение лупа, транспонирование клипа, реверс, сплит, квантизация, варп моды и др. ) .
Также можно назначить функционал для девайсов, драм рэка, режима аранжировки и пр.
В течение ближайших двух недель жду ваших отзывов, после чего начинаю писать скрипт. Где-то через месяц думаю, он уже будет готов.
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
Gavruseff, этот скрипт будет для АвтоХотКи?
 

Gavruseff

Active Member
19 Фев 2013
224
195
43
Minsk & Zhodino
KOTOPES, я видел вашу с ALexeY61 переписку по этому вопросу в соседнем топике.
Мой скрипт не будет для автохоткей. Это будет скрипт для 12 клавиш AWSEDFTGYHUJK, когда в проекте на определенной миди дорожке в качестве контроллера в поле midi from выбрано Computer Keyboard. По умолочанию эти клавиши отправляют миди ноты на соответствующую миди дорожку, а с этим скриптом на эти 12 клавиш на каждой октаве будет свой определенный функционал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KOTOPES

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
а как именно ты свяжешь эти миди сообщения с функционалом лайва? можно узнать по-подробней о самом написания скрипта?
 

Gavruseff

Active Member
19 Фев 2013
224
195
43
Minsk & Zhodino
а как именно ты свяжешь эти миди сообщения с функционалом лайва?
С помощью простой и бесплатной программы loopMIDI. Вообще, такой скрипт можно написать самому. Подробности здесь http://beatwise.proboards.com/index.cgi?board=clyphx (верхний топик). Для себя я уже пишу скрипт, который будет заточен под лайв выступления и имеющиеся у меня контроллеры.
Но в данном случае стоит задача написать по возможности универсальный и удобный скрипт, который смог бы использовать любой желающий, без всей этой возни с продумыванием функционала и созданием скрипта. Опять же, если это кому-нибудь вообще будет интересно. Т.к. не вижу смысла заниматься такой работой, если люди не отпишут, что им это надо.
 

Gavruseff

Active Member
19 Фев 2013
224
195
43
Minsk & Zhodino
Будет, если найти аналог программы loopMIDI - виртуальный миди кабель. Вроде бы на Mac os с такой задачей должна справляться прога Jack Os x
 

derbeerk

Active Member
6 Мар 2008
149
42
28
Gavruseff, идея очень правильная и нужная. Слишком много действий, к сожалению, не отображено в хоткеях и постоянное дёргание мышью утомляет и отбирает много драгоценного времени.
Подумал я как лучше сгруппировать и понял что не могу вот так сходу придумать 100% удобное мне расположение. Мне кажется легче всего будет понять когда скрипт будет готов и тогда уже каждый сможет попробовать и сказать кому как удобней. И возможно подправить под себя и привычки приобретённые с других DAW
 

Gavruseff

Active Member
19 Фев 2013
224
195
43
Minsk & Zhodino
derbeerk, ну в общем я уже понял что самый реальный вариант - после написания скрипта, сделать одну-две редакции по отзывам.
Последний вопрос, который остался: нужно ли отображать уже имеющиеся хоткии аблетона и транспортную панель (всякие там плей\стоп\рекорд) или сделать упор на те функции, которых нету в стандартных раскладках ?? Ведь ту же транспортную панель можно сохранить в темплейте через ctrl+k, к примеру, а стандартные хоткии заучить и в дополнение к ним получить еще 10 банков разных прибомбасов. Или, например, объединить стандартные раскладки в один банк, чтобы доступ к ним был через одну клавишу, без всяких shift, ctrl и т.д.
Вот на этот вопрос мне как бы надо знать ответ. Хотя бы твой )
Ну и если, допустим, такой банк со стандартами нужен, то с какими из http://wikisound.org/Ableton_Live_горячие_клавиши ??
 

derbeerk

Active Member
6 Мар 2008
149
42
28
нужно ли отображать уже имеющиеся хоткии аблетона и транспортную панель
А что, можна транспортную панель скрыть? Если да, то я только за иметь возможность по нажатии кнопки показать/скрыть. На ноуте очень пригодится :)

нужно ли отображать уже имеющиеся хоткии аблетона и транспортную панель
Вот эту часть не уловил...

Ведь ту же транспортную панель можно сохранить в темплейте через ctrl+k, к примеру, а стандартные хоткии заучить и в дополнение к ним получить еще 10 банков разных прибомбасов.
Такое впечатление что через скрипты (или ещё какие внутренние возможности лайва) можно сделать очень много чего полезного, но незнание их возможностей ограничивает моё воображение :search:

Или, например, объединить стандартные раскладки в один банк, чтобы доступ к ним был через одну клавишу, без всяких shift, ctrl и т.д.
Вот на счёт того что бы стандартные вещи (типа браузера Cmd+opt+B) заменить на одну клавишу - это я думаю все согласятся просто необходимо (не смотря на то что уже привыкли).

