"Slide" для струнных. Как добиться? (1 онлайн

Друзья!
Прошу помочь, добиться эффекта "Slide" струнных. Речь идёт не о простом легато, а именно эффекте "Slide" (итальянсокое или русское название

термина, я не знаю), когда отдельные ноты или аккорды заметно "перетекают" из одной в другую.
У меня установленны две библиотеки:

EWQLSO Gold Edition
Project SAM - Symphobia 1.2

В мануале к EWQLSO Gold Edition, прочитал, что есть некоторые инструменты, которые при высоком или низком значениях velocity, звучат с эффектом

"Slide". Но на практике ничего не работает! Возможно, потому-что я использую библиотеку с полной версией Kontakt 5, так как Kompakt не идёт у

меня, да и библиотеку не видит?

В Project SAM - Symphobia 1.2 есть функция "Legato", но кончено, никакого "Slide" не наблюдается.

Либо я не внимателен, либо эти две библиотеки не позволяют использовать ээффект "Slide"?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
есть некоторые инструменты, которые при высоком или низком значениях velocity, звучат с эффектом

"Slide". Но на практике ничего не работает!
какие именно значения велосити? (в цифрах) и как называются патчи, содержащие этот "slide"?
 
glissando. В EWQL были вроде..
Записанное, готовое glissando это не то, что я ищу! Представь две ноты звучащие отдельными голосами, вот мне нужно сделать Slide между ними. А в записанном glissando их несколько, это совсем не то для меня!
 
какими именно значениями велосити? (в цифрах) и как называются патчи, содержащие "slide"?
Из мануала : Slide refers to a slide into a sustain. Note especially the Pro
XP “slup vs” and “slud vs” articulations that use the velocity
parameter to control which notes get a slide; in these files,
MIDI velocity does not affect volume. If playing these articulations
at a keyboard, you can make the notes slide by “digging
into the keys.”

И на клавиатуре и в пианороле ничего не проихсодит, у меня... Возможно виноват Kontakt5 ?
 
какими именно значениями велосити? (в цифрах) и как называются патчи, содержащие "slide"?
И ещё:
A “slide up-down velocity switch” uses MIDI velocity to control
slides and not volume. High velocities add an upward slide; the
highest velocities add a downward slide. It’s used with 11 Violins,
18 Violins, 2 Trumpets, and 6 French Horns.
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
echoofmemories, в EWQLSO только готовые записанные интервалы подставлять. Давненько где-то была инструкция, как сэмулировать глиссандо на EWQL. Но в итоге выходило не очень естественно.
В симфобии, насколько я знаю, глиссандо нет.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Используете Контакт или Компакт
без разницы. Контакт в любом случае предпочтительней.
В EWQLSO никогда не было "слайдов", поэтому я и удивляюсь тут сижу .. :) Это старая библа. Слайды (или "портаменто" или "глиссандо" или "Slur" (скольжение) - везде по-разному их "определяют" производители) возможны только в библах, содержащих скрипт "legato" со специально для этого написанной технологией сэмплирования. В синтюках (практически во всех) есть такие функции - legato и portamento. Обе функции действуют только если поилифонические установки для данного патча выставлены в 1 голос. То есть - играть на таких легатных патчах можно только одним звуком, двумя и тем более аккордами такие патчи играть не будут. Так вот помимо этого у этих легатных патчей есть параметр "portamento" - он определяет скорость перехода от одной ноты к другой в этом легатном патче. В синтюках для создания таких легатно-портаментных патчей достаточно нажать пару кнопок. В контакте же, являющимся сэмплером (плеером, проигрывающим записанные аудио-файлы мгновенно), это уже сложнее - надо залазить в скрипты, вызывать там пресет с легатой и настраивать кучу параметров, но в отличии от синтюков, в которых это легато-портаменто звучит вполне сносно (соло-лиды например), режим искуственного "насаждения" портаменто (да и легато) сэмплам в контакте звучит премерзко и неестесственно, хотя можно что-то и нарулить.. Но для "нормальных" пацанов :) нормальные производители изначально создают патчи, записанные с технологией, позволяющей играть легато и портаменто так, как оно звучит в реале. Другими словами - они записывают именно сами эти переходы с ноту на ноту и потом с помощью контактовских скриптов (приказаний на выполнение операций) соединяют эти "переходные" сэмплы уже с основными сэмплами-нотами и в результате и легато и слайды звучат очень убедительно почти натурально. :) Но есть у них один минус - они звучат всегда в том темпе, в котором они были записаны. Например записан был переход с ноты ля вверх на ноту фа (малая секста) - звучал он при этом 0.25 секунды - вот так теперь он у вас всегда и будет звучать.. :) Ибо это сэмпл. Но можно же записать несколько вариантов "слайдов" с разными скоростями правильно? И нормальные производители (а не халтурщики типа Гарритана и К°) их пишут, потом распределяют в скрипте контакта на велосити и в результате, нажимая на клавишу след. ноты очень тихо мы слышим медленное портаменто (почти глиссандо), нажимая громче - быстрее и т.д. Факт в том, что этот принцип сэмплирования именно "портаменто" (у живаго музыкантов это наз. "глиссандо") должен присутствовать в патче изначально. Таких патчей в старом иствесте нет. Но естесна он есть в других библах и в большом кол-ве и в разных вариантах. Если тебе сейчас не накидают список таких библ, я помогу. :)
 
