Аналог, DSP эмуляция, бесплатный софт (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.009
2.472
113
Russia
Мой победитель пока - IK Multimedia White 2A
CA-2A тоже близко, но всё-таки окрас нужно подправлять, как на мой слух.
Здесь никто ни разу ничего не упоминал про "вавес белый". Как он на ваш взгляд в сравнении с тем же IK?
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Послушать спорщиков, так даже в 2013-м году нереально сделать микс в софте, который будет хорошо звучать, нравиться слушателям, вечно всем недовольные музыканты и звукорежиссёры услышат там массу приятного, запись возьмёт мешок Grammy, продастся миллионными тиражами, исполнители будут собирать стадионы фэнов, и так далее. Откуда это всё берётся - не понимаю. Особенно странно наблюдать основной посыл: цифра звучит всегда хуже аналога, и именно по плохому звучанию распознаётся во всех тестах или миксах.

Не важно, на чём сделана запись - главное результат. Я слушаю музыку, а не аналоговую упругую нижнюю середину с характерным окрасом лампового железа и плёночной сатурацией с винилом, или холодный цифровой верх без души c безликим звучанием плагинов и не вовлекающим саундом цифрового микса с узкой стереобазой и плоскими планами. Никакая лампа с плёнкой и крутыми продюсерами не сделают из Тимати Run–D.M.C., а из Анны Семенович - Norah Jones. И в то же время софтовые Enigma или Yello весьма приятны на слух. А без софтовых FM8 и Massive не появился бы даб(бро)степ. Хотя последнее наверное больше минус, чем плюс ))
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.124
2.597
113
65
Перекати поле
Осилил всё :) Фсе страницы :) И живой :) И чё вы мужики спорите то :) Мне вот один товаришчь где то на форуме в ответ на мое сообщение написал-жизни осталось на две затяжки, а вы все курите :)
Да здравствует мир во всем мире, а также мптри бобины и пластинки (не тут я переборщил наверное, звук издаваемый проигрывателем "Аккорд" до сих пор заставляет содрогаться мое слабое сердце) :) С новым вас наступающим хорошим днем :) Берегите ваши семьи, и себя любимых не забывайте :) Всигда Ваш-потомок янычаров :)
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
А пока что ваши потуги обгадить из-за угла так горячо нелюбимую вами "цыхру" (при этом без каких-либо вменяемых аргументов) выглядят глупо, жалко и смешно.
С середины восьмидесятых годов прошлого века цифра шагает по планете, в софте создаются отличные записи как по звуку, так и по музыкальной мысли. Что не отменяет смысл аналога, лампы и плёнки с винилом, но и не перечёркивает цифру как технологию. В своё время разрушали станки на заводах, язвили по поводу автомобилей в сравнении с лошадьми, говорили о мёртвости LCD и живости ЭЛТ, и так далее. Кто-то играет на скрипке, кто-то - на Minimoog. Скрипка от этого не стала лучше синтезатора, как и наоборот. Везде и всему есть своё место. Зачем все эти крайности? Таких как Rarr я к сожалению (а может к счастью) не понимаю.

Ок, допустим большинство населения планеты глухие идиоты, раз слушают убогую цифру. И? Какой из этого вывод? Вот я чего не вижу во всех этих обличающих постах о превосходстве аналога - вывода. Наверное вывод следующий: всю хорошую музыку, что мы слышим, втихоря в аналоге пересводят, и только благодаря этому она становится такой хорошей. И новые альбомы старых исполнителей хуже не потому, что они банально исписались и растратили свой талант, а потому что в Protools сводиться стали. А все эти позирования Мишеля Крету и Бориса Бланка на фоне Logic с кучей софта - вообще маркетинговый обман. Поэтому, что бы взять наконец Grammy, Тимати с Анной Семенович нужно компрессировать лампой, писать на плёнку и крутить на виниле. Я правильно понимаю?
 
  • Like
Реакции: andy felon
28 Апр 2007
580
194
43
Поэтому, что бы взять наконец Grammy, Тимати с Анной Семенович нужно компрессировать лампой, писать на плёнку и крутить на виниле. Я правильно понимаю?
Относительно убеждённой позиции некоторых товарищей-правильно :)
Ладно хоть форум не узкопрофильный,а то пошли бы ещё высказывания типа: "Да что вы лезете со своей музыкой..","Вы инженер,чтобы иметь своё мнение о звуке?!!!"
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.411
4.038
113
Пенза
vk.com
Дык профессия-то на стыке, дуализм инженерно-музыкальный явен и неотвратим. Любые перекосы в ту или иную сторону ведут к косякам, но если перекос в сторону музыкальную - в определённых случаях это вполне может быть востребовано (отечественными же) слушателями.