Ну и если, допустим, такой банк со стандартами нужен, то с какими из http://wikisound.org/Ableton_Live_%D...B8ши ??
Тут тоже кажись не понял вопроса, или уже просто слишком поздно :sleeping:

P.S. К стати, а есть ли возможность назначить с помощью скрипта хоткей на Crop Clip в Piano Roll?
 

Gavruseff

Active Member
19 Фев 2013
224
195
43
Minsk & Zhodino
P.S. К стати, а есть ли возможность назначить с помощью скрипта хоткей на Crop Clip в Piano Roll?
К сожалению, такой возможности нету.

Вот эту часть не уловил...
Эта часть "на счёт того что бы стандартные вещи (типа браузера Cmd+opt+B) заменить на одну клавишу"

А что, можна транспортную панель скрыть? Если да, то я только за иметь возможность по нажатии кнопки показать/скрыть. На ноуте очень пригодится :)
Я тут видимо не совсем правильно выразился. Я имел ввиду - отобразить транспортную панель в функционале скрипта, а не на экране монитора.

Ладно, я сделаю скрипт через недельку-другую (в зависимости от наличия свободного времени), а там уже будем разбираться )
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
Gavruseff, дак получается что скриптом можно будет только переназначить уже существующие хоткеи на ASDFGHJKL, а к тем функциям, где хоткеев по задуму не было, присвоить новые не получится???
 

derbeerk

Active Member
6 Мар 2008
149
42
28
KOTOPES, там можно назначить и на не существующие. Тот же Push работает на своих скриптах, и там есть, например, Solo/Mute channel через хот кей, а в самом лайве только через клик мышью, и т.д.
Вот бы узнать все возможности что эти скрипты/api умеют...
 

Gavruseff

Active Member
19 Фев 2013
224
195
43
Minsk & Zhodino
KOTOPES, смысл именно в том, чтобы назначить функции, которых нет в стандартных хоткиях, а стандартные назначить в удобном порядке на клавиши с доступом через одно нажатие. Напимер будет банк с реализацией функций note repit и swing. Эти функции активируются на пуше и в самой проге нету хоткиев для их вкючения.
Общий функционал я уже продумал, надеюсь будет интересно )
 

Gavruseff

Active Member
19 Фев 2013
224
195
43
Minsk & Zhodino
В общем, скрипт уже оформил. Осталось выложить его куда нибудь для удобного скачивания. Посоветуйте какой нормальный файлообменник.
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
интересно :) таким же образом можно превратить клавиатуру в подобие ланчпада? назначить клавиши на клипы или это уже слишком? )
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
В общем, скрипт уже оформил. Осталось выложить его куда нибудь для удобного скачивания. Посоветуйте какой нормальный файлообменник.
а что мешает прикрепить его прям сюда, к своему сообщению?
 

Gavruseff

Active Member
19 Фев 2013
224
195
43
Minsk & Zhodino
KOTOPES, ну да, как то не подумал об этом сразу )

Ну вот, собственно, и скрипт ) Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Просьба для тех, кто будет пробовать на Mac os, отписать сюда как там что устанавливается в плане замены loopMidi и т.д.

Ну и отзывы тоже. Также постараюсь ответить на все вопросы, которые могут возникнуть.
 

Вложения

Последнее редактирование:

djauzer

Member
2 Июл 2010
32
26
18
А нельзя в нем реализовать функцию freeze и flatten? А то именно этих шорткатов не хватает.
 

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
поставил Clyphx, забил несколько частых команд на nanokontrol2, в частности device on\off, девайс вперед назад (с автомапом очень хорошо идет) добавить экю, компрессор на канал, метроном, очень удобно. Жаль, но Clyphx не предусматривает фриз\флаттен(
По клаве - единственное что заинтересовало - захотить установку маркеров. Думается сделать на какую-нибудь клавишу и в темплейт загнать.
 

AlisherM

New Member
5 Окт 2014
2
0
1
50
Карелия
прошу прощения если несколько не по теме , устал уже форум курить ) может знающие люди ведают , как можно на миди-клавиатуре одной кнопкой сделать device on\off ) хотел бы на лайве иметь такую возможность включать-отключать звук с определенного канала ( с 1 до 8 ) , знаю , что комп.клавиатура так может ( верхние цифры от 1 до 8 ) а вот на клаве (Remote) что-то не получается , на button только одно действие могу привязать "вкл" или "выкл" ...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)