  • Like
Реакции: echoofmemories
без разницы. Контакт в любом случае предпочтительней.
В EWQLSO никогда не было "слайдов", поэтому я и удивляюсь тут сижу .. :) Это старая библа. Слайды (или "портаменто" или "глиссандо" или "Slur" (скольжение) - везде по-разному их "определяют" производители) возможны только в библах, содержащих скрипт "legato" со специально для этого написанной технологией сэмплирования. В синтюках (практически во всех) есть такие функции - legato и portamento. Обе функции действуют только если поилифонические установки для данного патча выставлены в 1 голос. То есть - играть на таких легатных патчах можно только одним звуком, двумя и тем более аккордами такие патчи играть не будут. Так вот помимо этого у этих легатных патчей есть параметр "portamento" - он определяет скорость перехода от одной ноты к другой в этом легатном патче. В синтюках для создания таких легатно-портаментных патчей достаточно нажать пару кнопок. В контакте же, являющимся сэмплером (плеером, проигрывающим записанные аудио-файлы мгновенно), это уже сложнее - надо залазить в скрипты, вызывать там пресет с легатой и настраивать кучу параметров, но в отличии от синтюков, в которых это легато-портаменто звучит вполне сносно (соло-лиды например), режим искуственного "насаждения" портаменто (да и легато) сэмплам в контакте звучит премерзко и неестесственно, хотя можно что-то и нарулить.. Но для "нормальных" пацанов :) нормальные производители изначально создают патчи, записанные с технологией, позволяющей играть легато и портаменто так, как оно звучит в реале. Другими словами - они записывают именно сами эти переходы с ноту на ноту и потом с помощью контактовских скриптов (приказаний на выполнение операций) соединяют эти "переходные" сэмплы уже с основными сэмплами-нотами и в результате и легато и слайды звучат очень убедительно почти натурально. :) Но есть у них один минус - они звучат всегда в том темпе, в котором они были записаны. Например записан был переход с ноты ля вверх на ноту фа (малая секста) - звучал он при этом 0.25 секунды - вот так теперь он у вас всегда и будет звучать.. :) Ибо это сэмпл. Но можно же записать несколько вариантов "слайдов" с разными скоростями правильно? И нормальные производители (а не халтурщики типа Гарритана и К°) их пишут, потом распределяют в скрипте контакта на велосити и в результате, нажимая на клавишу след. ноты очень тихо мы слышим медленное портаменто (почти глиссандо), нажимая громче - быстрее и т.д. Факт в том, что этот принцип сэмплирования именно "портаменто" (у живаго музыкантов это наз. "глиссандо") должен присутствовать в патче изначально. Таких патчей в старом иствесте нет. Но естесна он есть в других библах и в большом кол-ве и в разных вариантах. Если тебе сейчас не накидают список таких библ, я помогу. :)
Спасибо! Впринципе, всё это я знал, но вот поверить, что эти две, не дешёвые библиотеки не могут такие, казалось обычные вещи, было сложно...
Да, пожалуйста поделись списком!
 
В EWQLSO никогда не было "слайдов", поэтому я и удивляюсь тут сижу .. :)
А о чём тогда речь в мануале, там же написано про слайды и как ими пользоваться? У меня эти патчи не звучат ни глиссандо ни слайдами. Странно это...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)