зы: а чтобы брать гремми, нужно пластинки там продавать, а вот что и куда нужно для этого писать - вопрос по-сути уже пятый... Так что в общем случае гипотетический "домик в Италии" - тоже вполне себе аргумент, не надо лукавить, господа.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Кофф, вы вот как раз, под вопрос Зерокула и Павел Сталев, прям вовремя со своим "тестом"... про микс пусть они и порассуждают. Безотноситнльно домена.

Но, если уж вываливаете нечто, то хоть обрисуйте вкратце, что там с чем сравнивается и почему так много и почему опять любимое всеми в тестах мрз?
А то я вот сдуру скачал и даже послушал кусок-другой. Нехорошо.
 
  • Like
Реакции: Кофф

Кофф

Composer,Songwriter
29 Ноя 2010
240
207
43
то хоть обрисуйте вкратце
умышленно не стал .
если честно-утомляют бесконечные тесты-на двух ударах барабанов на которые вешается обработка и пытаются найти отличия.
Попытался представить если бы на форуме художников помещали картинки с двумя мазками кистью и потом 40 страниц спорили- краской какого производителя сделаны эти пару мазков.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
если честно-утомляют бесконечные тесты
И тем не менее затягивает. )))

а не завал по высоким и неубиваемое шипение :)
Знакомое чувство. Помнится выход с мастера разгонял эквалайзером, но от этого страдал весь микс в целом, выхолощенный звук. Потом поотключали вообще все накрутки на пульте, сново писали, снова слушали. Удовлетворение от процесса незабываемое. Результат в качественном виде к сожалению был редким. А чего ещё можно было ожидать о МЭЗов? Классные были времена, фрезеровщиков было много.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
KOTOPES, Вы не раскроете интригу?
1 - кейквок
2 - оригинал
3 - ликвидмикс

пс. ночью еще попробовал белый вейвс - ну, ИМХО в некоторых моментах было близко, в некоторых не очень (я об атаке и релизе).
Так же в кейквоке я нашел переключатель на "Classic mode", который в результате немного изменил поведение релиза и таким самым еще немного сблизил его звучание с оригиналом.
А на счет ликвида, хочу согласиться с тем, кто сказал что атака и релиз были мною не совсем хорошо подобраны (согласен, был заметный промах). В результате я поставил атаку на 10мс, релиз примерно около 0,1с и соотношение на 3,5:1, в результате, как ни старался - разницу расслышать не смог.
Еще меня удивило, что звучание эмуляции от УАД куда заметнее отличается от оригинала чем тот же нейтив, на пример от кейквок, ИМХО конечно. Не понравилось как он в данном примере съел атаку.

ппс. эээ..., я не д...очу на аналог, в частности на ЛА, вся эта возня со сравнениями плагинов с МОЕЙ стороны - чисто спортивный интерес. Я все равно, без всяких предвзятостей, предпочту то, что будет лучше звучать в миксе.

пппс. Спасибо всем кто не побоялся не поленился и отписался касательно угадайки.
А остальных ОЧЕНЬ хотелось бы попросить наконец-то закончить в этой теме писать о том как "космические корабли...".
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
1 - кейквок
2 - оригинал
3 - ликвидмикс
Я после этих тестов наверное буду слышать расождение в пол dB :)

пс. ночью еще попробовал белый вейвс - ну, ИМХО в некоторых моментах было близко, в некоторых не очень (я об атаке и релизе).
Я тут для себя вот какой вывод сделал - если мы обсуждаем столь не значительные отклонения софтовой эмуляции от оригинала, значит смело можно сказать, что оригинальную железку можно оставить в студии конечно, но просто как музейный экспонат и для элементов вдохновения при создании какого-то винтажного произведения.
В оригинальном LA-2A в самом деле некоторые параметры зависят от входного сигнала не линейно, но при современном развитии софтописания это повторить вполне возможно, вот только нафига это делать я не знаю. Забрали в цифру всё лучшее от аналога, дали возможность настраивать "гуляющие" параметры для живости в звуке - и пошли дальше.

