Аналог, DSP эмуляция, бесплатный софт (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Да, богатый выдался месяц на всякие угадайки софт vs железо :)))
И главное, какие показательные результаты... :yes:
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
вот оно, воспитание слуха. Мне 3 вариант вообще не вкатил )))
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Вот они, предрассудки.
здесь, скорее, тактика очевидных ответов. "Если третий звучит не так, как остальные, это не может быть железка, потому что это слишком очевидно, следовательно, автор хотел нас запутать. Значит, это софт".
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я думаю, что пора однозначно себе признаться, что аналоговые железки безусловно могут быть источником тактильного вдохновения...., но их отсутствие никак не может быть оправданием серых и посредственных по звуку миксов....
 

StortaLab

New Member
21 Янв 2013
321
35
0
Москва
Вообще, возможно тут подвох есть правда. Железку специально отвратно выкрутили, а рипер наоборот более аккуратно. Я вообще догадывался о результатах почему-то, хотя и не стал угадывать так как никогда не имел дела с железом. Создайте ещё таких тем. Очень интересно.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Железку специально отвратно выкрутили
Никто ничего специально отвратно не выкручивал (я так считаю) - она просто так звучит.


Создайте ещё таких тем. Очень интересно.
Дык вперёд, и с песнями!
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=104854
Уж чего ещё интереснее этой темы можно придумать - я даже и не знаю.
 
  • Like
Реакции: bruno_banano и Magnet

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Не понятно, почему все возмущаются? Второй и третий вариант достаточно похожи. В первом рабочий торчит. Я не говорю, что "софтовый" компрессор хуже, просто какая-то другая настройка. У меня мнение не изменилось. 2 и 3 вариант в микс сядут, скорее всего, лучше.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Не понятно, почему все возмущаются?
Кто возмущается-то?
Пипл массово оригинальную железку "софтом" называет (типа, звучит хуже всех - значит софт). Не повод ли задуматься, не?
З.Ы. Насколько хорошо или плохо "садятся в микс" софтовые компрессоры (как собсно и любе другие), давно уже целиком и полностью зависит от прокладки между креслом ЗР и мониторами.
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Странно, 1175 мне никогда не удавалось удачно накрутить. Впрочем и LA-2A в софтовых вариациях тоже никогда не нравился. Пользуюсь практически только ReaComp-ом.
[HR][/HR]
ТС, жму краба. Спасибо за тест!!! ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smirniy

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Вообще, возможно тут подвох есть правда. Железку специально отвратно выкрутили, а рипер наоборот более аккуратно. Я вообще догадывался о результатах почему-то, хотя и не стал угадывать так как никогда не имел дела с железом. Создайте ещё таких тем. Очень интересно.
Тест абсолютно честный!
Возник он собственно после того как хозяин железки выложил совсем в другом месте два примера -
- Один вот тот что я продублировал в этой теме под третим номером и это то, что накрутил на железке её хозяин и по словам опытных товарисчей - совсем не экстремальные значения;
- Второй был с DSP-шного UAD-а и он был совсем не похож - и тише и с меньшей компрессией и меньшей атакой... Но хозяин железки написал, что на DSP выставил те-же значения (всего-то двух) ручек.
Вывод был у всех - ВОТ! Теперь все слышат, что чуда нет - Железка есть железка, ни DSP ни тем более софту до неё пока не дотянуться.

Я попросил выложить не обработанный оригинал ну и дальше сделал за 10 минут то, что и сюда выложил! При этом я всё таки сумел защитить моё мнение, что цель конечная не на значения крутилок смотреть, а звук получить идентичный.

Уверен, что если кто-то из мэтров захочет, то накрутит в софте вообще один в один с железкой.
 
  • Like
Реакции: smirniy

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Странно, 1175 мне никогда не удавалось удачно накрутить. Впрочем и LA-2A в софтовых вариациях тоже никогда не нравился. Пользуюсь практически только ReaComp-ом.
[HR][/HR]
ТС, жму краба. Спасибо за тест!!! ))
Мне пришлось в цепочку и к софтовому и DSP-шному компрессору поставить эквалайзер, иначе они звучали по низам и верхам заметно иначе чем аналоговый LA-2A.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Оправдывайся, не оправдывайся, но первый пример ужасен, а третий все равно лучше всех звучит.
 

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
1 дсп
2 железо
3 софт
для меня первый пример звучал слишком "понтово": там не только было много компрессия, но и другая обработка - поэтому подумал что уад дсп со своими эмуляциями ла-2
а третий был просто очень скучный и менее компрессированный и решил исходить от противного - выбрал софт. с железом мало было общения исходил из того, что осталось
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
первый пример ужасен, а третий все равно лучше всех звучит.
На вкус и цвет все фломастеры разные, многим наоборот больше всего понравился первый вариант (ReaComp).

З.Ы. Novation, а кто такой KUTAK, и зачем он редактирует твои сообщения в 16:22 сегодня, когда на часах 8:26 (по Киеву)?
Who is KUTAK.jpg

[HIDE=1980]Может, помочь тебе поправить в подписи время - чтобы соответствовало, не? :crazy:[/HIDE]
 

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
diggidon, не реакомп, а 1175. но думаю они по звуку будут очень близки. Лишь формы огибающей наверняка различны
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
первый вариант это JS 1175.
Я этого не знал, вероятно Aleksandr_Oleynik сообщил вам об этом в личку:
В личку всем принявшим участие написал.
В паблике было вот что:
Первый - Риперовский софт
Второй - DSP LA-2A
Третий - аналоговая железяка LA-2A
Я и сделал вывод, что это ReaComp.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Женя, первый вариант это JS 1175. ReaComp не участвовал в тестах.
Да!
ReaComp хороший компрессор, но им я не умею сильно поднять громкость, и в данном случае он просто не смог дотянуть по уровню громкости до железки.
Мне, в общем-то из софта больше всего на сегодня нравится крутить DC8C - может по-моему всё что угодно... Я его тоже пробовал, но опыта и времени не хватило сделать ТОЧНОЕ попадание в UAD, и я не стал его выкладывать.

Я там выложил на ex.ua оригинал - мэтры могут докрутить до точного совпадения софта и железа.... Было бы интересно.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
В общем секрета в этом нет -
Железка - знаменитый LA-2A, эмуляция - его последняя эмуляция в UAD-е, а софт - компрессор JS - овский 1175 (не тот, но хотелось послушать на сколько сильно будет бросаться в уши расхождение в характере) и кокосовский EQ REAPER-а.
сам чуть не попался
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
На вкус и цвет все фломастеры разные, многим наоборот больше всего понравился первый вариант (ReaComp).
Если вопрос ставить в русле: какой из готовых примеров брать для последующей работы - то первый, ибо он самый нейтральный.
А если: какой из этих компрессоров вы бы взяли себе (если бы предложили), то выбор в пользу третьего, потому что он с характером и вообще такая нямка. А одна из разновидностей первого и так у всех уже имеется.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Если вопрос ставить в русле: какой из готовых примеров брать для последующей работы - то первый, ибо он самый нейтральный.
А если: какой из этих компрессоров вы бы взяли себе (если бы предложили), то выбор в пользу третьего, потому что он с характером и вообще такая нямка. А одна из разновидностей первого и так у всех уже имеется.
Разве кто-то покупает компрессор, чтобы смаковать его отдельно взятое звучание?
А вопрос наверное ставить нужно так -
есть что-то в аналоговых железках такого, что будет безвозвратно утеряно при переходе в подготовке микса полностью на цифру?
На мой слух - уже даже на сегодня НЕТ.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
что будет безвозвратно утеряно
Вот эта разница и будет утеряна (которую вроде бы все услышали).
Другое дело, что мнения разделились: с точки зрения субъективного восприятия кто-то даже будет рад этой потере, кто-то не заметит потери бойца, а кто-то наоборот - будет бить себя пяткой в грудь "Я же говорил!!! Не шмогли!!!" )))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Нормальное состояние эволюции. Что бы что-то получить, нужно от чего-то отказаться.
Вот для того чтобы ни от чего не отказываться и начали переход на цифру с эмуляций любимых игрушек.
Как наиграются - цифра пойдёт на МНОГО дальше аналога, это же очевидно.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Нормальное состояние эволюции. Что бы что-то получить, нужно от чего-то отказаться.
+100500. Хотя на первых порах о чем-то жалеешь... ))
А главное все-таки - Человек. Гениальные литературные произведения прошлого были созданы не благодаря тому, что авторы пользовались гусиными перьями...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Вот эта разница и будет утеряна (которую вроде бы все услышали).
Другое дело, что мнения разделились: с точки зрения субъективного восприятия кто-то даже будет рад этой потере, кто-то не заметит потери бойца, а кто-то наоборот - будет бить себя пяткой в грудь "Я же говорил!!! Не шмогли!!!" )))
Такое расхождение во мнениях и вкусах говорит совсем о другом - также как при сравнении трёх разных аналоговых компрессоров мнение и вкусы бы разделились, также они будут разделяться и в будущем, когда аналог будет только в музеях.
Утеряно НИЧЕГО не будет, а вот найдено уже на сегодня ОЧЕНЬ много!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Гениальные литературные произведения прошлого были созданы не благодаря тому, что авторы пользовались гусиными перьями...
От тут фиг его знает.... :shutup:
Перо конечно косвенно повлияло, но вот эпоха пера повлияла точно...
Собственно как эпоха аналога влияла на музыку в эту эпоху созданную...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)