Еще меня удивило, что звучание эмуляции от УАД куда заметнее отличается от оригинала чем тот же нейтив, на пример от кейквок, ИМХО конечно. Не понравилось как он в данном примере съел атаку.
Меня тоже, кстати. Как я его не крутил, то компрессии мало, то релиз длинный, то верха сильно съедает, а по низам там совсем не похоже на оригинал.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
Я после этих тестов наверное буду слышать расождение в пол dB :)
+100500

В оригинальном LA-2A в самом деле некоторые параметры зависят от входного сигнала не линейно, но при современном развитии софтописания это повторить вполне возможно, вот только нафига это делать я не знаю. Забрали в цифру всё лучшее от аналога, дали возможность настраивать "гуляющие" параметры для живости в звуке - и пошли дальше.
Согласен, я это как раз ощутил на сбивках, где звучат томы, у оригинального ЛА релиз удлиняется примерно до 0,2с, потом снова укорачивается.

Меня тоже, кстати. Как я его не крутил, то компрессии мало, то релиз длинный, то верха сильно съедает, а по низам там совсем не похоже на оригинал.
ликвид так же, до разблокировки атаки и релиза, не мог дать такой схожести. То чрезмерно сплющит транзиент, но через чур хвост вытянет...))) Но тембрально, вроде, на слух ничего не менял.
 

Sam909

New Member
13 Янв 2013
30
11
0
Россия
1 - кейквок
2 - оригинал
3 - ликвидмикс
Ну почти :)

пс. ночью еще попробовал белый вейвс - ну, ИМХО в некоторых моментах было близко, в некоторых не очень (я об атаке и релизе).
(
А мне почему-то waves cla-2a больше нравится, чем тот же девайс от кейквока... Но тут видимо дело привычки (хотя если мы говорим о его близости к оригиналу, тот тут вы, конечно, правы)

Забрали в цифру всё лучшее от аналога, дали возможность настраивать "гуляющие" параметры для живости в звуке - и пошли дальше.
Прям мысли читаете. Притом все тесты показали, что на звуке это не особо отражается. Да и на деле, думаю, что слушатель не будет сильно возмущаться по поводу того, что у тома релиз до 0,2 c временами удлиняется.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
У токарей и фрезеровщиков допуски на изготавливаемые детали - микроны. Такие же нюансы есть в любой профессии. И даже внутри.
В звукозаписи при трекинге это могут быть 10дб, при миксе 1-3дб, при мастеринге - 0.25-1дб.
Если вы не вникаете в нюансы, а просто сочиняете или делаете демо, то цифра даёт вам огромные возможности сделать всё это дома в любых условиях.
Но если вы сильно влезли в профессию, то вас начинают интересовать именно нюансы. Например, я с одним пианистом объездил всю Москву в поисках нужного ему рояля, но так и не нашли пока:-( То инструмент не разыгранный, то уже убитый, то студия не так звучит.. А вроде все стейнвеи были:) Или вот гитаристы покупают гитары себе десятками, ищут свой звук !
Вот в свете таких нюансов, собственно, и рассматривается, и сравнивается всегда используемая технология записи. Если люди играют слабо, поют неуверенно, их куда?
Правильно в цифру под монтаж. Если музыканты хорошие, отлично знают что играют - их можно сразу на ленту. Тем более, что если нужно подредактировать пару треков, то их выводят в цифру, а потом возвращают опять-таки на ленту. И эта технология достаточно широко распространена до сих пор. Приличные западные группы обычно барабаны и гитары пишут на ленту. Где-то попадалось недавнее интервью с Dream Theater, где они объявили продюсеру свои пожелания - писать дома, не в студии, все вместе, и....никаких протулсов, на ленту:)
Короче, если вы углублены в процесс, и затачиваете уши на нюансы, то легко услышите и достаточно приличную разницу между аналогом и цифрой, между лампой и транзистором, между винтажной гитарой и новой, между старым Нойманом 87 и новым 87ai, между старым C12 и новым C12VR!
Господа звукозапись это искусствво ! И оно стоит на тонких нюансах!
Затачивайте уши, и не будет никаких споров ! А пока преимущества цифры - это монтаж и доступность, а аналога - звук.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
[MOD]Ну что ж, на этом, пожалуй, и закончим.
Закрыто.[/MOD]

Дорогие друзья, ввиду особой "резонансности" данного топика, администрацией было принято решение оставить его, на всеобщее обозрение. На ваш суд, так сказать.
Естественно, лютый флуд был зачищен (почти 90 сообщений), а в остальном - всё как есть.

Читайте. Анализируйте. Делайте выводы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)